ПТИЦА - СНЕГИРЬ

Так, по библейской легенде Снегирь во время распятия Христа
ломал иглы тернового венца с головы Спасителя.
Одна капля крови - попала Снегирю на грудь.
Снегирь считается охраняемой птицей.
_____________________________________________________________
В старину подмечали, прилетел снегирь, то скоро и зима придёт.
Как ни странно, снегири появляются, когда зима уже наступила.
И в феврале можно услышать тихое снегириное посвистывание.
_____________________________________________________________
Ряд птиц, благодаря их особенностям считают божьими птицами.
У каждого народа - есть своя священная птица. Считали предки,
что защитник был Снегирь. В полях снегом занесённых, спасал
путников, кто сбился с пути, и приводил к огням жилого дома.
_____________________________________________________________
СТАЙКА СНЕГИРЕЙ ( из наблюдения )
Обычно Снегирь в Январе появляется,
И доброю песней, Зимой заливается.
Сегодня приметила - дружную стайку -
Слетелись и спорят,шумят на лужайке.
Средь голых деревьев тропа на снегу,
Кто путь скоротал - я сказать не могу.
Но хлеба кусочек он, добрый оставил -
Привлёк Снегирей. Он и их позабавил.
Их красная грудка, как яркий фонарик,
Видна на снегу. И, как делят сухарик.
Смотреть, наблюдая - одно умиленье -
Ты символом жизни живи, во спасенье.
__________________________________________
© Copyright: Галина Дёмина 2, 2025
Свидетельство о публикации №118020706869
Отзывы
Дёмина Галина27.02.2025
Они прилетают редко !
Стайная весёлая птица ...
Сегодня мне выпало счастье ИХ увидеть !
С рябиной, они уже расправились, дружно :))
Владимир Реут27.02.2025
Красиво и душевно!!!
Дёмина Галина27.02.2025
Владимир Реут, Снегирь - непростая Птица - Священная...
Кузахмедов Марат Кустарь.27.02.2025
С птицами душевно очень Галина!!! Здорово!!!
Дёмина Галина27.02.2025
Марат Кустарь., благодарю, Марат !!!
Рекун Вадим27.02.2025
Очень понравилось, у нас как потеплело так снегирей нет и в помине.:)
Дёмина Галина27.02.2025
Вадим, они осторожные Птицы...
У нас на даче - летают ))
Рекун Вадим27.02.2025
Галина,
Если бы они на даче прятались ща деревьями, то были бы осторожными.)))
ALLada28.02.2025
Всегда находишь такие интересные темы...
Восхищаюсь!
Дёмина Галина28.02.2025
ALLada, сейчас на даче...
Ночи морозные! А с восходом Солнца,
день начинает прогреваться.
Птицы - первые оповещают о тепле ))
РАДА ТЕБЕ !!!


