Горячо-холодно
В подвалах падаль догрызали крысы.
Туберкулезником раскашлялся завод;
И, дождь выдергивая, небо стало лысым.
Усталость пальцы разожмет вот-вот.
Расселся смог как гопник у бордюра,
Грызет он воздух, сплевывая пыль.
Ударил в нос - высокий и сутулый.
И ветра свист: карманы оттопырь!
Стащил очки. Швырнул их на дорогу.
Как девственники ищут точку G -
Рукой асфальт я судорожно трогал -
Как лампу Алладина. Нужен Джин.
Машинный шум долбиться в перепонки;
Преступником выламывает дверь.
На корточки посажен - будто скомкан
В корзине улицы бумагой я теперь.
Паук на паутине альпинистом
Спустился с веток на мое плечо.
Быть может, силой одержим нечистой?
Кто в холодно играет? Горячо?


