За полночь!
За полночь! Небо костяшками
Щёки в багровый рядит!
Днями лихими и тяжкими
Я слишком рано убит!
Нет перекрестий и меток,
Пули летят наугад,
Выбрось в толпу напоследок
Свой прожигающий взгляд!
Если нет поле и брани,
Если ветра рвутся в грудь,
Дождь до безумия ранний
Нас поспешит обернуть
В шёлк перебитого неба,
В ткань опустевших мотков,
Верить приходится слепо
В то, к чему я не готов!
Как неприкаян и беден
Путник плетётся в тиши,
Так мозг пробивший Каледин
Харону
Считает
Гроши!
Ты не дождёшься и снова,
Руки пускаются в ход,
То, к чему чернь не готова,
Я угадал наперёд!
Рваный, но с гордою миной,
Пивший от неба лазурь,
Я, как воитель старинный,
Ласку приял сотни бурь!
За полночь! Мне не в новинку,
Думать о тех, кто вдали,
Даже Есенин за финку
Требовать станет рубли!
18.09. 2017


