Издать сборник стиховИздать сборник стихов

ПТИЦА - СНЕГИРЬ

ПТИЦА  -  СНЕГИРЬ
Так, по библейской легенде Снегирь во время распятия Христа
ломал иглы тернового венца с головы Спасителя.
Одна капля крови - попала Снегирю на грудь.
Снегирь считается охраняемой птицей.
_____________________________________________________________
В старину подмечали, прилетел снегирь, то скоро и зима придёт.
Как ни странно, снегири появляются, когда зима уже наступила.
И в феврале можно услышать тихое снегириное посвистывание.
_____________________________________________________________
Ряд птиц, благодаря их особенностям считают божьими птицами.
У каждого народа - есть своя священная птица. Считали предки,
что защитник был Снегирь. В полях снегом занесённых, спасал
путников, кто сбился с пути, и приводил к огням жилого дома.
_____________________________________________________________
 
СТАЙКА СНЕГИРЕЙ ( из наблюдения )
 
Обычно Снегирь в Январе появляется,
И доброю песней, Зимой заливается.
Сегодня приметила - дружную стайку -
Слетелись и спорят,шумят на лужайке.
 
Средь голых деревьев тропа на снегу,
Кто путь скоротал - я сказать не могу.
Но хлеба кусочек он, добрый оставил -
Привлёк Снегирей. Он и их позабавил.
 
Их красная грудка, как яркий фонарик,
Видна на снегу. И, как делят сухарик.
Смотреть, наблюдая - одно умиленье -
Ты символом жизни живи, во спасенье.
__________________________________________
 
© Copyright: Галина Дёмина 2, 2025
Свидетельство о публикации №118020706869
Отзывы
Они прилетают редко ! Стайная весёлая птица ... Сегодня мне выпало счастье ИХ увидеть ! С рябиной, они уже расправились, дружно :))
Красиво и душевно!!!
Владимир Реут, Снегирь - непростая Птица - Священная...
С птицами душевно очень Галина!!! Здорово!!!
Марат Кустарь., благодарю, Марат !!!
Очень понравилось, у нас как потеплело так снегирей нет и в помине.:)
Вадим, они осторожные Птицы... У нас на даче - летают ))
Галина, Если бы они на даче прятались ща деревьями, то были бы осторожными.)))
28.02.2025
Всегда находишь такие интересные темы... Восхищаюсь!
ALLada, сейчас на даче... Ночи морозные! А с восходом Солнца, день начинает прогреваться. Птицы - первые оповещают о тепле )) РАДА ТЕБЕ !!!