Стихи Виталия Стеклянникова — самые популярные.

Виталий Стеклянников • 474 стихотворения
Читайте все стихи Виталия Стеклянникова онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
МОНОЛОГ У ПАМЯТНИКА А.С. ПУШКИНУ,
РАБОТЫ СКУЛЬПТОРА КОНСТАНТИНА ЗИНИЧА,
УСТАНОВЛЕННОГО В НОРИЛЬСКЕ
ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД
 
Музыка и исполнение: сгенерированы ИИ
 
Прощай, брат Пушкин! Ты – за старшего,
А я – на волю, в Абакан!
Забронзовели мы – по страшному...
А то б махнули в ресторан!
 
Ты, брат, пятнадцать лет на лавочке
В пургу и в стужу отсидел,
А я вот, по бумажной справочке –
Все тридцать девять! Беспредел…
 
За эти годы, как ни странно, я
Обрёл всё то, что так искал...
Вот только пристанью желанною
Норильск мне не был и не стал.
 
Я благодарен... Тут – всё правильно,
Но, между нами говоря,
Одним попа средь ночи надобно,
Другим – сподручней попадья.
 
Не по душе мне май заснеженный,
Дождей кислотных едкий взвар,
Прилавки, где по ценам бешеным –
Не первой свежести товар…
 
Прощай, приют, рудой прославленный!
В дорогу! Так тому и быть!
Твой воздух, серою отравленный
Мне никогда уж не забыть!
 
Туда, где солнечные зайчики –
Январским утром – на кровать,
Где цвет сирени – у сарайчика,
Где место – жить и умирать...
 
Вот так, брат Пушкин! Ты – за старшего!
А я – на волю, в Абакан.
Забронзовели мы – по страшному,
А то б махнули в ресторан.
22.05.2026
Первые строчки каждого куплета и припева - оригинал. Дальше - мои вариации.
На славу не претендую. Так. Пошалил.
Это мой самый любимый сингл из всего советского наследия. ВИА, так сказать.
 
Кто виноват, что ты устал
Казаться тем, кем ты не стал?
Разбит магический кристалл
И кем-то занят пьедестал.
 
И чья вина, что день за днем
Ты шёл вперед чужим путем,
Чужую женщину терпел,
Чужим богам "осанну" пел?
 
Припев:
И меркнет свет и молкнут звуки,
И мир сошёл с ума от скуки,
И если хлопнет дверь в парадной,
Значит - будет новая война!
 
Кто виноват, скажи-ка, брат,
Что ты безвестен, небогат,
Что жизнь прошла и ты один
Средь отпеваний и крестин?
 
И чья вина, что там и тут
Друг друга и судьбу клянут,
Что в жизни есть всему цена -
Будь то попойка иль война?
 
Припев:
И меркнет свет и молкнут звуки,
И кто-то потирает руки,
И если хлопнет дверь в парадной,
Значит - будет новая война.
 
Кто виноват и в чем секрет,
Что нет души, бессмертья - нет?
Нет поражений и побед
И равноценны тьма и свет!
 
И чья вина, что ты один,
Что сам себе не господин,
Что жизнь прошла, а ты все ждёшь
И сам себе всё время врёшь?
 
Припев:
И меркнет свет и молкнут звуки
И в теле дрожь при каждом стуке,
Ведь если хлопнет дверь в парадной,
Значит - будет новая война.
Врал я в детстве много: по поводу и без повода, по делу и без дела. Бывал неоднократно уличен в наведении тени на плетень, наказан и даже бит. Но врать не переставал – враньё стало моей второй натурой. А приучили меня к этому, как, впрочем, и всех нас, – родители и, в первую очередь, – мама.
В то время я был единственным ребенком в семье, и мама уделяла моему воспитанию пристальное внимание. Ей хотелось вырастить из меня приличного человека и одним из обязательных требований ко мне было – не врать! И если уж я дал честное слово, то держать его нужно было во что бы то ни стало. Исключений для этого правила, как считала мама, быть не должно: я должен был 24 часа в сутки быть эталоном честности, чтобы мной можно было бы гордиться.
Как известно, родители частенько выдвигают по отношению к детям противоречивые требования. И то, что мама время от времени заставляла меня прилюдно врать, когда это было, как она считала, необходимо, в расчёт не принималось.
 
***
 
Мне было пять лет. Мы с мамой гостили у её сестры, тети Аллы, в совхозе Аладьино Рязанской области. Совхоз специализировался на производстве сельскохозяйственной продукции – ягод и фруктов (яблок, груш, малины, вишни, слив), и этого добра у нас всегда было в изобилии.
Единственный на тот момент сын тёти Аллы – Серёжа, был моложе меня, с ним мне было неинтересно, и меня взялись опекать деревенские ребята, возрастом постарше меня. Недалеко от тёткиного дома строилась баня и как-то мы всей ватагой отправились туда бить окна. В те времена подобные развлечения в деревне были делом для ребятни привычным. Ребята согласились взять меня с собой, но при условии, что я дам честное слово и никому не расскажу о наших проделках. Сказано – сделано.
Деревня есть деревня: всё и вся - на виду, и о моей хулиганской выходке (в составе организованной группы) стало известно почти сразу же. Деревенской ребятне родители всыпали по первое число, а мне мама устроила допрос с пристрастием. Больше всего её возмущало то, что я, несмотря ни на что, упорно отрицал свою вину. То есть врал. Нахально и без зазрения совести. А как же иначе? Я был связан честным словом!
В то время у тётки гостил брат её мужа – дяди Васи, игравший за областную футбольную команду. Футбол был тогда в большом почёте, и дядя Вася был страстным болельщиком и поклонником футбола. В отличие от брата, мечта дяди Васи стать футболистом не сбылась. Футбольным форвардом стать не получилось, и он влачил жалкое существование в должности главного бухгалтера совхоза. В силу указанных обстоятельств брат в семье был кумиром, и по значимости заслуг уступал разве что Папе Римскому. Вот перед ним-то мама и устроила мне показательную выволочку. Допрашивать меня дальше, как я уже сказал, не имело смысла – я стоял насмерть, поэтому мама взялась стыдить меня прилюдно, в присутствии дядиного брата.
Рефреном головомойки звучало: как ты мог... как ты не постыдился... когда такой человек... Судя по всему, в роли праведника и эталона честности мастер футбольного мяча ощущал себя не очень-то комфортно. Помню, он время от времени растерянно поглядывал в мою сторону, и, как мне казалось, с сочувствием.
Этот случай публичного, незаслуженного унижения запомнился мне на всю жизнь. Все последующие годы я, как чёрт ладана, сторонился футбола, так и не научившись играть в него. Да и брат дяди Васи, видимо, тоже был не в восторге от произошедшего. Во всяком случае, больше в Аладьино я его ни разу не видел.
 
***
 
Врать после этого случая врать я, конечно же, не перестал. Это произошло со мной гораздо позже – через полвека. С привычкой врать себе и окружающим пришлось работать долго – несколько лет.
И теперь я не вру. А если вдруг случается, что я погрешил против истины, я извиняюсь, беру себя в руки и говорю правду.
Чес-с-слово!
А посему, спи спокойно, дорогая мама! Твой сын, как ты и хотела, наконец-то встал на путь исправления и сделался честным человеком. И 24 часа в сутки, даже во сне, говорит правду, одну только правду...
И ничего, кроме Правды.
Из книги: В.Ю. Стеклянников «По ту и эту сторону просветления»
Я, наверно, в Перестройку
Умер... И теперь - в аду...
Не взаправду же в помойку
Превратили мы страну?
 
Не взаправду же державу,
Расчленив, как чайный лист,
Захватил рукою жадною
Ушлый вор-капиталист?
 
Земли, фабрики и недра -
Всё в руках у наглецов.
И развеяна по ветру
Слава дедов и отцов.
 
Для проформы - избиратель:
Демократию блюдя,
Раз в пять лет законодатель
Избирает сам себя.
 
И пошла писать законы
Депутатская братва,
Чтоб народец, к бунту склонный,
Понимал, что власть права.
 
Словно тронувшись рассудком,
Впопыхах и сгоряча,
Приравняли к проституткам
Педагога и врача.
 
Сбер, кредиты, ипотека,
Цифровая круговерть...
Раб - сменяет Человека,
Лжи болото - истин твердь.
 
Ложь не отличишь от правды,
Добродетель - от греха.
И господствует злорадно
Бездуховности труха.
 
Здравый смысл, увы, в загоне:
Прав советский ленинизм:
Точно по его законам
Наш гниёт капитализм.
 
Нет Советского Союза,
Всё гниёт, повсюду смрад:
И на радость толстопузам
Убивает брата брат.
 
Дело рук чубайсов рыжих
Победило и живет,
И фанерой над Парижем
Русский пролетел народ.
 
Книжки грудой - на помойку,
Ум и совесть не в ходу...
Нет! Я - умер в Перестройку!
Просто, я теперь - в аду.
Слова: Виталий Стеклянников (Вик. Рубанов)
Музыка и исполнение сгенерированы с помощью ИИ
 
 
Повязали, ироды, наплевав на риски:
Посадили Пушкина в городе Норильске.
Лемминг пробегает, пролетает птица:
Александр Сергеевич, как вам здесь сидится?
 
Припев:
«Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя».
 
Подле вас – Русалка, Кот учёный тоже…
Солнцу русской классики – одному негоже.
Золотая рыбка, Лебедь-Царь-Девица…
Александр Сергеевич, как вам здесь сидится?
 
Припев:
«Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты».
 
Может, нам – по кружке? С горя и с устатку?
И пойдём по кругу танцевать вприсядку!
То-то у прохожих вытянутся лица…
Александр Сергеевич, как вам здесь сидится?
 
Припев:
«Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей».
 
А хотите здесь же, прямо этим летом,
Самых честных правил соберём поэтов?
Будет повод выпить и опохмелиться.
Александр Сергеевич, как вам здесь сидится?
 
Припев:
«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог».
 
Повязали, ироды, наплевав на риски:
Посадили Пушкина в городе Норильске.
Лемминг пробегает, пролетает птица:
Александр Сергеевич, как вам здесь сидится?
 
Припев:
«Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!»
 
Пушкин - наше всё! Рок-н-ролл!
 
11.07.2022-26.03.2026
Музыка и исполнение сгенерированы с помощью ИИ
 
Милый Макаревич*,
Дорогой Андрей!
Вы мне русской речи
И страны родней!
 
В самой человечной
Вы теперь стране,
А не в нашем вечном,
Так сказать, говне.
 
Как пророк с Сиона
Эц Хаим неся,
Вы из-за кордона -
Правду всем и вся!
 
Пастырь над стадами.
И сравненья для
Пушкин рядом с вами,
Извините, тля.
 
И как тут не каркай,
В профиль и в анфас,
Леннон и Маккартни
Гномы против вас.
 
Мне соседи ночью
Крикнули: «Эй, там!»
Сразу ваш сыночек
Вспомнился - Эйтан.
 
И жена красотка -
Женщина с косой,
Как портрет работы
Пабло Пикассо.
 
В Украине склоны
Жить свободно, всласть.
Вот и нам бы клоунов
Запустить во власть.
 
Вас - на президента,
Шевчука - на МИД,
Для эксперимента:
Ярмарка элит.
 
Нет в России равных
Вам хотя б на треть.
Но пока что рано
Вам в Москву лететь.
 
Внуково не рампа:
Много подлецов -
Скинут прямо с трапа
И набьют лицо.
 
Да и на концерте
Могут вам зараз
В хулиганских целях
Засветить под глаз.
 
Мне бы к вам в Варшаву
На концерт махнуть!
Да жена, шалава,
Не дает примкнуть.
 
Узок, к сожалению,
Макарейцев круг.
Шалом! С уваженьем.
Ваш безвестный друг.
 
*Признан иноагентом в РФ
Музыка и исполнение: сгенерированы ИИ
 
С днем рождения, Галинка!
С днем рождения, сестра!
Жаль, что я не у калитки
Возле вашего двора.
 
Слава Богу, в два прихлопа,
Есть и связь и интернет,
И всем нашим "эфиопам"
Можно передать привет.
 
Припев:
Босиком - на снег и льдинки...
На язык зело остра...
С днем рождения, Галинка!
С днем рождения, сестра!
 
Можешь записать на листик:
Говорю тебе- как есть:
Всех твоих характеристик
С ходу и не перечесть...
 
В разговоре - точность фразы,
Собутыльник, верный друг,
Кутюрье и автор сказок,
Кандидат сельхознаук.
 
Припев:
Жизни тонкая былинка,
Хороводы у костра.
С днем рождения, Галинка!
С днем рождения, сестра!
 
Дел портняжных - скромный гений:
Сумка, шляпка, пиджачок...
И моих произведений
Выдающийся знаток!
 
Чувство юмора - в избытке.
Скромность, нежность, теплота,
Лучезарная улыбка
И, конечно, красота!
 
Припев:
Счастья - полную копилку,
Вдохновения и добра!
С днем рождения, Галинка!
С днем рождения, сестра!

ЛУЖА

16.05.2026
Свои первые четыре года я прожил в городе Магнитогорске, в добротном сталинском доме, расположенном на улице Ленина. Дорога вдоль дома, во дворе, была заасфальтирована, а рядом с нашим подъездом, на этой дороге, по всей ее ширине, была впадина, которая во время дождя заполнялась водой, образуя большущую лужу. Времена были советские, нравы пуританские, и всем до всего было дело.
Это сейчас для того, чтобы обратить на себя внимание, нужно, как минимум, взорвать ближайший подъезд или поджечь автомобиль соседа. А тогда достаточно было просто быть не таким как все: не так одеваться, иметь прическу не как у всех, ну, и вообще, вести себя не так, как надо.
Воспитывали меня бабушка и прабабушка, прошедшие расказачивание, раскулачивание, голод, ссылку, словом, и Крым, и Рим. Видимо, на мнение общественности им было плевать, поскольку в летнее время мне, в отличие от всех остальных детей нашего двора, разрешалось лежать в этой луже.
Надо сказать, что купаться я любил страстно. А квартира, в которой мы жили, была, – увы! – коммунальной. Жильцов было много, ванна – одна. Вот и приходилось отводить душу и плескаться в том, что под рукой – будь то фонтан в городском парке или лужа возле подъезда. Благо, что родители – на работе, а бабушка с прабабушкой единственному внуку препятствий в купании не чинили.