...казалось бы...

Казалось бы, прочный - разорван круг,
и темень вовнутрь течёт.
Слепые шаги и посредство рук
навряд ли пойдут в зачёт -
изодран в потёмках узор тенёт,
что сам же и ткал, и плёл.
Так долго вязальную вахту нёс,
что стал, как опавший клён.
И заледенела травы постель,
в которой уснуть не смог,
испивши у камня сосуд страстей
покрепче вина из смокв.
К рассвету обида уйдёт в закат,
не переродившись в гнев.
Возникнут молитвы на языках,
каких и в помине нет.
Замкнулся, привиделось, рваный круг.
Но всходят иной раз дни,
когда вопреки здравым мыслям вдруг,
толпа возопит:
распни!
Отзывы
Марина Кнутова18.02.2026
Недооцененное!
Антонов Геннадий18.02.2026
Марина, спасибо!
По народному 2 место!)
Марина Кнутова18.02.2026
Геннадий, видела. Рада!
svet5618.02.2026
Марина Кнутова, согласна.
Владимир Вэ18.02.2026
Воспринимается убедительно, как апокриф.
Антонов Геннадий18.02.2026
Владимир Вэ, спасибо большое!
Ну а фрустраций в апокрифах хватает.
Айвенго30.05.2026
Какая мощная и динамичная вещь, какая энергетика стиха!
Метрика и ритмическое строение отменно работают на передачу этой энергии: четные строки строф, будучи более короткими, вообще звучат как уверенные, по-бетховенски резкие и энергичные аккорды.
Рифма со смоквами восхитила.
Вся композиция - от вступления до финала - обладает цельностью и лаконичностью, при этом вмещает важнейшие элементы евангельского сюжета и христианского учения.
Поздравляю автора с днем рождения!
Самые добрые пожелания Вам, Геннадий: здоровья, удачи и, конечно же, новых великолепных стихов!
Спасибо за это прекрасное произведение!
Браво и - в Избранное.
Антонов Геннадий30.05.2026
Айвенго, спасибо Вам преогромное!
Очень приятно, что Вы чётко поняли и изложили написанное мной!
От меня Вам очередная авторская медаль!
Жаль, что здесь отсутствует опция наград от автора читателю. За путеводную - спасибо отдельное!
За поздравление с ДР - кланяюсь!
И премного благодарен Вам!
Да, такой промежуточный юбилей случился!)))
✨✨✨
Айвенго30.05.2026
Геннадий,
"Потому что нам в комиссии сказали,
что дворняжкам не положены медали.
Не дают щенку награды – и не надо!
Я куплю ему медаль из шоколада":)
Благодарю Вас за авторскую награду! - это знак того, что читатель правильно понял автора.
Отрадно, что даже промежуточный юбилей Вы встречаете отнюдь не "промежуточными" стихами!
Вдохновения Вам и новых творческих удач!
Антонов Геннадий30.05.2026
Айвенго, спасибо Вам, мой самый лучший читатель!✨
G. Anahit30.05.2026
Геннадий, так у тебя сегодня День рождения?!
Поздравляю! Желаю здравствовать и радовать нас своими стихами!
А стихи, действительно, прекрасны.
Антонов Геннадий30.05.2026
Спасибо, дорогая Анаит!
незабудка30.05.2026
Сильно сказано!
Антонов Геннадий30.05.2026
незабудка, спасибо большое!
Афелий Апреля30.05.2026
С Пятидесятницей!
Антонов Геннадий30.05.2026
Афелий Апреля, большое спасибо!
Как интересно совпало.
Есения30.05.2026
Геннадий, с Днём рождения!
Антонов Геннадий30.05.2026
Есения, большое спасибо!
Приятно!


