Стихи Владислава Горбачева — самые популярные.

Владислав Горбачев • 26 стихотворений
Читайте все стихи Владислава Горбачева онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

Время

27.03.2016
А как убивает время, ты знаешь? -
Как будто вонзаются стрелки часов,
Ты знаешь, ты все хорошо понимаешь,
Живешь, пытаясь прогнать подлецов
 
А как лечит время, ты знаешь ли тоже?
Заботливо раны бинтует оно,
Излечит, исправит все жизни изъяны,
И все ж испарится - так суждено...
 
А как оно мучает, знаешь ли точно?
Когда ожиданье - твой пламенный враг,
Когда ты всегда остаешься лишь взади,
Его пропустив даже на шаг?
 
А знаешь ли ты, как оно убегает?
Да так, что тебе его не догнать,
Вот детство, работа, пенсия, старость,
А вот пора и тебе умирать...
 
Не правда ли странно и даже безумно?
Как резко меняется время всегда,
Его оседлать лишь немногим по силам,
Ведь время и есть наша судьба
 
Но мне не дано. Я всего-то лишь вижу
И чувствую все проявленья его,
И лечит, калечит секунда в секунду,
Прекрасно и тут же коварно оно...
Часы отбивают снова двенадцать,
Ночь снова ждет за туманом окна,
Звезды в дали, они тихо так тают,
В сердце чужие слышны голоса
 
Капель на душе, лед как будто бы тает,
Тихо на улице ветер шуршит,
Свет фонарей ночь опять отгоняет,
Но та уходить все еще не спешит
 
Где-то вдали, где-то на горизонте,
Туман расстворив появленьем своим,
Стоит незнакомка, к ней тянутся люди,
Себя ощущаю ужасно одним
 
Я думаю: встать и идти к ней навстречу,
Иль лучше глотнуть два бокала вина,
Забыть обо всем, быть к себе человечным,
Иль все же в дурмане топиться сполна?
 
А ветер доставил ее ароматы,
Мой мозг затуманен, и я окрылен,
Секунда, вторая, мне очень досадно,
Я снова, мне кажется, сильно влюблен
 
И я иду к ней, позабыв про инстинкты,
Она на меня так легко кинув взгляд,
Движеньем сказала, что я ей противен
А речью зовет с собой рядом, назад
 
Глаза ничего вдруг не видели будто,
"Я так не могу",- было как приговор,
Как счастье к стене, на него все винтовки,
А мозгу наивному- сильный укор
 
Минута прошла, и прекрасная дева,
Надежду сумевшая вмиг подарить,
Исчезла во мгле, как в туман улетела,
Оставив мне право лишь самому жить
 
Любой человек хочет ценного счастья,
Но часто влечение путает с ним,
Любовь - это точно не лишь настроение,
Для каждого путь к ней по-своему один
 
Загадка явления этого вечна,
Мы все присягаем на верность всё вновь,
Сударыня, снова я вам весь подвластен,
"Я знаю",- ответит спокойной любовь
0

Проклят

21.04.2016
Я опять вдруг остался один,
Как-то быстро все рушиться стало,
Я виновен во всем, знаю я,
А несчастье так быстро настало
 
Даже грусть вдруг ушла от меня,
Пустота теперь правит душою,
Тело бренное хочет тепла,
Мозг мечтает о вечном покое
 
Мне, наверное, так суждено,
Чтобы все меня вдруг покидали,
И мне мысли приходят порой,
Может, лучше, меня чтоб не стало?
 
Все несчастливы рядом со мной,
Может, аура это такая,
Мне уплыть бы хотелось порой
В океан без конца и без края
 
Я люблю дорогих мне людей,
Я ценю с ними час и секунду,
Но приходит то время всегда,
Когда вдруг одиноким я буду
 
Это, может, проклятье мое -
Девиантность моего поведения,
Мне хотелось бы очень, порой,
Стать навечно для всех приведением
 
Я пишу это людям, кто знает,
Что они дороги для меня,
Уходите, родные, бегите
От меня - как от жара огня!
 
Я - магнит для несчастий и скуки,
Вы не портите жизни свои,
Чтобы всё возместить, мне не хватит
Да самой бескрайней любви
 
Не волнуйтесь вы, я уже умер,
Только тело пока что живет,
Пока душенька лезет в могилу,
Разум песнь над могилой поет
 
Мне осталось совсем уж не много,
Я исчезну с планеты Земля,
Вам нормально позволив жить жизнью,
Как же я ненавижу себя...
0
Мы в мире живем очень странном,
Бумажки - причины копья,
Где норма, что гибнут народы,
И всех где волнует лишь "я"
 
За фантики где убивают,
За фантики где и живут,
Да, люди за них умирают,
Воруют, друзей предают
 
Где фантики - это наркотик,
На что мы меняем всю жизнь,
Совместные нам недоступны
Развития виражи
 
Да что говорить о прогрессе,
Когда все в округе - враги,
Нас учат, что все вокруг злые,
Свои прикрывая грехи
 
Нам ненависть в души вселяют,
Кто не поддается - в расход,
И с каждыми сутками дальше
Грядущего счастья восход
 
Мы тряпками машем, при этом,
Сжигаем чужие флаги,
Не это ль, друзья мои, ваши
"Последствия новой войны"
 
Всех делают быдлом, и норма,
Что каждый второй - наркоман,
Зато мы в истерике бились,
Когда начинался "майдан"
 
Мы судим любого по кругу,
Судить забывая себя,
И кто ж эти судьи, ей-богу,
Для каждого это лишь "я"
 
На сильных же общество давит,
В границы сгоняет, в загон,
Убиты вокруг демонстранты,
Повысился чей-то погон
 
Мы истерим о диктатуре,
Друзья, обернитесь вокруг,
Поймите, вы все в цепях рабства,
Признайте же этот "недуг"
 
Вы все за бумажки живете,
Так что же, это ли жизнь?!
Что ж это за цивилизация,
Где каждый готов за них грызть?
 
Эй, вы, кто твердит об обратном,
Кто руки свои опустил,
Вы взрослые? Это забавно,
Из вас кто "детей" защитил?
 
В чем взрослость? Что вы все смирились?
"Контент" вам доступен теперь,
Но, "взрослые", вы не пытались
Открыть нам развития дверь
 
Вы сами покорны системе!
Кто ж будет системы врагом?!
Растут особи потребленья,
Не ясно, что будет потом
 
Где здравые ваши сужденья?
Где опыта ваши плоды?
Весь опыт содержится в этом:
В советах закрыть наши рты?!
 
В ученье добра, как утопии,
А деньги, как бог! Эталон!
Эй,"взрослые", вы не способны
Весь фетиш прогнать даже вон!
 
Должны воспитать поколенье,
Но каждый второй - это раб,
Где верные ваши решения,
Не уж то ваш опыт так слаб?
 
Что ж, ладно, побуду фанатиком
В рутинных всех ваших глазах,
Пока я всю жизнь не потратил
Попробую остаться в умах
 
Быть может, поймет меня кто-нибудь,
Один, постепенно второй,
Они и продолжат прелюдию,
Что будет пред жесткой борьбой!
0

Тоска

29.04.2016
Я тебя не увижу в окно,
Я не встречусь с тобой ночью этой,
Мне противно от грусти, порой,
Ну да ладно, пусть будет секретом
 
Я тебя не увижу в окно,
Я скучаю, порою мне больно,
Но я знаю, что это судьбой
Мне предписано, воля не вольна
 
Ночь меня все дурманет опять,
И пленяет обьятьями снова,
Так напичкай же снова, молю,
Красотою своею урода
 
Мне в темнице сознания тьма,
Не молю тебя видеть, но знаю,
Что пока не увижу тебя,
Буду полон отборной печалью
 
Воздух свежий мне в грудь сильно бьет,
Создает ощущенье свободы,
Но в душе моей только любовь -
Вроде сила, а вроде оковы
 
Да и в разуме битва о том,
Мозг не знает, что же мне делать,
Жить в надежде - совсем не вариант,
Но погибнуть легко без надежды
 
Это точно не малая страсть,
Что сгораяет как в темноте спичка,
Осветив на минуту лишь мрак,
Навсегда улетев, будто птичка
 
Это трудно представить, порой,
И поверить в это не просто,
Вместо сна я пишу все же, и
Это все же осталось серьезным
 
Как раскаты затихнут в душе,
Кровь польется так жадно ручьями,
И на рану мне бинт наложить
Можно просто одними речами
 
Но однако ж я очень прошу,
Одной правды я только желаю,
Чем любовь потеряю свою,
Я расстрелян буду печалью
 
Знаю тех, кто вполне счастлив так:
С небом ясным и вольным простором,
Ну а я, как обманутый раб,
За тебя умереть хоть с позором
 
Время движется, делает шаг,
Говорят, что всему свое время,
Жаль, что в жизни все это не так -
В ней иное совсем - жизни бремя
 
Кто в погоне за деньги и власть,
Кто зависит от мнения явно...
Я готов так любить: быть одним,
Жить в любви и погибнуть бесславно
 
"В бой идут лишь одни старики",-
В моем случае - я бы поспорил,
Каждый думает сам, как любить:
Мало есть иль остаться голодным
 
Я тебя не увижу в окно,
И не встречу на улице где-то,
И я пьяным как прежде тобой,
Буду в небо глядеть до рассвета
 
Я лишь миг только вижу тебя,
Но живу этим мигом я днями,
Чтобы душу открыть еще раз,
И писать тебе снова ночами
 
Расствориться и сгинуть во тьме,
Мне бы было совсем не печально,
Я тебя не увижу в окне,
Но надеяться буду, я знаю...
0

9 мая...

29.04.2016
Далеко отгремели салюты,
Бой курантов московских стихает,
И героев все вспомнили будто,
Только жаль, что все это растает.
 
Только день помнят о ветеранах,
Только день подвиг будет бессмертным,
Он, конечно, пока не исчезнет,
Долго будет пылиться конвертом
 
Но письмо не прочтет поколенье,
И о нем непременно забудут,
Сотни миль, что прошли они - смертные,
Даже имени помнить не будут
 
Ясный день, солнце майское красно,
Люди ходят с улыбкой на лицах,
Но что скажут они своим детям,
Те, кто нормой считают напиться
 
Поглядите, а вон "патриоты",
Те, кто в грудь себя бьет очень яро,
Кто из них помогать будет в будни,
Их героям, живым ветеранам
 
Что ж вы думайте, это так много
Раз в году слышать слово:"спасибо",
Все они ничего вам не скажут,
Но за то ль они бились с могилой?
 
Черный ворон по кругу летает
Над героями нашими жадно,
И ему все равно, кто достоин,
Он клюет всех вокруг кровожадно
 
Побросайте свои "супер-гаджеты",
Встаньте "смирно" в минуту молчания,
Двадцать семь миллионов сограждан,
Разве цифра, она не печальна?
 
Безразличие часто пугает,
Но страшнее есть вещи на свете,
Неужели бойцы умирали,
Чтоб нацистами были их дети?
 
Не вставайте у вечного пламени,
Если вы из соломы наломаны,
Вам не важны судьба и признания,
"Завтра все будет гладко и ровно"
 
Но придет как-то раз это время -
Когда наших героев не станет,
Им не вечно нести свое боемя,
Жизни тоже, как лед, быстро тают
 
Обращаюсь к вам, люди, с досадою,
И с отчаяньем, вовсе безмолвные,
Мы о них должны думать всю жизнь свою,
Пусть для вас это вовсе не доводы,
 
Шаг за шагом мы все в бездну катимся,
Скоро будет все это окончено,
Мне так жалко всегда, аж до ужаса,
Одиноки они среди прочего
 
Люди, помните, искренне помните,
Вы б не жили свободно на свете,
На войне если б жизнью солдаты,
Рисковать перестали б, хоть дети
 
Да. Они тогда были так молоды,
И так много из них жизнь не прожило,
Как ужасно оно, наше общество,
Там, где люди бывают ничтожеством
 
Там, где жизни погибших не ценятся,
Где про подвиги множество шуток
Где герои - страница ненужная,
Помнят где все в течение суток
 
Дорогие друзья и товарищи,
Надо рушить незнанья систему,
Надо помнить про всех ветеранов,
В будни тоже решать их проблемы
 
Чтоб не только в девятое мая,
Нацепив на себя гордо ленту,
Монотонно твердить всем:"спасибо",
И гордиться этим моментом
 
Ветераны - герои, и важно,
Чтобы помнили каждый и в целом
Что за жизни они бились наши,
Под свинцовым дождем, под прицелом...
Подпись плавно течет по бумаге,
Свет дневной что-то режет глаза,
Все вокруг веселятся и странно,
Что в глазу моем тает слеза
 
И я ставлю последнюю точку,
Запечатал без марки конверт
И иду, вроде как в одиночку,
А в глаза бьет и бьет солнца свет
 
Капля, жаль, на бумагу попала,
Там осталась та клякса- пятно,
Я дописывал адрес коряво,
Необычным был адрес зато
 
Я не стал посылать письмо в ящик,
А на почту пошел я в тот день,
И, наверное, думали: "Мальчик,
Неужели тащиться не лень?"
 
Я дождался. Мне нужное время.
И конверт протянул я в окно:
"Горбачеву Петру. В сорок первый."
Фраза в воздухе. В теле тепло
 
И почтовый работник, расслышав,
Подняла голубые глаза:
"В сорок первый... Какая же улица?"
"Это год",- я печально сказал
 
И поняв меня, видно, поэтому
Забрала она все же конверт
" Прадеду? Говоришь, в сорок первый..."
Ничего не сказал я в ответ
 
А в письме была лишь одна фраза,
Та, что будет со мной сотню лет:
"Мне до слез потому только горько,
Что со мною тебя рядом нет
 
Но спасибо тебе за Победу,
Не забуду тебя никогда...
Пусть, тебя никогда не увижу,
Ты со мной. Ты со мною всегда..."
 
Но письмо не дойдет адресату,
Жаль, достойным бессмертия нет,
Но пока я живу своей жизнью,
Будет в памяти жить и прадед...
0
Вот подполз закат тихонько,
Дали красятся в него,
Бунты где гуляли раньше,
Ныне просто...ничего
 
Пал дворец красы огромной,
Гордо названный душой,
Расплескалось кровью море,
И я сам уже не свой
 
И иные флаги реют,
Говорят:"пришел конец",
С редкой грустью и печалью
Прискакал опять гонец
 
Трижды плюнув в отраженье,
Я дивиться перестал,
Это снова пораженье,
Старт конца опять настал
 
Если б были больше стены,
Да покрепче рубежи,
А теперь опять мне в плены,
И свободы миражи
 
Где за маской счастья встанет
Гордо грусти эталон,
Кровь струт, хлестает ветер,
Я дурманом опален
 
Пали все...один я снова,
На один с врагом своим,
Сильны, сильны так оковы,
Чтоб бороться мне одним
 
И плевать...теперь до смерти
Я ему смотрю в лицо,
И глаза те хуже смерти,
А пленяют как на зло
 
И не знаю, что случиться,
Тучи все заволокли,
Есть ль границы и преграды
У уродливой любви?...
0

Жить

13.02.2017
Как известно, всему отведен в жизни срок,
Поколенья уходят, смена им подрастает,
Но уходят, преступив через жизни порог
Даже те, кому жизнь не дала еще рая
 
Навсегда в дальний путь отправляются люди,
Кому дней календарных столь отводится мало,
И уходят они, не успев и взглянуть,
Что и радостных дней в нашей жизни немало
 
Сотворив ничего - получить наказанье,
Неисправность в системе: не машин, не приборов,
Что сказали бы вы, коль узнали бы сами,
Что вам жить остается совсем уж немного
 
Когда в белых палатах свет ослепит глаза,
Но врачи с сожаленьем разведут лишь руками,
Что бы делали вы, если б вам так же вдруг
Равнодушно число вашей смерти назвали?
 
Мы бездушно пускаем жизнь свою на утек,
За бумажки мы дни нашей жизни сжигаем,
А представьте, минуту, что однажды все-все,
Что считается вами - безвозвратно растает?
 
А за что, подскажите, не прожив свою жизнь,
Каждый день и секунду навсегда провожают
Дети взглядом планету, где они родились,
И где люди за смертью без труда наблюдают
 
И уходят от нас час за часом они,
Кто не скажет уже ни единого слова,
Кому жизнь, выживанье - цена долгой борьбы
И кому темнота теперь станет знакома
 
Ни упрека не будет от них никогда,
Они просто растают, будто слезы на солнце,
Но скажите мне точно,
Кто уверен из вас,
Что он завтрашним днем
Несомненно
Проснется...
0

Любовь

18.04.2016