Стихи Евгении Сольери — самые популярные.

Евгения Сольери • 73 стихотворения
Читайте все стихи Евгении Сольери онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Я первая, кто спросит у тебя – Ты сон?
Неужто это всё мне только снится?
Наши две тени вьются в унисон,
На временем потрёпанных страницах.
 
В зеркальном отражении – душа,
Она откроется тебе последней тайной,
Здесь всё зависит от твоих желаний,
От искреннего шёпота в губах.
 
Где ты и я сейчас совсем темно,
Прохлада ночи обнимает плечи,
А звёзды плавают в том океане млечном,
Словно скитаясь парусником в нём.
 
Но, лишь романтикой любовь не напоить,
Мы точно связаны с тобой одной нирваной,
Я заслужила твой случайный поцелуй,
Хоть нашу встречу не назвать свиданием.
 
По парапетам слишком скользких крыш
Мы рисовали долгие прогулки,
Мы говорили о любви к стихам,
О чувствах к ним – изысканным и тонким.
 
О классиках потраченных времён,
О музыке, навязчиво – прекрасной,
Я стала тебе близкой и родной,
Я расписала свою нежность в красках.
 
В едва знакомой плоскости причин,
Мне уязвлённо сносит крышу чёткий запах,
С цепей сорвался мой прикованный фантом,
Я больше не могу ждать – раздевайся!
0
Розовеет кинжал...
Мои раны посыпаны солью...
Переливы проклятой тоски напевают мотивы.
Продолжаю пролистывать сети изысканной прозы:
Коэльо, Бисмарк, Шекспир, Булгаков, Островский.
 
Всё так пусто внутри. Тревога. Нечаянный выстрел.
В тонком дрёме, как наяву, это было странно.
Но, очнувшись вся эта дрянь в голове повисла,
Как потрёпанный жизнью пёс со злобным оскалом.
 
Крепкий выдох и взгляд наполняющий тёмное небо,
Оно, явно, ищет себе собеседника ночи,
Ну, а, впрочем, мы все одиноки,
Быть может нам выдадут крылья,
Мы бы метко врастали стрелы в сердца прохожих.
 
Облетев целый мир, и познав красоту вселенной,
Вдохну ветер, черпну ответы в свои ладони,
Даже дождь мою жизнь наполняет глубоким смыслом,
Как классический жанр кино или симфоний.
 
Самый преданный взгляд упирался в Храмы Камбоджи,
Древний мир, охраняемый временем и Богами,
Где то в Шамбале извергают его высочество,
Я себя избавляю от прошлого, как от спама.
 
Ненасытная публика требует эпотажа,
Едких сплетен, сюжетов основанных на постели,
И, возможно, черты у любовников безупречны,
Но, в конечном итоге, они неизбежны скандалу.
 
Мои тексты - мои нечаянные поцелуи,
Снова ночь, и снова тревожить несчастную память.
В голове абордаж, на губах разбавленный виски,
Ведь от нашей любви совсем ничего не осталось.
 
Как заставить себя проникнуться свежей мыслью,
Собирать новый день из того, что вещает утро,
Только боль, та ужасная боль,
пред которой бессильны,
Вынуждает понять лишь одно - что мы все можем.
0
Философия на двоих – только я…и небо…
В неприкаянной тишине загонять сознание.
Всё, о чём я делилась с тобой под грифом – «Секретно!»,
Становилось, в итоге, версией для печати.
 
Что ты скажешь на это – Френки? – Разумный критик!
Ты – мой вечный палач, я – истерзанный испытатель.
Паранойе внутри меня не хватает места,
Я свой разум не потеряла, а просто потратила.
 
Во мне тихо сплотились художник и аналитик,
Два попутчика распылили скользкие нравы,
Моя логика загрузила себя Фрейдизмом,
Извлекая из лучшего – похоть и суть эгоизма.
 
Чёткий почерк Дали – моя худшая половина,
Я смешала в себе всё неравенство и неясность.
Эпатаж моей личности глуп и даже наивен,
А в пространстве вселенской плоскости - даже опасен.
 
Что ты скажешь на это – Френки?
- «Подкинь монету…»,
«Потеряв себя, перейди на чужие роли!»,
«Я был тоже когда – то другим!»
- «А теперь доволен???»
- «Безусловно! Во мне проснулась другая сила!»
 
Бесконечность ломает рамки и путает цели,
Только страх обнажается, кутая нож в осколки,
Я хотела бы уничтожить кого – то из «Псевдо»,
Но, в итоге, сама неосознанно стала целью.
0

Пес

23.02.2016
Я не умею говорить как вы,
но я не столь слеп,
Чтоб верить в эти сказки,
что вы придумали сами,
Годами ищу тепло, а не уют,
и не жалеют, только бьют,
А я всего лишь пёс.
Бродил по улицам, в поисках пищи,
от голода и холода,
Не искал покой - искал друга,
Не высохли слёзы, и ветер не утих,
В моей душе покоя нет, и нет сил моих.
 
Закрываю глаза, и вижу сон, что я,
Такой же, как вы - я тоже человек,
И беспощадно смотрю, на всех я свысока,
Не поделюсь и куском, с такой дворнягой как я.
 
Я одинок как ветер, я не живу – существую,
А мне бы стать человеком,
прожить жизнь чужую,
Я бы досыта ел, я бы горя не знал,
Я б от жизни такой, как сейчас не страдал,
Мой желудок пустой, моя жизнь на волоске,
И не поможет никто, я в одинокой тоске,
И если б кто-то позвал меня к себе в свой дом,
Я бы был верным другом и хорошим псом.
 
Закрываю глаза, и вижу сон, что я,
Такой же, как вы - я тоже человек,
И беспощадно смотрю на всех я свысока,
Не поделюсь и куском, с такой дворнягой как я.
 
Он ел с ладони, смотрел в глаза искренне,
Они горели жалобно искрами,
Но крик о помощи, а так же одиночество,
И не было имени, не было отчества.
Летели дни и ночи в одиночку,
А я пишу о нём последние строчки,
Уже без сил, и ветер прямо в спину дул,
Упал на землю и навсегда уснул.
0