Стихи Дмитрия Токарева — самые популярные.

Дмитрий Токарев • 95 стихотворений
Читайте все стихи Дмитрия Токарева онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Я выбрал этот путь, объятый страхом,
И шаг вперёд, когда всё не вернёшь.
В руке пылает меч, что только взмахом
Свершит мой суд... Кого же Ты спасёшь?
 
Себя... Других...Теперь уже неважно!
Ничто не вечно - всё сгорит в огне!
И пеплом станет мир! Как это страшно,
Что, видя смерть, ты вспомнишь обо мне!
***
Смотри в глаза и знай - настало время,
Когда всех вас я просто в пыль сотру!
И не спасут здесь боги ваше племя -
В ночи, когда уснёте, я приду...
***
Ни счесть убитых, сколько будет павших
За глупость победить меня в борьбе;
Напрасно жизни за ничто отдавших,
Прося пощады жалобно в мольбе.
 
Я вам воздам за всё волною гнева,
Войдя в ваш мир, воинственно круша
Оплоты веры жизненного древа!
Да, не спасется здесь твоя душа!
***
Смотри в глаза и знай - настало время,
Когда всех вас я просто в пыль сотру!
И не спасут все боги ваше племя -
В ночи, когда уснёте, я приду...
***
Знакомый лик! Вчерашние собратья -
Низложены в бою, лежат в пыли.
Нет жалости внутри, не буду врать я -
Дороги разных судеб нас вели...
 
Ну, что людской народ? Нет больше рая?
За что сражались? Для кого ваш свет?
Лишь ветер воем, горько вспоминая,
Оплачет тех, кто пал - кого уж нет.
***
Но знаю, будет час - придёт то время,
Когда меня вот также в пыль сотрут!
И я несу пока всё это бремя
Без страха, что за мной уже идут...
Музыкальное сопровождение создано через сайт ТвойХит.рф
 
Материал для композиции взят из стихотворения серии "Демонология" - https://poembook.ru/poem/3263497-demonologiya-%28Path4%29 (отредактировано автором - 12.11.2025)
Сквозь тьму пытался выбиться рассвет,
Пробив броню последнего кордона.
Но все попытки сводятся на нет -
Силён оскал у стражей легиона.
 
Плечом к плечу стоят сплошной стеной.
Способны отразить всю мощь атаки.
А за спиной из падших ликов строй
Готов ударить поднимая флаги.
***
Неравный бой, и силы перевес
Вот-вот придёт на сторону заката.
Лишь крик в толпе: "Силён же этот бес!
Нам не пробиться всем сквозь их преграды!"
***
С горы надменно созерцает он,
Чьё имя - словно длань для темной силы.
Нет, вам не взять последний наш кордон!
Ждут вас в конце безмолвные могилы!
 
Для каждого, кто супротив идёт,
Кто с правдой в сердце бьётся против ночи -
Оборван будет в схватке ваш полёт
Погибнете, изранив душу в клочья.
***
Неравный бой, и силы перевес
Вот-вот придёт на сторону заката.
Лишь крик в толпе: "Силён же этот бес!
Нам не пробиться всем сквозь их преграды!"
***
Взгляд демона направлен на меня:
А я - готов ударить жаждой мести.
Мой меч уже насытился огня -
Пора принять свой бой в защиту чести!
 
Он мне велит: "Возглавь моих солдат!
Сожги дотла надежду, силу веры!
Всех тех, кто отрицал, что сильный Ад -
Пускай сметут твои легионеры!"
***
Неравный бой, и силы перевес
Давно уже на стороне заката.
И что нам крик: "Силён же этот бес!"
Вы не пробились сквозь наши преграды!
Музыкальное сопровождение создано через сайт ТвойХит.рф
 
Материал для композиции взят из стихотворения серии "Демонология" -https://poembook.ru/poem/3239522-demonologiya-%28Path3%29 (отредактировано автором - 15.11.2025)
 
Источник: https://poembook.ru/poem/3239522-demonologiya-%28Path3%29

Выбор

11.12.2025
Мысли, летящие ровной строкой!
Сильно, без лишних условий и драмы!
Снова взрывают мой сон и покой,
Не оставляя надежде ни грамма,
 
Что-то в себе изменить навсегда.
Всё остаётся, как есть, и по кругу -
Через события...через года
Ждать, чтобы кто-то подал тебе руку?
***
Нет, не приму - буду биться назло!
Это мой бой, даже пусть проиграю!
Против добра ведь всегда будет зло,
Но с чьей стороны я - уверенно знаю!
***
Ангел и демон...любовь и порок.
Слабость и сила... уйти и остаться.
Выбор всегда преподаст нам урок!
Главное, чтобы от боли не сдаться.
 
Осознавать, что ответить готов,
Встав пред судом, не боясь за расплату!
Быть среди ангелов падших рядов -
С ними без страха стремится к закату...
***
Нет, не приму - буду биться назло!
Это мой бой, даже пусть проиграю!
Против добра ведь всегда будет зло,
Но с чьей стороны я - уверенно знаю!
***
Да, это суть - одному против всех!
Против течения, вечным изгоем!
Не замечая надменности смех,
Будет борьба, что закончится боем!
 
Жалости нет - не нужна она вам!
Как и не ждать от меня вам пощады!
Лучше молитесь своим вы богам,
Что не спасут вас в агонии ада!
***
Нет, никогда, не прощу, вам назло!
Будет дан бой, даже пусть проиграю!
Силы добра побеждать будут зло,
Но что мне с того - я в огне догораю!
Музыкальное сопровождение создано через сайт ТвойХит.рф
 
Материал для композиции взят из стихотворения серии "Демонология" -https://poembook.ru/poem/3222920-demonologiya-%28Path1-%29 (отредактировано автором - 29.11.2025)
 
Источник: https://poembook.ru/poem/3222920-demonologiya-%28Path1-%29

Отрекусь

19.12.2025
Отрекусь...От всего, отрекусь:
От пустых, безнадежных дорог,
От всего, чем сейчас не горжусь,
Перейдя за последний порог;
 
От люде́й, что давно не друзья,
И от тех, кто так тянет назад;
От того, что исправить нельзя,
Где любовь - так похожа на яд...
***
Пусть останется только зола,
Тишина и холодная гладь...
Ты меня сквозь туман позвала
Чтобы снова учиться дышать...
***
Отрекусь: от привычной тоски,
От бессонных и тягостных снов.
Что сжимают мне сердце в тиски —
Я терпеть больше так не готов!
***
Пусть останется только зола,
Тишина и холодная гладь...
Ты меня сквозь туман позвала
Чтобы снова учиться дышать...
***
Только дай, я прошу, мне звезду,
Что на небе укажет сей путь -
По нему до тебя я дойду,
Не боясь в море чувств утонуть...
 
Дай мне страх твой убрать из души
И тепло моих мыслей впусти.
Ты мне только об этом скажи -
Все преграды готов я смести!
***
Пусть останется только зола,
Тишина и холодная гладь...
Ты меня сквозь туман позвала
Чтобы снова учиться дышать...
Музыкальное сопровождение создано через сайт ТвойХит.рф
Один лишь взгляд, и дрожь по телу,
Мой мир затих в твоих глазах
Неспе́шно, тре́петно. Несме́ло
Оставлю в стороне свой страх.
 
Прошу, не надо так бояться -
Все эти страхи брось в огонь.
Амур не учит нас сдаваться!
Согреть тебя спешит ладонь...
***
Как ми́ла эта встреча наша,
Как искренны твои слова,
А от любовного форсажа -
Туман и близко облака.
 
Слова летят как пули в сердце,
Но не спешат они убить:
Хотят сорвать с петель те дверцы,
Чтоб чувств поток освободить.
***
И нет ни капельки смущенья,
Дыханье сбилось, не унять.
От этого прикосновенья
Сердечко вздрогнуло опять.
 
Я сам не свой, когда с тобою -
Жду, как подарок, нашу ночь!
Хочу оставить за чертою
Плохое, отгоняя прочь!
***
Как ми́ла эта встреча наша,
Как искренны твои слова,
А от любовного форсажа -
Туман и близко облака.
 
Слова летят как пули в сердце,
Но не спешат они убить:
Хотят сорвать с петель те дверцы,
Чтоб чувств поток освободить.
***
От восхищенья нет покоя,
Всё трудно пылом управлять
Мы опьянённые любовью,
Мечтаем всем единым стать.
 
И каждый здесь из нас - поко́рен.
Мы ценим вместе каждый миг
Хоть будет жизни бег ускорен -
Всегда найду твой милый лик
***
Как ми́ла эта встреча наша,
Как искренны твои слова,
А от любовного форсажа -
Туман и близко облака.
 
Слова летят как пули в сердце,
Но не спешат они убить:
Хотят сорвать с петель те дверцы,
Чтоб чувств поток освободить.
Музыкальное сопровождение создано через сайт ТвойХит.рф
 
Материал для композиции взят из стихотворения "Страх и любовь" -https://poembook.ru/poem/3331004-strakh-i-lyubov (отредактировано - 20.12.2025)
 
Источник: https://poembook.ru/poem/3306302-strakh-i-lyubov

Резонанс

26.01.2026
Мой Бог, я так хочу её любви!
До дрожи в пальцах, до нехватки слов.
Зажги, прошу, в моей душе огни;
Разрушь барьеры всех земных оков.
 
Пускай увидит в сумраке ночи
Не просто тень, а мой зовущий взгляд.
Пусть злая лесть и голоса ничьи
Её к чужим уже не возвратят.
***
Она сейчас — мой воздух и мой свет,
Мой грех святой и мой последний шанс.
Другой молитвы больше в сердце нет...
Прости, мой Бог, за этот резонанс...
***
Мой Бог, я так хочу её любви -
Без лишних клятв и фраз, боясь потерь.
Ты эту нить во мне не оборви,
Не закрывай единственную дверь.
***
Она сейчас — мой воздух и мой свет,
Мой грех святой и мой последний шанс.
Другой молитвы больше в сердце нет...
Прости, мой Бог, за этот резонанс...
***
Дай стать же ветром, солнцем и дождём,
Чтоб прикоснуться к коже и губам
Её...И быть лишь с ней сейчас вдвоём -
Не отдавать, назло другим богам.
***
Она сейчас — мой воздух и мой свет,
Мой грех святой и мой последний шанс.
Другой молитвы больше в сердце нет...
Прости, мой Бог, за этот резонанс...
***
Она сейчас — мой воздух и мой свет,
Мой грех святой и мой последний шанс.
Другой молитвы больше в сердце нет...
Прости, мой Бог, за этот резонанс...
Музыкальное сопровождение создано через сайт ТвойХит.рф

Дождись

29.03.2026
Ты ждёшь меня, как ждут рассвет,
Когда ночные сны пусты́,
Когда в глазах мерцает свет
Сияньем робкой чистоты́.
 
Как первый луч, что рвёт туман,
Как трепет крыльев мотылька...
Ты ждёшь, и в сердце – океан
Любви, что будет так крепка́...
***
А я к тебе, сквозь боль - иду,
Спеша, как к вечной красоте.
Ты ждёшь меня, как ту звезду,
Что путь укажет в темноте...
***
Ты ждёшь меня, как ждут весной,
Когда ещё лежат снега,
Чтоб в жизни, тонкую струной,
Река надежд вдруг протекла́...
***
А я к тебе, сквозь боль - иду,
Спеша, как к вечной красоте.
Ты ждёшь меня, как ту звезду,
Что путь укажет в темноте...
***
Дождись, прошу - придёт рассвет,
И в этот миг отдаст сполна
Всю ту любовь, тебе в ответ,
Что будет трепетно нежна
***
А я к тебе, сквозь боль - приду,
Спеша, как к вечной красоте.
Дождись меня, как ту звезду,
Что путь укажет в темноте...
 
А я к тебе, сквозь боль - приду,
Спеша, как к вечной красоте.
Дождись меня, как ту звезду,
Что путь укажет в темноте...
Музыкальное сопровождение создано через сайт ТвойХит.рф
 
Материал для композиции взят из стихотворения "Дождись" -https://poembook.ru/poem/3314269-dozhdis (отредактировано автором - 03.12.2025)
 
Источник: https://poembook.ru/poem/3314269-dozhdis

Зеркала

29.03.2026
Я вижу в отражении зеркал
Твой облик из мерцания огня.
Ты там, где свет с поверхностью играл,
И тень твоя звала, к себе маня.
 
В изги́бах рам, в глуби́нах темных вод,
Твой образ тает, ускользая в ночь.
Но вновь и вновь к себе опять зовёт,
Гоня́ сомнения и страхи прочь.
***
Пусть мир вокруг меняется, течёт,
И время мчится, оставляя след.
Но в зеркалах твой образ не умрёт,
Он будет жить, даря мне яркий свет.
***
В одних - ты так красива и мила́,
В других – грустна, наивна и нежна.
И каждый раз, меня к себе звала,
Чтоб понял я душой, как ты нужна.
***
Пусть мир вокруг меняется, течёт,
И время мчится, оставляя след.
Но в зеркалах твой образ не умрёт,
Он будет жить, даря мне яркий свет.
***
Я вижу в отражении зеркал
Твой облик из мерцания огня.
Ты там, где свет с поверхностью играл,
И тень твоя звала, к себе́ маня́.
***
Пусть мир вокруг меняется, течёт,
И время мчится, оставляя след.
Но в зеркалах твой образ не умрёт,
Он будет жить, даря мне яркий свет.
 
Но в зеркалах твой образ не умрёт,
Он будет жить, даря мне яркий свет.
Знай - в зеркалах твой образ не умрет,
Пусть он живёт, даря мне яркий свет.
***********************************************************************************************************************
Музыкальное сопровождение создано через сайт ТвойХит.рф
--------------------------------------------------------------
Материал для композиции взят из стихотворения "Отражение" -https://poembook.ru/poem/3297050-otrazhenie (отредактировано автором - 29.11.2025)
--------------------------------------------------------------
Источник: https://poembook.ru/poem/3297050-otrazhenie
---------------------------------------------------------------
(C) 2026 Sandstorm's Nile Group

Стена

01.04.2026
А впереди - немая пустота...
И воздух спёртый напряженно страшен.
Багровой краской небосвод окрашен,
И сделать шаг так сложно иногда.
 
Но я иду, превозмогая страх,
Оставив позади надежду выжить.
Мой путь ведёт всё на ступени ниже.
Туда, где нам наградой будет крах.
***
Мой тихий ад, в котором всё сгорит...
Ты ждёшь?
Сейчас!
Лишь час судьбы настанет
И пуля мое сердце жадно ранит,
У стен кровавых буду я убит.
***
Стена - и есть граница, словно рок.
Последнее, что каждый видит взглядом,
Когда есть приговор и кара рядом,
И принял ты суровый тот итог!
 
"Пощады нет, тому кто предал нас!"-
Так каждый понимает цепь событий,
Прогнав виновных из-за всех укрытий,
Кумиров сбросив в тлен иконостас.
***
Мой тихий ад, в котором всё сгорит...
Ты ждёшь?
Сейчас!
Лишь час судьбы настанет
И пуля мое сердце жадно ранит,
У стен кровавых буду я убит.
***
Готовы вынести свой приговор?
Решили Вы?
Вам Бог - судья!...
Ну, что же...
Наверное, сейчас, вам всем дороже,
Услышать здесь оружия затвор.
 
Возмездие свершится, а пока
Дай вспомнить мне, что было в этой жизни...
Но пуля, просвистев, надменно визгнет -
Нет, всё ж не дрогнет палача рука.
***
Мой тихий ад, в котором всё сгорит...
Я здесь.
Сейчас!
Лишь час судьбы настанет
И пуля мое сердце жадно ранит,
У стен кровавых буду я убит...
***********************************************************************************************************************
Музыкальное сопровождение создано через сайт ТвойХит.рф
--------------------------------------------------------------
Материал для композиции взят из стихотворения "Стена" - https://poembook.ru/poem/3219699-stena (отредактировано автором - 24.02.2026)
--------------------------------------------------------------
Источник: https://poembook.ru/poem/3219699-stena
---------------------------------------------------------------
(C) 2026 Sandstorm's Nile Group
Давай поговорим о том, что знаем -
О тонких нитях, что сплетают дни.
Как мыслями мы сердце заполняем,
И как в объятьях таяли б огни.
 
Поговорим о том, что мы создали -
О мире, где есть только тишина.
Слова любви не чувствуют печали,
А в строчках - их мелодия слышна.
***
И даже если б век наш был так кроток,
Неважен был бы стук наших сердец,
Из всей толпы пленительных красоток
Тебя одну позвал бы под венец.
***
Давай мечтать о том, что было б дальше,
Если бы свели однажды нас мосты.
Поверь, в такой момент нет места фальши.
Представь, как будем вместе - я и ты...
***
И даже если б век наш был так кроток,
Неважен был бы стук наших сердец,
Из всей толпы пленительных красоток
Тебя одну позвал бы под венец.
***
Как жаль, что не способно изменится,
В одном потоке время навсегда.
Оно летит на край вселенной птицей,
И может не свести нас никогда.
***
И даже если б век наш был так кроток,
Неважен был бы стук наших сердец,
Из всей толпы пленительных красоток
Тебя одну позвал бы под венец.
***********************************************************************************************************************
Музыкальное сопровождение создано через сайт ТвойХит.рф
--------------------------------------------------------------
Трек выпущен на медиа платформы, при содействии музыкального лейбла NB MUSIC MEDIA (РФ)
Дата релиза: 27/02/2026
---------------------------------------------------------------
(C) 2026 Sandstorm's Nile Group
Где вечный Нил несёт свои потоки,
И пирамиды смотрят в вышину,
Рождаются песчаные пороги,
Срывая с дюн спокойствий тишину.
 
Идёт самум стеной неумолимой -
Багровым вихрем, словно адский рой.
Он движется, пустынею гонимый,
Сметая жизнь и нарушая строй.
***
Грядёт тот гнев, копившийся веками
В горячем сердце рыжей пустоты.
Померкнет солнце, скрытое песками,
Теряя золотые все черты.
***
Он сыплет пыль на древние гробницы,
На пальмы, что склонились до земли,
И даже вечным, молчаливым сфинксам
Он грозно молвит: «Голову склони!».
 
Закройте окна и заприте двери!
Пощады вам не даст его песок!
За ним придут, к вам, призрачные звери,
Неся с собой всем гибельный урок...
***
Грядёт тот гнев, копившийся веками
В горячем сердце рыжей пустоты.
Померкнет солнце, скрытое песками,
Теряя золотые все черты.
***
Но всё пройдёт... Утихнет буря злая.
Осядет пыль на камни и тростник.
И снова Нил, теченья не меняя,
Покажет миру свой спокойный лик.
 
А в воздухе, очищенном и свежем,
Останется лишь запах горьких трав
И память бури в крае безмятежном,
Что свой суровый принесла устав.
***
Утихнет гнев, копившийся веками
В горячем сердце рыжей пустоты.
Вернётся солнце, скрытое песками,
Вернув себе прекрасные черты...
Музыкальное сопровождение создано через сайт ТвойХит.рф
- Один лишь взгляд, и дрожь по телу,
Мой мир затих в твоих глазах
Неспешно, трепетно. Несмело
Оставлю в стороне свой страх.
 
- Прошу, не надо так бояться -
Всё эти страхи брось в огонь.
Амур не учит нас сдаваться!
Согреть тебя спешит ладонь...
 
- И нет ни капельки смущенья,
Дыханье сбилось, не унять.
От этого прикосновенья
Сердечко вздрогнуло опять.
 
- Я сам не свой, когда с тобою -
Жду, как подарок, нашу ночь!
Хочу оставить за чертою
Плохое, отгоняя прочь!
 
- Как ми́ла эта встреча наша,
Как искренны твои слова,
А от любовного форсажа -
Туман и близко облака.
 
- Слова летят как пули в сердце,
Но не спешат они убить:
Хотят сорвать с петель те дверцы,
Чтоб чувств поток освободить.
 
- От восхищенья нет покоя,
Как трудно пылом управлять
И опьянённая любовью,
Мечтаю снова обаять.
 
- Я здесь, а значит я - поко́рен.
Твоей красы мне дорог вид.
Хоть будет жизни бег ускорен -
К тебе притянут как магнит.
Источник: https://poembook.ru/poem/3306302-strakh-i-lyubov
 
P.S.: еще раз - огромное спасибо соавтору за отлично проделанную совместную работу :)
...Истлели города и стали скверной.
В них ветер — царь, а время — серый прах,
На каменных мостах, подстать Инферно,
Зло правит заунывный голый страх.
 
Всех башен шпили - ржавые скелеты,
Глядят в зенит с обугленной тоской.
Им не нужны ни гимны, ни сонеты,
Их песнь — песка безжизненный покой.
 
Разбитый купол ловит свет заката -
Как чаша, что испитая до дна,
И в тишине, безмолвием объятой,
В проёмах окон только смерть видна
 
Людей, чья жизнь кипела страстью в спорах,
И, где от счастья плакали в любви...
Одни лишь тени бродят в коридорах,
След оставляя выжженный в крови...
 
Я здесь - случайный путник, одинокий.
Иду по венам улиц, не спеша,
Читая в стенах монолог жестокий,
Что льётся криком "Трудно здесь дышать!"
 
Мне кажется, что каждый шаг мой гулок,
Как будто я тревожу древний сон.
И в каждом тёмном, пыльном переулке
Мне эхом слышен погребальный звон...
Музыкальное сопровождение создано через сайт ТвойХит.рф