Для доплывших и выживших
Ты хотела бы стать маяком? —
Через рифы причудливых форм
Корабль с поломанным позвонком
Провести через бури и шторм?
НЕТ!
Ты хотела бы стать причалом
Для судов с парусами алыми?
В них коты с животами впалыми
Голодные, одичалые.
НЕТ!
Не хочу путеводной звездой быть
К небу пришпиленной и зовущей,
Ни свежим ветром, парус рвущим,
Ни компасом из тьмы ведущим.
Ни спасателем, ни буксиром,
Из мотора все силы выжавшим…
Но я стану надёжным ДОМОМ
Для ДОПЛЫВШИХ ко мне и ВЫЖИВШИХ
Отзывы
blanko-negro25.02.2026
Поздравляю со вторым местом в кубке! Так держать!
12струн25.02.2026
blanko-negro, благодарю...) однако из другого конкурса меня погнали поганой метлой...)) все очень по разному...))
blanko-negro27.02.2026
12струн, это здесь не редкость...не дают почивать на лаврах)))
12струн27.02.2026
blanko-negro, да и некогда тут нам разлеживаться на лаврах...) Парнас манит, собираем рюкзаки, не забываем фляжки с водой и компотом, любой степени крепости - и в путь!...))
blanko-negro01.03.2026
12струн, надо писать пока пишется..
ОЛЯ25.02.2026
Пока читала, думала, а кем я хочу быть. Ваша версия очень даже:)) Привет!
12струн25.02.2026
ОЛЯ, спасибо...)....добрый день! рада что мы все тут вдохновляемся чем-то... любые слова легко принимаются, когда мы готовы к ним...)
ОЛЯ25.02.2026
12струн, согласна:)) Добрый!
Очарованный странник25.02.2026
Разве дом не может быть маяком, а человек - кораблём? Мы все друг для друга путеводные звёзды,просто каждый человек идёт за своей.
Хорошее стихотворение, заставляет задуматься!
12струн25.02.2026
Очарованный странник, не может...) функции разные. Редко маяк бывает и домом и кораблем одновременно...)
Благодарю вас за оценку и внимание, господин философ. Доброго дня вам.
Очарованный странник25.02.2026
12струн, спасибо)) И Вам доброго дня! Если будет интересно, моё видение такое:
https://poembook.ru/poem/2782821-rodstvennye-dushi-
12струн25.02.2026
Очарованный странник, почитала...) вы очень любите людей..))
Очарованный странник25.02.2026
12струн, да, люблю! Люди в большинстве своем хорошие, по крайней мере, встречались на моём пути. Конечно, не без исключений. Но лично мой опыт такой.


