Стихи Владислава Орлов-Чесменския — самые популярные.

Владислав Орлов-Чесменский • 60 стихотворений
Читайте все стихи Владислава Орлов-Чесменския онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Бессарабка, Крещатик, Старовка,
Мне за Вас, дорогие, неловко:
Говорите: – Москва, москали
Только голод и мор принесли.
Позабыв, кто с «огнем и мечом»
Для язычников был палачом.
Кто «святою» нарек нашу Русь
И в крови утопил Белу Русь.
Кто заставил забыть древний мир,
Где шумели веселье и пир.
Кто от мудрости иль простоты
Нам повсюду наставил кресты.
Не Владимир ли Солнышко Ваш
Нам устроил такой ералаш?!
И в деяниях и в умах,
Превратив все, что сделано, в прах.
Растоптав гордый дух праотцов,
Превратив всех нас в божьих рабов?!
И заставил – чтоб были тихи –
Отмывать Византии грехи?!
Раздеваться и в прорубь нырять –
И поныне велит Ваша тать!!!
Так чего ж вы хотите от нас,
Если стали мы копией Вас?!
А точнее, едины – во всем,
Окрещённы «огнем и мечом»!
Мы, язычники, веру принявшие,
Вас в истории оправдавшие,
Слышим в Киеве трепетный хор:
В Украине – голодомор…
Что ж?! Терпеть приходилось и нам,
Чтобы вместе войти в божий храм.
И чтоб к небу обращены,
Были вместе мы все прощены!
Да чтоб стали едины во всем,
Не играя с «огнем и мечом»!
Но тогда для чего ж эта блажь –
Вам другой начинать ералаш?!
Ведь теперь не заветы Христа,
А расистов гнилые перста
Вас хотят в новом веке объять
И навек у России отнять.
Как Вы сможете жить без России,
Если Киев начало России?!
Как вы сможете жить без Москвы,
Если Киев начало Москвы?!
Два народа! А может один?!
Ведь Закон Православья един!!!
0
1.
Упало яблоко на голову, и что же?
На месте том мог быть любой прохожий.
Когда б под яблоней сидел
какой-нибудь чудак,
Упало б яблоко без пользы, просто так.
Но в том и дело, что под яблонею был
Исаак Ньютон:
Упало яблоко на голову ему,
ну и, конечно, он
Открыл всемирный тяготения закон.
Или точнее скажем, прославляя гения:
Исаак Ньютон открыл закон
Всемирного тяготения.
(Но есть на мир другая точка зрения…)
 
2.
Альберт Эйнштейн однажды выпил
пива банку
И вывернул закон Ньютона наизнанку.
Об искривлении повел он бурно речи –
Как видно, закусить-то было нечем.
Хватил он с энергическим накалом
По тумбочке своим пустым бокалом –
И сразу покачнулась вся планета,
Так неожиданно для многих было это.
Так поразителен подход был к делу физика...
Но угадать мы можем в нем и лирика,
Который, завершая свой роман,
Ушел в космологический туман.
Или когда в его кармане пусто
И на душе так тягостно и грустно.
И стало искривляться все в пространстве...
Никто ж не заподозрил в хулиганстве.
Меж тем, воскликнул
одержимый хмелем: «Эврика!
Открыта мною новая Америка!
Энергия равна эм-це в квадрате!»
Никто ж не обвинил и в плагиате.
Недолго разбирал его, конечно, хмель…
И все же скорости успел он дать предел.
Всего-то ничего:
лишь только скорость света...
Никто ж не смог оспорить даже это.
Пусть отдыхает старая эклектика,
Взглянув на вот такого теоретика!
Пошли вперед за ним ученых пешки,
Никто ж и не подумал о насмешке.
Старик обвел всех вокруг пальцев чисто,
Прославив звание ученого-артиста.
Все относительно сегодня в мире этом,
И относительность дана и нам, поэтам.
В век толерантности
к другим претензий нет у нас,
Хотя в мозгах у многих нынче
винегрет как раз.
С себя ума сдирая «старые оковы»,
Эйнштейна гением признать, готовы мы.
Но ведь и древние знавали, что от пьянства
Порою искривляется пространство.
0
-Люблю маму, люблю папу,
Люблю город Магадан.
Был я маленький мальчишка,
Стал отпетый хулиган.
А потом я стал блатной –
Из тюряги, заводной.
Да к тому ж при этом
Розовым поэтом.
Любил розы, и малину,
И Цветаеву Марину.
А когда едва не сдох,
Стал Есенин мне как бог.
На него молился –
Чуть совсем не спился.
А потом пришел к Христу –
Увидал в окне звезду
Над Иерусалимом,
Солнцем опалимым.
Старый стал читать «Завет»,
Где Христу и места нет.
Негодяев свора –
Содом и Гоморра.
Новый стал «Завет» читать,
Здесь узнал я благодать.
Был ты хулиганом –
Станешь «наркоманом»:
Всех целуй и обнимай –
Попадешь в Христовый рай.
И потом уже в раю
Душу ты спасешь свою.
В «кущах» там беспечно
Жить ты будешь вечно.
Но с чего, о боже,
Дрожь идет по коже?
Нету там ни блох, ни вшей,
Но и нет там корешей.
Нет там и малины –
Цветаевой Марины.
…Не узнаете меня:
Стал магнатом нынче я.
Люблю маму, люблю папу,
Люблю город Магадан.
Где ж тот маленький мальчишка
И отпетый хулиган?!
0
Помнишь сказку, мой дружок,
Про румяный колобок,
Что от дедки и от бабки
Убежать с окошка смог?
Как он странствовал смело
И его лисичка съела?
В те былые времена
Сказка грустною была.
Вот послушай для усластки
Продолжение той сказки.
Детка с бабкой вновь муки
По сусекам наскребли,
Замесили снова тесто –
Колобочек испекли,
На окошко положили
И о нем почти забыли.
А румяный колобок
Долго там лежать не смог:
Полежал он, полежал
И, как первый, убежал.
Колобок без рук, без ног
Просто так бежать не мог:
То скакал он, то катился
И в лесу остановился.
Подскочил он на пенек,
На пеньке поспать прилег.
И во сне ему вдруг сниться:
Стережет его лисица,
Волк в колючках и медведь –
«Нет, в лесу не уцелеть!
Попадешься зверю в пасть –
Сразу можно там пропасть!»
Тут проснулся колобок –
Весь озяб и весь продрог.
И решил он воротиться,
С дедкой, с бабкой помириться.
Спрыгнул он с пенька и тут же
Поскакал домой на ужин.
Дедка с бабкой рады были:
Все обиды позабыли,
На руках его носили,
А потом усыновили.
Как подрос тот колобок,
Стал хороший паренек.
И теперь он бабке с дедкой
Жарит сам в печи котлетки.
Тут еще ведь не конец –
Подливай-ка в чашку щец!
Парень просто молодец!
Сеет рожь он и пшеницу,
Возит свой товар в столицу;
И на праздник дедке с бабкой
Покупает он подарки.
Бабка с дедкою своим
Не нарадуются им.
Кто к ним в гости заезжает,
Чашку меда испивает.
По усам тот мед течет –
В рот никак не попадет.
Тут и сказке всей конец.
А кто слушал – молодец!
0
Сеял рожь он и пшеницу,
Ел горох и чечевицу.
Думал: «Будет урожай –
Испеку я каравай.
Кулебяк в печи нажарю,
Наварю я и напарю.
Приглашу соседей, братьев;
Напеку для них оладьев.
Если хлеба будет много,
Помяну Христова бога
И на праздник поутру
Поднесу блинцов попу.
И, как вся крещена Русь,
В божьем храме помолюсь.
Но, чтоб не было промашки,
Поклонюсь земле-трудяжке.
Вспомню в капище волхвов –
Отвезу им пирогов.
Всем языческим богам,
Что положено, отдам.
И устрою пир горой
В нашем сельце под горой».
Но неродная погода
Не дала колосьям всхода.
И теперь он без зерна
Ждет, когда ж придет весна,
Чтобы снова выйти в поле
И свое умерить горе:
В поле землю распахать,
В закромах зерна сыскать.
Снова сеять рожь-пшеницу,
Есть горох и чечевицу,
Думать: «Будет урожай –
Испеку я каравай.
Если будет дружба с небом,
Завалю амбар я хлебом.
Рожью, молотым зерном.
Полной чашей станет дом.
Для гостей вина и браги
Младший брат набузит, Саки.
Самогонки, сбитня, пива
Средний брат наварит, Кива.
Я как старший брат, Иван,
В городке куплю баян.
Станем гостей созывать –
Всей деревней пировать.
Песни петь, плясать, смеяться
И до полночи влюбляться.
А потом ложиться спать,
Чтобы утром раньше встать
И продолжить пир горой
В нашем сельце под горой.
Если будет дружба с небом,
Завалю амбар я хлебом:
Рожью, молотым зерном.
Полной чашей станет дом…
А не будет той подмоги –
Не нужны тогда и боги,
Не нужны тогда столпы
В черепушках пустоты:
Ни Перун, ни Род, ни Сварог,
Ни Господня сын в подарок.
Ни с Олимпа славный Зевс,
Ни Аллах, ни черт, ни бес.
Коль не будем с урожаем,
В ящик с голоду сыграем.
Сядет ворон на плетень
Средь деревни без людей,
Трижды каркнет и умолкнет,
Под дождем от слез промокнет.
Полетит он на погост,
Нашей смерти черный гость.
Где ни радости, ни горя
Нет для нас в стране покоя.
Где уже без душ тела
Принимает мать-земля.
И, как призрак треугольный,
Наземь глянет с колокольни,
Там, под комьями земли,
Наши косточки легли.
Будет дождь на том погосте
Поливать умерших кости,
Чтобы нам в конце пути
Свежей травкой прорасти».
0

ЛЁЛЬКА

06.04.2016
Я просыпаюсь...
Открываю глаза и вижу,
как по комнате в легкой прохладе
плавает раннее летнее утро.
В распахнутые окна
зелеными струями дождя
льются ветви молодого тополя.
Пахнет смородиной и цветами.
Тишина.
И только где-то совсем недалеко
стрекочет веселый кузнечик.
Полной грудью вдыхаю бодрящий воздух.
Мое плечо задевает чье-то горячее
обнаженное тело.
Это Лёлька.
Она еще спит, раскинув, как стебли,
Свои красивые загорелые руки.
Ее русые, местами подкрашенные волосы
разметались по краям подушки
и островками желтеют,
словно колосья пшеницы.
Медленно сползает простыня
с ее великолепной, захватывающей фигуры.
Сейчас она так похожа на Венеру Милосскую.
Я закрываю глаза…
И когда открываю снова,
вижу огромные голубые Лёлькины глаза.
Она склоняется надо мной
и, обжигая упругим и ласковым телом,
целует меня своими пухлыми,
слегка напомаженными губами в щеку.
Затем наши губы соединяются
в горячем поцелуе.
И мы лежим так немыслимо долго,
в объятиях друг друга.
Раннее летнее утро. Тишина.
Первый солнечный зайчик
прыгает на стенку комнаты
и замирает как бы в недоумении.
Но Лёльки рядом со мной уже нет.
И только в открытое окно видно,
как она в розовом купальнике,
весело смеясь и размахивая белой панамкой,
бежит к морю.
0

НА АМУРЕ

06.04.2016
Говорит старик: «Природа – хоть куда!
На Амуре ночью светится вода.
А пойдет горбуша по реке –
Усидишь ли дома ты в избе-тоске?
Усидишь ли?» – говорит старик смеясь,
И в руках его как будто бьется язь.
И лучи играют в бороде,
Как мальки весною по воде.
Говорит, и обращает светлый взор
На тайгу и на речной простор.
А за ним высокий дом, и сад,
И ребята – стайкою галчат.
Он расскажет им, как нынче, на заре,
С ружьецом ходил на глухарей.
Но с охоты ничего он не принес –
Жаль пернатых старику до слез.
Молодым-то на медведя он ходил,
А в Гражданскую был красный командир.
И на память от далеких этих лет –
На груди его – когтей медвежьих след.
Но еще опасней – у виска –
След, оставшийся от пули беляка.
След, который, как история, хранит
Его молодость и эхо грозных битв.
А умолкнет седовласый ветеран –
Развернет меха его баян.
И польется над Амуром, над рекой,
Танец «Яблочко» – веселый, озорной.
И на танец выйдет сельский люд,
А ребята-бесенята подпоют.
И покажется, что он опять в седле,
В партизанской атакующей волне.
Лишь мелькнет в глазах у старика
Затаенная далекая тоска
По товарищам, по шашке боевой
Да по силе своей, прежней, молодой.
Любит он колхозные дела
И ребят из своего села.
И ребята уважают старика –
Партизана, садовода, рыбака.
Уважают, и бегут за ним гурьбой,
Будто он, как прежде, молодой.
А бывает – день уж под уклон,
Тишина восходит над селом –
Скажет он, вздыхая, как тайга:
«Вот она, великая река!
А над ней, смотри ж, кедрач, багул,
Родники, ветров веселый гул…
Сплю, так чудится: запутанной тропой
Гордый лось идет на водопой.
А по синей, по разбуженной траве
Пробирается трудяга муравей…
Я родился, вырос здесь и жил –
Весь Амур родимый исходил».
Вот и выйдет под конец у старика:
«Жизнь моя – как эта вот река -
Вдоль Хабаровска судьбою протекла…»
0

САДОВОД

06.04.2016
С любовью в сердце к солнечным деревьям,
Изведав сладость осени не раз,
Он открывает нам секреты древние,
О саде повествуя без прикрас.
Его слова, как краски на палитре,
По тропкам неизведанным ведут.
И веет чем-то сказочно-былинным
В сентябрьском разросшемся саду.
Он говорит взволнованно и прямо,
Не скрыв обиды, горести свои…
А над селом к высотам, как по радуге,
Прощальные взмывают журавли.
Они летят в сиреневые дали
С печальной песней в косяке своем,
Как осени знакомые детали,
Звенящие над миром серебром.
Звенящие игривым свежим ветром,
Поэзией в горящих облаках,
И этим днем, и этим тихим светом,
Мерцающим в раскрашенных плодах.
Обычный круг природа завершает,
И прошлое нам видится ясней.
И память садовода воскрешает
События давно минувших дней.
Он на своем веку немало видел:
В окопах мерз, в разведку уходил…
А вот теперь в бровях его нависших
И на висках плывет туман седин.
Гостям он рад: как близких, угощает
Сладчайшими сортами дивных груш,
Как будто наши души причащает
Настоем солнца из тяжелых рук.
Он говорит, что сад как друга любит,
Что не сдается старости пока.
И, может быть, живет он тем, что люди
Нуждаются еще в его руках.
0