Стихи Андрея Михалёва — самые популярные.

Андрей Михалёв • 2772 стихотворения
Читайте все стихи Андрея Михалёва онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Двойной зуммер часов перенес меня в новый эпизод. Часы всегда при смене времени и обстановки вокруг издают разные звуки, с чем это связано мне неизвестно, да это и неважно, главное есть сигнал о переходе, чтоб я был готов к новой ситуации.
Смотрю в проём в сторону нынешнего Большого Москворецкого моста, а сейчас он просто Московский мост, еще с деревянными пролетами, которые исчезнут во время пожара в 1870 году. Застройка Раушской набережной еще не та, какой она станет в двадцатом веке, нет еще доходного дома Рахманова, на месте которого после будет советская гостиница "Бухарест", а затем и уже современный отель "Балчуг-Кемпински". Нет еще доходных домов на Садовнической улице, нет и здания Центральной электростанции. Единственное самое большое сооружение - церковь Николы Заяицкого. На другом берегу слева уже в послевоенные годы двадцатого столетия появится знаменитая высотка на Котельнической набережной. А сейчас пока еще даже не возведен Большой Устьинский мост, по которому мы переезжаем к берегам Яузы.
Иду вправо к другому проёму, разглядываю домишки по Софийской набережной. Здесь пока ещё стоит дворец сахарозаводчика Харитоненко, после кончины которого, его сын и наследник в 1890-х возведёт себе новый особняк, в который уже при советской власти въедет посольство Великобритании.
Перехожу дальше. За каменным мостом еще видны лачуги между речным склоном и Пречистенской набережной, они просуществуют до 1870 года, когда их снесут как малоценную застройку во время благоустройства набережной у храма Христа Спасителя.
Дальше, как по накатанной снимаю из других проёмов Моховую, сад и внутреннее убранство Кремля. И вновь часы двойным звонком извещают о следующем эпизоде. Уже закружившись в этой башне, иду в обратную сторону, против часовой стрелки.
Вот уже и конец девятнадцатого века. На улицах города появляется конка, первый вид общественно-городского транспорта. Прослужит такой транспорт не очень долго, пока по рельсам поедет электрический трамвай. В 1883 году на Большом каменном мосту заработали первые электрические фонари. Уже с 1870-х московским властям булыжник казался сильно устаревшим типом покрытия дорог, особенно для главных улиц, популярность набирал асфальт. Первый асфальтированный участок в Москве появился на Никольской улице в 1873-м. по инициативе богатого купца Пороховщикова. Он построил на этой улице ресторан и решил удивить публику, закатав участок вдоль своего владения в асфальт.
В 1893 году в Замоскворечье состоялось торжественное открытие государственной Третьяковской галереи, а также открытие Верхних торговых рядов, нынешнего ГУМа.
Москва развивается, расстраивается. Город уже миллионник по плотности населения. Всего этого мне из одной башни не видно, есть только определённый обзор, который мне уже поднадоел, если честно.
По моему «сценарию» у меня остаётся всего один эпизод двадцатого столетия, который мне очень хотелось увидеть. Я довольно быстро пробежался по всем проёмам, глянул в камеру - заряда аккумуляторов осталось с гулькин нос - только бы хватило на крайний сюжет. Я закурил, присел на корточки и стал ждать сигнала часов. И не заметил, как задремал на какое-то мгновение.
Бам-Бам, Там-Там - словно два молотка ударили по наковальне у меня на груди, я выронил сигарету из руки. Быстро встал по стойке смирно, словно в казарму зашел командир роты.
А за окнами месяц май, цветёт сирень, воздух какой-то особенный,
выглянул в сторону Большого Каменного моста, а он уже другой, выше и стоит ближе к башне, на привычном нам сегодня месте. За ним большой серый дом на набережной. С какой-то горечью в душе вижу, что былого храма Христа на прежнем месте уже нет. Очень много народу на Моховой улице, слышу звуки гармошки, отовсюду выкрики – Ура! Победа! Ура!...
Вот и он - Май 1945-го. Великий русский народ празднует Победу над фашизмом. А впереди у него ещё много славных дел.
Быстренько оббежал всю башню по кругу два раза. Снял всё подряд, что было видно из каждого проёма и камера потухла. Я вытащил из кармана крышку объектива и закрыл его. Похлопал рукой по камере и прошептал ей - Молодца! Поработала! Спасибо! И только сейчас понял и ощутил, как гудят мои ноги, словно подо мной едет метро.
Медленно я сполз и сел на пол вытянув вперёд ноги, как вдруг зазвонили колокола со всех сторон…
 
В один момент всё вокруг потемнело и стало холодно. Я сразу понял, что сижу на снегу, ноги мои вытянуты, а спиной приткнулся к башне. Хочу взглянуть сколько время, сую руку за пазуху, а часов то и нету...
Вижу перед собой Большой Каменный мост, его фонарные столбы одеты в искрящиеся световые фужеры шампанского, а в среднем пролете моста из лампочек светится цифра 2 0 2 4.
Я вынул последнюю сигарету из пачки, прикурил -
Ну вот и всё! Я дома…
 
Спасибо всем за внимание!
Некоторые исторические справки и фото из интернета.
 
В завершение рассказа песня «Часы»
Музыка - Сергей Долинский
Слова - Валерий Ших
Исполняет - Андрей Михалев
 
Андрей Михалев, 08. 01 - 29.01.2024
Часть первая
 
Закончился январь. Припоминаю, как вернулся я утром первого числа домой, дома тихо, все спят. Разулся, разделся и к компьютеру скорей. Достал карты памяти фотокамеры и смотреть в монитор. Пробежался бегло по кадрам. Это действительно было. Всё реально. Снимков получилось пруд-пруди, разобраться в которых теперь будет нужна целая уйма времени. Выпил шампанского с праздничного стола и спать под крылышко к любимой…
Всем своим, конечно, рассказать ничего до сих пор пока не могу, жена доселе думает, что я просто работал в новогоднюю ночь, как я тогда ей и преподнёс, чтоб не было вопросов и было всё стабильно спокойно. Ой и возмущалась она за такую работу в Новый год, ну да ладно. Не знаю, как ей теперь объясниться, да и поверит ли она во всё это моё приключение во времени?
Ну вот, наконец-то пришел и февраль, да не один, захватил подружек с собой, и метель, и пургу, и вьюгу. Снегом просто завалили. Во дворах дворникам его кидать уже некуда. В городе сплошные пробки. Ездить совсем не комфортно, а работать надо.
Возвращаюсь я как-то домой с работы, заглянул в почтовый ящик, выкинул всяческий спам оттуда, смотрю конверт на моё имя. Вверху логотип - «Мосфильм 100 лет». Открыл, читаю -
Вас приветствует киноконцерн «Мосфильм». В связи с юбилеем нами были разыграны благотворительные призы, на ваше имя выпало бесплатное посещение Киноконцерна «Мосфильм». Вы сможете своими глазами увидеть и прогуляться по местам съемок известных фильмов, посетить музей, (коллекция ретроавтомобилей, карет, экипажей, костюмов, макетов и т.д.) а также декорации под открытым небом. На Мосфильме представлено большое количество различных транспортных средств, которые можно посмотреть и посидеть в каждом из них, в самых наиболее понравившихся экспонатах. У вас будет возможность посмотреть и сфотографировать уникальную коллекцию мужских и женских костюмов, а кое-что даже примерить из реквизита, созданных ведущими специалистами «Мосфильма». Коллекция киностудии насчитывает более 200 тысяч единиц одежды, а также более 150 тысяч единиц реквизита. Вы также можете посетить выставку Петербурга и Москвы 19-ого века, где всё выглядит по-настоящему, где интересно находиться и есть возможность заглянуть в любой дом, в каждое окошко. Вам предоставляется уникальная возможность сделать фото и видео, а также в честь юбилея для вас праздничный фуршет.
Приглашаем вас в ближайшую пятницу с 10.00 до 18.00.
С нетерпением ждём вас.
Пригласительный билет и пропуск «Вездеход» прилагается.
 
Ого! Ничего себе! Я вроде как ни в каких таких розыгрышах не участвовал и вдруг выиграл. Оченно интересно, ну да ладно не суть, а съездить стоит, дюже заманчиво, да и как подгадали в пятницу, а впереди длинные выходные. Поеду точно на такси, фуршет обещали…
 
Продолжение следует…
Пришла пятница. Я заказал такси. Взял с собой приготовленную фотокамеру с тремя картами памяти, (вдруг придётся видео заснять где), всё остальное насущно-нужное в пакет и вышел на улицу. Ровно к 10 часам утра Улумбек таксист на желтом «коне» подвез меня к проходной Мосфильма.
На входе меня встретила очаровательная милая девушка с улыбкой во всё лицо и искрящимися глазами. - Доброе утро! Будьте добры ваш пригласительный билет - попросила она. Я достал и протянул ей. Посмотрев в мои бумаги, она тут же прицепила мне какой-то значок на куртку и сказала - это пропуск «вездеход», чтобы сразу было видно дорогого гостя. - Приятной вам экскурсии, проходите пожалуйста, можете начать осмотр откуда угодно. Если желаете, к вашим услугам предоставляется сопровождающий. - Нет, нет не нужно сопровождающего, я сам - парировал я. - Хорошо, как скажете. После экскурсии ждём вас на праздничный фуршет в любое время до 18.00.
Решив начать с декораций под открытым небом, я двинул в недра Мосфильма. Осмотрев довольно большую территорию всяких разных фанерных домов и псевдоулиц, я поймал себя на мысли, что даже мои фотоснимки никто не отличит от реальности.
Проходя по одной из тех улиц вдруг увидел большое скопление людей, прожектора вокруг, какая-то суета. Протиснулся сквозь толпу поближе к центру событий, заснять происходящее. Оказалось это идёт съемочный процесс. Вижу режиссёра на высоком стуле с рупором в руках, на площадке молодая девушка что-то ищет, озирается по сторонам.
И в этот самый момент какой-то старик сзади вытолкнул меня на середину съемки. Девушка сразу подбежала ко мне - Мужчина! Помогите пожалуйста, я первый раз в Москве. Подскажите как мне от Большого театра найти Звонарский переулок?
О! - с радостью отозвался я - да проще простого. От Большого по Петровке идёте вдоль ЦУМа, за ним сворачиваете на улицу Кузнецкий мост, через сто метров упираетесь в Неглинную, поворачиваете налево, проходите здание банка России, за ним справа Сандуновский переулок, а следующий ваш Звонарский.
- Ой, спасибо вам огромное! - и с улыбкой она упорхнула…
Слышу в рупор - Стоп! Снято! Второго дубля не потребуется! И сразу потухли прожектора…
Народ стал медленно расходится. Стою, перевариваю происходящее.
- Мужчина! - слышу сзади, оборачиваюсь. Молодой человек протягивает мне бумажку и говорит - Не забудьте в кассу заглянуть, получить гонорар, не у каждого так получается сразу, вам повезло!
Смотрю в бумажку - Оплата эпизода, высший разряд. К. Шахназаров и подпись.
Ну вот, думаю, поездку на такси я уже отбил. Надо перекурить и по павильонам прогуляться.
От распутного камня, (если мило так сказать о столбе со стрелками куда идти), решил посмотреть технику былых времён. Очень интересно, не только посмотреть, но и пощупать, а то и залезть самому в тот или иной экспонат. А главное смотрители павильонов не гонят. Даже была мысль написать где-нибудь - Здесь был Вася! Но я же не такой, хотя и хулиган смолоду).
Всё оглядел, даже танк потрогал, залезть не рискнул, застряну - не докричишься потом кому вытащить). А вот и павильон карет, экипажей, колясок 19-го века. Чего только не было в те времена. Эх, дайте мне коня! Как я понимаю эту фразу. Надо ощутить себя там, во времена Пушкина и всех остальных.
Увидел необычную коляску или как её назвать-то толком уже не соображаю. Кожаные сиденья, на резиновом ходу, рессоры и даже по ходу амортизаторы есть, коих в те времена не было. Понимаю только одно, у меня пропуск «Вездеход», и если я в неё сяду, мне за это ничего не будет. Присел, разомлел, прикрыл глаза и думаю себе, вот я сейчас бы - Эх! Залётныя! Да по Питерской! Ух…
Вдруг кто-то толкнул меня в плечо - Привет сынок, ты чё сюда спать пришёл, некогда нам…
 
Продолжение следует…
- Оба-на тополя! Приветствую тебя временщик. Ты знаешь, всё это время после моего путешествия во мне теплилась надежда, что когда-нибудь я вновь увижусь с тобой. У меня к тебе столько вопросов есть.
- Да я знаю, знаю. На все твои вопросы с удовольствием отвечу, но попозже - заговорил старый. А пока вылезай из этой коляски, это не наш вариант, в ней надо самому кобылой управлять, а нам будет не до этого. И к тому же тебе сподручнее баранку крутить, а не вожжи тянуть влево-вправо. Пойдём, нас ждёт другой экипаж в том сарае, в который посетителей не пускают на экскурсию. Выходи отсюда.
- Так мы чего, куда-то едем в повозке? - заинтересовался я. - Конечно едем, а ты чё думал, я с тобой поздороваться сюда зашел? - выдал дед - У меня дел невпроворот, а ты внеплановый у меня. Только из-за симпатии к тебе я здесь, понравился ты мне сынок…
Мы вышли из какой-то задней калитки павильона. Кругом снег, ни одной дорожки. - Так-с, нам туда - показал рукой старик. Двигай за мной, не отставай! И шагнув в сугроб, не оглядываясь, стал прокладывать валенками тропинку. Чуть помедлив, я побрёл за ним.
Минут через семь мы действительно дошли до какого-то сарая, павильоном его точно не назовёшь. Через скрипучую дверь вошли внутрь. В нос ударил пряный запах сена, древесины, навоза и чего-то еще. Сразу вспомнилось детство в деревне, словно я зашел в старую конюшню. В середине сарая стояла телега, судя по колёсам, накрытая серым тряпищем.
- Помоги-ка мне - позвал старик. Я подошел к нему, мы стянули тряпьё, под ним оказался шикарный экипаж. Полный пакет опций, какие можно было придумать в 19-м веке, всё было здесь и даже сзади большой сундук есть, а-ля багажник. Вычурные фонари по бокам спереди телеги, мягкий широкий диван и спинка, складывающаяся крыша и даже что-то типа ковриков на полу в коляске, дутые шины на кованых колёсах, рессоры, амортизаторы, и даже какой-то рычаг есть - по ходу это ручник.
Не коляска, а сказка для богачей. По высшему разряду.
- Ну как тебе, сынок, годится такая повозка, готов прокатится? – заулыбался старый. - Готов-то я, готов - отозвался я - только как мы на такой телеге да по снегу поедем? - А кто сказал, что мы зимой поедем? - с ухмылкой округлил голубые глаза дед. Ты это, давай иди сюда, тебе переодеться надо, а то ты своим видом всех жителей города распугаешь.
Он подвел меня к сундуку и открыл его - Вот выбирай себе наряд, я тут примерно накидал, по размеру тебе должно подойти, а я делом займусь покуда. - Семён, Семён! - заорал дед в глубину сарая - Ты где, лихая тебя возьми, запрягай давай уже!
Из темноты сарая появился мужичок, ведущий за уздцы белую лошадь. Я шлёпнул себя ладонью по щеке - не сплю ли я, и встряхнувшись понял, что всё в натуре и пора переодеваться.
- Ну как я тебе? - переодевшись вышел я на середину. - Всё нормально - оглядел меня временщик - только плащ и зонтик не понадобятся, погода у нас будет ясная, а вот одной детали не хватает.
Он достал часы, подошел ко мне и прикрепив к пуговице цепочку положил их в карман жилетки. - Вот так будет совсем презентабельно - сделав шаг назад заключил он. - Часы вернут тебя в твоё время, если ты случайно вывалишься из коляски на крутом вираже и затеряешься в толпе зевак.
- Семён, ну что там у тебя, запряг? - Всё готово вашбродь, можем трогать - послышался голос.
- Ты готов в путешествие сынок? Можем уже выдвигаться, до города еще доехать надобно километров семь. По дороге и задашь мне все свои насущные вопросы. Не будем терять времени, будьте любезны барин, залезайте в транспорт.
Извозчик открыл ворота сарая, сел на облучок, шлепнул вожжами бока лошади с криком - Пошла милая! Телегу дёрнуло, и мы выехали в лето, яблони вокруг, тепло, хорошо. Домишки деревянные, грунтовая дорога.
- А где это мы старче? - осведомился я. - Мы там же, на Воробьевых горах, в том же месте, где потом вырос «Мосфильм», а сейчас мы в середине 19-го века и здесь деревня Потылиха, утопающая в зелени садов. Ты мне вот что скажи сынок, какая улица в Москве считается главной?
- Ну ясен пень какая, Тверская конечно, ты за кого меня держишь старый? - Вот и молодца, туда и держим путь…
 
Продолжение следует…
Из глубины садов Потылихи дорога повела в сторону Москва-реки. Извозчик, известными фразами только ему одному разговаривал с лошадью, то подстегивал, а то и натягивая вожжи, притормаживал её. Через минут десять пути он повернул наш транспорт направо в сторону села Воробьёво. В своём подсознании я понял, что в наше время это и есть улица Косыгина, а сейчас это просто просёлочная дорога.
- В добрый нам путь! - произнёс временщик. - А пока ты не угостишь дедушку сигаретой, он ни промолвит ни слова… - Понял, не дурак! Я и сам хотел уже было закурить, держи… давай о главном поговорим.
- Давай! - затянулся дедушка. Значится так, слушай меня внимательно, не перебивай, повторять не буду, запоминай. Твои часики в кармане жилетки совмещены с моими. Мы с тобой катимся во второй половине 19-го века, для нашего путешествия будет период равный практически оптимальной прожиточной средней жизни обычного человека того времени - лет эдак шестьдесят с хвостом, думаю, такой период мы успеем охватить за эту поездку. Даты будут меняться, то вперёд, а то и назад. Это зависит от того, какое строение я выбрал тебе показать. Ты этого понимать не будешь, тебе не обязательно. А вот часики твои, те, что в жилетке, через твои руки в твою фотокамеру будут отпечатывать даты в инфо каждого снимка, типа - 071851, чтоб ты понимал - это июль 1851 года, а какой день совсем не обязательно. Я придумал это недавно, чтобы облегчить тебе твою фотоучесть.
- Благодарю тебя старче, очень немаловажный факт! Прости, продолжай пожалуйста…
- Ну так вот, как поедем по главной, ты снимай всё что слева, направо вообще не суйся, а я буду тебе рассказывать по ходу, что за здание, его историю. Какие -то из них сохранившиеся до твоего времени ты узнаешь, а коих уже давно нет, я скажу, что будет на их месте потом, ну и далее по ходу. На обратном пути соответственно всё поменяется в другую сторону.
- Далее вот о чём - продолжал временщик. Видишь вот эти фонари спереди нашей кареты, предназначенные в те времена для освещения, так они нам для этого не нужны, мы едем засветло. В сфере технологий и моих скрытых возможностей, я внутрь этих фонариков внедрил видеокамеры. Они уже работают, весь наш путь будет снят на видео как слева, так и справа. Мы же выехали из «Мосфильма», и совсем негоже было бы нам не снять такую кинохронику 19-го века.
Вот здесь, к примеру, слева, где мы сейчас едем, скоро будет выстроено деревянное здание ресторана Крынкина, на кромке холма невдалеке от храма Троицы Живоначальной села Воробьёво, до которого мы еще не доехали, и которое, кстати, потом останется единственным зданием от всего села. Крынкин превратит ресторан в одно из самых привлекательных мест загородного отдыха. А затем, в начале 20-го века будет построено новое здание. Террасы нового ресторана будут оснащены подзорными трубами и иметь 4 уровня для посетителей. К сожалению, после смерти хозяина, через несколько лет всё это его заведение сгорит...
- Ай, ты молодца! Ай, да сукин сын, хотя и не Пушкин, а просто уважаемый мной человек, как ты рассказываешь красиво - и я полез в свой припасённый пакет, благо не забыл его при переодевании забрать с собой. - Держи! И я протянул ему стограммовый фунфырик московского коньяка. - Извини, шоколадки нет, забыл.
- Уроки даром не прошли! - провозгласил дед, откручивая пробку.
Разом его осушив и выдохнув, временщик прошептал - Ну, задавай свои вопросы, сынок, на все отвечу, пока тащимся по высокому берегу, среди пейзажных мест, а сам свою кнопочку там на камере не забывай нажимать.
- Перво-наперво мой вопрос таков - как перескочила стрелка с единицы на двойку и я попал в будущее?
- Да всё просто мой дорогой, весь твой список, который ты выбрал на часах был годен коту под хвост, а подсказать-то я тебе уже не мог, что твои выбранные первые пять дат будут практически одним и тем же видом. Посему все твои пять первых эпизодов я объединил в один и решил тебя отправить взглянуть, что там будет потом, в будущем. Ты ведь сам этого хотел, помнится мне.
- Так меня чуть не убили там! - возмутился я.
- А какого ты рожна своей палкой наружу полез, а? - съязвил дед.
- Там шарик болтался, мне вид закрывал, отодвинуть просто хотел…
- Вот и отодвинул ты его на свою задницу. Если б я на своих часах вовремя не нажал на заводную головку за долю секунды, не было бы тебя уже. Охрана Кремля ведь выстрелила, только мимо, ты за мгновение до выстрела пропал оттуда, в прошлое, да в зиму, а чтоб тебе не повадно было, пыхнуло морозом тебе в лицо…
- Ах ты старый… Ты заморозить меня хотел? - искоса взглянул я на временщика. - Да, нет, ну что ты, я тебя спасал, а время года было неважно, так сложилось.
- Ну хорошо! Убедил! Тогда что это за мужик хотел меня порвать как Тузик грелку, когда я водопровод разглядывал? - А, этот… так это он и был, сам Христофор Галовей, изобретатель, он за своё детище кого хошь готов был порвать и порвал бы, не оставь ты дымок от сигаретки. - Дед усмехнулся в усы.
- В общем твоё путешествие закончилось замечательно! - обобщил хозяин часов - ибо я не прислал бы тебе конверт с приглашением на «Мосфильм».
- Ах, вот откуда ноги растут - повернулся я к нему, забыв про фотокамеру. - Значит никакого розыгрыша призов таки не было, да?
- Не, не было - углубился в спинку сиденья дед. - Это я сынок прислал, но приглашение и пропуск настоящие, как мне было тебя еще заманить сюда, на «Мосфильм», а тут как раз у него юбилей. Сам Бог благословил. - А разве ты не рад нашей встрече?
- Я… Безумно рад нашей встрече старче, я же верил, что она неизбежна, или ради чего существует вера человеческая, человек же должен верить, во что-то или в кого-то, будь то в Бога, в идеалы, в Родину, в светлое будущее, в мечту…
- Кстати, это не ты ли толкнул меня на съемочную площадку?
 
Продолжение следует…
- Вовсе не каюсь в содеянном сынок, это чисто моя заслуга, я имел честь, уважаемый артист эпизода, помочь попасть тебе на съемочную площадку. Ну кто ещё кроме доброго дедушки помог бы тебе так быстро заработать немного денег. В каком фильме это будет показано совершенно неважно, а вот в кассу зайти по окончании нашего путешествия рекомендую. Не забудь получить гонорар. Обязательно! - временщик настоятельно и пристально посмотрел мне в глаза.
Тем временем, проезжая храм мы оба не сговариваясь, перекрестились.
- Послушай старче, будь добр, вот здесь за храмом на холме останови повозку, хочу поснимать панораму Москвы, здесь когда-то будет смотровая площадка, а напротив неё высотное здание МГУ, которое видно будет из разных уголков столицы.
Временщик протянул руку и молча положил её на плечо водителю кобылы. Извозчик натянул вожжи, аки нажал на педаль тормоза, лошадь встала. Я вышел из повозки и от самого края горы слева-направо начал отщёлкивать кадры, а затем и в обратную сторону. Шикарная будет панорама - отметил я про себя.
Повернулся снять несколько снимков в том месте где возведут МГУ и упёрся лицом в морду лошади. От неожиданности вздрогнул, протянул руку и погладил её по лбу, как вдруг понял, что лошадь чёрная, а наша была то белая…
Взглянув на телегу, увидел на облучке кавказца в черкеске с газырями и в папахе меховой. - Послушай дарагой, что это у тебя за подзорный труба такой? Дай посмотреть, а? - начал он было диалог со мной.
Осмотревшись по сторонам, я обнаружил свой экипаж стоящий поодаль, а в нём ржущего, что конь, деда. - Нет времени дарагой, завтра приходи сюдой - бросил я кавказцу и пошагал к пролётке.
- Повнимательней надо быть фотограф, так вот оставь тебя одного, заблудишься, да потеряешься, ищи потом. Ну да ладно поехали дальше, трогай Семён - промолвил, улыбаясь, старик.
- Примерно я понимаю где мы поедем дальше, но совершенно ничего знакомого не вижу, освещай мне по ходу места - попросил я временщика.
- Хорошо! - сразу согласился дед. - Только я тебе коротенько буду, не размыливая, у нас цель поездки другая - вдоль по Питерской прокатиться.
- Ну значится так, здесь слева, где большая тропа потом будет лыжный трамплин, а вон там чуть вперёд справа от дороги - это резервуар для воды, и на нем тоже устроена смотровая площадка.
- Семён, пришпорь побыстрее, еле тащимся, так мы никуда не успеем - крикнул дед извозчику, и лошадь побежала рысью.- Здесь вот далее слева через реку построят Лужнецкий метромост, который свяжет в твоем времени Комсомольский проспект с проспектом Вернадского, так называемый Восточный луч от Храма Христа на юго-запад - продолжал вещать временщик, пока я жму на затвор фотокамеры.
- Далее здесь по правой стороне построят Дом пионеров, за ним гостиницу Орлёнок, затем жилые дома до самой Большой Калужской улицы. - Поставят знак 40 км в час и повесят камеры фотофиксации, не разгонишься, я просто этой дорогой на работу езжу - небольшую ремарочку вставил я повернувшись к рассказчику. - Извини, продолжай пожалуйста.
- Слева на высоком берегу стоят элитные дома, в которых живут и будут жить разные высокие чины, перечислять долго всех, но в их числе был и сам Косыгин, в честь которого будет названа улица потом вместо Воробьёвского шоссе, здесь же рядом будет обитать и Горбачев. А вот тут, чуть ближе к площади знаменитая Мамонова дача, о ней большая история, сам найдёшь после, внизу неё у реки стоит Андреевский монастырь.
- А сейчас мы уже подъезжаем к площади Калужской Заставы, в твоём времени это площадь Гагарина, поворачиваем налево в центр города, тоннель выкопают здесь через много лет, уже под Ленинским проспектом на проспект 60-летия Октября. А теперь едем в центр почти по прямой до самого Большого Каменного моста. Слева у нас будет Александровский дворец, который потом станет Академией наук СССР, чуть дальше за ним главный корпус Голицынской больницы с церковью царевича Димитрия и 1-я Градская больница, а справа, почти напротив больница для неизлечимых и богадельня с церковью Тихвинской иконы Божией Матери. Эти здания и до твоего времени сохранятся.
После мы попадём на Калужскую площадь, близ которой, на углу Большой Якиманки и Житной, ты увидишь храм Иконы Казанской Божией Матери. Построенный в честь победы в Русско-Турецкой войне. В 1927 году храм закроют, а его здание используют как кинотеатр «Авангард», позже при реконструкции прилегающих к площади улиц его снесут вместе со стенами храма и построят здание МВД. А под площадью проложат тоннель садового кольца, соединяющий Крымский вал с Коровьим и с Житной улицей.
А потом едем на Большую Якиманку…
 
Продолжение следует…
На фото Калужская площадь конца 19-века
Мы прокатились два круга по Калужской площади, практически все прилегающие строения, какие я увидел, больше не существуют, да и сама площадь претерпит со временем глобальные изменения. В середине воздвигнут памятник вождю пролетариата, который в наше время давно уже всем примелькался, но никто даже помыслов не имеет, чтобы памятник снести.
И вот мы свернули на Большую Якиманку, во второй половине ХХ века она будет 36 лет носить имя улица Димитрова, а затем вернет своё историческое название.
- Взгляни направо - призвал меня временщик - такое здание в мире только одно, этот дворец или боярский терем - дом купца Игумнова, история его интересна, в твоем времени в нём посольство Франции. А вот слева по улице Храм мученика Иоанна Воина - Ты снимай, снимай - дальше, по ходу будут административные и доходные дома до самого обводного канала, который мы переедем по трёхпролётному мосту, получивший название Малый Каменный.
Мы потихонечку едем, я снимаю виды. После просёлочной дороги по булыжным мостовым езда стала не очень комфортной, хоть и экипаж достойный тех лет, для меня это всё не привычно, а дед тем временем продолжает:
- Вот и Большой Каменный мост, это второй мост, выстроенный горбом, с сильным подъемом от берегов. Посредине находится главный проезд для экипажей, куда мы и поедем, вымощенный булыжником. По бокам широкие проходы для пешеходов. Слева ты видишь винно-соляные дворы, где в твоём времени стоит он - Дом на набережной. Сейчас это комплекс низких каменных строений с глухими фасадами. Главный въезд со стороны Всехсвятской (Серафимовича) улицы отмечает башенка в классическом стиле. Это один из крупнейших торгово-складских комплексов Москвы. Рядом с соляным двором электростанция, дающая электричество в Кремль. В западной части набережной Берсеневки построена кондитерская фабрика «Эйнем», в советское время ставшая «Красным Октябрем». Полюбуйся с моста на исконное здание Храма Христа Спасителя, а справа от него на церковь Всех Святых. В завершении моста мы спускаемся на улицу Ленивка - Семён, поверни направо и у храма Николы останови…
В начале Моховой перед Боровицкой площадью, лошадь, по велению управляющего, встала. Семён слез с облучка, открыл ящик, на котором сидел, достал охапку сена и положил к её морде. Я вдруг понял, что остановка не на пять минут. Молча достав закурить, протянул деду сигарету.
- Приготовься сынок, сейчас будет самое интересное, это мой подарочек тебе. Пойдём, встанем у кобылы, там будет виднее, они скоро подъедут… - Кто подъедет? - переспросил я. - Ты сам всё увидишь…
Пока я разглядывал площадь, снимал кадры, прошло минут десять.
- Смотри, они едут - оборвал мои дела дед.
На площадь въехал экипаж и встал посередине, с облучка слез извозчик в красном кафтане, и помахал кому-то руками, как вдруг я понял, что такое уже видел, только из башни. - Да ладно! - вылетело у меня.
- Смотри, смотри - толкнул меня временщик. Как он встретит барышню из коляски, она встанет рядом, замрёт и будет улыбаться, а вон там в башне, кинул он рукой, сейчас сидит фотограф, который снимает их на фотокамеру. Ты, когда будешь внимательно разглядывать свои снимки и вот этих двоих увидишь, то есть нас, стоящих, глазеющих. Представляешь, как переплетается связь времён и всё так взаимосвязано между собой. Такое могут сделать только мои волшебные часы.
- Обалдеть и не встать! - не понимая, что говорю, молвил я. - Это как в фильме «Назад в будущее», не иначе. Так это же ты эту барышню катал в повозке, а сейчас стоишь со мной, это как происходит? И как я там могу быть в башне сию минуту? - не понимая ничего, задал я вопрос.
- Ты снимай, снимай покуда сынок, не тушуйся, потом за рюмочкой я тебе всё постараюсь объяснить популярно. Давай, давай жми свою кнопку, другого шанса не представится такого…
 
Продолжение следует…
Находясь в какой-то временной прострации, нажимая кнопку затвора, я попытался максимально приблизить изображение на Водовзводную башню Кремля, дабы хоть краешком глаза разглядеть кого-то там в проёме навершия, но тщетно. Разве может быть потом удастся на снимках что увидеть. Тем временем, тот первый временщик, усадил барышню в коляску и пронёсшись мимо нас, они укатили…
Хлопнув меня по плечу ладонью, что лопатой, улыбающаяся во всю седая борода пригласила вернуться в повозку. Повинуясь, я молча сел, тупо глядя в никуда. Рука достала пачку сигарет и вынув сразу две, обе прикурила. - Спасибо дорогой! - забрав одну из них, поблагодарил старый. - Ну что, двинем на Тверскую, мы уже совсем рядом, Семён трогай потихонечку…
Повозку дёрнуло и я спиной утонул в её кресле, как вдруг услышал сбоку пронзительный детский голос. - Вассясь, вассясь! смилуй копеечку, вассясь… Повернувшись в сторону голоса увидел малого пацанёнка лет шести, бежавшего за телегой, одетого в широкую рубашонку, драные штанишки. Босые ноги, на голове кепка на три-четыре большего размера. Чумазое личико и протянутая ладошка. Моя сердобольность потянула мою руку в карман, я нащупал монетку и бросил её пацану. Монетка зазвенела по булыжной мостовой и мальчишка кинулся за ней.
- Ты чё сделал-то? - сурово сказал дед. - А чего такого, монетку кинул пацану, это чё криминал? - в штыки ответил я. - Да нет конечно - отозвался он. Только ты какую монетку то бросил? - Какая была в кармане, пять рублей кажется, а что? - А то, ты забыл в каком мы времени сейчас едем? Пацан поднимет твою монетку и не узнает в ней свою копеечку, в лучшем случае сразу выкинет её и пошлёт тебе вослед все свои негодования, а в худшем сохранит её и будет разглядывать всю жизнь, монетку из будущего до которого он не доживёт… Вот и вся кухня. Дед отвернулся.
Ох ё! - не подумал, ну что ж теперь… А что такое Вассясь? - спросил я у временщика. - Да всё просто, очень долго выговаривать «Ваше сиятельство», а так проще и короче. Ну да ладно - проехали. Вот смотри…
Впереди нас Моховая, ведаешь откуда название? - Думаю от мха какого-то… Верно! Не зря часы выбрали тебя, не зря…Ты нутром историю чувствуешь - промямлил дед в бороду.
Название связано с продажей у Троицких Ворот кремлевской стены мха, которым конопатили избы. Сначала Моховой назвали площадь, где велась торговля, а затем уже и саму улицу. На месте нынешнего «Дома Пашкова», находилось владение князя Меньшикова. Уже потом он его продал денщику Петра Первого Пашкову, для которого архитектор Баженов построил всем известный дом, уже позже, для расширения Моховой, пожертвуют великолепным садом перед домом Пашкова, а вот эти домишки до Воздвиженки потом все снесут и построят библиотеку. Стоявший на пересечении с Большой Никитской дом князя Репина выкупит Екатерина Великая для нужд московского университета. А справа в начале 18-го века на месте бывшей Моховой площади, появилось здание Манежа. Историю не буду сказывать.
Сейчас, сынок, мы подъезжаем к месту, где в твоем времени находится гостиница «Националь», изначально, кстати, она называлась «Национальная», на углу Тверской и Моховой, построят её в начале 20-го века, а сегодня здесь находятся владения с доходными домами, которые принадлежат купцу Москвину.
Обрати внимание за Тверской, на другом углу стоит Храм святой великомученицы Параскевы Пятницы в Охотном Ряду, который был оживлённым торговым местом. В разные периоды времени здесь располагались Мучной, Житный, Солодовенный торговые ряды, а сама улица - Охотный ряд, была названа по ряду, в котором торговали дичью и битой птицей.
В 30-х годах 20-го века храм снесут и построят Здание Совета Труда и Обороны, потом оно станет зданием Госплана, а в твоё время зданием Государственной Думы.
Мы могли бы с тобой и по прямой дальше прокатиться, но нас ждёт поворот налево и путешествие вдоль по Питерской, а почему её так называют знаешь - спросил временщик.
Конечно знаю - моментально отреагировал я. Питерская - это та же Тверская, просто старое, народное, неофициальное название. Дорога вела на Тверь, а затем и в Санкт-Петербург. Есть ещё такая старинная народная песня: «Вдоль по Питерской, по Тверской-Ямской», Шаляпин пел.
- В дополнение хочу добавить - подхватил дед. В конце улицы, в Ямской слободе, жили ямщики. Железных дорог ещё не было, всё сообщение между городами было «на конной тяге», а правили лошадьми ямщики, вот они и сложили эту песню. В конце улицы стояла Тверская застава - как бы сказали сегодня, «пропускной пункт». До неё мы и будем держать наш путь…
 
Продолжение следует…
- Итак, сынок, мы выезжаем на Тверскую. Сделаем так - достань часы из жилетки и отстегни их от неё. Перекинь через голову цепочку часов и повесь их себе на шею. Это чтоб руки твои были свободнее для съемки, а переход времён был тебе не заметен. Я хочу показать тебе разные здания по улице какие были и каких уже нет в разные времена от начала 19-го в начало 20-го века. Года будут меняться, то вперёд, то назад. Шторки перед глазами не будет, просто с очередным каким-то твоим морганием глаз будет изменятся вид, типа другой слайд смотришь. Ты, слушая мои краткие справки постоянно жми на затвор камеры, не отвлекайся на окружающую колготню происходящего вокруг нас. Едем медленно по всей Тверской и 1-ой Тверской-Ямской до Тверской заставы. Дедушка передумал ехать туда и обратно, нам времени маловато останется на другие дела, я кое-что решил добавить в наше путешествие, расскажу у заставы. Мы разглядываем обе стороны улицы. Снимай и слева и справа. Ты всё понял путешественник? - строго спросил дед. - Да понял я тебя, понял - проверяя камеру дал я ответ. - Ну тогда с Богом! Трогай Семён!
В 18-19-х столетиях Тверская уже была главной улицей города и одна из наиболее дорогих торговых улиц. На ней строили лучшие дома, гостиницы, магазины, было несколько триумфальных ворот и огромное количество храмов. В первой половине 20 века улица была расширена и перестроена, а во второй на ней уже не осталось ни одного храма. По ней въезжали цари в Москву из северной столицы в Кремль. Поездка, кстати, занимала двое суток на дилижансах. На улице появилась первая «конка» в Москве и первые электрические фонари, а также и асфальт.
Немаловажный факт - нумерация домов, к которым привычны сегодня в те времена не велась, здания назывались именами владельцев. В Москве современные адреса появились в 1881-82 годах.
Первым зданием слева нас встречает гостиница «Националь», в стиле эклектики, которое перестроено из доходного дома. Наружное убранство отмечено лепниной, в интерьерах мозаичные полы и витражи. Гостиница оснащена лифтами, в номерах телефоны, ватерклозеты и ванны.
Следом, гостиница «Франция», которая располагается в доме братьев Филипповых, простоит до конца 1960-х. Затем на этом месте построят гостиницу «Интурист», позже в 21 веке здесь уже будет пятизвёздочная гостиница класса люкс «The Ritz-Carlton, Moscow».
Следующее здание известно, как дворец Долгоруковых, доходный дом Гонцова. Неоднократно перестраивался, был изменён, под размещение «Постниковского пассажа». Здание увенчано металлическим куполом, в стиле барокко. Боковые части дома оформлены четырьмя крупными скульптурами атлантов, которые поддерживают балконы второго этажа. Был перестроен под театральные нужды, где разместится театр Мейерхольда, а затем Московский драматический театр Ермоловой, который есть до сих пор.
С правой стороны гостиница «Париж», на углу с Охотным рядом в доме Комиссарова, затем идут торговые дома Пахомова и других.
В твоё время вместо их всех здесь большой длинный дом сталинской застройки.
Выше здание Саввинского подворья вида терема, покрытого майоликой и изразцами, центральная часть фасада облицована особенной акварельной плиткой, а над окнами пущен майоликовый фриз восхитительных цветов, его передвинут на 50 метров в глубь двора. Это здание дошло до наших дней и сейчас скрыто за сталинскими зданиями.
Слева располагается усадьба представителей старинного рода Трубецких. Здесь же был Университетский благородный пансион. Позже на этом месте построят Здание Центрального телеграфа.
Далее с левой стороны у нас идут доходные дома, которые потом снесут все, а на их месте вырастут дома сталинского классицизма.
А вот этот дом, сейчас он под №13. Дом московского военного генерал-губернатора на Тверской. Сейчас он выглядит так, в 20 веке ему надстроят два этажа, передвинут при расширении улицы и это будет дом Моссовета, а затем здание мэрии города, которое ты знаешь.
До революции напротив здания генерал-губернатора стоял великолепный памятник белому генералу, герою русско-турецкой войны М. Скобелеву, его демонтируют сразу после революции. В твоём времени здесь стоит памятник Ю. Долгорукому.
Ближе к Страстной площади справа еще несколько зданий - торговый дом Бахрушиных и торговый дом Филиппова с гостиницей Люкс.
https://poembook.ru/im/files/aa/1d/a7/5537a03b76f9f67ebb941fd963d23407.png
А также известное здание на нашем маршруте - дом братьев Елисеевых. Всем знаком в нем Елисеевский гастроном.
Далее мы едем к площади Тверских ворот у которых было принято ставить триумфальные арки, через которые в Москву входили с победой русские армии. Она же и Страстная площадь. В конце 19 века вдоль всей Тверской улицы появляются красочные вывески самых шикарных московских магазинов, кондитерских, фешенебельных гостиниц, лучших парикмахеров и портных. А слева у нас стоит каменная двухшатровая церковь Димитрия Солунского.
В конце 19 века на площади был установлен первый в России памятник Пушкину. 6 июня 1880 года состоялось торжественное открытие памятника, который стал центром площади и является им по сей день. Изначально памятник установлен напротив Страстного монастыря, где одновременно был устроен первый московский бульвар - Тверской.
А вот такой вид открывается на Страстной монастырь. На месте монастыря сейчас памятник Пушкину, перенесенный с другой стороны бульвара.
- Слушай провожатый - прервал я своё молчание - Давай у Пушкина постоим, перекурим. Я это расстояние от Националя за 20 секунд проезжаю, а эта кобыла нас минут сорок уже тянет, что-то я подустал немного, давай хоть ноги разомнём, оглядимся чуть…
- Ну давай! - Сразу отреагировал гид-временщик - времени еще достаточно. Перекурим минут десять, а дальше поедем до Триумфальной площади. Пуская дымок дед уже не мог остановится в исторических справках и продолжал рассказывать - от Страстной площади по Тверской в сторону от центра по рельсам пошла первая в Москве конка, а затем был пущен первый московский электрический трамвай, который прошел от Страстной площади до Петровского парка на Петербургском шоссе.
Уже полдня мы прокатались в коляске, на машине это расстояние я бы уже семь раз проехал туда и обратно, а тут ничего не попишешь – лошадь только одна…
 
Продолжение следует...
- Полную картину Москвы 19-го века ты всё равно не получишь за одну какую-то даже такую всеобъемлющую нашу экскурсию, какую не увидит никто другой, кроме тебя. Но всё же я рад предоставить её тебе - продекламировал временщик. - Ты избран не мной сынок, тебя выбрали часы. А они и есть само время. Я просто посланник этого времени. Зачем мне это нужно спросишь ты? - а я отвечу. Это моя работа. Вот ты, ты же не можешь отказаться от той поездки в какую совсем не хочешь ехать, а она по работе и тебе надо туда поехать, и ты едешь. Вот и я еду, еду с тобой в это прошлое. И я со своей стороны выполню свою работу ещё только потому, что ты полюбился мне, как человек заинтересованный историей своего города, Отечества. Тебе не всё равно до неё. Ты мелочь, по сути, сам, песчинка незаметная в истории своей страны, но ты, ты её частица. И в тебе есть та жилка частицы, которая хочет знать, как оно было в те времена, не по книжкам, а воочию. А вот это дорого стоит… - выдав свою тираду, временщик отвернулся…
- Старче! Обнял я его за плечо. Знаешь, а я будто раньше тебя знал, не понимаю где и когда, но знал. Возможно времена закольцованы как-то, люди перерождаются из одного в другого, просто кольцо времени гораздо больше человеческой жизни и с какой периодичностью это происходит знает только время. Оно ему и регулятор, чтобы ты, перерождаясь рос снова, учился, познавал… Теперь я точно знаю, что такое дежа-вю, это правда о былом, всплывающая в твоём подсознании…
- Послушай дед - обратился я к старому. - Нас по философии души и времени сейчас занесёт далеко, а у Семёна кобыла не кормлена. Кстати и я бы уже чего-нибудь съел…
- Вот, сынок! - встрепенулся временщик. Посему я и решил изменить ход нашего путешествия. Садись в экипаж, нам два этапа осталось проехать по экскурсии, а дальше у заставы, я тебе поведаю дальнейший ход наших событий.
Дальше по нашей дороге с левой стороны будет Дворец Разумовских, он же Английский клуб, дом с двумя боковыми крыльями и ограда с двумя воротами со львами, в нем собирался весь цвет московского аристократического общества. Здесь бывал и Пушкин, и он даже помыслов не имел, что рядом с клубом Страстную площадь назовут его именем, а сам он будет стоять на ней памятником. Заведение славилось своей библиотекой, роскошными обедами и карточными играми с 1831 года. Это чисто мужской клуб, в нем не было ни одной женщины даже в обслуге. С 1917-98 годы - клуб превратиться в Музей Революции, а затем в Государственный центральный музей современной истории России.
- Может зайдём в клуб с Пушкиным поздороваться - вкрадчиво предложил я. - Хе-хе! - усмехнулся дед - нас просто туда не пустят, вход только для членов клуба.
- Семён сверни-ка направо в переулок - вдруг крикнул дед извозчику. - Хочу показать тебе здание Ссудной казны в Настасьинском переулке. Сказочный терем с парадной сенью, облицованный бриллиантовым рустом, был заложен в честь 300-летия дома Романовых. Под окнами на центральной части лазурного фасада расположена стилизованная надпись: «Российская ссудная казна» и даты постройки - 1913-1916. Интерьеры здания расписаны по эскизам Ивана Билибина. Нарисованный им двуглавый орел с коронами, многократно повторенный как в росписях интерьеров, так и в белокаменном оформлении фасада, стал одним из символов Госбанка и печатался на денежных купюрах, чеканился на монетах. Это одно из самых красивых, хотя и не очень известных зданий Москвы. Ссудная казна - это фактически государственный ломбард.
- Я знаю этот домик старче, давай продолжим экскурсию по Тверской.
- Хорошо, как скажешь. А ты заметил дом, за которым мы свернули в переулок? Это Конторский дом Сытина, в нем были редакции разных газет, тоже красивый домик. - Знаю этот домик, его еще передвинут влево, дабы не загораживал здание издательства «Известия».
Поехали дальше по Тверской, за английским клубом стоит очередной доходный дом, известен тем, что в нем кинопромышленник Гехтман откроет роскошный электротеатр с залом на 900 мест, затем через несколько лет он будет преобразован в Оперно-драматический театр имени Станиславского.
Далее, сынок, у нас по обоим сторонам улицы идут сплошные доходные дома разной этажности, некоторые потом снесут, а какие-то надстроят, и они еще поживут. Главное здесь по улице уже проложены рельсы и работает первый общественный транспорт столицы именуемый «конка».
Сейчас мы с тобой по кругу проедем по Триумфальной площади. Ты увидишь бывший театр Омона, он же театр Буфф, потом Мейерхольда. Здание будет полностью перестроено - в твоём настоящем времени на этом месте Концертный зал имени Чайковского, сразу за ним театр Сатиры. Вообще это театральная площадь, если углубиться в её историю с головой, тут много чего было интересного. Напротив театра Омона родоначальник отечественного кино Ханжонков в 1913 году построил здесь первый большой столичный кинотеатр. Ты его можешь знать уже под названием Москва. В 1958 г. на площади откроют памятник Маяковскому, и она будет носить его имя, а под ней и станцию метро. На Садовой улице прокопают тоннель, по которому ты на днях проезжал… - Давай дальше поедем - улыбнулся старичок.
- Понимаешь, иногда трудно понять где и чего было с первого взгляда, пока не сравнишь фото с одного и того же места спустя сто лет. Смотришь и диву даёшься как всё радикально изменилось до неузнаваемости - выдал я своё резюме временщику.
 
Продолжение следует...
Длинная экскурсия всегда начинает доставать в какой-то момент, и ты уже ничего не слышишь и не видишь, и ну бы её на… уже хотца чё та потребить внутрь и будет тебе - счастье…
Верно сказал - правда?
Так было и в этот раз, а дед (незнамо скока ему лет), как по часам, заподозрил моё неладное… но виду пока не подал.
Первая Тверская-Ямская улица начинается от Триумфальной площади и идёт до площади Тверская Застава. Двинулись в путь, благо тут не далеко до арки. Тут дедушка и говорит - Не отвлекайся от съемки, хоть особо привлекательного здесь почти нет, ехать не долго, а я покуда для справки расскажу - На площади Тверская Застава, где в то время заканчивался город и соединялись между собой Бутырский и Грузинский Вал, стояла-таки она - Триумфальная арка, построенная по проекту знаменитого архитектора Бове. Ее установили после пожара 1812 года на пути возвращения русских войск из заграничного похода в ознаменование их действий при освобождении Европы от Наполеона. Простояла Триумфальная арка чуть дольше столетия, когда в 1936 году сооружение разобрали и его чугунные колонны еще долго валялись на Миусской площади, пока в войну их не переплавили на орудия. Часть оригинальных барельефов удалось вывезти в филиал Музея Щусева в бывшем здании Донского монастыря. А уже в твоё время, в 1966-1968 годах арку воссоздали, но уже на Кутузовском проспекте.