Стихи Марсианского Хроника — самые популярные.

Марсианский Хроник • 80 стихотворений
Читайте все стихи Марсианского Хроника онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Начну и я - ab ovo - с кондачка, насколько хватит первого размаха,
или - с листа, от первого лица, наичистейшего, как утренняя плаха.
Второго - нет!
И...
Да - не грянет гром! -
Плесни по новой.
Никуда не деться. Марии поздно думать о втором зачатьи непорочного младенца. И Гавриил изрядно постарел, его не соблазнить второй попыткой всё с той же девой и не надо стрел ломать и гнать волхвов стоять над зыбкой.
Второго нет!
Ни слоя, ни лица, ни Воскресения... Не будет Вознесенья. A Сын, в глаза не видевший Отца, как принесёт Надежду на спасенье. И эту грань пробить попробуй лбом! Подобье- да! Но, нет - не та система... За гранью до сих пор стоит столбом тяжёлый дым горящего Эдема.
Я бью в там-там, поставленный ребром, как та - ветхозаветная монета - в 4 килограмма серебром, зарытая в просторах интернета.
И эхо мне в ответ от Анд до Альп
растёт, ревёт, но я уже не каюсь.
И замираю, слыша этот Альт...
И это, право, посильней, чем Фауст.
Что Фауст? Счастья нет. Что стар, что млад - Химеры рёв нам слаще пенья кенара и плавно переходят в Бухенвальд окрестности блистательного Веймара.
Волхвы - со-председатели ОПЕК. Собрали по два барреля на брата. Не вовремя родился Человек, Звезда - не та и, в целом - рановато. Лучи бы сосчитать ей - чёт? Не чёт? И, если чёт - послать спокойно нах. Путь долог, да и здорово печёт в ближневосточных этих ***нях. Прошу прощенья - ляпнул! - в Палестинах! А, впрочем, я скажу Тебе без страха: Вдругорядь, нас лепи из пластилина! Чтоб были мы послушней, чем из праха.
Ну, что ж - прощай! Ты - в транс, а я - в метро. Урочный час, последняя минута... Ну, почему опять горит нутро от выпитой на брудершафт цикуты!
Завёл язык... За Киев, далеко, я стрелки перевёл - промчалось время. И, Боже мой, как это нелегко - сорвавшись, дальше - просто жить, со всеми... Безжалостно пуская под откос стихи и дни, нагруженные смыслом. А - быть или не быть? - пустой вопрос! Ну, доливай, покуда не прокисло искрящееся новое вино, что в старый мех плеснули ненароком. Бессмертие теперь нулю равно! Амнистия! К нулю стремятся сроки...
Рулю к нулю и я - прощайте горы!
Олимп, Парнас, Кавказ... Как море плоско!
Закат сгорел и сумерками стёрта
Моих стихов несжатая полоска...
 
*** - деревнях. А совсем не то, что Вы прочитали.
:)
0
Николай Гумилёв
 
У меня не живут цветы,
Красотой их на миг я обманут,
Постоят день, другой, и завянут,
У меня не живут цветы.
 
Да и птицы здесь не живут,
Только хохлятся скорбно и глухо,
А на утро — комочек из пуха…
Даже птицы здесь не живут.
 
Только книги в восемь рядов,
Молчаливые, грузные томы,
Сторожат вековые истомы,
Словно зубы в восемь рядов.
 
Мне продавший их букинист,
Помню, был и горбатым, и нищим…
…Торговал за проклятым кладбищем
Мне продавший их букинист.
1910
 
P.S. (от меня)
И с тех пор мной забыт уют
Лишь прольёт Луна перламутра
Меня в восемь рядов жуют
И выплёвывают наутро!
 
Для чего им дана та власть
Надо мной - чтобы каждой ночью
Расплетал я густую вязь
Их отточий и многоточий?
 
Отче! Знаю - в Твоих руках
Жизнь червя и судьба империй,
Но зачем ты не дал языка
На котором не надо верить?!
 
Тот, к которому Ты привык,
Тот, который всему основа!
Унесённый Тобой язык
На котором сияет Слово?!
10.07.2025
0
Расстрел
 
Бывают ночи: только лягу,
в Россию поплывет кровать,
и вот ведут меня к оврагу,
ведут к оврагу убивать.
 
Проснусь, и в темноте, со стула,
где спички и часы лежат,
в глаза, как пристальное дуло,
глядит горящий циферблат.
 
Закрыв руками грудь и шею,-
вот-вот сейчас пальнет в меня -
я взгляда отвести не смею
от круга тусклого огня.
 
Оцепенелого сознанья
коснется тиканье часов,
благополучного изгнанья
я снова чувствую покров.
 
Но сердце, как бы ты хотело,
чтоб это вправду было так:
Россия, звезды, ночь расстрела
и весь в черемухе овраг.
 
Владимир Набоков, 1927, Берлин
==============================
 
К беде раскаркались ворОны
Тих блАговест. Плеснула щука.
И досылаются патроны
В патронник с характерным звуком
 
Бодр караул. Штыки примкнуты.
Гремит лопатами телега.
Бегут последние минуты
Ручьём весенним из-под снега.
 
И снег уже покрылся глянцем
Ещё чуть-чуть и надо сеяться.
А время тянется и тянется
И караул так долго целится
 
Как тянет пашнею из ямы!
Куда мы ляжем семенами.
И надо продержаться прямо
Как те, что были перед нами..
0