На каникулах мы с папой решили отпра-
виться в путешествие. Но он сказал, что если
я хочу отправиться с ним в путешествие, то
мне необходимо выучить иностранный
язык, а то, как же я буду разговаривать с лю-
дьми в незнакомой стране, не зная ино-
странного языка?
— Но, папа, как же я так быстро выучу
этот язык, если ты уже через две недели
уедешь в путешествие? — с некоторой оби-
дой спрашиваю я.
А он ответил, что, чтобы выучить ино-
странный язык и научиться понимать ино-
странцев, объясняться с ними, достаточно
двух недель. Всё зависит от усидчивости
и желания быстро овладеть языком.
— Для начала, — говорит папа, — нужно
научиться спрягать глаголы. Это главное, по-
тому что глаголы — самая употребляемая
часть речи. Затем надо научиться задавать
вопросы и отвечать на них. На этом строятся
диалоги разговаривающих людей. Ну
и в конце надо пополнить словарный запас
несколькими десятками самых необходимых
слов, — таких, например, как «конфета», ес-
ли хочешь купить в магазине конфет, или
«улица», если хочешь спросить, как пройти
на какую-нибудь улицу, или «время», если
хочешь спросить, сколько времени.
И вот мы с папой начали учить иностран-
ный язык, чтобы как можно скорее отпра-
виться в путешествие. И мама тоже с нами
учила. В общем, мы всей семьёй занялись
изучением нового языка.
Вначале было очень трудно потому, что я
не понимал значение многих слов.
Но со временем, пока занимался спряжени-
ем глаголов, я привык, и некоторые слова
автоматически возникали в моей голове.
Когда перешли к изучению разных вопро-
сов и ответов, и речь стала более осмыслен-
ной, мне уже гораздо легче стало говорить
на иностранном языке. И более того, мне
так понравилось говорить на иностранном
языке, что дома с родителями я только
на нём и говорил. А когда пришло время
ехать в путешествие, хотелось скорее встре-
тить иностранцев и поговорить с ними
на иностранном языке.
В самолёте я сидел со словарём, заучивая
разные интересные слова, которые хотел бы
сказать иностранцам. Пока мы долетели
до иностранцев, у меня уже был огромный
запас слов. И когда мы уже прилетели, разме-
стились в гостинице, а потом пошли гулять
по городу, я подходил к разным иностранцам
и разговаривал. И вообще, я разговаривал
с иностранцами везде, где только можно бы-
ло, и читал все плакаты, которые висели
на улице или в витринах магазинов. Это я
к тому говорю, что мне очень нравилось раз-
говаривать на иностранном языке.