Стихи Елены Кумпан — самые популярные.

Елена Кумпан • 20 стихотворений
Читайте все стихи Елены Кумпан онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

Время

22.02.2016
Однажды время вдруг остановилось
И мне сказало: «Твой черед,
Я буду задавать вопросы, а как ответишь,
Так время и пойдет».
 
А что ты знаешь про унынье?
Тоску, любовь и боль потерь?
Я усмехнулась – это просто,
Я знаю все о них – поверь…
 
Я знаю их не понаслышке,
Все испытала на себе –
Любили, теряла, скучала, страдала…
Прошло это время с вопросом – «зачем?».
 
Зачем так страстно я любила,
Горела, жгла и тлела вновь?
Горели мысли, чувства, тело
И вот вопрос – «была ли то любовь?»
 
Потерь я тоже много знаю
И я храню их глубоко.
Теряла я неосторожно людей и мысли и лицо,
И вот вопрос – «потеря то или находка?»
 
А вот тоска - моя подруга
И мы с ней весело живем,
Тоскуем, плачем, рвем на части
И вот вопрос – «а что потом?»
 
Унынье? … Знаю все о нем,
Что Божий грех, что боль души,
Что поиск смерти, жажда жизни
И вот вопрос – «а ты готов? – тогда прости».
 
Время спросило и жаждет ответа,
Но как-то застыло увидев оскал.
Я знаю меня ты сильней,
Но все же прошу – не трошь ты меня.
 
И время пойдет, тем же ходом и руслом,
Пойдет, зная, что не окончен тот бой,
А я остаюсь, зная, что бой тот проигран,
Ведь время ушло… пора на покой.
0
На подоконнике цветок стоит и грустно так в окошко смотрит,
Там солнца нет, там снег идет, а он все, бедолага, лето просит,
И жаль его, хоть и смешно, хоть я сама как тот цветочек,
И солнца хочется, тепла, но понимаешь – не пора.
 
И вот сидим с цветочком вместе и молча думаем о том,
А хорошо б сейчас на юг, на море – где чайки, солнце и песок.
И цветик скажет – «а я тогда, зацвел бы яркими цветами, и любовались мной тогда,
А некоторые, гады, может даже и срывали».
«А я б сейчас на пляже телом загорала,
И тело бренное свое в водичке я морской купала,
А надо мною чайки, небо синь, а в море всякие медузы»…
«Эй, что-то замечтались мы с тобой», мне цветик скажет так понуро…
 
И жалко станет мне цветок,
Ну, милый мой, родной, любимый,
Зима ведь это не конец, зима ведь лишь период, правда, длинный.
Возьми тепло души моей, бери – надеюсь хватит для сугрева.
Не хватит? Так бери еще… Бери, бери – не бойся милый.
 
И цветик вдруг раскинет листья
И выпустит бутон – один, другой
И скажет: «Да не при чем здесь зимы,
И снег здесь тоже не при чем.
 
Мы разучились теплотой делиться,
Мы разучились души согревать,
Нам все песок, да море, пляж,
А не согреет нас вся эта блажь…»
 
И распустив свои бутоны,
Цветок так ярко засиял,
И стало так тепло, уютно,
А за окном зима, зима…
 
И вот, сидим с цветочком вместе,
И нам тепло и хорошо,
Нам хорошо, что просто вместе,
Друг другу дарим мы тепло.
0

Мечтать

22.02.2016
Что любим делать мы в постели,
В машине, в офисе, в лесу,
На лавке, кресле и качелях,
Вдвоем, втроем и одному?
 
Как много сразу вариантов,
И все хотят это узнать,
На самом деле все не сложно,
Всего лишь навсего мечтать.
 
Мечтать о принце на коне,
И о красавице жене,
Мечтать о счете в банке,
И о золоте в подарке.
 
Мечтать о неземной любви,
И о выигранном пари,
Мечтать о дорогой машине,
И о красавце сыне.
 
Мечтать о кошечке пушистой,
И о канабисе душистом,
Мечтать о кресле генерала,
И о любовнице с Урала.
 
Мечтам тайком о гей парадах,
И об отмене всех нарядов,
Мечтать о подвиге и славе,
И о большом здоровье маме.
 
Мечтать о крепкой дружбе,
И о гражданской службе,
Мечтать увидеть папуасов,
И перебить всех пидорасов.
 
Мечтать объездить целый свет,
Готовить Путину омлет,
Мечтать о шансе снять кино,
И утром о пустом метро.
 
Мечтать наесться вдоволь суши,
И чтоб не отравиться тут же,
Мечтать поужинать с Наоми,
И о простой соседки Оли.
 
Мечтать залить соседей сверху,
А нижних расстрелять в упор,
Мечтать о солнце ярком в небе,
И о цветочках под окном.
 
Мечтать сказать дорогу шефу,
Чтоб понял он без лишних слов,
Мечтать сказать подруге – нефиг,
Жрать фуагра и пить вино.
 
И все мечты подобно птицам,
Летят и гадят нам назло,
Ведь вообщем, не суждено им сбыться,
А птицам гадам - всеравно.
0

Дурман

22.02.2016
Как много в жизни дней хороших,
Так много в жизни и плохих,
Как много и людей похожих,
Так много разных иль иных.
 
И в этой массе серых дней,
И массе той толпы безликой,
Бродили двое – я и тень,
И тень тихонько говорила:
 
«Что бродишь ты? Что ищешь? Чего ждешь?
Что хочешь ты от жизни этой?
Устала я ходить с тобой,
Устала от мучений этих».
 
И молча голову склоня,
Я понимала, что права,
Права, измученная тень,
И знала я, что нужно ей.
 
А надо ей совсем не много,
Расправить крылья над землей,
И полететь как черный лебедь,
Закрыв меня своим крылом.
 
И тени я скажу: «Ты знаешь –
Тебя я вовсе не держу,
Тебя на волю отпускаю,
Тебя об этом я прошу».
 
А тень ответить: «Я твоя –
И без тебя я никуда,
И если просишь о свободе,
Так отпусти себя сама.
 
Что держит тебя в этом мире безумном?
За что ты так держишься – я не пойму,
Кругом столько света – тебе же не видно,
Из тысяч дорог не выбрать одну…»
 
И стоя над пропастью слов своей тени,
Хочу я заплакать, но капает ртуть,
И тень меня тихо крылом обнимает,
И хочется в этих объятьях заснуть.
 
И черные крылья обнимут так нежно,
И я позабуду все мысли и страх,
Себя потеряю и буду свободна,
У тени своей, уснув на крылах.
 
Дурман тех объятий лишь в том, что их нет,
Пройдет это время, тень крылья опустит,
Очнувшись, я снова пойму этот бред,
Но жадно желанье вернуться, вернуться, вернуться….
 
И тень вздохнет, уже она,
Опустит голову и молча,
Пойдет за мной по мостовой,
Вновь проклиная этот вечер.
0
Эпилог –
 
Их создал Бог, а может Дьявол,
На свете нет подобной твари,
Венец творенья, корень зла,
Скрещенье мула и осла……..
 
 
Мужчины – странные создания,
Они похожи на людей,
Скрывают облик свой за шалью
Улыбок, взглядов и речей.
 
Они посмотрят нам на ножки,
Оценят грудь, заценят зад,
Их глазки искоркой зажгутся,
И оживет их младший брат.
 
И как страшны они во власти
Своих эмоций и страстей,
Их мозг отказывается драться,
За право брата быть сильней.
 
И долго будет тот мужчина,
Остатки мозга нам взрывать,
Что любит он детей и книги,
Конечно, у него их пять…
 
И будут речи сладко литься,
И будет он слагать стихи,
А брат его тихонько злиться:
«Ща спать уйду, и все - прости ».
 
А жертва слушает настырно,
Его слова и верит им,
По сути бабы простодушны,
Им нужно чуточку любви.
 
Но мужикам то не понять,
Им надо нас в постель загнать,
Их цель запудрить нам мозги
Наивные, найдешь – твои.
 
Но все же продолжается охота,
Охота брату, мужику,
И женщине самой охото,
А он стих, блин, про войну.
 
Но все же, все же победит,
Мужчина от природы первый,
Он лидер, он герой, творец,
А брат его неукротимый гений.
 
И все же, есть здесь одно «НО»,
Без нас вы жалкие создания,
Без нас плывете как бревно,
А с нами пахнете цветами.
 
Пролог –
 
Мужчину природа создала первым – потому что природа женщина…….
0
Ты думаешь, я ангел?
- Да, ангел…
- Ты думаешь крылья за спиной?
- Да крылья…
- Нет….
 
Когда приду, то я не буду спасать те души, что гниют,
Не буду я творить и чуда, не буду я смешить народ,
Крылатым ангелам с небес, конечно, все видней
Кто что творит, где как грешит…
Наверно канцелярия небесная по-прежнему все бдит?
 
Ведет учет строжайший в книге,
А в судный день все повторит….
Но у меня все по другому, мне тоже видно хорошо,
Конечно, я не сверху наблюдаю,
Но знаешь, тоже ничего…
 
Я не виду тех канцелярий,
Мне это как – то не к чему,
Ведь я – то точно знаю,
Придете сами – к дому моему.
 
Да, я темный, по правде, черный даже я,
И не несу добра я людям в души,
Я их сжигаю – прям до тла…
 
Ну что, ну что ты так скривился,
Ты думаешь, что я злодей,
Ты думаешь, что если ангел,
То все старанья для людей..?
 
Ну нет, ты снова все не понял,
Ты снова суть не уловил,
Я ангел – черный, но не демон,
И не страшнее я людей.
Все зло, все то, что так боитесь вы
Живет у вас в душе - внутри….
 
А я спокойно наблюдаю, как вы гниете – вот смотри
Мне делать ничего не надо,
Вы сами губите себя,
Свою вы душу зачерните –
Как результат, а вот и я…
 
Ну что, ты понял смысл?
Ты понял суть, всей речи сей?
Что я всего лишь отраженье
Измученной души твоей…..
 
- Ты думаешь, я ангел?
- Да, ангел…
- Ты думаешь крылья за спиной?
- Да крылья…
0

Прощенье

22.02.2016
Прощенье прошу я за мысли свои,
Прошенье прошу за свое поведенье,
Прощенье прошу за безумные сны,
Прощенье прошу за свое неуменье.
 
Прощенье прошу у души я своей,
Прощенье прошу за спасение мира,
Не этого мира, что за окном,
А тот, что внутри у меня – как в могиле.
 
Я чувствую, как умирает внутри,
Все то, чем природа меня одарила,
Я чувствую, как умирает внутри,
Все то, что зачем-то я столько хранила.
 
Прощенье прошу, но знаю, что вновь,
Я думать, и делать, и видеть все буду,
И знаю, что вновь у ее я колен,
Опять и опять умолять ее буду.
 
Я чувствую как по поломанным венам,
Бежит моя кровь – по составу вода,
Я чувствую как по натянутым нервам,
Играет ребенок – аккорды уча.
 
Но это не видно и это не знает,
Никто не поймет сей природы моей.
Я жить научилась в согласии с миром,
Придав этим душу, обидев сильней.
 
И хочется мне закричать от обиды,
Зачем это разум глумиться вот так?
Зачем понимает он все эти бредни,
А может и вовсе я просто – дурак?
 
И мир этой похоти, злобы и фальши,
Кукольных лиц и богатых машин,
Искусственных чувств и глупых стандартов –
Это и есть наш безоблачный мир???
 
Тогда в этом мире нет места душе,
И что, тогда мы все как куклы?
Красивые внешне, пустые внутри,
И модно одеты, обуты….
Нет!
Душа у нас есть – я верю, я знаю…
Мы просто, наверно, забыли о ней,
А ценности жизни у нас потерялись,
И гордости больше чем надо в двойне…
0
Я мысли свои тайком ненавижу,
Какую же глупость храню в голове.
А сердце свое закопаю поглубже,
Вздохнет грустно сердце – прижавшись к душе.
Из глины кувшин, стоящий на полке,
Красивый на вид узор и изгиб,
А внутрь посмотришь пустая посуда,
Там ветер лишь эхо порою хранит.
 
Вот так вот и мысли роятся без дела,
Как эхо в кувшине живут в голове,
Я сердцу лопатой вновь яму копаю,
А сердце опять лишь прижмется к душе.
 
Ну все – надоело! Ну что ты все жмешься?
Спрошу я у сердца с лопатой в руке,
Опять я услышу тяжелые вздохи,
Нет, тебе нравиться быть не в себе.
 
И вечно борьба – за разум и сердце,
Умом понимаю, а сердцем живу,
Так жизнь без ума или сердце на выброс –
Решиться никак на одно не могу.
 
Умом сердце я, всю жизнь осуждаю,
А сердцем я ум, постоянно учу,
Умом сердце я, всю жизнь назидаю,
А сердцем уму я советы даю.
 
Советы порой бывают без толку,
И ум иногда промахнётся с мыслей… -
Стоп! А кувшин, стоящий на полке?
Красивый на вид, а внутри весь пустой?
 
И ум мне подскажет, что сердце без мыслей -
Пустая посуда – где эхо живет,
А мысли без сердца – разбитая тара,
Осколки ты вмести не соберёшь.
 
И логика этого длинного бреда,
Что надо услышать и сердце и ум.
Не надо копать и ненавидеть,
А надо понять и принять и сердце и ум.
0
Я буду крест настойчиво нести,
Я буду задыхаться комом слез,
Я буду прогибаться от обид,
Я буду падать, вставать вновь.
 
Не ждав удара со спины,
Я шел всегда с открытым сердцем,
Не ждав удара со спины,
Я не боялся быть с тобою вместе.
 
Мы юность жизни штурмом брали,
Мы шли судьбе на абордаж,
Я был уверен – сил нам хватит,
Я точно знал – меня ты не придашь.
 
А что сейчас? Мне кислород как яд в мензуре,
А что сейчас? Мне ночь как пытка для души,
А что сейчас? Мои же мысли грудь сдавили,
А что сейчас? Предатель я. Предатель ты.
 
Я на себя возьму твои грехи,
Взамен отдам свои обиды,
Понять тебя я не сумел,
Но ведь и ты не понял мои виды.
 
Картина мира же моя –
Меня ты предал, обманул.
Картина мира же твоя-
Меня ты предал, обманул.
 
И будем крест нести упорно,
И будем комом тем давиться вновь,
Тебя простил, но вида не подам я,
Наверное, меня простить ты тоже смог.
0

Я другая

25.02.2016
Под звон колокольни
И запах свечей,
Я в храме стою чуть живая,
Пришла за прощением? Ах, я незнаю…..
 
Незнаю что жду я, чего я ищу,
Зачем я сюда забежала,
Другая, другая, другая шепчу,
К иконам глаза обращая.
 
Незнаю я, как на исповедь ходят,
Незнаю я, как в храме службу ведут,
Но все же осмелилась в дом твой Господний,
Прийти и сказать – прими мою суть.
 
Устала казаться для всех я хорошей,
Устала я прятать свой нрав за глаза,
Устала я людям в глаза улыбаться,
Когда мне ненависть бьет по щекам.
 
Другая, другая, другая шепчу,
Как в бреду, как в истоме, как в смерти,
Услышать ответ от иконы хочу,
Но слышу лишь колокола песню.
 
Устала казаться угрюмой и злой,
Я душу для Вас открываю,
Устала казаться внутри я пустой,
Посмотри…там богатства без краю.
 
Другая, другая, другая шепчу
Опущусь на колени, заплачу,
Текут слезы воска по стану свечей,
И лампада в углу догорает.
 
Я устала стыдиться мыслей своих,
И истомы желаний развратных,
Я устала скрывать боли плоти своей,
Чтобы девой невинной казаться.
 
Другая, другая, другая шепчу
Равнодушие взгляда с иконы,
На коленях стою с перебитой душой,
Боже! На кого я похожа.
 
Устала казаться слабее других,
Я ведь боль их себе забираю,
Устала казаться пройденной тропой,
Ведь незнают начала и края.
 
Другая, другая, другая кричу,
Эхо стон мой обратно воротит,
Я одна среди сотен святейших икон,
Как и в жизни одна среди сотен.
 
Все! Закончил колокол песню святую,
Старуха свечи жженные скребет,
Меня заметит, скажет – Милая, ступай домой,
Уж ночь темна, накрыла двор.
 
И выйдя на улицу, храм за собой затворив,
Ночь томно обнимет за плечи,
Вдохну полной грудью – «Да, я сильная»,
И не понятой быть стало легче.
0
Кошачий поступью шагая
Едва касаясь грязи след,
И гордым взглядом пронизая,
Идем весна - погоды бред.
 
Лучи у солнца потеплели,
А снег в сугробах все лежит,
И ручейки бегут не смело,
А по ночам мороз трещит.
 
Уже сосульки песнь запели,
Они весной как звонари,
Но вот погода вносит коррективы,
И снегопад добавит синевы.
 
И вновь укутаны деревья,
Блестят сугробы под окном,
Но поступь кошки все смелее,
И под окном сугроб – уж водоем.
 
Ну, что сказать, уже не поступь,
Уже широкий, твердый шаг,
Весна как хищник на охоте,
И жертву в каждом видит в нас.
 
Но все равно, мы эту кошку ждали,
Дождливой осенью сырой,
Но все равно, мы эту кошку звали,
Зимой холодной, не простой.
 
Ведь так сложилось изначально,
Что человек весну как чудо ждет,
Ведь так сложилось не случайно,
Что за глаза весну на ВЫ зовет.
 
Весна нам дарит пробуждение,
Весна надежды нам дает,
На мягких лапах, чуть небрежно,
Весна домой к тебе войдет.
 
А ты прими ее радушно,
И не гони метелкой вон,
Ведь что весна - есть наше чувство,
А кошка в доме – счастье в дом.