Маленькая женщина

Памяти моей бабушки, Паклиной Ирины Ивановны, посвящается...
Я покупаю чётных гвоздик букет, и до метро " Парк Победы " * с тяжёлым сердцем.
Двадцать седьмое, январь**. Столько минуло лет,
В прошлое вновь, память открыла дверцу.
Бабушки тень, в покое хранят года,
Сорок четвёртый - фугас поднял лёд невский.
Стоят на Грузинской в пустых глазницах дома,
Вновь артобстрел, нечего есть, нечем согреться.
Сколько тел Ленинградцев в сырой земле? Сколько ушло пеплом из адской печки...
Хрупкая женщина выжила в той войне, снята Блокада, и всё же ушла в вечность.
Жаль не узнал теплоту загрубевших рук, думаю ты рассказать мне смогла о многом.
Знаю, что видишь с небес как живёт твой внук, и не суди, что не свиделись мы, строго.
Дочка твоя жива - храни её бог, сам я из тех, кто хлеб на землю не бросит.
Милая бабушка. Сорок четвёртый год.
Апрель, Ленинград. Прости, до сих пор давят слезы.
Вижу, как солнце последней блокадной весны, смотрит в окно большой больничной палаты,
Лучик победы на стенке, но больше не снятся сны,
Маленькой женщине блокадного Ленинграда.
Написано 17-18.01.2026 года
Примечание:
* * 27 января 1944 года - дата полного снятия Блокады города Ленина
* На территории Парка Победы захоронения жителей умерших и кремированных во время и после снятия Блокады.
Второе место погребения после Пискарёвского мемориала.
Отзывы
Остроумов Олег18.01.2026
Мужество - это сохранение человечности в бесчеловечных условиях.. Очень здорово написано, трогательно, бережно, с Большой любовью и уважением.. У меня у лучшего друга - Мама - блокадница.. Спасибо, что поделился!
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer)18.01.2026
Олег,
И я написал о своей бабушке, олицетворяющей героизм и мужество жителей блокадного Ленинграда.
Спасибо за внимание и диалог, Олег!
Средина Ирина18.01.2026
Очень трепетно, с такой любовью к бабушке....
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer)18.01.2026
Ирина,
К сожалению, с той, что пережила всё дни Блокады с первого до последнего, мы не встретились... Вот так, стихами, говорю часто как с живой.
Спасибо вам, Ирина!
Саламандра18.01.2026
Маленькая женщина с огромной силой воли и большим сердцем...
Низкий поклон всем, кто имеет отношение к самому страшному событию века – блокаде Ленинграда!................
Низкий поклон тебе – потомку этих мужественных и смелых людей!
Вы особая каста НАСТОЯЩИХ людей и я очень горжусь нашей с тобой дружбой!
Вечная слава и светлая Память твоей бабушке..маленькой женщине, ковавшей большую ПОБЕДУ!...
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer)18.01.2026
Саламандра,
Бабушка умерла в конце апреля 1944 года в больнице им. С. П. Боткина
Поскольку Пискарёвское кладбище уже было переполнено захоронениями, как и остальные кладбища города, её кремировали на территории нынешнего мемориала в Парке Победы. Там был крематорий, где сжигали тела гражданских и военных - защитников Пулковских высот, в том числе павших ранее, чтобы не было инфекций в городе, тела сжигали...
Там и нашла свой последний приют маленькая женщина, моя бабушка.
Спасибо, Алёна за твоё доброе сердце!
Я думаю, что мама, которой сейчас исполнится 93 года, проживает года за неё(
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer)18.01.2026
Саламандра,
Последний приют моей бабушки, маленькой женщины, Паклиной Ирины Ивановны
Блокадный крематорий Ленинграда
На месте Московского Парка Победы раньше находился кирпичный завод № 1. В связи с резким повышением смертности в блокадном Ленинграде на его базе в 1942 году был организован крематорий. К сожалению, документальная история этого предприятия до сих пор не написана. В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга хранятся документы, позволяющие проследить историю завода и точно установить количество погибших воинов и умерших ленинградцев, чьи тела были в его печах преданы огню.
В 2004 году в парке была установлена стела с мемориальной доской, на которой имеется изображение документа, явившегося непосредственным основанием для кремации. Это секретное решение Исполкома Ленгорсовета депутатов трудящихся от 7 марта 1942 года. Недалеко от этого места установлен крест с надписью:
Здесь были печи кирпичного завода-крематория. Прах сотен тысяч воинов и жителей блокадного Ленинграда покоится в прудах, газонах под Вашими ногами. Вечная им память!
Здесь были кремированы по разным оценкам от 100 до 600 тысяч тел. Это место самой массовой кремации в истории человечества. В настоящее время на месте завода установлена часовня.
Саламандра18.01.2026
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer), мы ведь сходим туда с тобой?
Гуревич Андрей18.01.2026
Светлая память.
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer)18.01.2026
Андрей,
Спасибо большое, Андрей!
Гаптуллов Фердинанд18.01.2026
Валерий замечательные строки посвящённые твоей бабушке! Светлая память...
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer)18.01.2026
Фердинанд,
Спасибо за внимание, отклик и звезду, дорогой мой друг!
Вечная, светлая и добрая память всём жителям и защитникам города на Неве!
ALLada18.01.2026
Светлая и добрая память Вашей бабушке и всем Ленинградцам, прошедшим через ужасы блокады..
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer)18.01.2026
ALLada,
Сердечно вас благодарю! С Уважением,
Тригубенко Георгий18.01.2026
Светлая память Вашей Бабушке!
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer)18.01.2026
Георгий,
От души признателен, Георгий!
Тригубенко Георгий18.01.2026
Не стоит благодарности, Валерий.
Фалеев Владимир18.01.2026
"Лучик победы на стенке, но больше не снятся сны,
Маленькой женщине блокадного Ленинграда."
Пусть снятся только светлые сны!
Хорошие, содержательные стихи!
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer)18.01.2026
Владимир,
Спасибо, Владимир! Очень рад вашей объективной оценке!
КлавДИЯ19.01.2026
Невероятно глубокое проникновенное посвящение невидимому подвигу простого человека, маленькой женщины...Браво, Валерий! Мои аплодисменты!
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer)19.01.2026
КлавДИЯ,
Спасибо вам большое за внимание и отклик сердца на эти строки о судьбе маленькой женщины - женщины Блокадного Ленинграда
Есения22.01.2026
Трогательное посвящение мужеству и стойкости необыкновенной женщины,которая перенесла на своих хрупких плечах ужасное и трагичное время в истории нашей Родины -блокаду Ленинграда!
Вот благодаря таким женщинам ,как Ваша, Валерий, бабушка , и другим героическим подвигам труженников тыла , ковалась Великая Победа в Великой Отечественной войне!
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer)22.01.2026
Есения,
Это так, Есения! Спасибо за вашу звезду - память моей бабушки.
Роковая и нелепая смерть, после снятия Блокады.
Спасибо вам большое за внимание и ваше доброе умное сердце!!!
Мершукова Татьяна27.01.2026
Спасибо за память, Валерий! Это многого стоит...
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer)27.01.2026
Татьяна,
Ну а как иначе, Татьяна! Родной человек - бабушка, и остальные участники событий, героизм которых неоценим. Дорогие мои ленинградцы...
Спасибо!
Кропин Николай28.01.2026
Светлая память!
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer)28.01.2026
Николай, Благодарю вас, Николай!
Матвеев Евгений05.02.2026
Очень сильное творение!!!
Взаимно рад знакомству!!!
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer)05.02.2026
Евгений,
Спасибо, Евгений! О родных людях и беспримерном подвиге земляков - только так!
Рад встрече с вами на этом сайте!



