Стихи Георгия Абдулова — самые популярные.

Георгий Абдулов • 52 стихотворения
Читайте все стихи Георгия Абдулова онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Между гор и равнин Ставропольского края
Протекает река под названьем Кума,
А с обеих сторон с востока на запад,
Вся в садах и цветах утопая,
С детства близкая сердцу, родная,
Пролегает станица моя.
Здесь мой дед и его дедов деды
Два столетия выходили в поля,
Они сеяли, жали, пахали
И с винтовкой её защищали
От набегов врага.
Казаки хлеборобами были,
Их богатство: винтовка и плуг,
Ещё лошадь, хозяйство, хозяйка
Да с десяток детишек вокруг.
И все рядом — в работе и дома
Помогали друг другу всегда,
Они с детства уже понимали:
Если вместе, беда — не беда.
На фронт уходили, Отчизну спасали
И народ свой родной от врага защищали,
До Берлина дошли и фашизм растоптали
И с победой вернулись домой,
Чтобы мирно трудиться, пахать, снова сеять
И гордиться станицей родной.
В сенокос на лугах пахнет сеном и мёдом,
А вокруг всё поля да поля.
И кипела работа до десятого пота
От зари до зари,от темна до темна,
Чтобы хлеба всем вдоволь хватало,
Золотыми чтобы были поля.
Я хочу чтоб люди, мой род и станица родная процветали ещё сто веков,
Чтобы друг друга ценили, любили, уважали - отцов, матерей, стариков.
Я верю, верю - счастье есть, оно совсем не за горами,
Лишь станем мы чуть-чуть добрей, и будем счастливы мы с вами.
 
А.Г.М.
аудио создано с помощью нейросети Suno, картинка взята из интернета
Не жалею, не грущу, не плачу,
Если можно, всё бы снова повторил.
Ведь со мной всегда была удача,
Нелегко, но я счастливым был.
Счастлив, что на этот свет явился,
Счастлив, что живу я среди вас,
То, о чём мечтал сначала — сделал,
Но хотелось большего для вас.
Мы всегда в любое время вместе,
Вас я всех люблю, ценю, благодарю,
Радости, печали и удачи
С вами пополам всегда делю.
В тесноте пускай, да не в обиде,
И живём мы много долгих лет.
И всегда найдётся, что поставить
Нам на завтрак, ужин и обед.
Праздники всегда проводим вместе,
Отмечаем радостные дни.
А ведь это счастье, если честно:
Вместе — это значит — не одни.
Я хочу, чтоб это не кончалось,
Пусть всё это внукам перейдёт,
Человек один не будет счастлив,
Кто не верит, тот потом поймёт.
Сам я выбрал долгий путь, тернистый
По которому всю жизнь прошёл,
И туда, где легче, не хотелось,
Не ошибся, значит, хорошо.
В жизни много я путей проехал
И немало я пешком блудил,
Но со мной всегда был кто-то рядом,
Потому свой дом я находил.
Значит, надо жить, любить и верить —
Даже в небольшие чудеса,
Потому что жизнь — она как песня,
Не всегда поётся без конца.
 
музыка создана искусственным интеллектом.
К 100 летию со дня рождения моего отца
Абдулова Михаила Петровича
 
 
 
 
Тебе, родному посвящаю этот стих,
Пишу я от души, как воспоминания,
что нам оставил,
как человек большой души.
Ты был пример в семье и на работе.
Нас четверых растил, учил, кормил,
И сутками работал!
Откуда было столько сил?
Всех выучил - бухгалтер, агроном, строители...
Все преданы родному ремеслу.
И твои внуки тоже повторяют
Твой путь, и преданы ему.
Ты говорил: "Будь честным, справедливым,
Работай, не жалея сил,
Чтоб всё, что сделано тобою, твой труд,
Чтоб людям пользу приносил"...
Горжусь я тем, что сделал всё, как ты хотел:
Работал не жалея сил,
И в 30 лет мне дали орден,
который никогда я не носил...
Я знаю - ты его достойней -
Всю жизнь ты посвятил земле.
И я горжусь тобой и сохраню его,
Но знай он - твой и принадлежит тебе!
Он хлеборобом был как наши предки,
Он с юных лет и сеял, и пахал,
Хоть тяжела была работа,порою не хватало сил,
Но ты любил её за то, что твой труд,
Всем людям, фронту пользу приносил.
Любил он осень золотую, а особенно поля,
Покрыты зеленью густою,
Как результат своего труда,
И мимо проезжая всякий раз,
Он чувствовал себя счастливым,
По долго не отрывая глаз,
Я видел как глаза его блестели,
И чувство гордости в словах...
От всей души он наслаждался,
Как будто видел их в последний раз.
Любил природу и погоду, какой она бы ни была,
Свои поля в любое время года,
Когда они заколосятся, а после
Золотом покроются поля.
Но для него всегда дороже была его огромная семья,
Увидев нас он улыбался, как будто нами любовался,
И это было так всегда,
Такая у него любовь была.
Любил он внуков очень, очень
Но самый смелый и добрый был
Младший внук его Андрей.
Он танцевал и улыбался, как будто дедом любовался,
Подолгу не открывая глаз...
Я видел это много раз.
Ты был опорой и отрадой, мы все обязаны тебе,
Мы все всегда тобой гордимся, ты наш пример,
И мы верны тебе.
И будет так всегда, пока мы живы,
Пока мы на родной земле,
Мы помним, любим и скорбим.
Знай, я всегда горжусь тобою и трижды кланяюсь тебе!
 
 
 
 
Абдулов Георгий Михайлович,
житель станицы Суворовской
Я был в больнице десять дней,
Мне надоело очень в ней,
Там люди на одно лицо,
Знакомых нет, ты им никто,
В ответ он может лишь сказать:
"По русски плохо понимать".
И вот окончился мой срок,
Больничный свой беру листок,
Скорей в столовую бегу,
Попил, поел,
Домой добраться захотел.
Посёлки Северный, Восточный,
Меж ними сорок вёрст идти,
Зима, метель, день на исходе,
Увидев транспорт по пути,
Как будто бес меня попутал,
Я торопясь начал идти,
Десятка два гуськом идут,
Я так был рад, что довезут,
Как не торопился я идти,
Прошёл тот транспорт по пути,
Дорогу следом замело,
И становилося темно.
На миг я встал, куда идти,
Назад нельзя, мороз в лицо,
Демисезонное пальто,
И сапоги уж давят ноги,
Страшней всего, что нет дороги,
Решил по ветру я идти,
Другого не было пути,
И так опять пошёл вперёд,
В надежде ветер мне не врёт,
Он будет компасом в пути,
Я должен этот путь пройти,
А впереди такой пейзаж,
Он не такой совсем, как наш,
Там нет холмов и нет долин,
Лишь я один среди равнин,
Иду не замедляя хода,
Такая здесь зимой природа и погода.
Иду без страха и тревоги,
Хотя нет признаков дороги,
Как будто кто со мной идёт,
И падать духом не даёт,
Ему я верю - доведёт.
Уж за полночь; устали ноги,
И сапоги натёрли мне в итоге,
И только с ветром мы - одно,
И тот желанный и родной,
Что постоянно был со мной.
Смотрю уж утро настаёт,
И мне сигнал маяк даёт,
Как будто бледный свет лампады,
В потьмах мерцал издалека,
И сердце чуяло отраду,
Что я дойду, что жив пока,
И я воспрял, не слышу ноги,
Идущий, а кругом пороги,
О помоги Господь, дай сил,
Я знаю ты за всё простил,
Ещё чуть-чуть, ещё немного,
И чувство что конец дороги,
Вновь сил мне придаёт,
И с ног валиться не даёт.
Вдруг, слышу петухи поют,
Как будто рапорт отдают,
Что новый день уж начался,
Пути осталось пол часа.
И тот желанный и родной,
Что постоянно был со мной,
До дома моего довёл,
На миг забылся, он ушёл,
Господь спасёт тебя всегда,
Ты помолись хоть иногда,
И сил последних не жалей,
И от души проси при этом,
Тебя он любит знай об этом.
Поверь в себя, поймай мечту,
Пусть будет это хоть синица,
Она заметно подрастёт,
Коль будешь к ней всегда стремиться,
Нельзя всё сразу и сейчас,
Это всё неисполнимо,
И не говори что ты один
И никому уже не нужен,
Ты сам всех сразу полюби,
Всем сердцем и душою,
И пусть всегда они с тобою,
Мы все сейчас пока живём,
Совсем не ведая о том,
И то, что делаем сейчас,
Всё возвратится к нам потом,
И я и ты и все всегда,
Никто из нас не одинокий,
Мы сами этого хотим,
От своей гордости высокой,
Так надо всем и прям сейчас,
Покрепче за руки нам взяться,
Любить, ценить и не теряться,
И одиночество тогда,
Нас не постигнет никогда,
Так жили раньше предки наши,
Всегда и вместе на Руси,
И песни каждый день звенели,
Они ведь были от души,
Я их частенько вспоминаю,
И всё отходит от души,
Когда у вас тоска, тревога,
И неспокойно на душе,
Вы песню спойте, всё проходит,
И вновь спокойно на душе,
И даже если ты один,
Судьбой заброшенный далёко,
Ты помни, что Господь с тобой,
И ангел твой, и ты не одинокий.
Калина красная моя,
Ты с детства радуешь меня,
В любое время ты прекрасна,
И всем погодам неподвластна,
И не стареешь никогда,
Я с малых лет тобой любуюсь,
А ты всё краше и добрее,
Всегда прекрасна, молода.
Весна придёт - ты вся в цвету,
Стоишь прекрасней чем невеста,
И все жужжат вокруг тебя,
И ты всем рада как всегда,
Как добродушная хозяйка, к себе всегда всех пригласить,
Чтоб накормить и погостить,
А летом тишь и благодать,
На листке солнца луч играет,
И ты стоишь заката ждёшь,
И красота стоит такая, что можно редко увидать.
Уже февраль, а ты прекрасна,
Стоишь, как будто дева красна,
Ветрам, морозам неподвластна,
Ты ждёшь опять своих друзей,
Синиц, сорок и снегирей,
Чтоб подкрепились, подлечились,
И вновь обратно возвратиться,
Им корма хватит до весны,
Тебе какие снятся сны?
Скорей дождаться бы весны?
Чтоб всё сначала повторить,
И снова доброту дарить.
Фото взято из интернета. Музыка и песня на слова автора Георгия Абдулова. создана с помощью нейросети
Ты дядя мой как брат родной,
Казался другом мне порой,
Росли на краешке села,
То хутор был тогда "Весёлый",
И жизнь весёлою была,
Мы часто были на печи,
И вместе ели калачи,
Что твоя мамочка пекла,
Нас возрастила и любила,
И всех заботливей была,
Она не спала, а ждала,
А если надо выходила,
Скорее встретить чтоб тебя.
Любил друзей и лошадей,
И выше был своих друзей,
Но не по росту, по уму,
Мне видно было самому.
И конь у тебя был свой любимый,
Он подчинялся лишь тебе,
Он делал всё, что ты заставишь,
И это фото на стене,
Любил гармонь свою ты очень,
Не часто был ты с ней всегда,
Но там, где праздники проходят,
Споёшь, сыграешь, слово скажешь,
Ты лучший гость и тамада.
Ты сам свой дом себе построил,
Деревья тоже посадил,
Троих детей ты воспитал,
Свой самый лучший капитал,
Они к тебе всегда стремятся,
И одиночества бояться,
Тебе не надо никогда,
И приберут, и приготовят,
В беде не бросят никогда,
Я благодарен им всегда.
Ивушка ты, ива, ты краса такая! Как ты жизнь прожила?
Ты кого любила? Cчастлива была?
Не весна, не лето - ничего не мило,
Вышла на дорогу, голову склонила,
Косы опустила, будто в путь собралась,
А куда не знаешь, то грустишь, то плачешь ты из года в год,
Ты куда собралась? Нет друзей, любимых, не к кому прижаться, не к кому прильнуть,
Как так получилось? Может не сложилось, может жизнь не лёгкой у тебя была,
Не слыхала ласки, не было тепла,
Полюбить, наверно, время не нашла,
Нам любовь с рожденья каждому дана,
И она от Бога и на всех одна,
Надо не гордиться, с ближним поделиться,
Доброта и ласка, вновь к нам возвратится,
Жизнь у нас не вечна,
Знаешь ты, конечно, и она одна,
Так смирись с судьбою,
Стань совсем другою,
Ласковой и стройной, доброй и весёлой,
Распрями ты плечи, вместе с головой,
Заплети ты косы, оглядись вокруг,
Присмотрись кто рядом,
Может, он и есть твоя любовь,
Если нет - он настоящий друг,
Подойди поближе, обними покрепче,
И скажи три слова: я тебя люблю,
Говори почаще, лучше каждый день,
Можно и по дважды, если вам не лень,
Грусть, печаль и скука вас покинет прочь,
Надо лишь смириться, чтобы всем помочь,
Что нам остаётся?
То что отдаётся, доброта и память будет вечно жить.
Дедуле своему я посвящаю, что слышал от него вам напишу, какой он был? Всегда весёлый, честный, добрый
и человек большой души.
Его я помню с детства, когда и в школу не ходил,
И он тогда уже как со взрослым свой юмор пополам со мной делил,
Он говорил мне кем ты будешь - я отвечал что агроном,
А он смеясь глаза прищурив, сказал, да будет много бурьянов,
И много всякого подкола, он часто посылал ко мне,
Я никогда не обижался,
По полгу вместе с ним смеялся, и это нравилось так мне,
Он постоянно был в работе и дома, и на селе,
Он пас коров, любил их очень,
Косил траву, копнил её,
Домой возил, да так работал, рубашка липла ко спине,
Но то, что рассказал он мне после, когда я юношей уж был,
Меня ещё сейчас тревожит, тех слов я не забыл,
И про КОМСОТ и про Днепрогэс, и про войну,
Что был в плену, и что врагом народа стал,
Лишь потому, что подонкам народ свой грабить отказал,
И сразу срок - на 10 лет, потом война,
И там опять хлебнул сполна,
Одна винтовка на двоих, а сапоги лишь у своих,
А дальше плен и Днепрогэс,
Как ни ломали - не прогнулся,
Остался прежним, как и был,
Весёлый, честный, добродушный,
Ты всех любил и всех ценил,
Тебе спасибо, что ты был.