Стихи Татьяны Лаптевой — самые популярные.

Татьяна Лаптева • 30 стихотворений
Читайте все стихи Татьяны Лаптевой онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Я стою у памятника Зое.
На земле опять шумит листва,
А перед глазами Подмосковье:
Белый снег. Холодная зима.
Партизанка – девушка в деревне
Немцами по-зверски  казнена.
 
Жуткая картина,
Страшно очень,
Но мои все мысли с нею там.
Патриотка Зоя, умирая,
Не сказала тайну палачам.
 
Ты за всех за нас тогда страдала –
Не забыла Родина тебя:
Из гранита, камня высекая,
Ты для нас живая навека.
 
Поклонюсь, скажу я ей спасибо
Этой девушке с косынкой на плечах.
Не людское билось у них сердце,
А зверьё скрывалось в палачах.
 
Ты жива в мечтах, в стихах и в прозе,
Навсегда осталась молодой,
Улетев на небо, словно ангел,
Вспыхнув новой яркою звездой.
 
Смотришь сверху, грустно наблюдая,
Как живёт спасённая земля.
Жизнь отдав, пройдя все круги ада,
Нам светить осталась навсегда.
 
Дует ветер.
Рвёт одежду в клочья,
А по снегу девушку ведут.
Тело изнывает все от боли,
И совсем босая…
 Рядом тут
Весь закутанный,
Шарфом увязан,
Вскинув в злости автомат вперёд,
Девушку, совсем ещё юницу,
Фриц на растерзание ведёт.
 
- Мамочка, прости меня, родная,
Не увидимся мы больше никогда.
Не могла я поступить иначе:
Родину окутала беда.
 
Сапогом удар и крик фашиста:
- Как зовут, и кто послал тебя?
- Ничего вам не скажу,
Не знаю –
Это тайной будет.
Я одна,
Но за мной народ –
могучий, смелый,
И со мною вся моя страна.
 
«Только б не сломаться
И не дрогнуть,
И не показать им боль свою.
Как бы не любила жизнь я страстно,
Я её за веру отдаю».
 
- Всех вам не убить, не перевешать,
И для вас придёт расплаты час!
Как бы ни бесились звери стаей,
Сил не хватит!
Миллионы нас!
 
Вот и площадь.
Эшафот.
Верёвка.
Девушка с дощечкой на груди.
Что ж ты думала, к нему шагая?
А вокруг надменные враги.
 
Тишина…
И только всхлип и шорох.
И резвятся нагло палачи
С автоматами,
 Затвором щёлкнув.
Разве кто посмеет,
Закричит?
 
Всех людей согнали к эшафоту,
Мол, смотрите, если кто из вас
Так посмеет поступить,
И тут же
Вас всех будем вешать
Тот же час.
 
- Граждане!
По мне не надо плакать.
Мне совсем не страшно умирать,
Лишь бы Родину спасти от этих гадов,
А за это можно жизнь отдать.
 
Тишина.
Вдруг  мгла густая
На деревню трауром легла.
Девушка, шагнувшая в бессмертье,
Жизнь отдавши,
Нас с тобой спасла.
 
Мы живём, смеёмся и мечтаем,
В мыслях наших множество идей.
Пусть земля сияет солнцем краше,
И не будет в мире палачей.
 
Но года порою жизнь меняют.
Время скоротечное бежит.
Память лишь бы нам не изменила,
А герои будут вечно жить!
 
0
Так в жизни вышло: мне пришлось уехать
Из мест родных в чужой далекий край.
Ночами часто снился старый домик,
Где на столе румяный каравай.
 
Но вьюгой жизнь внезапно закружила,
И время перестал я замечать,
Родителям звонил по телефону,
Домой все реже стал я приезжать.
 
Нас разделяли сотни километров,
Семья, работа, прочие дела,
А мама все ждала, молилась Богу,
Приехал чтоб, пока еще жива.
 
Однажды ночью, тишину нарушив,
Услышал в трубке я отца слова:
«Сын, приезжай, ведь мама заболела,
Спеши, сынок, пока еще жива».
 
И я приехал. Сердце защемило...
Открыл калитку и в нее вошел.
А слезы комом мне сдавили горло,
И в оправданье слов я не нашел.
 
Отец навстречу вышел и, сутулясь,
Подал мне руку и взглянул в глаза:
«Чуть опоздал, сынок, - сказал он с болью. -
Она ждала тебя, она тебя звала…»
 
Прости, что не приехал раньше, мама,
Прости, что долго ты меня ждала:
Дела, работа, бизнес, компаньоны,
Семья и дети, прочие дела…
 
И я присел в саду под старым кленом.
Вдруг вспомнил детство и родимый дом,
Где яблонь цвет, и мама молодая,
И аромат сирени за окном.
 
Уткнуться очень сильно захотелось
В ладони мамы и скорей обнять,
Почувствовать тепло ее дыхания,
Седые волосы с любовью целовать.
 
Зашелестели грустно листья клена,
По ним прохладой ветерок бежал,
Рассвет подкрался, солнце уж всходило,
А я сидел, как в детстве, маму ждал.
 
Порою слишком поздно понимаешь,
Не ценишь то, что можно потерять -
Нет никого роднее в этом мире,
Дороже, ближе, чем отец и мать.
 
Родителей почаще навещайте,
Чтоб ласковое слово им сказать.
Мы все не вечны в этом тленном мире.
Страшней всего, что можем опоздать.
0
Бывает в жизни так,
Что, падая, - сдаешься.
Летишь ты камнем в бездну,
Себе не признаешься в том,
Что опасен путь твой.
Подумай, пока дышишь,
Замкнулся в своем мире
И никого не слышишь.
Послушай ты свой разум,
На душу не взирая,
И ощути опасность
Над пропастью у края.
И, стиснув зубы, взвой,
Борись, не поддавайся,
Сглотни слезу,
Сжав кулаки,
Живи и улыбайся!
Взлети над бездной страшной,
Порок преодолея,
Взгляни на мир реально,
Себя ты не жалея.
Пари орлом под солнцем,
Расправив крылья шире,
И многое откроется
В прекрасном новом мире.
Возьми себя ты в руки:
Какие в жизни краски!-
И выбери поярче,
Чтоб сделать жизнь,
Как в сказке.
Люби родных и близких,
Людей своих по крови,
Не рань их сердце словом,
Не подвергай тревоге.
Гляди на мир любуясь,
Иди ты трезво к цели,
А не живи в угаре,
Дыша лишь еле-еле.
А если уж споткнулся -
Вставай и выпрямляйся,
И никогда в дальнейшем
Ты так не ошибайся!
Живи с надеждой, верой:
Все сможешь, все сумеешь.
Пусть будет трудно очень -
Ты все преодолеешь.
Со всеми в жизни может
Случиться всякий случай,
Пойми, с собою справься:
Бывает горе круче.
0
Течёт  река  времени
С  крутыми  берегами
С  проблемами,  заботами
И  всякими  делами
 
Плывут  в ней люди разные:
Здоровые, больные,
счастливые, несчастные
И всякие другие.
 
Когда к какому берегу
Прибьет волна – не знаем
Душа бывает разная:
Хрустальная, стальная.
 
Качает ветер струны
Души людей плывущих,
Ведь верить в бесконечность –
Мечта у всех живущих.
 
Легко нам душу ранить,
И рана кровоточит,
Рубец так больно ноет
И заживать не хочет.
 
Кричит и плачет, мается,
Душа , как плотик в море,
Как трудно подчиниться уму
И с сердцем споря.
 
Ох, редко разум с сердцем
В гармонии бытует,
Умом все понимаешь,
А сердце протестует.
 
Чем дальше уплываешь,
Тем меньше остается,
Ну, а подходит финиш,
Душа почти не бьется.
 
Как раненая птица
Вся кровью истекает
Не хочется нам верить,
Но это так бывает.
 
Уж силы на исходе,
И разум с сердцем в ссоре,
Уйти в тот мир забвенный,
Ну, разве это горе?
 
Никто не знает, что там,
Никто не знает, как там,
Еще никто ни разу
Не ставил перед фактом.
 
Как жизнь прекрасна, люди,
Сорви ромашку в поле,
Смотри и наслаждайся,
И радуйся до боли.
 
Взгляни, какие горы,
Какие травы, реки,
Цени, твори, любуйся,
В каком не жил бы веке.
 
Знай, жизнь сосуд стеклянный,
С ним будь ты осторожно,
И помогай ты ближним,
Ведь это так несложно.
 
Друг друга берегите
И будьте человечней.
Плывем в реке так быстро,
И это все не вечно.
 
0
Стало чернее Черное море
От стона людского, от огромного горя.
Вздыхает волною, дыша тяжело.
О сколько же жизней оно унесло:
 
Жен и мужей, сыновей, дочерей...
За что смерть забрала невинных людей,
Разбросала тела от края до края?
И в ужасе мать, надрывно рыдая,
 
Не может сыночка она отыскать,
По берегу ходит и мечется мать.
Ничем не утешить. Какой дать совет?
Все плачет ночами, встречая рассвет,
 
И верит, что вот постучит он в окно,
Но чуду свершиться сей раз не дано.
Как дальше ей жить, о чем ей мечтать?
Нет горя страшнее – дитя потерять.
 
У жизни закон свой и очень суров.
Проститься же с жизнью никто не готов.
Но есть ситуация: выбора нет, –
Раз надо – ты сделал и в деле – ответ,
 
В поступках, в решеньях, в работе твоей.
Неважно, что ждет у закрытых дверей:
Добро или зло – это истины суть.
И каждый из нас проживает свой путь.
 
И вот в этот раз необычный полет,
На Сирию курс свой держал самолет.
Артисты летели концерты давать,
Чтоб музыкой, словом друзей поддержать.
 
Оружие – слово, в нем сила мощна!
Особенно там, где сегодня война,
И журналист, репортаж свой ведя,
Собой он рискует, Россию любя.
 
Морозный декабрь, мерцанье огней,
И Новый год уж стоял у дверей.
Мечтали вернуться и близких обнять,
Чтоб праздник красивый с семьей отмечать,
 
Но роковая судьба подвела:
Случилась беда, за собой позвала.
Никто и не знал, что последний полет
Свершает красивый большой самолет,
 
Что небо над Сочи, маня синевой,
Для всех обернется огромной бедой.
А море, пытаясь помочь и спасти,
Пошире раскрыло объятья свои.
 
И рады враги, что Россия скорбит.
Со зловещим оскалом ликует бандит,
Но русский характер ничем не сломить,
Нельзя оборвать эту прочную нить.
 
Они для нас живы, их песни звучат,
Сердца в унисон все набатом стучат,
«Смуглянку» поют, вихрем в танце кружась,
Они не погибли, они среди нас.
 
И детский врач Лиза, пытаясь помочь,
Спасает и лечит опять чью-то дочь.
А чайки летают и плачут навзрыд.
Ничто не забыто, никто не забыт!...
 
И ходит по берегу в трауре мать,
Надеется дочку свою отыскать…
0
На свете много дивных мест:
Красивейшие горы, море, лес…
А в  Анненке растёт чудесный сад,
Который был посажен много лет назад.
 
Помещик Кондоров построил здесь свой дом,
И объезжал округу он верхом…,
 
Уж с той поры прошло немало лет,
И Барина давно на свете нет,
Но нам в наследство он оставил сад:
Сирени цвет и вишни целый ряд.
 
Я расскажу про этот уголок,
Пройдусь по узкой клёновой аллее.
От запаха цветов, от синевы небес,
От красоты такой я просто захмелею.
 
В тени развесистых ветвей,
Весной здесь ландыш расцветает,
Рябины гроздья в сентябре,
Как жар зари, огнем сверкают.
 
Спускаюсь к речке по дорожке вниз.
Иду вдоль берега, тропиночка здесь вьётся.
Посмотришь прямо-озеро блестит,
Федотово то озеро зовётся.
Кто так назвал, зачем и почему?
Оно молчит, никак не признаётся.
 
Кувшинки на волнах ласкают взгляд,
И белизной ромашки так пьянят,
Что хочется мне петь и ликовать,
И каждый кустик нежно целовать,
 
А под обрывом бьёт ключом родник.
Чиста вода в нём, как слеза младенца.
Из глубины веков, из русской старины
Бьет и течет от чистого он сердца.
 
Вкусней воды на свете не найти.
От жажды в летний зной он всех спасает.
Бесценный клад кормилицы-земли
Нам душу вместе с телом исцеляет.
 
На берегу стоит могучий дуб.
Высокий, сильный, гордый, величавый.
Шумит листвою, будто говорит,
Красивый, мудрый,
Только вот печальный.
 
Тут рядом по соседству стонет вяз
С ним ветер обошелся беспощадно:
Сломал верхушку, листья пощипал,
Но он не унывает, что ростом меньше стал.
 
В малиновке вновь иволга поёт,
В орешнике орехи созревают,
Антоновки исходит аромат,
И груши сладким соком наливают.
 
А в центре сада яблонька стоит.
Красивая, как юная девица,
От яблок ветви сильно тянет вниз,
Как будто она хочет поклониться
И предложить нам урожая дар,
Отведать ценный сказочный нектар.
 
Люблю гулять здесь просто босиком,
В росе по пояс мне приятно искупаться.
Туманом белым, раннею зарёй
До сладкой дрожи буду наслаждаться.
 
С приходом осени всё золотом горит,
Листва ковром дорожки устилает,
Шиповник ярким пламенем зардел,
А за бугром зима нас поджидает.
 
Вот и пришла зима.
И сад спокойно спит
На белом, чистом, снежном покрывале.
Прислушаешься – музыка звучит,
Как будто кто играет на рояле.
 
Луна влюбленным взглядом смотрит вниз.
Волшебным светом она землю освещает.
Таинственные тени от ветвей
К себе манят, волнуют и пугают.
 
Безжалостное время не щадит.
Промчались осень, и зима, и лето,
И вновь к нам в гости явится весна.
О, как прекрасны русские рассветы!
 
Весной, как только зацветет сирень.
Нарву цветов сирени я охапку
И утону в земной той красоте,
И радостно, и грустно станет мне.
 
Сюда я прихожу, чтоб испытать,
Почувствовать восторг мгновений.
Уж столько вёсен видел этот сад.
Земля сменила много поколений!
 
Любимый край, родная сторона,
Ты сердцу моему до боли дорог!
Здесь жил мой прадед,
Жил мой дед, отец,
Не променяю я тебя на шумный город.
 
Я здесь корнями в землю проросла
До жара, пота, до озноба.
Где б ни была, куда б ни уезжала я -
К тебе назад ведёт меня дорога.
 
0

Мама

09.12.2017
Как хорошо, что есть на свете мама –
Родной мой, самый близкий человек.
Она и всё поймет, и не осудит,
И не предаст нас никогда вовек.
 
Живи, родная, милая моя,
Своим теплом мне душу согревая.
Как безгранична матери любовь,
И нет ей ни конца, и нет ей края!
 
Трудилась ты не покладая рук,
Не знала ты не устали, ни лени.
Я пред тобой всегда в большом долгу,
И тихо опускаюсь на колени.
 
Целую нежно руки я твои
О, сколько они трудностей познали:
Варили и стирали допоздна,
А сколько эти руки вышивали,
 
Творили просто чудо, волшебство!
Своим вязаньем всех ты удивляла,
Люблю тебя, горжусь всегда тобой,
Моя родная, дорогая мама.
 
Вот стала голова твоя седой,
Морщиной на лице не сосчитать.
Прошу вас, дети всей земли родной,
Не забывайте, берегите мать!
 
Пусть никогда не угаснет свет,
Свет наших матерей во взгляде нежном –
Не будет мамы – горько будет мне
На этом свете белом безмятежном.
0
Часы спешат, спешат, бегут,
И жизнь неумолимо мчится.
Перелистали мы страницы
И дальше продолжаем путь.
Двенадцать раз,
Двенадцать месяцев
Прожили жизнь,
Сплетя в одну.
Земля не дремлет,
Она вертится,
Играя в странную игру.
Когда часы двенадцать бьют
И волшебством земля искрится,
К нам Новый год навстречу мчится,
Перегоняя всех вокруг,
Ликует и поет зима,
Снежинок белых кутерьма.
У ёлки видим хоровод,
Пришел к нам праздник – Новый год.
Пусть принесет год новый счастье
И много хлеба в закрома,
Здоровья, бодрости, веселья
И всем огромного терпенья,
Богатства, мудрости, тепла.
Еще желаю всем везде
Держаться крепко на коне
И не свернуть с пути прямого,
Спешить друг другу на подмогу,
Чтоб люди все добрее были,
Чтоб зла в себе мы не таили
Пусть новый год всем души греет,
Любовь, удачу принесет,
И все плохое вмиг исчезнет,
Волшебной ночью
В Новый год!
0
Моя родная деревенька –
Всего лишь в несколько домов.
А раньше не было видать и края,
Стада паслись под сто голов.
 
Бывало встанешь на рассвете,
Возьмешь косу, пойдешь косить,
Белеют над рекой туманы –
Росу так хочется испить.
 
А за околицей березка красовалась.
Водили в праздники девчата хоровод,
Гармошка заливалась, песни пели,
Здесь собирался целый корогод.
 
Но вот промчались годы быстро –
Пришла пора других времен,
В деревне уж не так и шумно,
Пустота, и тишь кругом.
 
Стоит теперь берёзка – сиротинка,
Травою заросла в метровый рост.
И всё здесь так уныло и тоскливо,
Как будто не деревня, а погост.
 
Я обниму березоньку родную,
Прильну губами я к её листве,
Как повзрослели мы с тобой, подружка…
И грустно, печально станет мне.
 
Она в ответ пошелестит листвою,
Как будто что-то хочет мне сказать,
Но все прошло и не вернуть былое,
Все унеслось, и нет пути назад.
 
Домишки покосились, опустели
И смотрят грустно на меня тайком,
Обижены, печальны, молчаливы,
Живой в селе стоит один лишь дом.
 
Эй, люди, отзовитесь, где вы, люди,
Куда ушли вы, бросив свой очаг?
Вернитесь и деревню возродите,
Она вас ждёт и плачет по ночам.
 
Деревня милая, родная деревенька,
Прости, что не сумели сохранить.
И не сердись на нас ты ,и не сетуй,
А подскажи, как дальше всем нам жить.
0
Я приехал в деревню домой,
Не узнал я свой край дорогой,
Поредели дома на селе
И тоскливо мне стало вдвойне.
Я здесь не был, прости, много лет,
А вернулся, деревни той нет.
Я к березоньке нежно прильну
И тихонько с любовью шепну
 
Припев:
Деревня, милая моя,
Березы, сосны, тополя,
Деревня в зелени садов,
Ты в объятьях полей и лугов.
 
Как люблю тебя, край мой родной,
Прикипел к тебе сердцем, душой,
Ты мне снился ночами во сне.
Я вернулся обратно к тебе,
Жил так долго вдали где-то ,
Но скучал, вспоминая любя,
В мыслях брел вдоль обрывка к реке,
Тосковал, хоть и жил вдалеке.
 
Припев:
Деревня, милая моя,
Березы, сосны, тополя,
Деревня в зелени садов,
Ты в объятьях полей и лугов.
 
Я на зореньке рано проснусь,
Выйду в поле и в травы уткнусь,
Ноги вымою в чистой росе,
Любоваться я буду красе,
А над полем туман пеленой,
А вокруг такой чудный покой,
А за лесом уж солнце встает,
Плачет сердце мое и поёт.
 
Припев:
Деревня, милая моя,
Березы, сосны, тополя,
Деревня в зелени садов,
Ты в объятьях полей и лугов.
0
Работники культуры – талантливые люди,
Танцуем, пляшем, песни мы поем,
А если вы хотите, всех научим
Ведь мы культуру в массы всю несем.
 
Культура на селе, как солнца свет
Горит уж не один десяток лет
И днем, и ночью, летом и зимой.
Спешим мы на работу в дождь и в зной,
 
Всю душу мы работе отдаем.
Мы клубом дышим, клубом мы живем.
Ох, без культуры нам никак нельзя.
Согласны и коллеги, и друзья.
 
У нас друзья – все жители села,
Судьба недаром нас с деревнею свела,
И стала нам деревня дорогой,
А клуб наш стал как отчий дом второй.
 
Все время клубу мы свое все отдаем,
С детьми то пляшем, то со взрослыми поем.
И так вот каждый день, из года в год,
Мы веселим в деревне свой народ.
 
Но говорят: «Какие там дела,
Пришел, открыл. Чтобы музыка была».
Но ошибается, кто это говорит.
Обычно это тот, кто ночью спит.
 
Бывает очень-очень нелегко,
Особенно живет кто далеко,
И страшно ночью, братцы, иногда
Не легкая у клубников судьба.

Война

09.12.2017
Как хорошо было вокруг,
И птицы песни пели всюду
Июнь, две двойки, сорок первый –
Я никогда не позабуду.
 
Стояла ночью тишина,
И дети спали в колыбели.
Никто не думал что надеть
Придется серые шинели.
 
А утром - страшное: война!
Смешала жизни, судьбы, планы
Ушли на фронт и стар, и млад,
И поседели сразу мамы.
 
Везде причёты, крик и плач:
Напал на Родину палач
И в каждый дом пришла беда,
И стала чёрной лебеда,
 
Как будто горе и беду
Вселили в эту лебеду.
И что-то жуткою стеной
Нависло над страной родной.
 
А враг – оскалившийся зверь –
Хотел победу без потерь,
Он думал, лёгкою ценой
Весь завоюет шар земной,
 
Но сильный русский человек,
Как и всегда, из века в век
Громил врага, что было сил,
И о пощаде не простил.
 
А время страшное текло,
И дни за днями проходили.
Всю волю сжали в кулаки,
И нервы были так крепки,
 
Что ни на шаг не отступили
И весь народ
Плечом к плечу
Давал отпор он палачу.
 
Солдаты поднимались в бой,
И каждый был тогда герой
- Вперед! – кричал в крови солдат.
- Вперед! – За Родину, за мать!
 
- Вперед! За жен и за детей!
- Вперед! Наперекор судьбе…
И позабыть нельзя вовек,
Что вынес русский человек.
0
Под белым саваном снегов
Спала, как умерла, природа,
Как будто замерло все вдруг,
Под треск морозов, стоны вьюг
Стояла зимняя погода.
И эта маленькая смерть
Держала землю, будто в коме.
Весна проснулась, ожила:
«Ох, как же долго я спала,
Но я жива, я отдыхала,
Чтоб вновь всю землю одарить
Теплом, цветами, лугом сочным,
Дождем озёра окропить».
И солнце светит уже жарче,
И голубеют небеса,
А в дымке пара над землею –
Едва зеленые леса.
Вон клином гуси пролетают,
Роняют крик свой с высоты,
Им вторят звонкой своей песней
С полей журчащие ручьи.
Весна пришла! Весне дорогу!
Земля воспряла ото сна,
Кровь забурлила в жилах снова,
Пришла опять, пришла весна.
Пришла прекрасна царица!
Теплом всю землю обняла,
Всех разбудила к жизни разу,
Всем настроенье подняла.
Все птицы радостно запели,
Весна им ноты принесла.
В земле росточки пробудились,
Жуки проснулись ото сна.
Прекрасно это время года,
Становится длиннее день,
Работы стало очень много ,
Но как всем радостно, не лень
В земле нам повозиться снова:
Сажать, копать поливать,
И вся душа ликует в счастье,
Вокруг такая благодать.
0
Стоит на страже Родины любимой
Российский парень – русский наш солдат
Он зорко охраняет дом родимый:
Тамбов, Саратов, Тулу, Ленинград…
 
Вдали до слез знакомую березку
И тайную тропиночку во ржи,
И все, что было в детстве беззаботном,
И все, чем он живет и дорожит.
 
И снится парню домик у дороги,
А под окном сирени куст в цвету
Крутой обрыв и речка голубая
И белые ромашки на лугу.
 
Обрывки фраз слагаются стихами,
И ноты песни выстроились в ряд
Стоит на страже Родины могучей
Простой парнишка – русский наш солдат.
 
А где-то мать бессонными ночами
Молитву шепчет тихо у икон,
Чтоб сын вернулся жив и невредимый
И Богу низкий отдает поклон.
 
Для матери дитя всегда ребенок
Для Родины – бесстрашный сын – солдат
Он одержал победу в сорок пятом
И отстоял Москву и Сталинград…
 
А сколько наших пареньков безусых
Сложили голову в Афганских тех горах,
Где речь другая, кишлаки, аулы
И что-то чуждое, когда звучит «Аллах».
 
Ребят душманы зверски убивали
Хотели гордый русский дух сломать,
Чтоб отреклись они от веры в Бога,
Чтоб не смогла помочь им, даже мать,
Слезами горькими ночами обливаясь,
Шепча молитву тихо у икон,
И хоронили где-то на чужбине,
Не называя даже их имен.
 
Но только тело тленно погибало,
Душа летела в вечность к небесам
И продолжает жить в безмолвье
Наперекор своим врагам.
 
Так посмотрите люди вверх,
Окиньте небо взглядом,
И замолчите хоть на миг
Они ведь где-то рядом.
 
За то, что мы спокойно спим
Поклон солдату низкий,
И пусть всегда цветут цветы
Везде, где обелиски.
0
Что значит Родину любить,
Спросите вы у Зои,
Она расскажет. Всё поймешь,
Смотря на небо голубое.
 
Какое там мерцанье звёзд!
А среди них увидишь «Зою».
Она ведь звёздочкой горит,
Смеясь и плача над землею.
 
И как ты вытерпеть смогла?
Мне не даёт вопрос покоя.
А если вдруг сейчас война,
Решилась я бы на такое?
 
И без раздумия скажу,
Что нет в душе моей сомненья:
За землю русскую свою
Я жизнь отдам без сожаленья.
 
Пришли вершители судьбы,
Топча всю землю сапогами.
Фашисты - хищное зверье
Мечтали сделать нас рабами.
 
Их план коварный был силен,
Но миф развеян, он не сбылся.
Фашист разгромлен, побежден,
И своего он не добился.
 
Звезда мерцает и горит,
И ярко светит нам ночами,
А суд господний пусть решит,
Что сделать надо с палачами.
 
Пусть солнце жаркое встаёт,
Тепло и свет нам излучая.
И Зоя вечно будет жить,
Звездою путь нам освещая.
0
Сегодня солнечный денёк
Господь нам посылает
Серёжа с Танечкой у нас
Судьбу соединяют.
 
Две половиночки нашли
Друг - друга в гуще мира.
С небес спустилась к нам любовь-
Прекраснейшая лира!
 
Сергей наш – парень, ох, хорош,
И Танекакрасотка,
Цени, Сережа и люби
Бесценную находку.
 
Пусть ваш союз
Влюбленных уз
Замком соединится,
Закройте крепко вы его,
Чтоб он не мог открыться.
 
Живите долго
Лет до ста,
Любовь свою храните,
Семья ведь – это храм любви
Семьёю дорожите.
 
Живите в мире и любви,
Друг друга берегите,
И не порвите счастья нить,
Детьми её скрепите.
 
Пусть в доме вашем
Детский смех
Рекою звонкой льется,
И будет крепкий ваш союз-
Бедой он не коснётся.
 
Ох, что-то горько, горько мне
И подсластить бы надо
Всех поцелуем удивить
В любви нету преграды.
 
Ох, что-то горько, горько всем,
И подсластить нам надо!
Любовь ведь Бога ценный дар,
Всевышнего награда.
 
Ох, горько, горько, горько нам,
Давайте, подсладите!
Целуйтесь страстно, горячо-
Чего же вы сидите?! Горько!!!
0
В деревне лето проведу,
Уж точно это знаю.
Сел в поезд я…
И через час
По улице шагаю.
 
Вон на пригорке дом стоит,
А рядом течёт речка.
Увидел я издалека
Бабулю на крылечке
 
И побежал скорей обнять
Людей своих любимых.
Эмоций вовсе не унять
При виде лиц родимых.
 
Краснеют яблоки в саду
И вишня поспевает,
Откусишь грушу, а она
Но просто сразу тает.
 
Орех, малина, чернослив –
К нам ветви свои тянут:
«Сорви меня и съешь скорей,
Желанья не обманут».
 
Цветы на клумбах расцвели,
Количество не счесть:
Пион, ромашка, ноготки…
И розы тоже есть.
 
Вокруг посмотришь –
Просто рай.
Какая красота!
Везде исходит жизни свет
И веет доброта.
 
Спасибо, дедушке скажу
И бабушке - спасибо!
За тихий милый уголок,
За то, что так красиво.
 
Ни с чем деревню не сравнить,
Не описать словами,
Что может ближе быть, родней
Берёзок с тополями.
 
Какие здесь леса, поля
Их не окинуть взглядом
Зачем же ехать на моря,
Когда такое рядом?
 
Пойду я с бабушкой на луг.
Коровку мы подоим.
Попьем парного молочка
И силушку удвоим.
 
За садом пасека стоит,
Вокруг летают пчёлы
Поешь янтарный мёд с узой,
И можно свернуть горы.
 
Поедем с дедушкой на пруд
Рыбёшек нашатаем,
А во дворе уж ждут друзья,
В футбол мы поиграем.
 
В деревне летом благодать:
Туманы пеленою,
Трава по пояс на лугах,
Умытая росою.
 
А ночью с неба звездопад
Всю землю осыпает,
Но не дотронувшись земли,
В полёте погибает.
 
Вдруг, хлынул дождик,
Да с грозой…
Ручьи по всей округе,
Наверно плачут небеса,
Тоскую по подруге.
 
Над лесом радуга дугой -
Корона небосвода,
Пусть дождик льёт
И льёт грибной.
Прекрасная погода!
 
Пойду я завтра по грибы,
Их наберу в лукошки.
На грядках огурцов нарву
И лука для окрошки.
 
Как жаль, что время так летит.
Всё мигом исчезает.
Сентябрь уж скоро.
Осень ждёт,
И август в дымке тает.
 
Теперь приеду через год,
Когда наступит лето,
И буду слушать соловья
С заката до рассвета.
0