-Ты любишь меня?
-Конечно же, нет.
Не с тобою мечтаю я встретить рассвет
Взгляды твои не нужны мне и голос
Не чарует,не манит, не держит,
Но просит.
О чем же ты думала, глупая, малая?
Что ради тебя я все поменяю вдруг?
Ты для меня лишь рассветная дымка,
Невзрачный цветок на вечерней витрине
Я мыслями весь погружен в теплоту
Той самой,далекой,той,что так жду.
-Зачем же тогда?..
-Ах, все это? Обман!
Мне нечем заняться,
А с тобою я пьян.
От мыслей ненужных я прочь убегу,
Тебя вновь целуя, о ней прошепчу..
Что ж это, блестит на щеке?
Не надо, а то будто взгрустнешь обо мне!
- Но,милый, ведь мы же... мы были!
С тобою мы вместе дни проводили,
Лелеяли каждый прожитый наш час
Не веря в то,
Что счастье уйдет вдруг от нас...
-Довольно! Ну что ты себе возомнила?
Мы расстаемся! Она позвонила
И в трубке услышал я голос родимый
Мне навсегда она останется милой
А ты позабудь меня,вот мой совет:
Еще повидаешь ты весь белый свет
Найдешь ты другого: и лучше, и краше
А я ухожу: я скоро вновь счастлив!
Присела,осунулась,взгляд вдруг потух.
-Ну да,о чем я мечтала,мой милый друг?
И в бреде полночном,тебя обнимая,
Я вроде не слышала,но вновь повторял ты
То имя,что так у тебя
Засело и точно цепляло меня.
Так и быть,все кончено,
Ты вновь свободен,
Но знай: за тобою не пойду никогда боле.
Ту горечь, обиду я выкину вскоре,
Оправлюсь, и стану,конечно, спокойней,
Вину на тебя я не смею взложить,
Но знай: не умеешь,не сумел ты любить!
Тебе наказанье - порочное сердце,
И без того с ним тебе нигде не согреться
Я - пламя, я - свет,
И пусть для тебя я была лишь никчемной лучинкой
Посредь бела дня
Я обязательно крылья расправю
И для другого светилом - стану!
Пусть не судьба : не сложилось у нас,
Но знаю, теперь,в тот же час,
Свою обнимая родимую,милую,
Обо мне все же вспомнишь
И будет противно тебе,
От того что,не сумев дождаться,
Ты вынужден будешь
Вновь и вновь притворяться.