Стихи Татьяны Палагиной — самые популярные.

Татьяна Палагина • 60 стихотворений
Читайте все стихи Татьяны Палагиной онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Там вдалеке горит костёр.
Цыгане ночью отдыхают.
Лишь мне не спится,
Образ мой так скучен, скучен и печален.
 
Я грезил тайно о тебе.
Ты вся была в моей мечте,
Смотрел с тоской я на луну.
И выл от боли, что люблю.
 
Ведь знал, нельзя дразнить судьбу.
Нельзя! Не будем! Ни к чему.
Я не боялся за себя.
Хотел сберечь тебя тогда.
 
Но что произошло тогда?
Разверзлись наши небеса!
И ты, как ангел из ночи,
Скользишь тихонечко ко мне.
 
Из темноты так неспеша
Шагнула красота твоя.
Магическая сила ночи
Всё знала, но молчала и молчала.
 
А я не мог дышать от чувства.
Где я? Где ТЫ? И что теперь?
Остатки разума храня,
Успел сказать: «Красавица!»
 
А ты как будто ожила,
Весь холод спал с тебя,
И я... От счастья опьянев,
Вскочил в седло и под венец.
 
Ты знала всё! Ты колдовала.
Ты карты Таро уважала.
И понимала: «Где, когда?
Взойдёт на трон твоя луна».
 
А я был счастлив и смущён.
Ведь я любил. Был покорён.
Мечтал о вечности с тобой.
Но ты ушла в туман ночей.
 
Судьба — хозяйка наших судеб.
Её не обмануть, не обыграть.
Барон сказал, что жизнь накажет
За колдовство, ложь и обман.
 
Да, мы влюбились очень рано,
Но нам сказали: «Не судьба!»
А ты нарушила их планы.
Себя ты в жертву принесла.
 
20.05.2025 г.
Палагина Татьяна
0
Я верю, жду. Вдруг ты придёшь?
Надеждою душа полна.
Жизнь так капризна иногда,
Её совсем не разберёшь.
 
Как женщина, что влюблена,
И как погода у окна.
Но в этом прелесть есть своя,
Капризы эти для меня.
 
А за окном не месяц май.
Да и на март похож не очень.
Возможно, это всё же осень?
Или апрель там на полях?
 
Бывает, что идут дожди,
И на стекле видны они.
Красивы и неповторимы,
Как в стиле Грегори Тилкери.
 
Сижу в уюте и тепле.
Пью чай, глинтвейн. Я в забытьи.
А жизнь готовит нам сюрпризы,
Как будто я о них просил?
 
Ты женщина моя! Тебя люблю.
Весь мир я свой тебе дарю.
В ответ ты даришь мне любовь.
Я полон счастья вновь и вновь!
 
А за окном не месяц май.
Да и на март похож не очень.
Возможно, всё же это осень?
Или апрель там на полях?
 
А за окном идут дожди,
И на стекле видны они.
Красивы линии у них,
Как в стиле Сосина, Тилкери.
 
Я помню, как с тобой сидели.
В уютном тёплом том кафе.
А жизнь легла своим знаменьем
На волосы тебе и мне.
 
Да, мы с тобою поседели.
Ты, как и прежде, хороша.
Мы вместе песню эту пели.
А зиму вместе нам встречать?
 
А за окном не месяц май.
Сейчас зима уже стучится.
Как лето быстро пролетело.
Я выпил чай, а ты глинтвейн.
 
А за окном идут года.
И за стеклом шумит пурга.
Да, это вам не месяц май!
Вот вам история моя.
 
Ты помнишь наш трамвай желаний?
Дождливый вечер при свечах?
Страну чудес и зимний ветер?
Гостиницу на Рождество в горах?
 
Да, он исполнил нам мечту.
Мы вместе были, пусть недолго.
Но в сердце я тебя храню.
В душе живёт любимый образ.
 
А за окном не месяц май.
Да и на март похож не очень.
Наверно всё же это осень.
Или апрель там на полях?
 
А за окном и снег, и дождь.
Сижу в кафе, грущу и жду.
А вдруг сегодня ты придёшь?
В канун Святого Рождества.
 
Я верю! Жду.
Вдруг ты придёшь?
Любовь живёт в сердцах века.
Жизнь так непредсказуема!
Чудес и волшебства полна.
 
А за окном...
 
15.05.2025 г.
Палагина Татьяна
0
Открылась дверь...
Вошла Она.
— Знакомьтесь! — это...
 
В наш класс красавица пришла.
Все зашумели, загудели...
Ведь мы лишь дети, просто дети.
 
Я молча встал и взял портфель.
Она стояла в изумлении.
За руку потянул к себе,
Она пошла, ни капли не робея.
 
— Садись ко мне,
Вот тут светлей,
А из окна не дует вовсе.
 
Она кивнула головой.
А наш учитель сразу понял,
Что долго буду я теперь
Носить её портфель в душе
И образ девочки из школы.
 
Шли годы...
Мы росли с тобой.
И жили собственную жизнь
В большом, во взрослом измерении.
 
Ходили вместе в школу мы.
Ты вся цвела, я песни пел.
На нас смотрели в умилении.
Мы думали, ничто теперь
Не разлучит нас в этом мире.
 
Но нет!
Не всё так просто уж бывает.
Семья военных, переезд...
Ты в новый класс пришла, как прежде.
А новый мальчик взял портфель...
И ты пошла, ни капли не робея...
 
Шли годы. Школа, институт...
Военные приказы в жизни.
Я офицером стал.
Горжусь, что защищать страну умею.
 
И вот опять приказ летит.
Мы выдвигаемся по месту.
И передо мной её отец стоит
В военной форме генерала.
 
— Без ложной скромности скажу,
Рад видеть Вас на боевом посту.
Я помню город Ваш родной,
Товарищ лейтенант.
 
— Служу России! Товарищ генерал.
 
Что в жизни происходит,
Судьба нас сводит и разводит?
Какие тайные значения
Хотят нас выбить из седла?
Не знаю!
Но в душе я понимаю,
Что это точно неспроста.
 
Шли дни, недели пролетели.
На службе капитана заслужил.
Теперь героем все зовут.
А я служил.
Я защищал Россию и любовь свою.
В душе надеялся на встречу.
Для счастья и любви
В моём сердечке только ты.
 
Вдруг заскрипела дверь в палату.
Открылась...
И вошла Она!
— Я верила. Тебя ждала.
Портфель носила свой сама.
 
— Я знал! Я верил! Ты моя.
Моя любовь! Моя судьба.
 
Спасибо, Родина моя!
Всё в жизни супер у меня!
Есть дочь, жена, сбылась мечта.
Господь, за всё благодарю тебя.
 
16.06.2025 г.
Палагина Татьяна
0
Медвежонок шёл хромая,
Лапку подвернул в лесу.
Мама Мишке помогала,
Принесла ему медку.
И на лапу с поцелуем,
И с любовью от души,
Нанесла повязку с мёдом.
 
— Мишка, не болей, поспи.
Спи, Мишутка, сладко-сладко,
Мама рядышком всегда.
Не волнуйся, косолапка,
Ты любимка для меня.
Боль уйдёт, пройдёт и лапа.
Побежишь ты по лугам.
Будешь радостно купаться,
Кувыркаться, улыбаться.
И рычать, чего уж там.
Ты, Мишутка — зверь серьёзный.
Помни это, не балуй.
И напрасно на берёзу
Ты не лазь, на пчёл не дуй.
Одуванчики на небе не растут.
Они в полях,
Где колосья колосятся.
Гречка, рожь, пшеница там.
Пчёлы тут летают часто,
Собирая вкус земли.
Их жужжание лечебно.
Ты послушай и пойми.
Всё взаимно в этом мире.
Только надо уважать
И не топать лапкой мягкой,
И берёзу не ломать.
 
Тут Мишутка и проснулся.
Потянулся... Кувыркнулся.
Встал на лапы, отряхнулся.
Улыбнулся маме он.
— Мам, идём скорей домой!
Только прежде я хотел бы
К той берёзе подойти.
И на ветку с извинением,
Мёд волшебный нанести.
Ну и птичек не забудем,
Принесём цветов с лугов.
Пусть их мёд и дальше будет
Сладко-сладко помогать.
А они пускай колдуют
И волшебный варят мёд!
 
Косолапый не хромает.
Бережёт и любит всех.
Мама ясно объяснила.
Землю надобно беречь.
 
Есть границы уважения!
Долг перед страной своей!
Помни это днём и ночью.
Береги и охраняй!
Землю, что отец доверил!
Память предков — уважай!
 
Февраль. Июнь. 2025 г.
Палагина Татьяна
0