Стихи Павла Гриневича — самые популярные.

Павел Гриневич • 17 стихотворений
Читайте все стихи Павла Гриневича онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Знает каждый, как ревнива
Может быть жена,
Как в семье быть некрасивы
Могут вечера:
Муж придет с работы поздно
(Может задержали),
А жена ему серьёзно –
«Сударь, где пропали?».
И давай его пытать:
«Уж десятый час.
Соизвольте рассказать,
Где носило Вас?»
По такому случаю
Наши мужики
(Кстати, в мире лучшие
В этом мастаки)
Говорят своей жене
На такой вопрос:
«Почему это ко мне
Применен допрос?
Позже я домой пришел,
Потому что… утомился,
На работе предпочел,
Полежать, уединился.
Отдохнул часок-другой
Силы поднабрался,
А затем пошёл домой.
Вот и задержался».
Но ответила жена:
«На работу я звонила.
Не обманывай меня –
Всех начальство отпустило
Сокращённый день ведь был
На твоей работе.
Ты с нее давно отбыл!
Сударь, что ж Вы врете?!»
… И жена достала скалку.
(Можно отхватить!)
«Так… С друзьями на рыбалку
Решился заскочить…», –
(Мужу повезло, конечно,
Что, идя домой,
Заскочил тогда поспешно
В «Рыбный» за ухой) –
«На рыбалке мы с друзьями
Мно-о-ого наловили,
Посмотри, всё это сами
Там мы наварили!»
«Говоришь, что много рыбы,
Значит, наловил?
А сосед сказал, что в «Рыбном»
Ты сегодня был…» –
После этих слов жена
Стала скалку поднимать.
Муж, спокойствие храня:
«Рыбы часть пришлось продать.
Много ж рыбы ведь тогда,
С ребятами, словили,
Сразу в «Рыбный» три ведра
Рыбы отгрузили…»
Тут смягчается жена,
Опускает скалку:
«Значит, деньги есть? Ура!
Купим мне «стиралку!»
Тебя я видел столько раз,
Но не могу решиться
Сказать, что нравишься ты мне.
Я не могу открыться…
 
Боюсь услышать от тебя,
Что «я не в твоем вкусе»,
И потому не подхожу,
Решив, что так всем лучше.
 
Твоей хоть каждый вечер я
Готов петь оды красоте.
При встрече я кричу: «Привет!»,
А ты мне – сухо: «Здравствуйте»…
 
Когда я вижу за окном
Твою фигуру славную,
То забываю обо всём.
Ты – в моей жизни главное!
 
В своих я мыслях целый год
Твой образ представляю.
А как увижу я тебя,
То голову теряю.
 
Мне ночью снишься только ты,
И я готов признаться,
Что каждым утром не хочу
Я вовсе просыпаться.
 
Но почему же ты совсем
Меня не замечаешь?
А может хуже остальных
Парней меня считаешь?
 
С тобой мы вместе воспарим
Как ласточки лесные,
Увидим мира мы места
Все самые цветные!
 
Мы будем самой лучшей парой
(Пускай завидуют нам все!),
И всё, что б ты ни пожелала,
Я дам тебе, моей красе!
 
… И вот, набравшись смелости,
Несу тебе букет.
Надеюсь, что при встрече мне
Прошепчешь ты: «Привет».
Знает каждый, что непросто
Огородом заниматься:
Градом то побьет томаты,
Перцы то не уродятся…
Огород ведь требует
Внимания, ухода…
Когда ж они отсутствуют,
То не родит природа:
Посадишь в марте смело
Редис и бураки,
Из почвы же появятся
Одни лишь сорняки.
 
А есть такие лица,
Что ради красоты
На всём своём участке
Растят одни цветы.
И вот однажды мимо
Такого огорода
С утра шагал Петрович,
Мужик чернобородый.
Увидел там Петрович
(Неужто так бывает?!):
Его сосед цветы свои
С цистерны поливает!
Петрович удивился:
«Послушай-ка, сосед!
А почему с цистерны ты
Вдруг поливаешь цвет?
Ведь проще же, Михалыч,
Их с лейки поливать!
А то побьёшь цветы все,
Тебе ль того не знать?!»
Михалыч отвечает:
«Тут лейка не подходит:
С неё не так удобно
Бензин тогда выходит».
«Зачем? Цветы – бензином?!
Ты странно поливаешь…
Они же не машина,
А ты их заправляешь…»
«Тут дело не в цветах.
Трофейный пулемёт
Теперь, я знаю точно,
Никак не пропадет!»
0
Посвящается всем тем, кто
волнуется за наше настоящее и будущее
 
Приснилось мне вчера,
Что мир наш изменился.
Что с войнами, насилием
Наш мир давно простился.
Что он уже тот,
Которым был вчера,
Теперь все люди
Дружно проводят вечера:
Они идут на танцы,
За руки взявшись дружно.
Поют и улыбаются.
А что ещё им нужно?
Для счастья ведь немного
Нам, в самом деле, надо:
Чтоб с нами человек
Был интересный рядом,
Чтоб было с кем делиться
Удачами и бедами,
Бесспорными провалами
И крупными победами…
…И вот приснилось мне,
Что мир наш изменился
И каждый человек
Друг с другом извинился.
Пожав друг другу руки,
Пошли все обниматься,
Решили что теперь
Не будут расставаться.
А также согласились,
Что места нет для споров
В их новом мире,
Только – для плавных разговоров,
Что правильнее будет
Людей всех уровнять:
Чтоб не было богатых,
Чтоб бедных не видать.
Для этого все люди
Должны всегда трудиться,
На стройках, на полях,
И в школах, и в больницах…
Везде должны трудиться,
Чтоб обеспечить всё,
Что нужно человеку:
Здоровье, снедь, жилье…
Когда всего хватает,
То и конфликтов нет
И каждый доживает
До максимальных лет.
Назвал я «людом мира»
Людей, что мне приснились.
Не знаю, среди нас
Они не затаились?
…Проснувшись, вижу я,
Что мир не изменился,
Но в «человека мира»
С тех пор я превратился.
0
За окном – легкий снег,
А нам виден след –
Это тебя рядом нет…
 
Забываю обо всём,
Покидаю спешно дом:
Без тебя не нужен он.
 
На тропу скорей иду,
Может быть, тебя найду –
Без тебя ж с ума сойду…
 
Если надо весь пройти
Мир, то я уже в пути…
Лишь бы мне тебя найти!
 
Набираю высоту:
Если надо на лету…
Я тебя всегда найду!
 
Мимо гор и мимо рек…
Мой любимый человек,
День в пути, а, может, – век…
 
Все обиды позабудь,
Мы начнём свой новый путь,
Где не встретим злобу, грусть…
 
Возвращайся же скорей!
Тебя нет уж столько дней…
Я соскучился, поверь!
 
Для тебя открыта дверь
И расстелена постель,
Жду счастливых новостей…
 
Чувства в сердце сохраним?
Я тебе ещё любим?
Или уже просто – дым?
 
Если у тебя другой,
Перестану поиск свой,
Но не обрету покой…
 
Для меня лишь ты одна
Заполняешь жизнь до дна.
Мне другая не нужна!
 
… За окном снова – снег,
И уже не виден след…
Ты придешь?
Дай ответ…
0