Стихи Светланы Эндбард — самые популярные.

Светлана Эндбард • 48 стихотворений
Читайте все стихи Светланы Эндбард онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Уже сто двадцать дней война
Не видно краю.
Когда закончится она
Никто не знает.
 
Пустынны скверы и дворы
И скорбны лица.
Жаль, церковь старую снесли
Хоть помолиться.
 
Там, где был раньше ипподром
Теперь воронка
И в каждый дом
Что ни письмо - то похоронка.
 
Эвакуируют завод
И фронт все ближе.
А я на днях сломал очки
Почти не вижу.
 
А у меня своя беда
И стыд до боли -
Меня не взяли воевать
Вердикт - негоден.
 
А я б на фронте мог помочь
Хоть рыть окопы.
Но еду через всю страну
С музейным фондом.
 
В вагоне тесном стар и мал
И холод дикий
Кто кашлял хрипло, кто стонал
Воды бы выпить.
 
Все чаще споры, пересуды
И по вагону слух прошел,
Что за Урал везти не будут,
Что фриц к столице подошел.
 
А рядом девочка играла,
Ну что ей, маленькой, война
То куклу дочкой называла
То тихо пела у окна.
 
В дали гремела канонада
Катился медленно вагон
Гул нарастал и было что-то
Зловещее в жужжанье том.
Откуда этот мессер взялся
Вдруг вынырнул из облаков
И тут же скрежет пуль раздался
Металла лязг и треск окон.
 
А следом взрыв.
Не помню боле.
То ли контужен, толь убит
Вот дым рассеялся над полем
Вагон наш на боку лежит.
 
А я ни мертвый не живой
Лежу бездвижен
Вокруг убитые лежат
живых не вижу.
 
И боль пульсирует в боку
Зияет рана
И мысли в голову бредут
Что жил так мало.
 
Как страшно помирать зазря
Жаль, нет гранаты.
И стынет подо мной земля -
ползти бы надо.
 
Вдруг слышу детский голосок
зовущий маму
Я соберу остатки сил,
Держись, я встану.
 
Но кровью старое пальто
Все пропиталось
Я понимал, что ухожу,
Чуть-чуть осталось.
 
Неужто больше нет живых,
Забрать ребенка
И только вой немецких мин
По перепонкам.
 
А девочка в платочке белом
Все плакала и мать звала
Все разбудить ее хотела
смотрела в стылые глаза.
 
Я не сумею ей помочь
Да что ж такое -
Как ей одной в такую ночь
На этом поле.
 
Лежу, а девочка все ближе
От плача хриплый голосок
Седые волосы в косичке
А я-то думал, что платок.
Маршрутом тем же едет старенький трамвай
И ничего с тех самых пор не изменилось
На том же месте в парке встретимся давай
Где ты со мною двадцать лет назад простилась.
 
Я наши встречи помню все на перечет
Как ты смеялась весело и звонко.
А столько мы не виделись - не в счет
Ты для меня все та же юная девчонка.
 
Как жаль, что этих лет назад не отмотать
Но чувств своих не растерял я по дороге.
Я позвоню, а уж тебе решать
Я пред тобою весь, как на ладони.
 
Та девочка из юности моей
Давно красивой женщиною стала
И пусть она в кругу своих друзей
Я знаю, что любить не перестала.
 
Все так же молоды ее глаза
И радость я прочел в ее улыбке.
Жаль, увести или украсть нельзя
А я бы выкрал, если б согласилась.
 
И пусть трамвай тихонечко ползет.
Мне только бы добраться до вокзала
Что с женщинами мне не повезет
Уже давно цыганка нагадала.
 
 
Припев:
Прощай, любовь моя, прощай
Я зря приехал в этот город.
Как в юности, пообещай
Пообещай, что будешь помнить.
Сны о детстве пахнут теплым молоком
Вот бегу я по тропинке босиком
Следом тащит удочки Малой
Мы идем к реке за рыбкой золотой.
 
И желанья наши так просты,
Но важны для нас, для пацанов
Мяч хочу футбольный и коньки,
И бесплатный вход на ипподром.
Я люблю смотреть на лошадей
И хочу, чтоб выиграл вороной
А Малой желанье загадал,
Чтоб отец скорей пришел домой.
 
Он же на плечах его носил,
В тир водил, и на каток зимой
Как другие, в гаражах не пил,
И за мать всегда стоял горой
Ведь никем его не заменить,
Папка самый лучший и родной
Как он мог так с нами поступить,
Как уйти мог к женщине чужой.
 
 
В жизни каждый держит свой урок
Я давно в том не был городке
Все отлично и погашен срок
По стране мотаюсь налегке
 
А года летят, как снегири,
И Малой уж сам теперь отец
На него похожи пацаны,
Вьются копна золотых колец.
 
Мне бы тоже завести семью,
Да вот только видно не судьба
Я билет купил в один конец,
Обменять его уже нельзя.
 
С мужиками водочки попью,
Отосплюсь, ведь завтра снова в рейс.
У кого красавица жена,
У меня красавчик мерседес.
Он мне люб, как в детстве вороной,
И печаль уж точно не по мне
Я в душе, как раньше, молодой
И гоню на встречу ветру и судьбе
 
А устану, выйду закурю,
И спущусь поговорить с рекой
За свою нескладную судьбу
Передам привет той рыбке золотой.
0
Скорый поезд из Сибири на юга
За пять дней сроднились все как в коммуналке
Мужики с упорством режутся в козла
Бабка гавкается с рыжею нахалкой.
 
Только рыжей было наплевать
Крутит бабке кукиш с маникюром
И спокойно отвернулась спать,
Ничего умнее не придумав.
 
Трое скинулись легко
Взяли рыбу и пивко
Настроение у всех отличное
 
Пиво пенилось натужно
и носы зажали дружно
пассажиры те, что поприличнее.
 
Только бабка, закусив губу,
Думала, что отомстить бы надо
Мы ж не даром выиграли войну
Что нам эта девка с голым задом.
 
Крадучись, как партизанка
Бабка встала спозаранку
И достав флакон зеленки
Всю измазала девчонку
Навсегда пускай запомнит гадина.
 
 
У таксистов в Сочи шок,
поезд с севера пришел
А они притихли и таращатся
Вышла краля на пирон,
зеленее чем вагон
Кто-то крестится, кто ржет, а кто-то тащится.
 
Целый день ходили байки
про зеленую русалку
Кто-то клялся,
будто даже видел хвост.
И гудел вокзал как улей,
на киношников спихнули
Мол, снимали клип, в натуре,
облегченно все вздохнули.
Власти все-таки струхнули-
милицейский выставили пост.
0
Спроси о смысле бытия
И я тебе отвечу так
(какие могут быть игрушки)
Бог создал землю как верстак,
Бог создал землю как верстак,
А нас как материал для стружки.
 
И он, когда из нас ваял
Мечтал, что будет идеал
Но, видно, чем-то отвлекался.
И потому среди людей,
И потому среди людей,
Брак очень часто попадался.
 
Ему понравился Адам,
Шедевром показалась Ева
Ну почему среди людей,
Ну почему среди людей,
Так много глупых, как полено.
 
И вот они уже в раю
Им даже море по колено
Ну почему среди людей,
Ну почему среди людей,
Есть кто не тонет, как полено.
 
Ах, как благоухает сад
И яблочко уже поспело
Ну почему среди людей,
Ну почему среди людей,
Так много гибнет то и дело.
 
И Ева к яблоне идет
А змий сидит уже в засаде
Она вкусила плод как мед,
Она вкусила плод как мед
А сверху Бог глядит с досадой.
 
Вдруг стал зловещим дивный сад
Грехи отмаливать ведь надо
Ну почему как только в ад,
Ну почему как только в ад
Так сразу Ева виновата?
 
Адам ведь яблочко не рвал,
Он в стороне слюной давился
Он сразу раскусил обман,
Он сразу раскусил обман
Но вот за Еву - не вступился.
 
Событья эти далеки
Им миллионы лет, наверно
Но вот с тех пор все мужики,
Но вот с тех пор все мужики,
Бесчувственные, как полено.
0
Подари мне, любимый, цветы
Подари просто так а не к празднику
Напишу на листе все мечты
И сама их сотру белым ластиком.
 
Я не верю давно в чудеса
В нашей жизни нельзя быть доверчивой
Покормлю я колбаской кота
Больше нечего делать мне вечером.
 
Ты не верь, я не жалуюсь, нет,
Дел по горло всегда у меня
Вот, к примеру, возьмем интернет
Хоть его не включала два дня.
 
Можно встать и цветочки полить
Или лучше включить пылесос
Тяжело со стеной говорить
Вот с котом, так вообще не вопрос.
 
Я пригрела его на груди
Он, как ты, не предаст, не уйдет
Ой, ты ж батюшки, март впереди
Он же, тварь, себе кошку найдет.
 
И останусь опять я одна
Коротать вечера беспросветные
У тебя то конечно, жена
У меня лишь любовь безответная.
 
Надоело в окошко глядеть
Все гуляют как водиться, парами
Может взять, наконец похудеть
Иль с подружками встретиться старыми.
 
Созову- ка к себе целый взвод
Пусть приходят с мужьями, с детишками
Ну-ка марш на балкон наглый кот,
Там играйся с пластмассовой мышкою.
 
Ты не зли меня, мой котофей
Хватит нам уже быть одинокими.
Подберу мужика, как трофей
Вон он спит под соседними окнами.
 
Ничего, что помятый слегка
Я его отстираю да вымою.
Будет запах стоять табака
И соседки мне молча завидовать.
0
Одноклассники, одноклассники
Кто сказал что наши встречи это праздники
 
Нам давно уже за тридцать
Ладно было б чем хвалиться
Кому Турция, Египет,
А кому в подъезде выпить -
Мы уже давно такие разные.
Я хожу, к примеру, в горы,
Леха мастер по заборам
Валя моет коридоры
(вот такие помидоры)
Может хватит братцы безобразничать.
 
Припев:
Одноклассники, одноклассники
Кто сказал что наши встречи это праздники
Вот сидят крутые перцы
У меня ж рюкзак и берцы,
Старенькие кожаные берцы.
 
У кого жена красотка,
Кто-то балуется водкой
У кого по дури ходка
И по новой светит срок
Я смотрю на это дело
Мысль шевелится несмело
Мне вообще какое дело -
Жаль, решиться вслух сказать не смог.
 
Вот Серега, видный мачо
Держит бизнес, не иначе
Всех вопросом озадачил
Упадет ли курс руля.
Мне вообще по барабану
У меня давно в карманах
Так же как на счете в банке
Сумма ровно два нуля.
 
Танька в платье от Версачи -
У нее вон джип и дача
Я ж, какая незадача,
В школу велик приволок.
Вот теперь сижу и маюсь
Пусть я спортом занимаюсь
(никуда не привлекаюсь)
Я для них все так же полный лох.
 
Вроде б все учились ровно
Одевались очень скромно
Только как же это получается
Танька клевая девчонка
А Валюха разведенка
в старенькой живет хрущевке
От зарплаты до зарплаты мается.
 
Одноклассники, одноклассники
Кто сказал что наши встречи это праздники
Я смотрю на эти рожи
И найти пытаюсь схожесть
С лицами на старой фотографии.
0
Маленький воробышек, только оперился
Маленький воробышек, желторотый птах
Вот характер выдался - не успел родиться
А уже, гаденышу, все в гнезде не так.
 
Тесновато гнездышко
(вот они, амбиции)
Братья клювом щелкают, ноют день-деньской
Он себя почувствовал очень важной птицею
Выпорхнул отчаянно, от страха чуть живой.
 
Плюхнулся на дерево, уцепился чудом
Веточка качается, страшно малышу.
Крикнул: где ты, мамочка? Я больше так не буду
Забери, пожалуйста, я домой хочу.
 
Так юнцы безусые, никогда не слушают
Что им папа с мамою строго говорят.
И хотя на завтраки так же кашу кушают
Только вот на улице не узнать ребят.
 
Вон они, воробышки, соберутся стайкою
Выпорхнут на лавочку, словно на насест
Ведь недавно ж были все пупсиками, зайками,
А сейчас ни совести ни стыда в них нет.
 
Все площадки детские в шелухе от семечек
Да как врубят музыку, стоит лишь стемнеть.
Уж давно нет бабушкам места на скамеечках
Готы ковыляют, вон, страшные как смерть.
 
Зажигалки щелкают огоньками красными
Курят, безобразники, прячась от дождя
Прохожих замечания лишь слова напрасные
Им ваши нотации всем до фонаря.
 
Если ваш воробышек задержался до ночи
Если так и хочется дать порой ремня
Будьте снисходительны к сыну или к дочери
Будьте снисходительны - вспомните себя.
 
Пусть особо нервные стороной обходят
Если чьи-то птенчики ржут на весь район.
Не ругайте молодость - ведь она проходит
Скоро их в объятия примет военком.
Скоро всех, как миленьких, примет военком.
 
Не ругайте молодость - птенчик желторотый
Все сполна прочувствует, лишь стоит стать отцом
Будет он воспитывать таких же обормотов
На него похожих и нравом и лицом.
0
Ты посмотри, пришла весна
Наградою за ожиданье
Сосулек дружное рыданье
Смешалось с музыкой из сна.
 
Ты посмотри, пришла весна
И дворник рад этой капели
Ему порядком надоели
Сугробы, как большие ели
С налетом серого песка.
 
Ты посмотри, пришла весна
Опять наш город стал свободным
От этой белой шубки модной
И сменит он бесповоротно
Её на плащик от дождя.
 
Ты посмотри, пришла весна
И пусть пока еще морозно
Но на окне стоит мимоза
Хотя заоблачна цена.
 
Ты посмотри, пришла весна
Пусть тает снег , он нам не нужен
Мы так соскучились по лужам
И жизнь надеждами полна.
 
Наградою за ожиданье
Сосулек дружное рыданье
Смешалось с музыкой из сна.
 
Ты посмотри, пришла весна
И дворник рад этой капели
Ему порядком надоели
Сугробы, как большие ели
С налетом серого песка.
 
Ты посмотри, пришла весна
Опять наш город стал свободным
От этой белой шубки модной
И сменит он бесповоротно
Её на плащик от дождя.
 
Ты посмотри, пришла весна
И пусть пока еще морозно
Но на окне стоит мимоза
Хотя заоблачна цена.
 
Ты посмотри, пришла весна
Пусть тает снег , он нам не нужен
Мы так соскучились по лужам
И жизнь надеждами полна.
0
Когда в душе еще цвела весна
И пела беззаботно я на ветке
Судьбу ему доверила сама,
А оказалась запертою в клетке.
 
Та клетка ведь была не золотой
Со временем изрядно проржавела
А я была послушною такой
И подпилить ножовкой не посмела.
 
Он говорил, куда ты собралась?
Ты пропадешь, не сможешь жить на воле
Но твердо я уверена была
Что Боги мне погибнуть не позволят.
 
А я теперь на радугу смотрю
И крылья отрастают понемногу.
Я скоро соберусь, билет куплю
Осилю эту дальнюю дорогу.
 
Встречай меня как прежде, старый друг
Каких-то два часа, подъеду скоро.
До боли мне знакомо все вокруг
И рассказать тебе так нужно много.
 
Сажай за стол и рюмочку налей,
Беседовать, наверно, будем долго.
Я расскажу как мне легко без костылей
Ходить, дышать и чувствовать свободно.
 
Поговорим с тобой о том, о сем,
Пожалуемся, что бунтуют дети.
Знакомых старых вспоминать начнем
Все, слава богу, здесь, на этом свете.
 
Давай, выкладывай, как ты живешь?
Жену всё подозреньями изводишь?
Угомонись уже, ну ты даешь!
Она ведь ангел у тебя, ты не находишь?
 
Была я рада встретиться с тобой
Ты душу отогрел мне хоть немного.
Ну все, привет жене, пора домой
Мне предстоит обратная дорога.
 
К себе самой такая долгая дорога...
0