Стихи Вячеслава Жирнова — самые популярные.

Вячеслав Жирнов • 1 стихотворение
Читайте все стихи Вячеслава Жирнова онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
ВЯЧЕСЛАВ ЖИРНОВ
 
 
ПОТОК ПРОСТОНАРОДНЫХ ДУМ
 
 
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЕ ПОЭМЫ
 
Как их только ни гасили,
но горят огни России!
Сделайте ещё их ярче, краше
впредь, ИВАНЫ и РУСЛАНЫ НАШИ!
 
 
Примечания:
 
1.Составными элементами поэм являются песни. Тексты некоторых из них написаны совместно с друзьями Валерием Дедковым и Анатолием Кокшаровым.
 
2. Фактически это одна, единая поэма, созданная в разные годы в период 1993-2010гг, когда её герои, уральцы Петя и Настя, рассуждали о судьбах своей любимой России.
 
 
Предисловие
 
 
Не открою большого секрета:
Все в России чуть-чуть да поэты.
То захочется вольною птицей
В поднебесную высь устремиться.
То в морские глубины нырнуть,
То стальную подкову согнуть.
 
* * *
 
Великий Блок блистал словами.
Перечитав его всего ещё разок,
Я дал зарок писать для Вани,
Которому туманен Блоков слог.
 
Писать открыто в праздники и будни
Простым общенародным языком,
Лучи и пятна жизни нашей трудной
Ему направлю в душу прямиком.
 
ВЯЧЕСЛАВ ЖИРНОВ
 
 
" К Р Е П И С Ь, Р О С С И Я ! "
(написано в 1993-1999 гг.)
 
“Господин президент,
Совесть вы потеряли,
Попирая права, не бояся молвы,
В Белом Доме
Верховный Совет расстреляли,
Потому что он думал иначе, чем вы”
В.Карсканов, врач-травмотолог, красный поэт
 
Голосить на Руси
Во всю глоть без опаски
Стало модным еси,
Были б красные краски.
 
И поэт-костоправ,
И любая кухарка,
Кулачища задрав,
Громовержут в запарке:
 
“Господин президент!
Мы плюём в твою рожу!
Подвернётся момент-
Как змею униСтожим!’’
* * *
В говорливой, зудящей Москве
Зарождаются эти “цунами”,
А затем по тебе и по мне
Пробегают крутыми волнами.
 
 
Докатилась волна до ворот
Впечатлительного Урала
И толкает нас в водоворот
Головою с родного причала.
 
* * *
Средь лесистых Уральских гор
У реки с незапамятных пор
Город с именем ”ГОРНЫЙ ЩИТ”
Есть. На карте его не ищи.
 
Говорю вам вполне откровенно:
Только я, да герои поэмы
Знаем город, его людей,
Правду улочек и площадей.
 
Горный Щит оттого Горный Щит,
Что какой-то был хан здесь побит.
Вон скала над рекой возвышается -
Это витязь с ордою сражается,
И в руке его каменный щит,
Коим край наш надёжно прикрыт.
 
Горный Щит - кровь от крови Россия!
Не случайно в поэме роли
Я даю горнощитским героям.
Это ПЁТР и АНАСТАСИЯ.
* * *
 
Петя с детства водил хороводы,
Тем и был землякам он известен,
Про любимую речку с народом
Пел душевные мудрые песни:
 
“Течёт река…
Вдоль реки берега:
Один пологий,
Другой крутой, крутой, крутой.
На волнах чёлн.
Он обречён
В дальнюю дорогу
Нас везти с тобой”*.
 
* * *
А Настюша была кротка
И по-бабьи мечтала с детства,
Понимая, что жизнь коротка,
Дать семье и России наследство.
 
Впрочем, спеть и она умела.
Пела тётка её, пела мать.
Россияночке милое дело
За работою напевать:
 
“Звёзды в ночи заиграли ресницами,
Млеет от лунного света река,
Ивы-красавицы (вечно не спится им!)
Тешат в объятьях своих берега”**.
 
 
 
* Песню “Течёт река” (сл. и муз. В.Жирнова) см. на стр.129
**Романс “Журавлиные грёзы” (сл. и муз. В.Жирнова) cм. на стр. 132
 
 
 
Песня песней… А вечный быт,
Как стихами его ни скрашивай,
Не забыт, коли тот твердит:
“Пиджачишечко свой донашивай,
 
Он от ветхости скоро треснет,
Из подмышки зияет дыра.
Петя милый, кончай свои песни -
Про обновку подумать пора”.
* * *
Трудно жить на Руси,
Когда денег и хлеба,
Сколько их ни проси,
Всё не падает с неба.
 
Понимает Петро,-
Надо их заработать.
Разве ж это хитро? -
Поработай до пота,
 
Только, чур, на себя,-
Не на хитрого дядю.
А иначе - беда:
Будешь жить “Христа ради”,
 
Потому что всегда
Эти дяденьки склонны
Результаты труда
Поделить по талонам,
 
Да себя не забыть:
Через “чёрные двери”
“Волгу” мясом набить,
Колбасою портфели,
И при этом вещая
Про равенство-братство,
Работягам внушая,
Что, мол, “зло - от богатства”.
 
* * *
 
Частенько наш Петя о жизни иной
Вздыхал и мечтал сокровенно.
Москва ему радиотелеволной
Мозги промывала отменно,
Ведь шли как-никак девяностые годы,
И все ожидали прихода свободы.
 
Вдолбили в Петра, что теперь он “глагол”,
Что имя ему “существительное”:
Вступай, брат, в борьбу! Долой произвол!
Скажи своё слово решительное!
 
И Петя сказал. Как и весь Горный Щит.
И пали былые правители.
Кругом всё как карточный домик трещит.
Казалось, пришли избавители.
 
Припомним-ка правду недавней поры -
Глазища сплошной дефицитной дыры.
Гонялись за масла и мяса куском,
Проблемно детей напоить молоком.
 
А куда подевался большой нефтедоллар?
Да за так раздавался: за счастье Анголы,
Палестине, Вьетнаму, Фиделю и Чили,
Что б все люди и страны просоветскими были.
 
А вот в странах не наших
Доллар не тает,
В доме полная чаша,
Народ процветает,
 
Обычные люди -
Простой "средний класс".
И это не чудо,
У них - не у нас.
 
В колхозные стайки
Они не спешат,
Марксистские байки
Их только смешат,
 
Их символ - "ДОСТОЙНО
ОПЛАЧЕННЫЙ ТРУД",
Не надо им бойни,
Октябрьских смут,
 
Под красные стяги
Им идти не дано -
О советском ГУЛАГе
Всё известно давно.
 
***
 
Так судил герой поэмы,
Предвкушая перемены:
"Привилегии - в расчёт,
Всем трудящимся - почёт!"
 
***
 
А жена Анастасия,
Веря в мужа и в Россию,
Год не видевши зарплаты,
На пиджак строчит заплаты.
 
В доме только хлеб да соль.
Для иных это пароль
Или символ чаши полной,
А для Насти - доли скромной.
 
* * *
 
Тут нагрянул в Горный Щит
Некто. Вроде деловит,
И подтянут, и речист.
“Настоящий коммунист”.
 
Гордо встал с кумачом
И усатым портретом,
Зная: всё нипочём,
Это раньше за ЭТО,
 
Лишь малейший намёк
Против "батьки народов ", -
Сразу в дело курок
Иль колымские годы.
 
Был и Новочеркасск,
И в Тбилиси так было,
Вильнюс, Рига... Вот так-с
Совстрану развалило.
 
Беловежье - не прихоть,
А печальная точка,
Завершившая лихо
Имперскую строчку,
 
И искру загасило,
Ведь солярка и пакля -
Всё для факела было,
Югославией пахло.
* * *
Память есть. Жаль, не у всех,
Вот и жмёт КПРФ,
Яро давит на умы горнощитской братии:
"Довела вас до сумы эта “дерьмократия”! ",
Скорым крахом всех стращает
И публично обещает
" Снова власть отдать народу,
Землю пахарю, заводы
Тем, кто "робит" у станка ".
Песня старая звонка.
 
И, представьте, эти басни
Прямиком дошли до Насти.
Тот оратор - молодец
Много растопил сердец.
 
Кто-то вспомнил, что " Отчизна
У порога коммунизма
Находилась". Не беда,
Что по карточкам тогда
Двести граммов колбасы
Выдавали. А трусы
Было надобно "достать" -
В очередь за ними встать.
И ходили "грудь в крестах"
Завстоловой и завмаг,
А в театре первым рядом
Прочно завладел завскладом.
 
Настя, право, с толку сбита.
"Холодильники забиты
Были всяческой едой! " -
Ей оратор разбитной
 
Будто гвоздь в мозги вонзает,
Насте в душу залезает,
Крутит-крутит ей шарманку
Про "скатёрку-самобранку"
( То-бишь полный холодильник)
И как президент-насильник
Эту сказку отобрал, -
Что б шайтан его задрал!
 
Вот задача, вот беда:
Где же ты теперь, еда?
 
А еда-то... в магазине:
Осетрина на витрине,
Буженина, балыки,
Антрекоты, шашлыки,
Ну, каких там только нет
Фруктов, овощей, конфет.
 
Дважды в год по датам красным
Прежде выдавали мясо,
Так что, не понять: откуда
Нынче в магазинах чудо!
Всё бы съесть! Вот только цены...
Граждан - в шок... Немые сцены
Возникают у прилавка,
Где была когда-то давка
За дешёвой колбасой,
Водкой, хлебом и хамсой.
* * *
 
А трибун не унимается:
"Чтоб трудящимся не маяться,
Чтоб на бар не гнули спину,-
Надо в руки взять дубину,
Как когда-то при царе,
Как в Великом Октябре!
 
* * *
 
Думу думает Горный Щит,
Жадно слушает, но молчит.
Не хочет он снова пожара большого,
Ведь свеж ещё в памяти клич Макашова:
 
- Останкино взять!
Огонь, батареи! ",
Под "так твою мать":
"В атаку на мэрию! "
 
Но, получивши достойный отпор,
Взвыл он мальчишем: "Держите! Вор!
Нас расстреляли...
Мы народное вече...
Мы мирно стояли,-
Молились при свечах... "
Хватит "ля - ля", -
У АК рожки -
Не кренделя, не пирожки.
Всяк распознал через ваши свечки
Волчий оскал из-под маски овечки.
 
 
Потому-то и молчит Горный Щит,
Хоть от голода в желудках урчит,
И готов ещё чуть-чуть потерпеть,
Лишь в кровавую б не встрять круговерть.
* * *
Возвратилась Настя с митинга домой,
Сразу к мужу: " Петя, Петенька ты мой!
Сколько ж будем мы, родимый, терпеть?
Ты мужик или уснувший медведь?
И, воще, у нас в Щиту мужики -
То ли трусы, то ли сплошь дураки!
Не могу я больше! Вся извелась!
Кто вернёт для нас Советскую власть?! "
* * *
Петя растерян, испуган: "О, Боже мой!
Настю такою он сроду не знал,
С ней четверть века душа в душу прожито,
И вот тебе - на тебе: крупный скандал! "
* * *
Не удивляйся, мой верный читатель...
Я, полагаю, что здесь будет кстати
Тебя познакомить поближе с судьбою,
Которою связаны наши герои.
* * *
В бедной России от засух и ливней
Часто страдают поля, -
Ну, неужели столь Богу противна
Грешная наша земля?
Кем был дед, кто был прадед, кто бабка, -
Ни Петро, ни Настюша не знают.
Если в доме российском схватка, -
Память вместе с людьми убивают.
И отцов не видали оба -
Проглотила тех ведьма-война.
Мамы вдовами были до гроба,
Позабывши любви слова.
 
Про Петра очень грустную песню,
Биографию взяв за сюжет,
Сочинил В.Дедков, нам известный,
Горнощитский народный поэт:
 
"Как тебя нелепо,
Петька Домнин,
Прозвала минувшая война.
Уличную метку
Детям вдовьим
Часто добавляли к именам”*.
 
*Песню “Петька Домнин” (сл. В.Дедкова, муз. В.Жирнова) см. на стр. 134
 
Поэзия... Это волшебные звуки,
В которых сливаются мысль и душа.
Нельзя сочинять, изнывая от скуки,
Не стоит писать ради карандаша.
 
Сегодня ж за рифму берутся иные,
Поэзию русскую подло предав -
Дешёвые песни, похабно-блатные,
Штампуют пещерно-ущербный нрав.
 
 
Другие (входящие в моду!) поэты
Свихнулись от суперизящества слога,
К тому же запутают корень сюжета -
Чтоб вроде б умней у них было в итоге.
 
 
Кто изобрёл этот курс оглупления?
Кто замутил родниковый исток?
В детском саду вместо стихотворений
Хлещет "страшилок" смердящий поток:
 
"Гена, красивенький мой крокодил,
В лес по-грибы с Чебурашкой ходил.
Там на чеченской пузатенькой мине
Хвост оторвало зубастой скотине ".
 
Тут не дитяти писала рука -
Стрелу ядовитую наверняка
Враг запускает (рассчитано тонко!)
В незащищённое сердце ребёнка,
 
Чтобы оформился прямо с пелёнок
Злой хохотун, лопоухий подонок.
Чтобы любая студентка филфака
Эллочкой стала, вам гаркнув со смаком,
Только заслышит заветное "кто":
"Хи-хи-хи... Ха-ха-ха-ха…Конь в пальто! "
 
 
Корни " искусства " столь одиозного -
Это предмет разговора серьёзного,
Да не для круга элитного узкого,
А для народа великого русского.
 
Как так случилось
(Весьма подозрительно!) -
Мало кто знает
Ивана Никитина,
 
 
Который славил "удали размашистый разгул,
И русский дух, и русской песни гул,
То глубоко беспечной, то унылой,
Проникнутой невыразимой силой...
 
Глядишь вокруг - и на душе легко,
И зреет мысль так вольно, широко,
И сладко песнь в честь Родины поётся,
И кровь кипит, и сердце гордо бьётся,
 
И с радостью внимаешь звуку слов:
"Я РУСИ СЫН! ЗДЕСЬ КРАЙ МОИХ ОТЦОВ!"*
 
 
 
*Из стихотворения И.С.Никитина “Юг и север”, 1851г.
 
 
От этих строк, я вижу, откровенно
Скривил губу эстет наш современный.
Сергей Есенин, клён его опавший -
Всё это для "эстета "день вчерашний.
 
Некрасов? Что вы, что вы -
Слишком прост,
На деревенщину
Давно закончен спрос.
 
 
Твардовский?! Тоже мне поэт!
Настряпал рубленых котлет:
Стишата "в лоб", топорно, пресно,
Читать совсем не интересно.
 
Да и от Пушкина он сердцем не светлеет,
Мурлыкая притворно в юбилеи:
 
"Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Тот бежит себе в волнах
На раздутых парусах"
 
А в кулуарах рубит Пушкина сплеча,
Изящным слогом попусту бренча:
"Вот так гений! Классик, их ты:
Ни одной приличной рифмы.
Даже про такой пустяк
Я бы написал вот так:
 
"Ветер по морю гуляет,
Кораблями управляет,
Крепнет за волной волна,
Парус звонок, как струна! "
 
Рифмы есть. Да вот народ
Не приемлет новый плод.
ТОТ стишок любовно пели
Почитай что с колыбели,
Кто бы как бы ни чернил -
Его ПУШКИН СОЧИНИЛ!
 
 
Но кто-то забыть очень хочет про это!
Твердят: "Есть умнее и тоньше поэты!
Вершина - Ахматова, гранд - Пастернак,
Бергольц, Вознесенский, Бальмонт - вот где смак! "
 
Негаданно гением стал Мандельштам
И Бродский светилом. И кто ещё там...
А, впрочем, довольно. Картина ясна:
Хотят, чтоб НЕПУШКИНСКОЙ стала страна.
 
И землю, и небо стремятся пираты
Малевича чёрным заполнить квадратом.
 
Напускают в ответ мне густого тумана:
"Эй, ты, серый! - Забыл обругать Левитана!
Раз уж начал искусство делить по кровям,
Надо в корень глядеть, не судить по ветвям!
 
Разве Пушкин твой русский?
А Лермонт? Тоже чей-то...
Ведь не всё ж балалайка –
Есть и скрипка, и флейта”.
* * *
Не юлите! Здесь ёрничать вовсе не к месту –
Говорим не про мебель, еду иль невесту.
Не на сцене, где чьей-то бессовестной волей
Норовят поменять декорации, роли.
 
Я усвоил отлично:
Исаак гениален,
По-российски красив
И по-русски печален.
И ахматовский "Реквием "
Как молитву читаю я:
Слёзы - целыми реками,
Нервы - волчьими стаями...
Не забыл и другое:
Подстать Левитану
Были Шишкин, Крамской
И другие ИВАНЫ.
 
Были русские ФЕДИ:
Достоевский, Шаляпин...
А Россию к победам
Вёл Суворов по Альпам.
 
Нынче Трошев, Шаманов,
Казанцев, Романов,
А за ними Иваны,
Фариды, Русланы
За страну вновь и вновь
Отдают свою кровь.
 
* * *
 
В это ж время Шендеровичи,
Шифрины и Абрамовичи, -
Нет, не спрятались в кустах, -
Бьются на других "фронтах".
 
Их задача - "делать бабки",
Трудно ль Ваньку обобрать.
В этом смысле Ваня - тряпка,
Можно ноги вытирать.
 
Простоват, ребёнка вроде,
Падок до "полей чудес",
Сущий кладезь для Мавроди,
Для Жванецких – интерес,
 
Он хохочет до упада
Над собой, когда с эстрады
Сам Задорнов (мирово!)
Льёт помои на него.
 
Эх, мы, Вани... околпачены...
Жваневецкие проплачены
(Внешне, вроде, без обмана)
Все из нашего ж кармана.
 
Хохот в ответ мне:
"ЖиСь пАзнАвай! -
ВарЮжку Ванюшка не разЯвай! "
* * *
Петя, мой герой поэмы,
Был на выдумки остёр.
Как-то вечером про сцену
Он затеял разговор:
 
"Чем Хазанова я хуже? -
Уверяет он друзей, -
Носопыра, правда, уже,
Да зато, язык длинней!
 
Кто со мной? Дадим концерты -
Заработаем сполна.
Жаль российский зритель бедный.
Впрочем, есть одна страна
И богата, и роскошна...
Что там, что там говорить:
Израиль! Вот там-то можно
Много "баксов наварить"!
 
 
Долго-долго длились сборы.
Сделать денежный актив
Было трудно - чай не воры
Собирались в Тель-Авив.
Всё, что можно, распродали,
Год при этом голодали,
Да до будущей зимы
Взяли "тысячу" взаймы.
 
Ну да, как это ни странно,
До земли обетованной
Беспрепятственно и быстро
Добрались-таки "артисты".
 
Опускаю оргмоменты:
Репетиции, афиши,
Сбыт билетов, поиск крыши.
И... гремят аплодисменты –
Тель-авивский полный зал
Пете зарукоплескал.
Встал Петро в смешную позу,
Означавшую "мимозу"
(По Ярмольнику "для дур"),
Выдал первый каламбур:
 
"Здрасьте вам, мадам-месье!
Это я. Конферансье!
Под фамилией я девичьей
Знаменитых Хазаневичей!
 
Почему мимозой пахну?
Да... стаканчик водки трахнул...
Съел лучку... разочек пукнул -
Я ж ЕВРЕЙ (по сердцу стукнул!).
Зал слегка оторопел:
Кто бледнеет, кто вспотел,
Уши, нос заткнули дамы
И детей уводят мамы.
 
Петя (как бы Хазаневич)
Тоже взять не может втолк:
"Где же смех, Еврей Евреич?
Я-то думал, - потолок
Ржанья выдержать не сможет!
Ну и зритель! Ну и рожи!
 
Чем же их затронуть души
И промыть глухие уши?"
 
Вызывает на эстраду
“Гавань-говоньску бригаду ".
Зазвучало расчудесное
И всему жулью известное:
"Ты зашухарила
Всю нашу малину
И за это, сука, получай!"
 
 
Замелькали спины -
Зритель в двери ринул...
. . . . . . . .
Задрожал Петруха: "Ай-я-яй!
Стойте, обормоты!
Мы вам анекдоты
Острые как бритва привезли.
Пересам, Баракам,
Шаронам, Нетаньяхам
В зад засадим соль родной земли!
Вышел на эстраду Карцелевич бравый,
Закипел (ну, прямо - самовар!):
"Покажу вам гадов!
Тех, кто давит право!
Шагом-марш со мною на базар!"
 
И ну наяривать про раков!
Про мелких, что по три рубля,
Которых покупает Яков.
И делает он так не зря:
 
По пять, хоть раки и крупнее,
Выходит боком для еврея -
Теряешь целый килограмм!
Так был обманут Авраам!
 
Зал понимающе кивает:
Про цены как нигде здесь знают.
За Авраама им обидно,
За продавца, конечно, стыдно.
 
А Карцелевич - не у дел:
Хихихать дальше расхотел.
 
Тут Шифринович молвит слово:
"Ну, цены - раки... чо такого? -
Не стоит шутка и мизинца...
Я вам про чукчу - палестинца
Такую хохму отмочу!!!
(Щас их смеяться научу!):
 
"Поехал Чукча на охоту -
Сбил тррри изрррайльских веррртолёта !!! "
 
Заревел грозою зал:
"Что, презренный, ты сказал?!
Мы-то, думали - артист,
Ты же - форменный фашист!
 
Прочь! Долой! " - несётся хором,
И гнилые помидоры
На эстраду полетели.
Еле-еле уцелели "знаменитые артисты".
 
Им от брани, воя, свиста
Удалось спастись лишь бегством.
О подобном знаем с детства.
И Петро об этом знал:
Про Остапа он читал.
 
Я Петрушу не ругаю:
Суть истории другая.
* * *
 
Понабив изрядно шишек,
Возвратившись в Горный Щит,
Наш герой с досадой слышит,
Как с эстрады верещит
Тот же Мойшенька Задорнов
Про Ивана-дурака.
И взрывается покорно
Зал, что горная река.
Над собой народ хохочет.
 
Рассказать им Петя хочет,
Что ЗАДУРНОВЕЦКИЙ СТИЛЬ
Не приемлет Израиль.
 
Смех и грех. Да кабы слёзы
Утирать нам не пришлось:
Петя чувствует угрозу,
Видит он, что развелось
На Руси его, ранимой,
Много бешеных волков.
Честь Отчизны не храним мы,
Превратившись в дураков.
 
NTVешные Бабицкие,
Вороватые и склизкие,
Напустили столько вони!
И в открытую шпионят.
 
А усатик Киселёв,
Вроде русский, но каков! -
За гусинскую деньгу
Служит преданно врагу.
 
* * *
Так, не пора ль за ум нам взяться!
Доколе будут нас "мочить"?
Нельзя над глупыми смеяться -
Лечить нас надо и учить.
 
Учить. Но не "по морде чайником",
Не мракобесам и охальникам
С их анекдотиками сальными.
С сей грязью ты, увы, знаком.
 
Пусть молодое поколение
Познает мощь Иванов - гениев.
Ждём новых Буниных, Тургеневых
С ВЕЛИКИМ РУССКИМ ЯЗЫКОМ !
Чтоб не внушали нам упрямо
"Премудрость" (якобы, Хайяма):
"Водой не утолишь ты жажду -
Я как-то пил её однажды".
 
Намёк понятен:
"Ванька, пей!
В крови твоей
Зелёный змей! "
 
И вправду: сколько ж мы теряем
На водке! Глушим пуще чая.
За зельем следует беда -
Ведём Россию не туда.
* * *
Занозы эти днём и ночью
Петру мозги и сердце точат.
И вдруг он видит: на стене
Чернеют буквы РНЕ
 
И лозунг (прямо Пете в мускулы)
"ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ, ЛЮДИ РУССКИЕ !!!"
"Ура!" - рванулось из Петра, -
"Пора! Пора! Давно пора!"
Кто ищет - тот всегда найдёт,
И Петя в РНЕ идёт.
Знакомство состоялось быстрое -
Проворно молодцы плечистые
Петра, едва открыл он рот,
Тот час же взяли в оборот.
И хоть не молод наш герой
Поставлен был в военный строй.
* * *
 
Вот проходит неделя, другая...
Петя браво в колонне шагает
И походные песни поёт.
Но покоя ему не даёт
 
Новый, сердце заевший вопрос:
"Почему РНЕ не дорос
До общественного признания?
Это лишь небольшая компания
С очень странным набором идей
По спасению русских людей.
 
Будоражит призыв к единству.
Но, скажите-ка, разве не свинство -
В виде свастики чёрный герб?
Он страшнее, чем "молот и серп".
 
Разве будут плохи коммунисты,
Если с ними воюют фашисты?
Невозможно людей убедить,
Что "жидов надо бить и бить",-
Слишком много в России крови
Пролилось в этот век суровый".
 
А, может, просто "палку гнут",
И этой выходкой нахальной
Стремятся русских отпугнуть
От темы вправду актуальной?
* * *
Бить евреев нам можно и нужно,
Но не шашкой, а их же оружием:
Доказать на примере живом -
Не слабей мы евреев умом.
 
Никакие мы не шовинисты,
Никакие не антисемиты,
Наши помыслы здравы и чисты,
На евреев (не всех!) мы сердиты
 
За умение нас охмурить,
За стремление подло ставить
Люд российский стыдливый, беззлобный,
Для преступников очень удобный.
 
Нет нужды закрывать NTVидение,- .
Лишь шпионов оттуда вынуть!
В душу нации должно хлынуть
Наше, русское, телевидение.
 
Государственный первый канал
Предназначен для этого дела.
Нужно только подать сигнал -
И в работу умело и смело!
 
Пусть кусаются в телебанке
Березовский с Гусинским (умора!),
Но Иван и российские танки
Не должны разрешать их споры!
Шутки - в сторону!
Ссор между ними нет -
Ворон ворону
Глаз не выклюнет!
 
Заявите об этом, Доренко,
Любимов, Невзоров, Сорокина:
Не пойдём больше "стенка на стенку",
Ненавистны былые пороки нам!
 
* * *
Увлёкшись сказом про Петра,
Его дела, напасти, страсти,
Забыли, что из-под пера
Пора пустить рассказ о Насте.
 
Давайте вспомним о размолвке.
О том, что стало ей вослед,
Поведать может очень ловкий
Ваятель митингов. Брюнет,
Атлет, глаза раскосы,
Орлиный взгляд, орлиный нос,
Глотает жадно папиросы
И всем и вся даёт разнос.
* * *
Настю сразу в толпе он приметил,
Как цыганка прочёл её душу.
Симпатичный! - не то что Петя.
И мастак говорить и слушать.
И пока наш Петруша ставил
Израильские эксперименты,
Новый друг (зовут его Павел)
Дарит Насте свои сантименты.
 
В стороне мы оставим детали
О сближении этой пары.
Друг для друга полезными стали,
Будто струны одной гитары.
 
Пой, гитара! Играй, гитара!
Слушай, бедный народ горнощитский:
"Президента долой! На нары!
Мы порядок вернём! Большевицкий!"
 
Серенадами грохот и топот
В их мятежных сердцах отзывался.
Между тем, исторический опыт
Настей заново познавался.
 
На учёбу её наставил
“Верный ленинец-сталинец” Павел:
"Книжки правильные читай,
Всё, как надо, на ус свой мотай!"
И Настюшенька (в коем-то веке!)
Оказалася в библиотеке.
Хочет знать, как “вожди наши смелые”
Революцию в Питере делали.
 
Дали книгу ей толстую, новую.
Поразилась: как много имён!
Возмутилась, что автор втолковывал
Ей не то, чем Павлуша “пленён”.
Так, Великий Октябрь называется
Словом пакостным "переворот",
Добрый Ленин со Сталиным лается
И "говном " обзывает народ...
 
И Зиновьев, и Троцкий, и Каменев,
Сам Ильич, да почти все вожди
Носят клички. Фамилий их правильных
Мы не знаем. Затем обожгли
Напряжённые Настины нервы
Вести (хуже машины адской!) -
Будто, Троцкий был первым из первых (?),
Возглавлял он Совет Петроградский...
По отцу прозывался Бронштейном,
Ну, а Каменев был Розенфельдом,
Радомышельский-Апфельбаум
Стал Зиновьевым. Некая фрау
С иноземной фамилией Бланк
Доводилася Ленину мамой.
Настя - в слёзы. Душевная драма
На неё накатилась как танк.
Град фамилий чудных и крикливых
По мозгам барабанит тоскливо:
Аксельрод, Блюмменфельд, Губельман,
Йоффе, Вейсман, Залкинд, Шейдеман,
Гурвич, Радек, Нахимкас, Гольштейн,
Шотман, Равич, Засулич, Бернштейн,
Цедербаум, Арманд, Лазимир,
Гельфанд, Пиккер... Чужой Насте мир...
 
Увидев список членов Совнаркома*,
Где сплошь евреи,
Чуть не впала в кому.
 
* Совет народных комиссаров
 
Так что, Настенькино просвещение
Обернулось душевным мучением.
Ощутив революции жуть,
С плачем кинулась Павлу на грудь.
Тот, пытаясь её успокоить,
Объяснял: "Время было такое.
А евреи... Они башковиты!
Да к тому ж незаслуженно биты.
* * *
Помечен дьявольской печатью
Израилев несчастный род,
Тысячелетия в отчаяньи
Был этот изгнанный народ.
 
 
Народ еврейский смел и горд,
Но установлен им рекорд
Был по всевышнего велению
Не по стрельбе, а по терпению.
 
Терпел в России он погромы,
Лишаясь хлеба, денег, крова,
В Германии пал от нацистов,
Страдал от мусульман, буддистов.
 
Его топтали, били, жгли,
Но уничтожить не смогли.
Судьбой развеянный по миру
Не сломлен он! Какая сила
Народу древнему дана!
И чашу горькую до дна
Испив, сегодня он на взлёте
И сам любого поколотит.
Он, наконец, обрёл страну
Свою, священную! Войну
Как лев ведёт за землю эту
Со всем его терзавшим светом.
* * *
Растерялася Настя перед новой интригой,
Разбрелись её мысли меж Павлушей и книгой.
Ну, никак не сойдутся с концами концы:
Где злодеи - где праведные молодцы?
Ночь промучилась бедная, лишь на рассвете
Безответно затихла и... взгрустнула о Пете:
"Он меня перевёл бы через эти ухабы.
Что же я понаделала? Эх, я, глупая баба! "
 
* * *
Для героев ночь едина.
По поэмным правилам
Мы к Петру сюжет подвинем.
Где его оставили?
 
Рассуждал он о судьбе
Нашего Отечества.
Даже шире: о проблемах
В целом человечества.
 
А свелась довольно просто
Эта проблематика
К чисто русскому вопросу
Русского прагматика:
 
Для спасения России
От греха бунтарского
Нынче срочно нужен Минин
Да найти Пожарского!
 
Пусть летят ко всем чертям
"Левые" да "правые"!
Похороним этот хлам
Вместе с их оравами!
 
Кто эти " левые ",
Кто эти "правые "?
Все эти смелые,
Все эти бравые!
 
Вон они! Хлещут
Друг друга с трибуны,
Взглядом зловещим
Сверкают как гунны.
Каждый считает себя реформатором,
Стать президентом иль губернатором
Явно стремится. Что им народ!
Лишь бы втянуть его в свой огород!
 
Вспомним, кем раньше была эта братия,
Грязно играющая в демократию.
Кто из них в ТЕ ВРЕМЕНА не пролез
В "партию славную ", в КПСC?
 
Это воинственный критик Явлинский -
Денег ему не жалеет Гусинский!
Те же Бурбулис, Чубайс и Гайдар.
Это теперь им под хвост скипидар
Кто-то плеснул, а в периоды ПРЕЖНИЕ
Все в диссертациях славили Брежнева.
 
Ну, а Зюганов? По радио, в прессе
Жрёт президента, а сам - в '' Мерседесе"
Нынче в Париж, завтра двинулся в Ниццу
Вместе с семьёю (кляня заграницу!).
Льёт крокодиловы слёзы (иль воду?)
Он на мозги трудовому народу.
 
Список имён этих можно продлить.
Им принародно хочу заявить:
"Власть и реформы ругая пронзительно,
Старые формы сверхвыразительно
Вы не даёте пустить в демонтаж!
Мягкое слово для вас " саботаж ".
 
Действия ваши -
" Чем хуже - тем лучше!",
Губите наши
Идеи и души.
Сами (вам можно!)
Жнёте плоды,
Грабя безбожно
Чужие труды.
Эх, не лишили
Народом вас власти!
Прежде вы жили
В почёте и сласти,
 
Не слезли и ныне
С директорских кресел,
Люди в уныньи,
А ваш кружок весел.
 
Хоть коммунисты, хоть демократы,
Все вы воистину - воры, пираты,
Коль подчистую ограбили нацию
Через коррупцию, приватизацию,
Через налоги, через инфляцию,
Через подлоги, дезинформацию.
 
Ваш кошелёк КАК ВСЕГДА НАБИВАЕТСЯ,
Раз УГОЛЁК, НЕФТЬ И ГАЗ ДОБЫВАЮТСЯ.
 
Правые, левые,
Бравые, смелые -
Вот кто доход прибирает к рукам!
Часть этой прибыли
Кинут на выборы, -
В Думу, увы, вход открыт игрокам.
 
Вот и играют они в удовольствие,
Страсти кипят, перейдя через край.
Только от игрищ их хлеще, чем в Ольстере,
В бедной Руси может вспыхнуть раздрай.
 
Шаг уже сделан,- кровавый чеченский
К бойне российской (а, может, вселенской?)
Были попытки башкир и татар
Тоже втянуть в этот жуткий пожар.
Помним, как грезила эта же публика
Дальневосточной, Уральской республикой.
 
Чувствуют Пётр и народ горнощитский:
Нужно прикрыть этот сговор бандитский!
 
* * *
К вершинам гор
Из низовья рек
Себя устремляя, мы и не заметили,
Как из года в год
Истончается век,
И улетает тысячелетие...
 
Двухтысячный... Скоро он вступит в права,
А Петя всё тот же: болит голова
И сердце болит о несчастной России,
Он жаждет найти для России мессию,
Мечтает о сильной и праведной власти.
При этом всё чаще стал думать о Насте.
Готов он простить все её заблуждения,
Желает раскрыть ей свои убеждения.
 
Похоже не зря премудрейшие доки
Вещают нам истину про биотоки:
Разлад меж родными сердцами не вечен -
Для Насти с Петром уготована встреча.
Томная ночь опустилась над городом
Манит луна, веселят фонари.
Встретились двое: хотя и не молоды -
Страстью пылали до самой зари.
 
Время бьёт
Без пощады и промаха,
И уходят года
В никуда.
 
Вот опять
Распустилась черёмуха,
На черёмуху - холода.*
 
Песню “Черёмуха в снегу” (сл. В.Дедкова, муз. В.Жирнова) см. на стр. 137
 
Спев эту песенку, Петя ликующий
Спел и другую. По Насте тоскующий,
Ревностным сердцем в отместку скрипел
Он целый месяц. Поэтому пел:
 
- Первая любовь,
Как ни старается,
Первая любовь
В сердце, увы, стирается.
Первая любовь
Как тюльпана лепесток
Отцветает,
Облетает,
Давая другой любви росток*.
 
Песню “Первая любовь” (сл. и муз. В.Жирнова) см. на стр. 139
 
Опустим интимы ночного свидания,
Настюшины слёзы и покаяния.
Закончилось всё пирогами с капустой,
И жизнь их вернулась в привычное русло.
 
А вскоре нагрянула новая встреча.
Наши герои, идя как-то вечером
Знакомым маршрутом, ступили на площадь,
Где ветер пурпурные стяги полощет.
Под монументом "бессмертного Ленина"
Павел с привычным уже вдохновением
Грозно стреляет заученной фразой
Во власти кремлёвские яко в заразу.
 
Видит Петро, как толпа вяло слушает
Осточертевшие речи Павлушины.
Сжал он решительно волю в кулак
Сделал к трибуне стремительный шаг.
Всё, что годами на сердце копилось,
Выплеснул разом. Народу открылось
То, что давно он услышать хотел:
Как на Руси прекратить беспредел.
 
Голосом мягким, негромким, лирическим
Петя сказал о пути историческом
Нашей любимой великой страны,
Ныне подпавшей под власть сатаны.
 
Силу стране принесли её идолы
(А в современном звучании - лидеры),
Будь то князья, иль цари, или Минин -
Те, кто народ русский делал единым.
 
Да, был фигурой весьма одиозной
Царь, прозывали которого ГРОЗНЫЙ.
Но, уничтожив боярские козни,
Не допустил всенародной он розни.
Как уж он правил - судить не берусь,
Главное - крепла и ширилась Русь!
 
Так же не стала Россия безликой
В годы, когда правил Пётр Великий.
И, "прорубая в Европу окно ",
С русским народом он был заодно.
 
Были в России и смуты, и беды,
Только блистательные победы
Нам посылали Исус и Аллах
При спайке народной и мудрых вождях.
 
Пусть для сегодняшних будут укором
Невский, Столыпин, Кутузов, Суворов.
Жаль, не из них был последний Романов,
Не обуздавший марксистов-смутьянов.
 
Как так случилось: бухгалтер-еврей
Смог лишь Россию идеей своей
Хитро опутать? Вину признавай,
Интеллигентный простак Николай!
 
Сам оказался для варваров жертвой,
Но было больнее России, поверьте!
 
Лихо по миру промчался галопом
Призрак марксизма, встревожив Европу,
Но не нашёл он нигде понимания,
Даже на родине Маркса - в Германии.
Что ж он так крепко в России засел?
Или российский народ окосел?
Как он попался на этот крючок?
Кто этот хитрый и злой рыбачок?
 
 
Горе России двадцатого века
В том, что её превращали в калеку
Лидеры крупных завистливых стран,
Спать не давал им Столыпинский план.
 
Лезут (глаза, россиянин, протри!)
Нашу страну подорвать изнутри.
 
В дело запущена куча наймитов.
Жаль, среди них слишком много семитов.
Жаль потому, что еврейский народ,
Как и российский, слёзы и пот
Вынужден долгие годы глотать.
Тем и другим довелось испытать
И вековое заклятое иго,
И межусобиц ненужных интригу,
Вместе познали фашистский кошмар.
Так неужели забыт Бабий Яр?
 
Разве возможно забыть ХОЛОКОСТ,
Ночи хрустальные? Жуткий компост
Из тел евреев, замученных в гетто?
Да не должны позабыть вы про это!!!
 
Так почему ж столько братьев-евреев
Село сегодня России на шею?
Слишком доверчивый русский народ
Ими пронырливо взят в оборот.
 
Эй, вы, Смоленские! Эй, вы, Лисовские!
Слышьте, Гусинские и Березовские!
К вам обращаюсь я, Фридманы, Авены:
Разиных вам захотелось? Булавиных?
 
Может, поймёте вы нас по-хорошему?!
Ну, не хотим мы из вас делать крошево,
Ваши грехи мы готовы простить,
С Богом в Израиль родной отпустить.
 
Если хотите, живите в России.
Только верните, что вы "накосили ''
На нефтяных, газоносных полях,
Скрыв " урожай " в иноземных краях.
 
Ну, укрепите ж России позиции -
Ваши нужны позарез инвестиции!
Мы ничего не хотим отбирать,
Как Ленин с Троцким кроваво карать.
 
Просим артистов кино и эстрады:
Хватит считать нас за "лохов" и "гадов",
Зрительный зал - не притон наркомановый!
Вслушайтесь в слово Олега Газманова
И прекращайте чумные пиры,
Хватит муры от щербатой Шуры!
 
Вежливо просим работников СМИ:
Чистыми, честными станьте людьми,
Хватит кормить нас дешёвыми "утками",
Грязной "чернухой " и "сальными'' шутками.
 
 
Просим и вас, господа депутаты:
Хватит устраивать псевдодебаты,
Бросьте-ка левые-правые фланги,
Общей шеренгой, единой фалангой
Двигайтесь прямо, отбросив обструкции,
Путь вам указан - ОГНИ КОНСТИТУЦИИ!
Сделайте всякой напасти заслоны.
Жаждем приход ДИКТАТУРЫ ЗАКОНА!
 
И, наконец, к вам, НАРОД, обращение:
Нужно найти настоящего ГЕНИЯ.
Ныне живущие пять поколений
Были обмануты и в нетерпении
Ждут - не дождутся Пожарского с Мининым.
С ними лишь жизнь нашу к лучшему сдвинем мы!
 
Жадно на Запад чтоб мы не глядели, -
Все, как один, осознаем идею:
" Честный правитель и патриотизм! "
Вспыхнут иные: " Так это ж марксизм! "
 
Нет, мы марксизм - ленинизм “проходили”,
При коммунистах жестоко нас били.
Вкратце напомним о судьбах людей
В годы правления красных вождей.
 
ЛЕНИН. Был первым, кто начинал
Великой России великий развал.
Ему мы особо поставим в вину
Гражданскую пагубную войну.
 
Спалил он за несколько считанных лет
Руси генофонд, русской нации цвет:
Дворянство, купечество и духовенство,
Казачество. Это ж страшнее Освенцима!
 
И прах его грешный не предан земле
За то, что Россию оставил во мгле.
С ним разделяют позорную славу
Свердлов и Дзержинский: душили кроваво
Русское пламенное единство
И истребляли народ исполинский.
 
 
СТАЛИН. Во многом вину Ильича
Ему приписали. Мол, кровь горяча,
Мол, истый кавказец и жадный до власти.
Да, всё это так. Но причина ужасней:
 
Был Джугашвили заложником века,
Сделать Россию за счёт человека
Мощной, стальною, ОСОБОЙ страной
Намеревался любою ценой.
Жертвы страшны: на российских пространствах
Он разгромил трудовое крестьянство.
То, что погибли Зиновьев и прочие -
Это в истории только обочина.
 
Кто-то лукаво довёл до людей:
"Сталин - сатрап, Сталин - злодей!"
А Сталин (его, ну, никак я не крашу)
Делал ВЕЛИКОЮ Родину нашу.
 
Нет, не случайно в ТОТ ЧАС, самый грозный,
К нам обратился он: "Братья и сёстры!"
С именем не показного вождя
Враг был повержен. С ним рядом идя,
 
Кто его знает, к чему б мы пришли?
Может, ОСОБОЕ счастье нашли?
 
 
Нам он в наследство оставил ХРУЩЁВа.
Пообещал коммунизм тот. Ещё бы:
Он же из ленинской старой колоды.
Сталина пнув, выдал новую моду:
"Шетидесятников " в общество внёс.
 
Только народ вместо хлеба овёс
И кукурузу стал жадно жевать.
А США нам зерно продавать.
Всё потому, что по "кормчего" воле
Личное вдрызг разорили подворье.
 
Дико, по-ленински, церкви громил,
И, где попало, хамил и хамил.
 
Ропот народный учуял ЦК:
Действовал быстро, наверняка -
Сплавил на пенсию (внешне-то вежливо!)
Мигом Никиту, поставивши Брежнева.
 
БРЕЖНЕВ. Сегодня о нём анекдоты
Бойко строчат и хохочут до пота:
Про челюсть вставную, про брови густые,
Про длинные, нудные речи пустые.
Как он любил целоваться взасос,
Как орденами потешно оброс.
Смех-то он – смех... А больная страна
Была до застоя доведена.
 
 
Кончилась вера в "народную" власть,
Вот-вот народ скажет грозное "слазь!" -
Сколько же будут чиновники сытые
Серую "массу" морить дефицитами?!
 
Вовремя помер второй наш Ильич -
Власти давно наступил паралич.
И тут ГОРБАЧЁВ. Очень хитро и бойко
Трещит как сорока он о ПЕРЕСТРОЙКЕ.
А как перестроишь Россию, пока
Стоит у руля греховодный ЦК?
Пустые прилавки... От краха заслоном
Вновь КАРТОЧКИ (хоть и назвали “ТАЛОНЫ”).
 
Нахапал на Западе кучу долгов.
Пять поколений из этих оков
Вырвутся вряд ли. Остался вопрос:
"Где эти деньги? Ушли на Форос?"
Страстно любил он дворцы и бассейны -
Строили с Раюшкой рай свой семейный!
 
На этой вот скорбной и мутной волне
Всплыл ЕЛЬЦИН. Героем народным вполне
Мог стать кто угодно - хотя бы прораб.
Вступила Расеюшка в новый этап.
 
Об этом этапе сумбурном и пенном
Чуть-чуть рассказали герои поэмы.
 
 
А МОЙ ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ,
ГОРНОЩИТСКИЙ НАРОД,
НАДЕЖДОЙ И ВЕРОЙ
В РОССИЮ ЖИВЁТ:
 
" О, Россия! Гордая и вольная,
Птицей-тройкой ты летишь куда?
Сердобольная и хлебосольная,
Ты душой всегда молода!
Вдаль маня голосистым бубенчиком,
Мне о самом заветном поёшь.
Русь моя! Не зря с тобой повенчан я -
Края краше в мире не найдёшь!
 
О, Россия! Подвигами славными
Ты во все блистала времена,
От врагов Иванами - Русланами
Богатырски ты защищена!
 
Вдаль маня голосистым бубенчиком,
Мне о самом заветном поёшь.
Русь моя! Не зря с тобой повенчан я -
Края краше в мире не найдёшь!
 
О, Россия нежно-белоснежная!
Распахнула мне степей простор,
Грусть и радость, и любовь мятежная -
Дар твоих лесов, морей и гор!
 
Вдаль маня голосистым бубенчиком,
Мне о самом заветном поёшь.
Русь моя! Не зря с тобой повенчан я -
Края краше в мире не найдёшь!"
* * *
Спев этот гимн*, не могу я не вскрикнуть:
Возможен другой для России постскриптум.
Не хочется думать о худшем. И всё же
Скажу: ТОЛЬКО МЫ СЕБЕ САМИ ПОМОЖЕМ!"
 
 
*Автор поэмы предлагал этот текст для “Гимна России” на муз. М.И. Глинки (см. cтр.150)
 
Поэма “ПРОРВЁМСЯ!”
(написано в 2003году)
 
Мой главный герой, горнощитский народ ,
Надеждой и верой в Россию живёт!
( В.Жирнов “Крепись, Россия!”,1993-1999гг.)
 
Ослепительно яркой кометой
Промелькнуло уральское лето.
Следом осени дни миновали –
Всё вокруг в чёрно-белой вуали.
 
Вновь Стрелец заострил свои стрелы
И знакомую песню запел он
Про прекрасную милую ДАМУ, –
Нет, не блоковскую, -
про нашу МАМУ -
 
Про родную, святую Россию,
Про дочек её, сыновей.
Стрелец, ты, увы, не мессия,
И всё же ... им счастье навей.
 
Пройдися российской глубинкой,
Глаза россиян исчерпай.
Тепло тебя встретят “Калинкой”,
Пельменями и апяй*
.
 
Зайди к рудознатцу Уралу,
Спроси его “тет-а-тет”
Про жизнь. Какой она стала
В последние десять лет?
 
*хлеб (татарский яз.)
 
На первый взгляд, Урал живёт как прежде:
Весной капель, зимой мороз трещит,
Как в старину встречает по одежде
Гостей знакомый город Горный Щит.
 
Тот Горный Щит, где любят и страдают
Моей поэмы бренные герои.
Тот Горный Щит, где зорко наблюдают
За доблестью страны и за её мурою.
 
* * *
 
Какой сегодня год? Две тыщи третий...
Давно ль прошли межтысячный рубеж
Поэмные мои герои Настя с Петей?
Чуть постарели, но в душе всё те ж.
 
В их доме стали чаще песни,
И громче, и пронзительней звучать.
Три года как они уже на пенсии.
Безмерно жаль – не дождались внучат...
 
Сынуленьку, кровиночку родную,
Цинично слопал Брежнев-уркаган.
Любил второй Ильич авто, охоту и пивную,
А пацанов гонял на смерть в Афган.
 
Поплачь, поплачь Петро у самовара,
Налей Настюше поминальные сто грамм
И напиши (ты можешь) мемуары
Про жизнь свою с Россией пополам.
 
Пиши как есть. И цензоров не бойся,
От них давно остался только “ пшик,
Скажи Явлинскому: “ Поди-ка, Гриш, умойся,
Кончай свой нервный “ про свободу бзик”!
 
Не забудь девяносто девятый,
Когда Ельцин верстал свой конец,
Как полгода сидел без зарплаты,
Но Россию любил как юнец.
 
Говорил ей “ Крепись, Россия!”
Березовским придёт “каюк “! “
Призывал россиян осилить
Время смуты. Звал север и юг,
Влажный запад, восток наш дальний,
Черноземье, Сибирь и Урал–
Всех к единству! Чтоб вновь эпохальный
Для России этап настал!
 
Вопреки либеральным доктринам,
Развалившим верховные власти,
Разрешившим народную спину
Оседлать воровской чёрной масти,
Ты мечтал о вожде настоящем,
Справедливых и мудрых законах,
Чтоб страна из, казалось, пропащей
Встала вновь при раскрытых знамёнах.
 
* * *
Настроенный Стрельцом
Герой поэмы нашей
Ударить в грязь лицом
Не мог. И цель понявши,
По-пименски засел
За толстые тетради,
И жизни карусель
В его крутнулась взгляде.
 
С детства он простонародно
Диалектику учил
И усвоил, что природно
Двуединство разных сил.
 
Где тепло, там рядом холод.
Где вода - ищи огонь.
Сытость переходит в голод,
Аромат сменяет вонь.
 
Смех всегда в соседстве с плачем.
В грустной паре волк с козлом.
Тень всегда за светом скачет.
Вечен бой ДОБРА со ЗЛОМ.
 
Слышу, сходу критик колкий
Сбить меня стремится с толку:
“В вашей логике – пробел,
Мир вокруг не чёрно-бел!”
 
Успокойся, критик! Петя
Знает красок разноцветье,
Видит и полутона.
В них сегодня вся страна.
 
Подошла Анастасия,
Мужа ласково спросила:
“Петенька! Ты чем встревожен?
Скушал дюжину пирожин?
Ухватился за живот!’’
“Нет, родная моя. Вот
Где болезнь сидит. Вот тут”, -
Пальцем показал на грудь.
 
“Грустно мне смотреть на мир.
Как он скучен, зол и сир!
Надоели суета,
Воровство и нищета”
 
“ Петя, Петя! Что ты плачешь?
Только что вещал иначе.
Душу зря свою калечишь.
Ты же сам себе перечишь!
 
Оглянись вокруг да вспомни,
Что имел в своей жаровне
Ты десяток лет назад.
Разберись про рай и ад.
 
Безусловно, не считаю
Жизнь сегодняшнюю раем,
Тем не менее, не надо
Выставлять всё сущим адом.
 
Мы с тобой пенсионеры,
И приводят нас в примеры
Самой крайней нищеты.
Голод наши животы
Якобы до боли сводит.
А на деле что выходит?
 
Пенсия, ресурс наш узкий,
На заморские закуски
Не потянет. Ну и что?
Нам с тобой теперь зато
Разве нынче не хватает
Хлеба, масла, сыра, чая?
Суп мясной у старичка,
Кашка с кружкой молочка.
 
Есть что сытно пожевать,
И не надо “доставать”
Хлеб и мясо по талонам,
За бутылкой иль батоном
Прозябать в очередях.
Вспомни-ка об этих днях!
 
Скромен, но не беден столик
Нынче. Только алкоголик
(Это было, есть и будет)
Голодом желудок губит,
Жадно шарит по помойкам,
Посвятивши жизнь попойкам.
 
Жаль, что (видно, с белены!)
Кто-то врёт, что полстраны
Наркоманит и бомжует.
Критики, на вас гляжу я,
Удивляясь: с верхней полки
Вы плюёте кривотолки.
Ваших бранных слов поток
Принесёт России прок?
 
Осознать, конечно, нужно,
Что живём пока натужно.
Хватит пенсии, будильник
Чтоб купить. На холодильник,
Телевизор, мебель спальную,
На машинушку стиральную
Не накопишь и до смерти.
Но в ужасной коловерти
Молодым сегодня есть,
Чем свою представить честь.
 
И для тех, кто не зевает,
Рот зазря не разевает,
Распахнулися аршинные
Окна-двери магазинные.
 
Посмотри по сторонам –
Иномарки тут и там.
И компьютер, и “мобильный”
Стали нормой жизни стильной.
 
Никаких запретов нет –
В зарубежье, в интернет
Устремилась молодёжь
( Да простим их за балдёж).
 
И при этом, ясно всем,
У неё не без проблем:
Денег ой как маловато
На “Тойоту” и на хату.
 
О покупке самолётов
И космических полётах
Можно только помечтать.
А мечта – надежды мать...
 
Год прошедший был хорошим,
Многих подстегнула Лошадь*
 
Песню “Чёрная лошадь” (сл. В.Дедкова, муз. В.Жирнова) см. на стр. 146
 
* * *
Только слепому не видно:
у нас
Вновь зарождается
cредний
класс.
Дайте ещё нам
с десяток лет –
И Генка Зюганов
сдаст
партбилет.
 
Ой! Извиняюсь! Такие пройдохи
Рады, что есть это самое “плохо”.
Век им на публику горлом играть,
Чтоб заработать на “вкусно пожрать”.
* * *
Так судили да рядили
Настя с Петей. Не забыли
Про вождей и олигархов
Пошушукаться-покаркать.
 
Вспомнили: пять лет назад
Тот же свой имели взгляд –
Поражались ловкости
Гнусной березовскости.
 
 
Умоляли, чтоб вернули
Всем, кого они надули,
Нефтегазокапитал.
Но нахал – всегда нахал.
 
Плюнули на наш совет, -
Так держите же ответ.
 
Хей, Гусинский, Березовский,
Схлопотали по спине?
Ждёт дружок вас, Ходорковский.
Где? В “Матросской тишине”!
 
Он раскаялся. Внемлите,
Олигархи! Посему
Вам, зажравшейся элите,
Жить в России ни к чему!
 
Лоб ваш явно перегрелся,
Коль предательски на “Челси”
Вбухан дикий капитал,
Нарываясь на скандал.
 
- Может впрямь хвоста накрутит
Этим толстосумам Путин?
Ты так не считаешь, Петь?
Что молчишь? Жене ответь!
 
-Ой, Настюша! Рад бы сходу
Дать ответ тебе, народу.
Только всё не так-то просто.
Мог бы президент прохвостов
Взять да в море утопить.
Но начнут за морем выть,
Прожужжат все наши уши
“Демократию он душит!
Возрождает КГБ!
Подпевает голытьбе!
Снова попадать в опалу
Трудовому капиталу?!”
 
И, попробуй, докажи!
Уличи-ка их во лжи!
Крикни “ты России враг!” –
Тотчас примут за Ирак.
 
А кому она нужна
Эта новая война?
В прошлой еле уцелели,
Отдышаться не успели”.
 
Скоро шесть десятков лет,
Как сломали мы хребет
Зверю-гадине фашистской.
Кланяемся низко-низко,
Петя, твоему отцу.
Он к победному концу
Вёл войну ценою жизни,
Преданный своей Отчизне.
 
Наш поклон как древним храмам
Поседевшим ветеранам,
Тем, чья совесть не помята.
Дело их вовеки свято!
Вашингтонский boy, поведай,
Кто стоит за той победой!
Может быть, не столь спесиво
Впредь посмотришь на Россию.
 
Нам одну поставить цель бы –
Дружно встать на новой Эльбе
И запеть единым голосом.
Только, чур, не надо Соросов!
 
Ты не бойся, славный Джоник, -
Вас мы вряд ли перегоним.
Подпишите мир земле
В Белом Доме и в Кремле!
* * *
“Петь, скажи: ужель так хроменька
Ныне наша экономика?
Или пенсии-зарплаты
Маловаты из-за НАТО?”
 
“Ты, Настюха, - будто ветер,
Гнёшь и гнёшь к земле ковыль.
Ладно. Пусть тебе ответит
Моя сказка-басня-быль.
 
- Погнали паровоз в Коммуну
Лихие Машинист и Истопник.
И Пассажиры верили в фортуну.
Но как-то между ними спор возник.
Затеял спор небезызвестный
Набитый скепсисом Фома:
А всё же, братцы, интересно,
Коммуна – станция? Страна?
 
 
 
“Коммуна – это Пик Победы! -
Стегнул Фому идейный Виктор, -
И наши славные Комбеды
К нему прямой укажут вектор!”
 
“Так значит, - вскрикнул некто Боря, -
Мы в горы едем, а не к морю?
А хватит ли машине пару? -
На паровоз-то сели старый.
 
“Не дрейфь! – его одёрнул Вася, -
Уж коль машина завелася,
Доедем быстро! Мигом! Разом!
Колёса только надо смазать”.
 
Как вдруг закончились дрова...
И закручинилась братва...
И вновь непобедимый Виктор
(Похоже, прирождённый диктор!)
 
Изрёк торжественно и строго:
“Осталось ехать нам немного,
Достанет воли и ума!
Зачем нам хныкалка Фома?
 
Хватай его! И живо в топку!”
Сожгли. Но никакого толку.
Не видно пара, только свист.
И без работы Машинист.
 
Потом поспешно без разбора
Кидали в пламень Васю, Борю...
И плёлся Крайслерам вослед
Наш паровоз-велосипед...
* * *
Задумалась серьёзно Настя:
“Не нравится мне эта басня.
Велосипед изобретали,
Но в космос всё-таки летали!
Ещё раз вспомним про войну:
Не одолели б сатану,
Не обладай “тридцатьчетвёркой” ,
Без ЯКов, без “Катюши ” зоркой.
 
Нет в мире лучшего стрелка,
Чем наш проверенный АК!
И не возьми мы в руки АТОМ,
Остались ли в России хаты?
* * *
“Быть век тебе, старуха, дурой!
Не видишь леса за стеной! –
Ей Пётр в сердцах отрезал хмуро, -
Ведь в басне смысл совсем иной!
Сам гимн пою российской хватке,
Но жаль, что жареный петух
Нас ставит в нужные порядки,
Острит нам зрение и слух.
 
Так повелось – быть квелой массой,
Взирать Емелюшкой с печи
На богачей со злой гримасой
И Щуку звать: “Похлопочи!”
 
И Щуки тут как тут, не дремлют,
Хитрей, наглей одна другой.
Емели им: “Сейчас царевну б!”
А Щуки: “Есть! За нею в бой!”
 
Но! Щук полно – одна царевна,
И разобщён Емелей клан.
Идут деревня на деревню,
Брат брата видит сквозь наган.
 
Одним других пришлось угробить,
Забыв, за что борьба велась.
Одна из Щучек (победитель вроде б)
Своё взяла – схватила власть!
 
Тут Настя мужа прерывает:
“Ну, ты, Петрушенька, - Крылов!
А что, попроще не бывает
На мой вопрос ответных слов?
Тебя прошу про экономику,
А ты какую-то хреновинку
Про власть советскую несёшь.
Тебя про рис, а ты про рожь”.
 
“А ты и впрямь недоглядельная,
Не понимаешь вещи дельные.
Мой сказ короткий – это хроника
Политики. Она ж и экономика.
Да и не я придумал этот тезис,
Лишь процитировал “премудрость Ильича”.
Добавлю: экономики генезис
В руках политика-врача (иль палача!).
 
Cегодня, упразднив распределиловку,
Пытаемся встать на круги своя.
Эх, если б победить и растащиловку! –
Богатой станет каждая семья.
* * *
 
Вернёмся, Настенька, к началу разговора.
Сумела успокоить. Убедить,
Что молодым раскроются просторы –
Трудиться на себя, достойно жить.
 
Я летопись веду, и в эту книгу
Всё занесу. Покуда жив,
Не стану носом понапрасну шмыгать.
Но в спячку не впадут мои ежи!
За десять лет понакопили дряни,
И старой сохранился воз.
Кончай стонать, дремать и сохнуть, Ваня!
Берись за дело, брось своё авось!”
“ Ты на кого, Петруш, так грозно ополчился?
Опять на телевидение прёшь?”
 
“А что не прав? Откуда научился
Козлиному сосед? Эх, молодёжь...”
 
“Мы с тобой на эту тему
Говорили в прошлый раз.
И про книги, и про сцену...”
 
“Да. Но подлый Карабас
Продолжает (небездарно!)
На подмостках править бал.
Срочно нужен папа Карло –
Бить зловещий сериал!
“Ты (давно тебя я знаю,
Мой Петруша) – философ!
Жизнь прожил не баю-баю,
Жил с душой не на засов!
А поведай мне, осине,
Про сегодняшнюю власть.
Неужели для России
Это новая напасть?”
* * *
“Ну, что ж! Ты вспомни, как в конце былого века
Не знали, кто есть Путин, кто“ Медведь”.
Мечтали в лидерах увидеть человека,
Способного Россию отогреть.
 
Объединить народ большой идеей,
Чтоб климат общества у нас здоровым стал,
Чтоб вывелись злодеи-лицедеи.
Вождя такого хоть сейчас на пьедестал!
Слегка надежды наши оправдались,
Умней и правильнее молодая власть
Мы вроде как в провидцах оказались.
Тебе не кажется такое, Насть?”
 
“Да, Петя. Что-то в жизни сшевельнулось.
Не раз с тобой болтали про еду.
Но до конца Россия не проснулась,
И Путину полоть, полоть гряду!
 
Скажу единоросам откровенно:
- Вы имя партии должны завоевать
И кровь свою народу внутривенно
Настойчиво вливать, вливать, вливать!”
 
“Ты, Настя, - голова! Прости за “дуру”.
Смекаешь, что когда в стране раздрай,
В игру вступают алчные фигуры,
Их цель – бери народ и обирай.
 
А чтобы с быдлом было легче сладить,
Запущена хитрющая метода –
“Сумей сердца людей загадить,
А дале дело техники – иди доить урода”.
Под маркой “демократии, свободы”
Гуляет эта адская машина,
Приносит баснословные доходы
Хозяевам машинного режима.
 
И в этом наступлении преступном
Враги ведут огонь по вожаку –
Бабахают калибром самым крупным
По нашему родному языку.
 
Язык велик! И это аксиома.
Наверное лишь в том он виноват,
Что дал когда-то мужику простому
Придурковатый, злой, (жаль, очень сочный) мат.
 
Но даже кошки знают своё место,
И овощ-фрукт ко времени хорош.
Лишь ерофеевско-сорокинские тексты
Нахально поучают: гадь, где хошь!
 
“Ну, разошёлся, друг сердешный!
Глянь на часы – пора ко сну”.
“Нет-нет. Похоже, не засну.
Не даст покою мир наш грешный.
 
Несметны России богатства,
Считать их, считать – и не счесть.
А правнукам что-то остаться
Должно? Не срами ж свою честь!
 
Безумно-затратному курсу
Пора бы конец положить.
Транжирим, транжирим ресурсы –
Легко их проесть и пропить.
* * *
А ведь и впрямь пора на боковую –
Вот-вот зайдется утренний петух.
Всего не скажешь, не перетоскуешь.
И не научишь всех российских клух”.
 
Поэмный мир – Простор бескрайний,
Героям в нём кружить, кружить...
И раскрывать народу тайны.
Подсказывать, как стоит жить!
* * *
Ох, ты, жизнь... Как река
Ты раба берегов,
Вся в изгибах и смене движения.
То застонешь под тяжестью
Зимних оков,
То прорвёшься весенним брожением... *
 
* Песню “Ох ты, жизнь ” (сл. и муз. В.Жирнова) см. на стр.143
 
 
ВЕЛИКАЯ И МНОГОЛИКАЯ
 
(ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ ПОЭМА,
ЧАСТЬ I "К СВОБОДЕ!")
 
(написано в 2007году)
 
Речка движется и не движется…
Песня слышится и не слышится…
 
Пятнадцать лет
Писал поэт
Поэму гениальную*.
В ней белый стих
Широк и лих,
В ней Русь многострадальная.
 
- Кому, - спросил он, -
На Руси
Живётся хорошо?
Царёв указ –
И этим враз
Больной вопрос решён?
Все как один крепостники
Бегом пустились в бурлаки?
Крестьянам – долгожданную
Скатёрку самобраную?
 
Не праздные вопросы!
Остры что твои косы!
 
 
* Н.А.Некрасов, поэма “Кому на Руси жить хорошо” (1863-1877гг.)
Сто сорок пять промчалось лет,
Как крепостного права нет
Де-юре на Руси великой.
Шесть поколений этот срок
В себя вместил. Но злой порок
Живуч. Он - демон многоликий.
И этой бесконечной теме
Звучать, страдать в моей поэме.
 
В порядке уточнения:
Поэма - продолжение
Двух прежних (к ним не раз вернёмся):
"Крепись, Россия!" и "Прорвёмся!”
При этом, сразу говорю,
Я кое-что и повторю
* * *
Поэт – отец фантазии,
Но фантазёр всерьёз:
Стремится безобразия
Кольнуть шипами роз.
 
Не ради слова красного
Возьмём в текущий день
Героев из Некрасовских
Печальных деревень:
Заплатова, Дырявина
(Теперь Октябрь и Славино),
Разутова, Знобишина
(Стаханово, Марксишино),
Горелова, Неелова
(Заря, Окоммунелово),
Неурожайка тож
(Да как ни назовешь, -
В ней урожай всё тот ж).
И снова, снова сходятся
Лука, Роман, Демьян,
Пахом и, как уж водится,
Всеместный наш Иван.
А так же Пров и Митродор
(Забыто имя, нам в укор).
 
Припомним, всяк по своему
Шагали по делам.
Но, - так уж жизнь устроена, -
Пришли они в бедлам,
 
Шагнули в двадцать первый век -
Век толстопузых и калек.
 
* * *
Их встретили, приветили,
Поздравив с долголетием
И пожелавши счастья,
Уральцы Пётр и Настя,
Герои выше названых
Поэм моих больных.
Их судьбы тесно связаны
С судьбою всей страны.
 
Герои мои скромные,
Не из элитной касты,
Но и не псы придворные.
Земные Пётр и Настя.
 
Пришельцы поздоровкались и враз заголоси:
- Кому живётся весело, вольготно на Руси?
 
 
Роман кричит: - Помещику!
Демьян вопит: - Чиновнику!
Летят слова зловещие,
Иван хватил половником
Безбожника Луку
(Досталось мужику!)
 
- Стоп-стоп! - разгорячившихся
Спешит унять Петро.
Особо петушившихся -
Бух! - головой в ведро.
 
Разнявши рты их пенные,
Едва угомоня,
Сказал Петро: - Почтенные!
Послушайте меня.
 
Хочу понять, откудова
У вас такой вопрос,
Надеятесь на чудо вы,
Чтоб хорошо жилось
И старому, и малому,
Лентяю разудалому,
Помещику, крестьянину,
Вельможному боярину,
Священникам, купцам,
Ворам и подлецам,
Уж о царе не говорю:
Всегда безбедно жить царю.
* * *
Однако ж, а не странно ли,
Что скатерть самобраную
Вы, разом всех и вся любя,
Доите только для себя?
Что стоило вам пеночку
Прижать покрепче к стеночке
И стребовать с волшебницы
Общенародной хлебницы?
* * *
И тут Петра прервала Настя
- Да не о скатерти, - о власти
Идёт в поэме разговор.
Не понял, старый, до сих пор?
"Народ и власть", "Народ и знать" -
Вот что нам надобно познать
Из строк поэмы знаменитой!
А самобраное корыто, -
Все понимают, - просто шутка,
Народом пущенная утка.
 
- Так, так! - кивают Настеньке
Демьян, Лука, Роман.
- Смекает! Головастенька! -
Поддакнул вслед Иван.
Пахом, и Пров, и Митродор
Вскричали разом: - Кончим спор!
Послушаем, послушаем
Ещё Петра с Настюшею.
* * *
Всю ночь до самого утра
Летел рассказ из уст Петра
С добавками Настюши
Пришельцам прямо в души.
 
В начале долгого рассказа
Изрёк Петро: - Давайте сразу
Договоримся наперёд:
Что означает "наш народ".
И тут же хмыкнул Митродор:
- Что за вопрос? Ну что за вздор!
Народ - не цаца в блузке.
Простой мужик. Наш. Русский.
 
Петро ему: - Постой, постой!
Что значит "русский и простой"?
А если кто татарин?
Татарин наш - не барин.
Марийцы ли, башкиры -
Живём единым миром.
Пускай мы разнобожные,
Но нынче для ИВАНА
Нет никого надёжнее
РАШИДА и РУСЛАНА.
 
Минуло боле тыщи лет,
Как на Руси Батыев след
В истории остался.
И кто бы ни пытался
Идти на нас с мечом, с огнём, -
Таких всегда в дугу согнём!
И с русскими в одном строю
Все, кто живёт в родном краю.
 
Живётся тем несладко,
Кто пашет как лошадка.
"Простой", - да будет вам известно,-
Кто хлеб свой добывает честно!
* * *
И снова всех сразила Настя:
- Народ есть тот, кто не у власти.
Народу вечно кровь и пот,
А власти слава и почёт.
Сразила всех, но не Петра:
- Ты, моя душенька, мудра,
Но можешь быть наивной,
Не слишком ль примитивно
Ты провела водораздел?
У власти много трудных дел,
Ведь государством управлять
Работа - не хвостом вилять!
 
А сколько вышло из "простых"
Рвачей и жуликов крутых!
И лодырь откровенный -
Наш спутник неизменный.
Так что давай считать народом
Всех, кто из России нашей родом.
 
Однако, ты не думай, Насть,
Что я люблю любую власть.
С тобою уж который год
Про государство и народ
Мы рассуждаем, не смолкая,
Друг дружку часто подтыкая.
 
Давай Некрасовским героям
Поведаем, как мы с тобою
Прожили век сумбурный, бурный.
Они считают: было дурно
Во времена царей, вельмож,
Помещиков, бояр. Ну что ж -
Вестимо, каждому своё.
А мы им наше "ё моё"
Покажем честно, без прикрас.
 
Итак, продолжу свой рассказ:
От вас досталась по наследству
Чудная, самобытная страна.
И нас учили с малолетства:
- Она убога, но сильна.
Страна могучая, обильная,
Но и забитая, бессильная.
 
И вправду: гнёт и волюшка
Загадочно соседствуют,
Широко поле-полюшко,
Да тут же голод зверствует.
 
Как так: Савелий-богатырь
Попал на каторгу в Сибирь,
А Гриши Добросклоновы
Прославились лишь стонами
И, скажем честно, серою
Заступнической верою.
 
А действенной заступницей
Прослыла губернаторша.
И вместе с нею - умница
Тиран-помещик. Надо же:
"Со смертию Последыша
Пропала ласка барская".
Анархии отведавши,
Вахлак красивой сказкою
Счёл годы подневольные
(Они ж ведь и застольные!).
А коль кого-то выпорют
Или из хаты вытурят, -
Что там ни говори, -
За дело!
Не дури!
* * *
Да… мы не предсказуемы.
До баек мастера.
То славим стужу злую мы,
То мёрзнем у костра.
То псами травим яростно
Красавицу лисицу,
То вдруг покормим жалостно
Голодную волчицу.
 
Прими наше сочувствие,
Разбойник Кудеяр.
Любая повесть грустная -
Для нас что божий дар.
 
 
Мы голы как соколики,
Но даже алкоголики
Несут последний грош
Ермилу на платёж
Подьячим-псам за мельницу.
Что есть, тем и поделимся…
 
Мы люди коллективные.
Бываем агрессивными,
Слепой направленной толпой.
Пойдём стремглав крутой тропой,
Когда какой-нибудь чудак
Пообещает дать пятак.
 
А подвернётся на пути
Чужак, - с толпою не шути!
Сказали "бей его!" -
И бьём.
"Убей!" -
И, не сморгнув, убьём.
А можем закопать живьём.
Ну а потом о нём
Всплакнём.
Прошепчем заклинания,
Аж сердце задрожит.
Что делать: "за компанию
Удавится и жид".
* * *
Была страна гигантская
Страною христианскою.
Дрожит душа крестьянская
Под сводами церквей.
По заведённым правилам
Самозабвенно славили
Всевышнего и праведных
Божественных царей.
 
Но лишь святой покинут храм
И разбредутся по домам, -
На родных батюшек-попов
Других “навешают крестов”.
 
Услышав это, съёжился
Задиристый Лука.
Демьян ему: "Ничтожество!"
И дал под зад пинка.
 
* * *
Но не всегда ж колючая
Душа. Приходят случаи,
Когда она поёт.
 
Рванётся птицей вольною
На праздники престольные!
В безудержный полёт!
Какие были ярмарки! -
Страницы жизни яркие.
Из книги их не рви!
Они не столько гульбища,
С винищем душу губящим,
Сколь вестники любви,
 
Где сердце к сердцу жалося
Под звуки песен жалостных,
А песни молодецкие
Пускали ноги в пляс,
И где забавы детские
Добро рождали в нас.
* * *
Сглотнул слезу солёную
Насмешливый Иван,
И Митродор со стонами
Свалился на диван:
- Выходит, зря повздорили,
Хватались за кинжал…
 
А Петя мой в историю
Свой экскурс продолжал:
 
- Вот так, вот так, друзья мои, -
То горками, то ямами
Усеян путь людской.
Веками просим боженьку
Дать гладкую дороженьку.
Да, знать, она проложена
За гробовой доской.
Не встретилася с феями
Матрёна Тимофеевна,
От счастия "посеяны"
Ключи в траве морской.
* * *
Ему кивнула Настя:
-Не ждите сверху счастья.
Берите его сами
Могучими руками.
 
- Легко сказать "берите",-
Вскочил со стула Пров, -
А царь? А его свита?
Отхлещут "будь здоров!"
 
- Вот-вот! - поддакнул Прову,
Вельмож крестя Пахом, -
Не сломишь эту прорву
И на коне лихом!
 
- Нам всё бы с кем-то драться!
Что, мирных демонстраций
Не понимают власти? -
Вмешалась снова Настя.
* * *
Туманная картина:
Тина…
Паутина…
Безумье чёрное и смрад…
Квадрат…
* * *
А, может, хватит вернисажей?
Попроще обо всём расскажем.
 
На первый взгляд, предельно ясно:
 
• Страна не может быть безвластной;
 
• Крепить родное государство -
Важнейшая забота власти;
 
• Народ велик, народ силён,
Когда в страну свою влюблён;
 
• Эх, кабы не кобылий труд
И то, что за него дают…
* * *
И тезис "равенство и братство"
Был вброшен, чтобы разобраться
С плодами тяжкого труда
По честному. Не в том беда,
Что ходят в золоте купцы, вельможи, -
У пахаря ребро дырявит кожу.
 
Пройдохи тезис превратили в лозунг.
Он с виду мил, на деле грозен,
Испытаннейший к бунту клич.
 
И в этом преуспел Ильич,
Сумевший уловить моменты, -
Других до власти конкурентов
Сдавил железною рукой!
 
-Постой, Петрушенька, постой, -
Взяла Петра под локоть Настя, -
Давай ешё раз вспомним нашу басню.
 
 
ЕМЕЛИ И ЩУКИ
(отрывок из поэмы ”Прорвёмся!”)
 
Так повелось – быть квелой массой,
Взирать Емелюшкой с печи
На богачей со злой гримасой
И Щуку звать: “Похлопочи!”
 
И Щуки тут как тут, не дремлют,
Хитрей, наглей одна другой.
Емеля им: “Сейчас царевну б!”
А Щуки: “Есть! За нею в бой!”
 
Но! Щук полно – одна царевна,
И разобщён Емелей клан.
Идут деревня на деревню,
Брат брата видит сквозь наган.
Одним других пришлось угробить,
Забыв, за что борьба велась.
 
Одна из Щучек (победитель вроде б)
Своё взяла – схватила власть!
* * *
И тут не выдержал Демьян:
-Есть в вашей басенке изъян -
Ильич, добившись цели,
Что сделал для Емели?
 
- Не понял? - снова Настя, -
Да для Емелей счастье,
Что щук-помещиков не стало,
Добро набили им хлебало!
 
 
Беда в другом: не все ж Емели,
Иваны вовсе не хотели
Какой-то призрачной царевны.
Хватало им своей деревни.
* * *
Деревню, российскую бабушку,
Давненько разносят по камушку.
И всё же старушка жива.
О ней вот какая молва:
 
Каков твой памятник, Деревня?
 
Поставьте памятник деревне...
Николай Мельников,
Вестник ЗОЖ N 3(279)2005г.
 
Не ставьте сёлам обелиски!
Земле нужней Мужик живой!
Антонина Голосная,
Вестник ЗОЖ N5(281), 2005г.
 
Надгробный памятник Деревне
Поставить кое-кто спешит,
Ей ныне как последней скверне
При жизни белый саван сшит.
 
Давно ль её все воспевали:
- Ах, эта речка! Этот лес!
Какая ночь на сеновале!
Ура голубизне небес!
Пленяли: нива золотая,
Дитя кормилицы-земли,
И родников вода святая,
И соловьи, и журавли.
Сегодня ж видится иное:
Кривые избы, море слёз,
Деды со сгорбленной спиною
И их заброшенный покос,
И забурьяненное поле,
И вусмерть пьяный мужичок.
И бьют поэты в грудь: “Доколе
Терпеть нам этот бардачок!
 
Очнись, Москва! Спасай деревню!
Её, родную, возроди!
Поставь на путь надёжный, верный!
Иначе – голод впереди...”
 
А я, прервав запал поэтов,
Вопрос резонно задаю:
“ЧТО возрождать? Скажите свету.
Я, например, не ве-да-ю.
 
Иль в крепостное право снова?
Дворян-помещиков вернуть,
Экономической основой
Чтоб стал опять хозяйский кнут?
Вернуть соломенные крыши,
Лукошко, лапти и соху?
Смешно об этом даже слышать!
А что другое на слуху?
 
Назад к общинному хозяйству,
Чтобы земельный передел
Замучил? Как тут ни старайся,
Налог подушный одолел?
 
 
Но нет. Похоже, призывают
Поднять колхозное село,
Где Щукари не унывают,
А в закромах голым-голо.
 
Забыли, как мужик расейский
Шёл в революцию: Ильич
Изрёк в манере фарисейской:
“Крестьянам землю!” (ловкий спич!)
 
И землю дали – ну-ка, пахарь,
Рви жилы, сердце надсажай!
А комиссар под шухер-махер
Забрал заветный урожай.
 
Забыли дикие налоги
И галки-палки-трудодни.
 
А хаты как всегда убоги,
И бездорожье нам сродни.
 
А как не вспомнить шума-гама
Про “перестройку”! Как отец
“Спецпродовольственной программы”
Прилавок разорил вконец.
 
Тут новый шустрый реформатор
Вещает: “Накормлю страну!
Я укажу селу фарватер:
Хватайте землю! Живо! Ну!
Даю я каждому задаром
Земли многогектарный пай.
Давай, мужик (хоть ты и старый),
Бери лопату и копай!”
И он копает. Правда, вяло
И только личный огород.
ТОГО крестьянина не стало,
Пускал который вилы в ход,
 
Громя помещичьи именья.
Других впрягли в колымский плуг,
И стройки века, без сомненья, -
Творение крестьянских мук.
* * *
Но вот: по крохам, неприметно
Деревня к новому идёт.
За внешней грязью беспросветной
Не виден шаг её вперёд.
 
И всё же: где-то фермер стойкий,
А где-то кооператив
И пашет, и торгует бойко,
Всех нас упорством восхитив.
 
Привыкли быстро: в каждой лавке
Хлеб, масло, мясо, молоко.
Забыты очереди-давки.
C деньгами, правда, не легко...
* * *
Как дальше будешь жить, Деревня?
Вопрос как сложен, так и прост:
- Деревня – что-то вроде кремня,
Она сама зажжёт свой рост.
 
Найдутся люди, деньги будут,
Грядёт технический прогресс,
Российский бизнес как и всюду
К селу проявит интерес.
Но быстрой сказки ждать не надо.
Деревня! Терпеливой будь!
От Хатска до Коттеджеграда
Пройдёшь тернистый, долгий путь.
* * *
Деревня – ДУБ ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ:
Морщиниста его кора,
Сухие ветки всё заметней,
И их спилить пришла пора.
Страдал от варварских набегов,
Но уцелел. Хвала тебе!
Пусть больше молодых побегов
Распустится в твоей судьбе!
 
России памятник – Берёзки,
Средь них живучи и крепки
И старый Дуб, высокий, броский,
И сыновья его ДУБКИ.
* * *
Переглянулися Роман с Иваном.
- Давай, брат, фермерами станем? -
Всем телом задрожал Роман.
- Не! Я в купцы! - взыграл Иван, -
Похоже в нынешней России
Есть всё, чего в наш век просили.
Не надо равенства народу,
Ему достаточно свободы.
Хочу пожить как я хочу,
Что захочу - то ворочу!
 
- Не торопитесь, милые!
Подумайте, под силу ли
Нести вам эдакую ношу,
Наш век пока не столь хороший.
Свобода - силища великая,
Но необузданная, дикая:
Кто из казны деньжата прёт,
Кому - ни крошки хлеба в рот.
 
Ваш батюшка, поэт от бога,
Нам показал, какой дорогой
Пошла реформенная Русь,
Неся непостижимый груз.
Вязать нам долго-долго веники
(Читай поэму "Современники" -
 
От А до Я умна, сильна,
С "елеем" к юбилеям:
"Бывали хуже времена,
Но не было подлее")*.
 
 
*Н.А Некрасов, поэма "Современники", 1875
 
И вот, похоже, пса цепного
Спустили на Россию снова:
 
РАКИ И АКУЛЫ
 
Рак-отшельник задурил:
Сигаретку закурил,
Водочки на зависть Жабам
Выпил и пошёл по... Крабам.
 
Кучно ходят-бродят Крабы
Вдоль тропинок донных, абы
Подцепить какого Рака –
Запродать кусочек смака.
Почему же Крабы эти
Расползлись по всей планете?
 
Может быть Отшельник-рак
В море расплодил бардак?
Или же бесстыжий Краб –
Голодухи вечный раб?
 
Нет! Не в них ищи каналью.
Не по ним строчу моралью.
 
И загулы, и разгул –
Это детище Акул.
Даже Кильке нынче ясно,
Кто на хлебец мажет масло.
 
Многолик Акулий клан,
Что ни особь - то пахан.
И живут они повсюду:
На ТV раздолье блуду,
 
Пожелтел журнальный лист,
Утонул в дерьме артист,
Кормят милиционеров,
Адвокатов, судей, мэров
Раки-крабы разбитные...
 
Но! Я верю, что иные
Неизбежны времена –
Будет нечисти хана!
На Акул и мелких Раков
Сеть совьют! Лишённых знаков,
Покрасневших в кипятке
Понесут их на лотке
По одесскому “Привозу”.
Карцелевич станет в позу,
Заскрежещет: “Ах ты, тля!
Кто взял три (моих!) рубля!”
 
“Где мораль?”- звенит читатель.
Отвечаю: ”Я мечтатель.
Верю я, и ты поверь –
Сволочь выставят за дверь!”
* * *
- Что, дорогие, погрустнели?
Вторая ночь грядёт -
Пора к постели.
 
А утром двинетесь куда?
 
- Да хоть туда, да хоть сюда -
Едино всё… Всё тот же гнёт.
И всё же: гордый наш народ -
Попробуй сунься пальцем в рот,
 
Как говорят, не лыком шит,
 
Но нет да нет и согрешит…
* * *
 
И будем жить!
И петь. И пыжиться.
А речка движется -
Не движется…
* * *
 
 
 
Надвинуло небо на землю
Чёрный ночной колпак.
Путники сладко дремлют.
Только не спится никак
Пете и Насте. Устало
Передвигая язык,
Настя сказала: " Мало,
Крохотные азы
Мы преподать сумели
Нашим гостям дорогим.
Нет, не достигли цели,
Цель заслонили другим.
 
Надо смело, надо круто
За рога быка хватать:
Кто есть Ельцин, кто есть Путин,
Кто есть ангел, кто есть тать"
 
Петя ей: "Всё будет в тему,
Не расстраивайся, Насть, -
Не окончена поэма,
Будет в ней вторая часть… "
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ЧАСТЬ II "СЕГОДНЯШНЯЯ ВЛАСТЬ"
 
За что боролись, -
На то и напоролись
 
Ну что же:
За рога, так за рога.
А заодно и речку - в берега! -
Ишь распустилась в половодье! -
Как конь без пут и без поводьев.
 
* * *
Семь десятков лет Россия
Красным криком голосила.
Власть в стране звалась советской,
Только, это - лепет детский.
Недра, фабрики, поля -
Всё под пяткою Кремля.
Ничего не сделать без
Кулака КПСС,
Без обкомов и райкомов,
Без влиятельных знакомых.
 
Знали все, и стар и млад,
Золотое слово "блат".
Стало воровству подстать
Слово хитрое “достать”.
Был волшебником и магом
Предприимчивый завмагом,
Он считал за божий дар
Нам “выбрасывать товар”
 
Кто сумел напялить джинсы,
Тот у нас считался принцем.
Боссы, в нас вбивая "измы",
Жили как при коммунизме:
Спецпайки, машины, дачи,
А народу - хвост собачий.
* * *
Однако, этого им показалось мало,
И захотели пожирнее сала:
“Глянь, Буш-то пуще нашенских жирует!
А янки не вопят, что он ворует”.
 
Готов сценарий "Горбачёв и Ельцин".
Сумел залезть Борис народу в сердце:
В самой Москве да вдруг пустой прилавок -
Такого и в "застой"-то не бывало!
Столицу с Питером кормила вся страна,
Неужто вмиг "сгорбатилась" она?
 
"Обиженный", "униженный" Борис
Давай вовсю честить "кремлёвских крыс",
Кричал: "Долой чинушам привилегии!"
И люди радостно по митингам забегали.
 
Такой уж мы отзывчивый народ,
И часто доверяем тем, кто врёт.
А если вождь, как мы же, - на трамвае
И лечь за нас на рельсы обещает,
А Мишке строят новые Форосы.
Какие могут быть ещё вопросы!
* * *
Говорят, на те же грабли
Наступать - и смех и грех,
Сесть в игрушечный кораблик
Из бумаги - это блеф.
 
Но Россия есть Россия…
Нам в семнадцатом году
Посулил Ильич красиво
Жизнь как яркую звезду,
Работящему народу
Дать и землю, и заводы,
Одарить планету миром.
Как не станешь тут кумиром!
* * *
Теперь уяснили:
Ильич - не профан,
Опёрся на силу рабочих-крестьян.
Силён, но излишне доверчив Иван.
К тому же частенько
подводит стакан.
* * *
Вот и в девяносто первом
Повторили ту же скверну:
Боре - власть, народу - слезы.
Встал "герой" в иную позу:
 
Выползла из нор змея -
"Семиглавая семья".
Березовский "правил бал":
Хапал, хапал капитал.
* * *
Сейчас загундели в азарте мы:
"Где деньги и золото партии?
Где кровные наши? -
Сделались враз
жертвой
"удобных,
"надёжных"
сберкасс.
Вопрос на вопрос:
"На какие "шиши"
Скупали богатства страны
"нагиши" -
Прорабы, завлабы,
простой инженер? -
Все ж помнят
"получки" их
в СССР…
 
Откуда взялись
Горбачёв-Ельцин-фонды?
Их создал Нью-Йорк?
Иль Париж?
Или Лондон?"
 
Короче:
одни -
капитал накопили,
Другие -
сквозь шоковую
терапию…
 
 
* * *
 
Однако, однако,
однако, однако…
Как бы Ивана
ни “ставили раком”,
Он говорит:
"Человек - не блоха!
Выдюжит! -
Есть самовар и соха!"
И если меж двух оказался зол,
Берут наименьшее.
Даже козёл
Полезней волков.
Даст хоть шерсти клок,
Хотя бы из стада
овец не волок,
И функций козла не утратил пока:
Коза, путь чуть-чуть,
но даёт молока.
Конечно,
семья станет крепкой,
здоровой,
Когда поменяет
козла на корову.
* * *
 
Сегодня мы Ельцина "в гриву и в хвост",
Но дело великое сделал. Не прост
Был шаг крепостную страну развернуть
Почти что бескровно, взять правильный путь!
 
Да… сделал топорно, похабно, коряво
(Аж Клинтон хихикнул:
"A head is дырррява"!)
Но! Есть у России теперь
перспектива!
Увидит весь мир:
будет
русское диво!
* * *
 
 
 
А тут и преемник -
смекалистый Путин.
Чекист.
Дзюдоист.
Сделан как бы из ртути.
 
В который уж раз мы,
большие тетери,
В вождя как в царя
и как в боженьку,
верим.
 
Так что же с народом при Путине стало?
Сумел разгрести кой-какие завалы:
Почти что исчезли долги по зарплате,
Чтоб голод унять, -
денег каждому хватит,
Привыкли к инфляции,
хоть и ворчим,
Со дна поднялись ВПК и врачи,
Чечню боле-менее угомонил,
Надежду в людские сердца заронил.
 
Прилавок всё зрелищней день ото дня.
Вот только в политике
та же возня.
 
Зюганов стращает, стращает, стращает,
Утерянный "рай" нам вернуть обещает.
Пугают политики правого толка:
Мол, Путин - сынок КГБешного волка.
 
 
 
Но выборы ставят крикливых на место…
Народ осознал:
кто на волнах протеста
Хватает, дурача обиженных, власть,
Тот - злая акула.
Не лезь в её пасть!
 
А этот не делает громких посулов.
Он хочет, чтоб люди себе,
не под дулом,
Построили то,
что сумеют они.
Не сможешь? - тогда уж
себя и вини.
 
* * *
 
Вот тут-то на Путина я ополчусь! -
Я "роблю", а тати меня "кусь да кусь".
Страна от злодеев пищит и трещит,
И где ж твой надёжный прославленный щит -
Милиция, суд, ФСБ, прокуроры?
Доколь среди них будут гады и воры?
Спросил бы, со спикера ныне, Грызлова:
"Ты ж правил милицией!
Недруга злого
Изволил загрызть?
Или он тебя съел?"
За что ты на кресло повыше засел?”
* * *
Выходит, Путин – не гигант,
а лилипут,
Не может выпутаться он
из либеральных пут.
А как одолеешь преступников стаи,
Коль Сталинской хватки ему не хватает?!
 
Вот главный наш национальный проект!
Тогда лишь от прочих получим эффект.
Чтоб сделалось общенародной идеей:
“Избавим страну ото всех лиходеев!”
* * *
Говоря о разных "измах",
Скажем
о либерализме.
Вроде бы, его природа -
Это личности свобода,
Где закон имеет ценность,
А страною правит demos.
* * *
Усмехнулись нигилисты:
" О себе и коммунисты
Тоже самое долдят,
Перепутав мёд и яд".
 
Так что, я не удивлюсь
Тем, что дружной парой встал
В антипутинский союз
Коммунист и либерал.
* * *
Испугались либералы,
Верещат и там и тут.
Красть свободно капиталы
Им как прежде не дают.
Зря боятся:
Путин слаб,
Он, увы,
их вечный раб.
Не созрел он, не созрел
Дать команду:
"Под расстрел
Негодяев и убийц,
Подлецов и кровопийц!"
* * *
Вижу, как спины Чубайсов щетинятся:
"Сталинский выродыш!"
Вот-вот накинутся,
Схватят и горло моё перервут:
"Крови большой захотел, баламут!"
Скальтесь! Визжите! Время идёт,
И просыпается русский народ.
Люди простые во всём разберутся.
Но никаких, никаких революций!
* * *
Всех либералов-рвачей раздолбаем мы,
Но по предложенным ими же правилам -
Всё через суд.
И задача задач -
Выбрать судью.
Чтобы был не палач.
Но и не мямля.
Поищем такого -
Смелого, честного,
парня толкового.
 
С Путиным ясно:
кончается срок.
В чём-то народу подняться помог,
Но не решил
коренного вопроса -
Не одолел
криминального босса…
А беззащитная свобода -
Всего лишь байка про урода,
Который в речку лез,
не зная брода,
И погребён в её
суровых водах.
* * *
Свободы грязные штаны
С другой представлю стороны:
 
До чего ж пугливы стали…
Сатану на пьедестале
Утвердили. И дрожим,
Ставя тут и там зажим.
 
Давят, давят нас запреты:
То нельзя, не делай это…
Страхом душу бередим
И твердим себе, твердим:
 
“Не гуляй в вечерний час.
Пить не смей холодный квас.
В лифт не суйся в одиночку –
Вмиг маньяк сдерёт сорочку.
 
Не купайся в речке, чтобы
Не схватить каких микробов.
Соль и сахар есть не сметь –
В них твоя таится смерть.
 
Неизбежна Дуньке кара
От китайского товара”.
Изо всех щелей пищит:
“В лес пойдёшь – сожрут клещи”.
В головах сверстался клип
Про ужасный птичий грипп.
Зарешётили дома –
Настоящая тюрьма.
Отчего случилось так:
Стал сосед соседу враг?
У людей пропала вера
В силу милиционера,
Голосят: ” А судьи кто?
Всё не эдак! Всё не то!”
 
Сделал жалкими мирян
Кровяной телеэкран.
За столь мерзкое “орало”*
Ну “спасибо”, либералы…
 
* В смысле “орущие СМИ”. А также “орудие, перепахавшее сердца людей”
* * *
Только в России жиды-олигархи
Путают нагло свободу с анархией.
Хитро придумано: люд запугал
И под шумок растащил капитал.
 
Произнеся слово гадкое “жид”,
Слышу зашикали: "Антисемит!"
Наоборот, это злое поверье
В дом не пущу!
Защемлю его дверью.
 
Жид - понятие не классовое,
Не национально-рассовое,
Я б сказал, хапужно-кассовое.
Почитай на этот счёт Некрасова.
Увы, средь жидов слишком много евреев.
О том и трудяга-еврей сожалеет.
Жидовская алчность (во всех поколеньях)
На древнюю нацию падает тенью.
 
Убрать эту адскую архи проблему
Под силу лишь вам, господа бизнесмены.
Вложите умело свои капиталы
В Россию.
Да так, чтоб страдать перестали
От бедности, зависти каждый из нас,
И вам обелиски поставят тотчас
Взамен протянувшему руку вождю.
Я подвига вашего жду!
Жду!
Жду!
* * *
 
О Ельцине и Путине ещё две пары слов.
Каким бы бедным россиянин ни был,
Он по природе ну никак не из ослов, -
Чужак, задумавший седлать его,
идёт на гибель.
Доказано историей страны:
Мы патриотами-орлами рождены!
* * *
Подобострастно взирая на Запад,
Ельцин пред ним
снял не только шляпу.
Жульё про жестокости Путина мелет.
А Буш, не стесняясь
пускает стрелы.
 
 
Наивный Боря, кинувший народ,
Надеялся: ему "перепадёт"
От "доброго дружищи дяди Сэма",
Но напоролся сам на ту же схему:
Раз попадаешь под каблук,
Слугою стал, вассал - не друг…
 
А Путин понял:
коли хвост поджал, -
Не избежать тебе змеиных жал.
И начал потихоньку, осторожно
Подавливать на Буша (там, где можно).
 
За это Путина у нас зауважали,
Да и в Европе, как ни странно, поддержали.
Вот если бы (а чем ни шутит бес?)
Вписаться нам и в НАТО, и в ЕС!
Но только гордо!
С равными правами!
Иначе,
новыми рискуем головами…
 
* * *
 
За что я Путина и отхлестать готов,
Так это за чиновников-китов.
Их привилегий жирных не лишает,
Наоборот, доходы повышает,
Считая, если дать им много-много, -
Коррупции заказана дорога.
 
Наив, наив, наив…Так вот
Порассуждаем на сей счёт.
 
Чиновник. На него мы "катим бочку"
За то, что из народа деньги тянет,
Однако, он родился не в сорочке
И уж никак не инопланетянин.
 
Выдумывать не надо новый класс -
Из мужиков чиновник. Водку, квас,
Как мы же, он любить не перестанет.
И обожать Наташек, Машек, Таней.
 
Нам превратиться следует в "садовников" -
Самим выращивать порядочных чиновников.
Иван! Кончай твердить своё "насрать,
Кого там завтра будут выбирать"!
 
А если проморгаем супостата,
Наладим срочный отзыв депутата.
Вот где "зарыта дохлая собака".
И в этом демократия, однако…
* * *
Ругать и хвалить не устану
Я наших российских Иванов.
Им (думаю, будет в точку)
Даю свою честную строчку:
 
СТРАНА ДВУГЛАВОГО ИВАНА
 
Мой друг возомнил себя мэтром –
Всё мерит своим только метром:
 
- Этот вот – умный,
А этот – дурак,
Этот – паскудный,
Этот – вахлак.
Хочется другу сказать:
- Всё не так!
 
Корень России –
Известно, Иван.
Ваня то в силе,
То слёг на диван.
 
Пляшет неделю,
Горькую пьёт.
Но! Если в деле, -
Жилы порвёт!
 
Пашет как конь
От зари до зари,
А раздраконь –
Не гаси фонари.
 
Лень набредёт –
Трактор в разносе.
Лень отойдёт –
Починил без вопросов:
 
И дважды машина
Мощнее станет!
Каким же аршином
Мерить Иванов?
 
Эх, бы да водкой
Себя не гробили –
Ванюшки ходко бы
Выбились в Нобели!
* * *
 
Не надо дискуссий шумных
С наклейкой на нас ярлыков:
Как нет стопроцентно умных,
Так нет и сплошных дураков!
 
Горжусь я своею державой!
Со славой её и изъянами.
Похоже, орёл двоеглавым
Российскими сделан Иванами.
* * *
Как бы ни было, в Ивана
Верить я не перестану.
Держится на НЁМ страна!
И о НЁМ поёт она*
 
 
* Песню “Крепка Иванами Россия ” (сл. и муз. В.Жирнова) см. на стр. 148
 
 
 
* * *
Жизнь страны должна принять
Нужное течение.
Всем, всем, всем пора понять:
Нам нужно общение.
С власти стребуем закон
Про доступный телефон.
 
Вспомним слово "вече" -
Пункт "народной встречи"
Сделаем явлением
В каждом поселении.
* * *
Всерьёз говорю, не про игры азартные,
В которые нынче "играются" партии.
Встречаться, общаться,
Упорно пытаться
Народною правдой очистить эфир.
Я верю в людское
российское братство.
Оно негодяев -
башкою в сортир!
* * *
Сегодняшним партиям нет больше веры -
Чума или тиф не страшнее холеры!
Преподам партийный срам
В виде шуток-эпиграмм.
 
К выборам все за народ,
А потом – наоборот:
Заживут, деньгу гребя
Под любимого, СЕБЯ.
* * *
Кушайте сами, горланы майданные,
Яблочки вашенские ЧУМАДАННЫЕ
* * *
Вам немцовско-
хакамадовско-
чубайсовскую нить,
Сколь её, ни кипятите,
Ни за что не отБЕЛИТЬ!
 
Не случайно на Урале,
Где заводы своровали,
Знает каждая собака,
Кто такой Антошка Баков.
 
По-троцкистски со всего плеча
Прёт Зюганов басни Ильича
Про народовластие и братство.
Но народ усвоил “коммуннрабство”.
* * *
Против красных, против белых
Надо КАК БЫ воевать
(Маневрировать умело)
И на этом ЖИРОВАТЬ.
* * *
Нам на пенсии говеть
Круглый год велит МЕДВЕДЬ.
* * *
И снова Лебедь, Рак и Щука
Взялись за дело не по силе.
И воз не движется от ЗВУКА
О СПРАВЕДЛИВОСТИ в России
* * *
Бесстыже на ново-российском дворе
Живёт, растолстев в боровой конуре!",
И хвалится перед шавкою:
"Сильна! - на слонов аж гавкаю!”
* * *
Не слишком ли нахально-звонко
Шпана швыряется ЛИМОНКОЙ?
* * *
Пенсионеры утратили веру
Даже в ПАРТИЮ ПЕНСИОНЕРОВ.
* * *
Сказал уже выше:
программных вопросов
Наследнику Путина хоть отбавляй.
И всё же не терпится ткнуть его носом
В вопрос, вызывающий “старческий лай”.
 
Обидно за пенсию, столь маловатую.
Но честный старик - это мудрости клад,
И он понимает:
во всём виноватая -
Страны экономика.
Он бы и рад
Ей подмогнуть,
да изношены мощности,
Порваны жилы.
Исписанный лист…
Дед "отпахал свои межи",
и в склочности
Не обвиняй его.
Он реалист.
 
Бесит не скудная личная пенсия -
Хватит на хлеб, молоко и на квас.
Стыдно, что экс-депутату "отвесили"
Пенсию, большую в несколько раз.
 
* * *
 
Какой же россиянин не любитель бани!
В ней все равны - полковник и солдат.
В предбаннике мундиры свои сняли,
И хлещет веник в равной мере голый зад.
 
Вот так и с пенсией. Должна быть одинакова
Для Вани, для Фарида и для Якова.
Пока ты в силе - делай сбережения,
А немощным - единое прИзрение.
………………………………………
Пока же к старцам (не блатным) - одно прЕзрение…
* * *
Вот такой коротенький доклад,
И ведя беседу сам с собою,
Сделал Пётр.
Оказалось, в лад
С совестью
Некрасовских героев.
* * *
Слушала, поддакивала Настя.
А в концовке муженька
ка-а-ак хрястнет:
 
- Сегодня дюже модным стало
Дрянное русское “ругало”
(Или с иным акцентом “ругало”).
Страну пинаем и друг друга мы.
 
Когда Европа или Штаты
На нас льют мерзости ушаты, -
Не удивительное дело:
На то у них и “спецотделы”,
На то и существует НАТО,
Чтоб зрить в России супостата.
И не новы их крики зычные,
Мы к ним давным-давно привычные.
 
Я о другой печалюсь ругани –
Мы, россияне, стали грубыми.
Причём, собачимся и плачем,
Завидуя других удачам.
И широта всеобщей брани
Частенько переходит грани
Демократических свобод –
“Скребём себе же на хребёт”.
Нещадно лупят всех и вся,
Живые раны нанося,
Писцы продажных жёлтых СМИ.
Их цель ясна: “Страну громи!”
 
Ох, кабы мерзкое “ругало”
Досок на гроб не настругало
Великой матушке России.
Так неужели ж в рой осиный
Сумели превратить народ,
Всегда терпевший кровь и пот
Во имя Родины любимой
И потому непобедимой?
 
Петя жёнушке не сдался:
- По-другому я ругался!
Я бы сам из этих РУГАЛ
Сделал огородных пугал.
Ненавижу сучью травлю!
И к словам твоим добавлю:
 
Серьёзно, а не ради смеха
Порассуждаем-ка про “эхо”,
О звуке, обо что-то отражённом,
При этом безобразно искажённом.
В лесу или тоннеле гулком,
По тупикам и закоулкам
Стремится эхо нас куда-то увести
И революцию в умах произвести.
 
Ты крикнешь радостно: ”Победа!”,
А эхо следом: “…беды, беды…”
Воскликнешь восхищённо: “Наша Родина!”,
А в отзвуке услышим: ”… ша, уродина”
Мы судим-рядим: “Какова
Ты нынче, матушка Москва?
В глубинке о тебе что только не болтают.
А, может, это злое эхо долетает?”
 
Вещает, вроде б для потехи,
На всю страну кривое эхо
Устами ёрников Доренок-Шендеровичей
И пасквилянтов Киселёво-Говнополичей.
 
Зачем тебе, Москва, помехи? –
Гони метлой поганой вражье эхо!
* * *
- Постой, постой-ка, друг сердешный!
Опять по-сталински?
Он грешный!
Он кровью залил всё вокруг.
Тебя бы, Петя, в "первый круг"*
* * *
*о романе А.Солженицына "В круге первом"
 
- Ох, Настя, Настя!
"Дискуссинушка" моя!
Тебе раскроюсь я,
Ни грамма не тая.
Сейчас над Е и П мы жирно точки ставили.
Но, коли хочешь, побалакаем о Сталине.
И о других, как говорят, "вождях кровавых" -
О Пиночете, Киме (папе) и о Мао.
 
Не всё так просто,
как о них кругом судачат.
Понять историю –
сложнейшая задача. 2007г.
 
Часть III “НЕ ТРЕВОЖЬТЕ ИСТОРИЮ”
(написано в 2009году)
 
Продолжаем верить в аксиомы
И твердим:
“Вначале было СЛОВО”.
От какого ж слова весь изломан
Мир наш не по-божески сурово?
 
Слову от АДАМА трудно внять мне,
Обозримой ведаю историей.
Помню ТЕХ, кто брал страну в объятья
Ярким СЛОВОМ
в радость
и на горе ей.
Мудрые вожди всегда искали
(Что сегодня ставят им в вину)
Путь страны вперёд, по вертикали
К лидерству.
Подчас через войну.
 
Войны не считались грешным делом:
Сильному и слава, и почёт.
Так того ИСТОРИЯ хотела.
У России - тот же самый счёт.
 
Скинув Чингисхана и Батыя,
Двинулись “с ответом” на восток.
Вот такие времена крутые.
А Европа “выдавила сок”
Из племён Америки и Азии,
Англия в полмира заползла.
Посчитаем это безобразием?
Не простим ей “эдакого зла”?
ИХ вождей сейчас никто не трогает,
Но зато бичуют Ермака:
“ Геноцид Сибири!” Ой, не строго ли?
Мнём и мнём истории бока.
Были для народа те же Боженьки
Сталин, Мао, Насер, Ким, Фидель.
Шёл народ за ними, в роты сложенный,
Пусть ошибочно порой,
но веря в цель.
Ты не с нами – значит, враг, естественно.
Должен быть с народом заоднО!
В духе ТЕХ времён давили “бестию”.
Так уж пройденному веку суждено.
 
Как ни говори, вожди народные –
Сталин и подобные ему.
Те, кто посчитал их неугодными,
Получали смерть и Колыму.
 
 
Потому, что свято было СЛОВО.
Да ещё какое! – КОММУНИЗМ!
Это ж символ жизни светлой, новой!
Кто мог знать, что это ПОПУЛИЗМ?
 
Блок, Есенин, Брюсов, Маяковский,
Следом Исаковский и Твардовский, -
Сотни композиторов, поэтов
Воспевали дружно ВЛАСТЬ СОВЕТОВ.
 
Неужели все они лукавили,
Когда Русь с её вождями славили?
Трудно в это верить. Вдохновение
В них вселяло веяние времени.
Дружбою крепила Пионерия,
Трепетно вступали в Комсомол.
В будущее светлое поверили
Как больные в парацетамол.
 
Потому-то жертвой СЛОВА стали
Миллионы, выбравших СВОЙ крест.
Именем толпы громил их Сталин.
А сейчас толпа его же ест.
* * *
Каменев, Зиновьев или Троцкий –
Тут совсем иная подоплёка.
То борьба за власть. По-идиотски.
И подобное не знает срока.
Мог Бронштейн угробить Джугашвили,
Только это дела не меняло:
Может, до сих пор в концлагере б мы жили,
Троцкого такая мысль пленяла.
 
Призывают граждан чтить историю,
Восхвалять героев имена,
Вспоминать века, когда ВСЕ вздорили,
Когда миром правил САТАНА.
 
Что ж ТЕПЕРЬ долбить вождей кровавых,
Коли время было – сущий ад.
КАК остыть от злобы и от славы?
СЛОВО НОВОЕ сказать!
На мирный лад!
 
Ведь историю, увы, не переделать.
Важно, как её истолковать.
Не пора ли бывших красных, белых
Перестать корить иль воспевать.
Не реанимируйте Петлюру,
Врангеля, Махно и Колчака.
Тухачевского не надо на смех курам
Возводить в герои. А ЧК
Красить жирно только чёрной краской.
Став НКВД, бил Сталинских ВРАГОВ.
Позже (в ранге КГБ) понёс фиаско, -
Горбачёв был лидер “никаков”.
 
Слово “слабака” про ПРЕСТРОЙКУ
Вышвырнули люди на помойку.
 
Не рычи на Гитлера, на Сталина
И на знамя их не возводи.
Век другой. Пойдём дорогой правильной,
Слово МИР сияет впереди.
* * *
Мы умнеем, но вражды в излишке.
До сих пор Россию учат жить,
Нас считая косолапым Мишкой.
Что в ответ готовы предложить?
 
Всенародно избирая Президента,
Скажем откровенное СЛОВЦО:
“Власти мира!
Мы вам не студенты!
У России повзрослевшее лицо!”
* * *
Ждём мы крови для России свежей –
Русской, честной, правильной, медвежьей.
Только не подумайте, что жажду крови
Чьей-то.
Мысли о российской нови!
* * *
МЕДВЕДЬ! Романтический образ России.
Волнует планету медвежье чело.
РОССИЯ - не зверская (мирная!) сила,
И в век двадцать первый она никого
Замять не стремится в неистовой схватке.
Сама же не в страхе,
уж так ей дано.
Пройдя по ухабам,
сквозь ночь и рогатки,
Страну ни за что
не опустим на дно.
 
Когда вожаком русский парень
Медведев,
Россия-медведь скажет грозное НЕТ
Всем ужасам мира.
Сеньоры и леди,
Прильните к России.
Несёт она свет.
 
И мы, медвежата великой России,
Папашу Медведева двигаем в путь,
Лишь помнил бы,
В ЧЁМ нашей нации сила:
Своих сыновей
приласкать не забудь.
 
* * *
 
Все кинулись в поиск народной идеи,
Как сделать Россию страною чудес.
И ночью, и днём верещат лицедеи.
Но сам-то народ – неужели балбес?
 
И Ленин, и Ельцин на СЛОВЕ народа
О СПРАВЕДЛИВОСТИ хапали власть.
Хочу, чтобы эта противная мода
Навечно в России бы не прижилась.
 
Надеюсь, Медведев,
мой зов осознавши,
Пойдёт твёрдой, правильной,
честной тропой
И ясно усвоит желания НАШИ.
Ведь он молодой, не глухой, не слепой.
 
Пускай разглядит он,
где совесть России,
Кто верою-правдою с нею навек.
Не каждого в церкви красиво крестили,
Но это не главное.
Свалим калек
В духовном гигантском
российском пространстве!
Всем “ЭХАМ” пора бы
заткнуть злую пасть.
И ныне дозволенное ХУЛИГАНСТВО -
На склад
с ядовитою вывеской
МРАЗЬ.
Познала Россия не раз уже беды,
Когда разобщали народ ЭХОЕДЫ.
И тут парадокс:
как сейчас запретить
Народные чистые воды мутить?
 
Запреты бессильны. ГУЛАГ делать снова?
Нет! Пусть их прибьёт моё честное слово:
“Пора бы понять:
повзрослела Россия!
Не в смутах сегодня народная сила!
Лечить наши боли на мирной основе
Желает народ.
Ищем НОВОЕ СЛОВО!”
* * *
Главная слабость сегодня в чём?
Мы разучились держаться плечом
Друг за дружку.
Ворам и грабителям
Жить вольготно в Российской обители.
 
Педофилам – пять лет условно.
Разве могут Петровна и Львовна
Жить без боли с такими законами!
Вот какою “свободою” скованы.
 
Тем позорим мы имя МЕДВЕДЯ!
Из-за этого медленно едем.
Сталин в спешке невинных карал,
Но и чистил страну магистрал!
 
Кто сегодня возьмёт эту ношу?
Кто злодейский притон укокошит?
 
Смерть Бенладеновским террористам!
И своим “гадам рыло начистим”!
Ведь придумано не дураками,
Что “добро должно бытьс кулаками”.
 
Вот российские АЗ, БУКИ, ВЕДИ.
Вот о чём должен думать Медведев.
Не поверит народ в ЧЕСТНОСТЬ власти,
Если пенсии Шефу и Насте
Столь различны.
Единый закон
Пусть получат она и он.
 
Пару слов нашей “славной элите”.
Вы народ всё настойчивей злите.
Надоел шоумэновский бум,
Ваш эстрадно-коммерческий шум.
 
Помню, как верещал Масляков
Про ПРЯМОЙ и свободный эфир.
А сейчас Маслюков не таков,
КВН превратил он в “кефир,
Изготовленный по спецзаказу”.
Это видно любому глазу.
 
Режиссура кругом, режиссура:
И Швыдкой со своею “Культурой”,
И барьерный спектакль Соловьёва,
“Звёздный лёд”, где не спорт за основу
Взят.
Всё шоу за “бабки”.
Кто-то рад.
Мне от этого гадко.
Жду серьёзных ПРЯМЫХ передач,
Как на Первенстве мира матч.
 
Кстати, спорт, неподкупный и свежий,
На доступных каналах всё реже…
И в российских про спорт “Новостях”
НХЛ с НБА лишь в гостях.
 
Коль наш спорт и народ беспризорные,
И Пекин, и Ванкувер - позорные.
* * *
- Новою "культурой" речи
Кто Россию обеспечил?
- Телеговорилы аховы -
Маслюковы,Веллеры, Малаховы.
В каждой фразе "а-а-а"кают,
"Как бы, как бы, как бы"какают,
"Вау! Вау!" и “Окэй”ем брякают.
В общем, натащили сора всякого.
И даже писателям ныне “по силе”
Вещать, что живут они
КАК БЫ в России.
Вызвать бы Пушкина в нынешний век!
Он бы –
к дуэли коллег-калек!
* * *
Не скрываю, что я русофил.
Но не менее дорог и мил
Мне татарский, башкирский народ,
И кавказские братья, и тот,
Кто на севере нашем суровом
Верит в нации нашей основы.
 
Вместе мы – неделимая Русь!
 
Жаль Украину
и Беларусь.
 
Кто нарушил славянское братство?
Не пора ли за ум снова браться!
 
 
Мы украинцев и белорусов
Очень любим.
Частенько со вкусом
Про Днепро и Полесье поём,
Я,
Оксана,
Олеся –
втроём.
 
Прошу ещё раз:
не тревожьте историю,
И ей прикрываться не надо тем более.
Вперёд и вперёд
устремляйте свой взгляд,
Ведь там, где история, -
там и разлад.
 
Пора опереться на новое СЛОВО.
Оно в этом веке почти что готово.
Должны всей планетой
сказать дружно:
“МЫ”,
Чтоб не было больше военной чумы!
* * *
Но тут же прошу я:
”Давайте сдуру
Не позабудем
СВОЮ культуру,
Детям читайте народные сказки
С верою в век
и добротный,
и ласковый”
 
27.02.09.
 
ВЕЛИКАЯ И МНОГОЛИКАЯ
 
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ ПОЭМА, часть IV
“МУТЯТ, МУТЯТ!”
(написано в 2009году)
 
В какой-то, непонятной людям ризе,
Пришёл в Россию мир встряхнувший кризис.
Герои моей бременной поэмы
Пройти не могут мимо этой темы.
 
“Скажи, Настюша, мне и людям честно,
Тебе-то что о кризисе известно?
Как мы его с тобою ощущаем?
Что, стали потреблять поменьше хлеба, чая?”
 
“Петруша, милый, дорогой!
У нас же взгляд с тобой другой.
Мы не гонялись никогда за златом,
Нам не нужны роскошные палаты”.
 
“Всё это так. Но я же летописец
И должен знать, почём сегодня ситец.
Раз кризис, - значит, всё дешевле станет.
Купить диван нам новый пенсии достанет?”
 
Поплёлся поглядеть диван,
Но стал без водки сходу пьян.
И хлеб, и молоко, и макароны
Грозят карману (в кой уж раз!) уроном.
А тут ещё приподняли квартплату,
И на трамвае - за большую плату.
Ишь, вы, пенсионеры! Хватить льготами
Россию разорять! Не то банкротами
Все олигархи станут ныне враз.
А вам всё это лишь соринка в глаз.
* * *
 
Так американят и европят
Ваню и Емелю. “Азиопе”
Что придумать в случае таком?
Говорят: “Ударьте кулаком!”
 
В новую помчаться революцию?
До чего ж знакомая конструкция -
Тормознуть Россию в фазе роста.
Продолжают действие прохвосты.
 
Ну-ка, Россель*, отвечай: ты чей?
Не из тех ли бедных богачей?
Если снял с пенсионеров льготы,
Думаешь, теперь мы - идиоты,
Кинемся Россию убивать?
Этому сегодня не бывать!
 
Хватит нам семнадцатого года,
Помним заваруху девяностых.
Наш Иван из дурака-урода
Превращается в чистилище народа.
 
Главное, собраться нам до кучи
И понять, кто же Россию мучит,
Кто в колёса вечно ставит палки,
Кто варганит зажигалки-поджигалки.
 
* губернатор Свердловской области
Если этот, главный наш вопрос,
Не решим, Россия под откос
Как в семнадцатом и девяносто первом
Рухнет, обнажая снова наши нервы.
 
 
 
 
НЕ СТАРАЯ СКАЗКА, А БЫЛЬ
 
Думает Емеля:
“Славно поимели”.
И нежданно вдруг с печи
так и прыгнет –
в Пугачи!
Андрей Комлев “Старая сказка”,
журнал “Веси”, №1, 2009
 
Иван к Емеле в гости
пришёл. Подняли тосты
(по-русски, “остаканились”)
и сходу завулканились.
 
- Послушай, ты, Емеля,
да у тебя на теле
вша-паразитка завелась.
Скидай заразу в унитаз!
 
- Вот всегда меня ты так.
Сам дурак!
 
 
- Ну, дурак,
и чо такого?
Это ж мировое слово!
Знать тебе давно пора,
что такое “ду” и “Ра”.
“Ду” (to do) – по-русски “делать”,
“Ра”– Бог Солнца! Понял суть?
Отчего Иваны смелы? -
Солнце сроду не задуть!
 
 
- Да, придумано задорно*
ради “бабок”.
Что позорно, -
ИМ сегодня красота.
Эх, ты Ваня - простота…
 
- Всем бы ты крутил хвоста.
Нету на тебе креста!
 
*Эстрадный вымысел М.Задорнова
 
- Ваня! Вань! Мы для Европы
оба, оба АЗИОПЫ
(в переводе: наш народ –
беспросветный, идиот).
 
- Что за слово? Безобразие!
Мы с тобой, Емелюшка, - ЕВРАЗИЯ!
“Азиопов” напридумывали урки
из интеллигентиков под “Мурку”.
 
- Понял, наконец, откуда корни
нашенской культурушки, столь сорной.
Будем исправляться.
Научи,
как сползти с обрыдлой мне печи.
 
Щуки нас опутывали ловко,
усладив нетрезвые головки.
 
- Понял и ты:
калачи
не полетят из печи,
коли мы будем
робить,-
а изуверы нас
гробить.
 
- Значит, мычи ли, кричи,
путь нам один - в Пугачи?
Видишь, кругом “ильичи”-
новые к власти рвачи.
 
- Это мы, брат, проходили.
Этим Россию долбили.
Чтобы её не добили,
хватит ходить нам “в дебиле”.
* * *
Скажу наивно:
“Станут все богатыми,
Когда Иван с Емелей
станут депутатами”.
 
А по серьёзному:
такой Медведь нам нужен,
который вытащит
всех дураков из лужи.
И в дурни новые, едва родясь,
не засосёт мальчишек грязь.
А грязь, скажу сердито, -
нам делает “элита”.
* * *
Ассенизатор
(станьте им “Веси”)* -
наиважнейшая
из профессий!
* * *
Вот такую “Весям”
дал я установку:
Бейте мрак и плесень
умною головкой.
* * *
В чём корень моих рассуждений:
Российский Иван это гений,
Но он для себя же - дурак,
Пока не наденет фрак.
16.06.09.
 
*журнал, издаваемый в Екатеринбурге
 
ВЕЛИКАЯ И МНОГОЛИКАЯ
 
часть V “ ХВАТИТ ХНЫКАТЬ, ДЕЙСТВОВАТЬ ПОРА!”
(написано в 2010году)
 
Ельцин, Путин и Медведев –
Двадцать лет России новой,
Где объявлено основой
Делать золото из меди.
 
О благом царе мечтали
“Мудрецы” моей поэмы
Петя с Настей. Нынче стали
От провала оба немы.
Оглянуться не успели,
Как две тысячи десятый,
Подкативший к их постели,
Указал, где ЗЛО, что СВЯТО.
 
Жили верою в Россию,
В честных, искренних вождей.
А теперь заголосили:
“Вождь (любой!) – тиран! Злодей!”
 
Главная у них задача –
Власть, власть, власть. Умрут за власть!
Петя с Настей горько плачут,
А вождям лишь сласть да сласть.
 
Россиянам так хотелось,
Чтобы лидеры страны
Проявляли ум и смелость!
Ванюшке вожди нужны,
 
Для него жить без вождей
Всё равно что без дождей.
Дождик пусть одежду мочит,
Но за урожай хлопочет.
 
Петя с Настей доживают
Уходящие деньки,
Зло на чёрта не скрывают
И от бога далеки.
 
Значит, жалкие герои
Вы больных моих поэм?
Значит, авторские роли
Позабыли насовсем?
Что ж, придётся вас поправить.
Десять лет я вас любил, -
Вы могли Россию славить.
Неужели чёрт прибил?
 
Успокойтесь, дорогие,
Проглотите нервный срыв,
Не зачислю во враги я
Вас, от недругов прикрыв.
 
Посылаю, как и прежде,
К вам и ВЕРУ, и НАДЕЖДУ,
А ЛЮБОВЬ всегда при вас.
Ведь РОССИЯ – ЭТО КЛАСС!
 
Верю, чёрт её не сломит.
Да, подпортит многим нервы.
Правнукам в российском доме
Впредь бороться с этой скверной.
 
Наши ножки
у Серёжки,
Наши ушки
у Андрюшки,
Наше сердце у Ивана.
 
Да и Насте с Петей рано
Уходить на упокой.
Пой, душа России! Пой!
* * *
Иван! О тебе мы так много сказали,
Ты станешь во многом умней, чем ты есть.
Создай НАШУ партию (а не розалий!)
И назови её “ЧЕСТНОСЬ И ЧЕСТЬ”
 
 
 
 
3.Течёт река…
Мать Россия-река,
Твой правый берег -
В цветах луга, луга, луга.
 
На волнах чёлн,
Он обречён
Упорно верить
В златые берега.
 
 
4.Течёт река…
Широка, глубока.
Твой левый берег,-
Ох, крут и скалист!
 
На волнах чёлн,
Он обречён
Порою силу мерить,
Когда путь тернист.
 
 
5.Течёт река…
О свои берега
В порывах страсти
Волной звеня, звеня, звеня.
 
На волнах чёлн,
Он обречён
На трудное счастье
Для тебя и меня.
 
1. Звёзды в ночи заиграли ресницами,
Млеет от лунного света река,
Ивы-красавицы (вечно не спится им!)
Тешат в объятьях своих берега.
 
2. Здесь, у реки под холмами лесистыми,
Глаз не смыкала я, встретив зарю.
А поутру журавли голосистые
Всем раскурлыкали тайну мою:
 
3. Как я любимому стала синицею,
Всё отдала ему - лес и поля…
Как он потом, ослеплённый зарницею,
В небо умчался ловить журавля.
 
4. Чёрные дни наступили…Но светится
Лучик надежды, мерцая вдали.
Где ты, желанный? Как снова нам встретиться?
Может, подскажут всё те ж журавли?
 
Милый, желанный! Так хочется встретиться!
 
Ну, помогите же мне, журавли!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2.От отцов остались
Только фото.
И на плечи навалились вам
Тяжкая мужицкая работа,
Чёрный хлеб с травою пополам.
 
А в победном
Бедном сорок пятом
Чудом не спалённые войной
Виновато пьяные солдаты
Дом твой обходили стороной.
 
3.ПРОИГРЫШ
Кровоточит память...
Снова раны,
Свежие на кладбище цветы:
Сын твой, Петька Домнин,
Не вернулся из Афгана,
Не оставил даже
Сироты...
1998г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2.Я напрасно
Спешу за минутами,
Накликая беду
На бегу.
Просто вся
Наша жизнь перепутана
Как вершины
Черёмух в снегу.
 
3.Мне от глаз твоих
Карих - бессонница,
Хоть и много воды
Утекло,
А любовь
Всё звонит-не дозвонится
Сиротою стучится
В стекло.
 
4.Пусть черёмухи
Пахнут сугробами
И в росе застывает
Трава.
Можт быть
Обезумели оба мы:
Я не прав, но и ты
Не права.
 
5.Время бьёт
Без пощады и промаха,
И уходят года
В никуда.
Вот опять
Распустилась черёмуха,
На черёмуху – холода…
 
 
 
 
2.Первые робкие встречи:
Сердце в истоме стонет,
Очи горят словно свечи,
Дарят любовь ладони.
 
А потом ото всех украдкой,
Честь свою свято храня,
Ах, как мучительно сладко
В стогу целовала меня.
 
Припев:
 
3.Годы промчались, а сказка
Сказкою так и осталась,
Но душа несмываемой краской
Сказочной пропиталась.
 
Будут во мне жить вечно
Первой любви токи.
Новый пожар сердечный
Её разожгли уроки.
 
Припев
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Опыт, мудрость приходят
С годами, не вдруг.
Что тебя молодого страшило,
Всё в итоге смыкается
В жизненный круг
И нередко становится силой.
 
Чтобы тяжесть судьбы
До конца донести,
Чтоб тебя не предали забвению,
Не бросайте весло!
Продолжайте грести,
Вдохновляйтесь прекрасным мгновением...*
2003 г.
*Текст к песне написан автором поэмы совместно с поэтом А.Кокшаровым
 
1.Век ли не дожит,
Гость ли не прошен –
Всех растревожит
Чёрная лошадь.
 
Пусть неустанно
В веси иные
Мчат вороные,
Мчат вороные.
 
 
2.И очертаньем
Доброго слова
Бьётся о камни,
Бьётся подкова.
 
Этой потерей
Из-под копыта
Будет на двери
Счастье прибито.
 
 
3.Если подковы
Вам не досталось,
Доброе слово
Всё же осталось.
 
Чудо свершится,
Бог вам поможет, -
Снова примчится
Чёрная лошадь.
 
2002г.
 
 
 
 
 
ЭПИЛОГ (05.12.11.)
 
Две тысячи одиннадцатый год
На финише: декабрь, зима. И вот
Герои моей искренней поэмы
Болезненно вздыхают: “Кто мы? Где мы?”
* * *
Вспомнили про девяносто восьмой.
Вспомнили, как и тогдашней зимой
Болью за Родину сердце гудело.
Но и надеждой душа не скудела!
* * *
В тот год не знали люди слово “Путин”,
Не ведали про партию “Медведь”,
Медведев был мальчишкою по сути.
Но лидера хорошего иметь
Тогда (как и всегда) хотелось.
И в головах моих героев мысль вертелась:
 
“Для спасения России
От греха бунтарского
Нынче срочно нужен Минин
Да найти Пожарского!
 
РУССКИЙ НАРОД, не утрать вдохновения!
Нужно найти настоящего ГЕНИЯ.
Ныне живущие пять поколений
Были обмануты и в нетерпении
Ждут - не дождутся Пожарского с Мининым.
С ними лишь жизнь нашу к лучшему сдвинем мы!”
* * *
 
 
 
А вдруг сегодняшние (тоже Пэ и эМ)
Страну избавят от ужаснейших проблем?
 
Они ВЕНЕЦ моих поэм?
05.12.11.
Иван подставит
своё плечо Вам,
Не станьте Керенским
и Горбачёвым.
 
Знай, болотный хоровод,
Горнощитпатронзавод!
05.03.12.
 
PS Писал в поэме о евреях я не зря,
Не видя в них опасного зверья.
Наоборот, народом этим восхищался,
Но в нём узрел и тех, кем возмущался.
 
Напомню пару прежних строк,
Чем свой же повторю урок:
 
“Помечен дьявольской печатью
Израилев несчастный род,
Тысячелетия в отчаяньи
Был этот изгнанный народ.
Народ еврейский смел и горд,
Но установлен им рекорд
Был по всевышнего велению
Не по стрельбе, а по терпению.
 
Терпел в России он погромы,
Лишаясь хлеба, денег, крова,
В Германии слёг от нацистов,
Страдал от мусульман, буддистов.
Его топтали, били, жгли,
Но уничтожить не смогли.
Судьбой развеянный по миру,
Не сломлен он! Какая сила
Народу древнему дана!
И чашу горькую до дна
Испив, сегодня он на взлёте
И сам любого поколотит.
Он, наконец, обрёл страну
Свою, священную! Войну
Как лев ведёт за землю эту
Со всем его терзавшим светом”
 
И к этому хочу добавить
Как жизнь их к лучшему направить:
 
“Вам бы побольше территорию,
Иметь морскую акваторию.
Увлечь бы вас Биробиджаном,
Где в подкрепление южанам
Создать “Израиль номер два”.
Идея, впрочем, не нова,
Давно такое сделать нужно.
 
Давайте ж соберитесь дружно,
Евреи Питера, Москвы,
ВСЕ от Амура до Невы,
И сделайте ещё одну
Богатую, весёлую страну.
 
Мы эти земли добровольно
Подарим вам. Там жить привольно!
 
При вас тупых не будет гоев,
И на парады хлынут геи,
Реализуете благое –
Сверхлиберальные идеи!
 
В непонятной для многих России
ВЫ создали шикарные стили,
Дай, представлю сей звёздный ряд.
Тех, что ныне УСПЕШНО ТВОРЯТ,
Будут цветом и НОВОЙ СТРАНЫ,
Веселы, удалы, озорны.
 
Не примите меня за Иуду,
Коли я невзначай позабуду
Кой-кого в этот список включить,
Много вас, всех не перестрочить.
* * *
Итак, Жванецкий. Глыба зубоскальства,
Цитируют его аж нарасхват.
В Биробиджане отойдёт он от нахальства,
Прославит чистоту еврейских хат.
 
Задорнов. Всех рубить не будет смаху,
Пошутит лишь о джинсах Нетаньяху.
 
Соловьёв, тот не может без боя.
Затащив настоящих ковбоев
На свой ринг, он насытится ловкостью,
Абрамовическо-березовскостью.
 
Боярский. Ну, артист в натуре!
Одно лишь пожелание ему:
В стране евреев чтоб избавился от дури –
В лаптях, в папахе брэндить ни к чему.
Пусть комик-провокатор Жириновский
ТАМ вякнет: “Я теперичь не таковский”,
ТАМ удивительно прозреет
И гаркнет круто: “За евреев!”
 
Поставит конец дикой розне
Блестящий оратор Познер,
Гражданству лишь ОДНОЙ страны
И он и все вокруг верны.
 
Но что же делать с Новодворской, с Боровым?
Им видится всё-всё неправовым,
Ведь, переехав в новую страну,
Не перестанут лаять на луну,
Начнут глумиться над Израилем, над Штатами.
Похоже, им до гроба быть горбатыми.
* * *
Дельцов, артистов, музыкантов и поэтов
В Москве и Питере вы наплодили вволю,
Политиков – конца и края нет.
Веди, Кобзон, с собой элиту эту
В страну, где будет “амба” алкоголю.
Пускай весь мир увидит ваш рассвет!
 
Ну, станьте ж для планеты новой вехой,
Распространит успехи ваши “ЭХО”.
Ой, извиняюсь: из московского брюзжанья
Родится “Музыка Биробиджанья”.
 
Пусть Ходорковский станет вашим президентом.
Ловите же истории моменты!
* * *
Не подумайте, что я кому-то ставлю клизму, -
Развиваю лишь идеи сионизма.
И у России под шелест берёз
Снимется древний еврейский вопрос.
 
Вячеслав Жирнов, 73 года, из Уральской глубинки, vgirnov@inbox.ru
0