Стихи Осенью Сбежавшого — самые популярные.

осенью сбежавший • 3 стихотворения
Читайте все стихи Осенью Сбежавшого онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
а те глупые людишки пускай не врут;
чужая гибель не случается просто так, 
смерть приходит тогда, когда ее ждут,
упоминая в каждых своих случайных и нарочных словах.

и если времени цикл тот не сбить, 
является она внезапно, но в самый нужный час,
кто знает, вдруг тебе суждено пережить
худшие времена, нежели смерть сейчас?

смерть заставляет голову с ума сходить;
забираться на крыши, виснуть на проводах,
с игл сладких так больно крыть,
умирать на чужих безразличных глазах.

она спасает от рамок мира,
в котором ты так случайно (или загаданно) родился,
все эти людские океаны, моря и проливы,
все то, в чем ты неуспешно пригодился.

смерть как целебная панацея для израненной кожи,
как лед от пустынного жара внутри;
ради этого покинешь тех, кто дороже -
для спокойствия бешеной крови.

она приходит в облике любимого, спасает от страшных бед,
ждет, пока все горячее и трепыхающееся остынет,
когда надежды (да и прочего внутри) нет,
проходит через сердце навылет.

смерть пройдется по крови железом, будто это чем-то важно,
ошпарит до онемения горячий ртутный яд.
моя смерть тоже придет однажды, 
и у нее будет твой взгляд.
0

о роботе.

24.07.2015
все, что у меня есть внутри - ржавые шурупы да цветные проводочки,
пара извилистых трубок. я слеплен из железного 'теста'.
покалеченный, избитый, не хватает на теле пары бледных кусочков,
нескольких серых болтиков и холодно-стального сердца.

хрупкий и легкий на вид, но оловянный солдатик -
я стойкий, я выдержал много разрушительных битв.
я сражался ради Нее, пока она не сказала сухо: 'хватит.'
мое сердце у нее. я слушаюсь. я забыт.

все, что у меня есть на сегодняшний день -
груз тех вещей, что я не успел сжечь вместе с собой,
куда бы я ни пошел, меня преследует ее Тень,
укоризненно-мрачная, висящая над моей головой.

однажды утром найду свое сердце в ажурной грязной салфетке,
измученное, сухое, без единого болтика. оно может еще пригодиться!
потрясу, отполирую и вставлю обратно в грудную клетку,
надеясь, что оно, как и прежде, продолжит глухо биться.

я робот без чувств, эмоций, друзей и авторитета,
мое имя скрыто под слоем многолетней пушистой пыли,
оно давно за ненадобностью было мной насовсем забыто,
а те, у кого оно прежде было на губах, меня тоже просто забыли.

мне все еще снятся сны; вернее, один, постоянный.
я в нем цельный, живой - наверное, это в другом мире,
в котором я еще не знал ни жестокости, ни маск лживо-деревянных,
в котором мое сердце еще не было мишенью в чужом тире.

но однажды я прорву все преграды, лестницы, стены,
убегу куда-нибудь подальше двора, затеряюсь в болоте, запутаюсь в тине,
вырву из своих рук пальцами стылые проволоки-вены, 
вены забытого человека, по вине других ставшего машиной.

i miss u 4 ever

24.07.2015
'привет, что, это правда ты?'
с этими словами встречаю похожие на тебя силуэты,

прогуливаясь по дымчатым дорожкам моей души.
ошибаюсь. не ты. снова иду по ложному следу.


крепче сжимаю кастеты обманчиво-стальные.
я сильный, видишь? у меня без тебя все еще есть защита.
мои мысли отравленные, совершенно больные,
а щиты и стены - все твоей смертью подчистую разбито.


мысленно ношу множество часов с собой,
наручные, на цепочке, в кармане. везде каждая стрелка врет.
я ищу путь к тебе, прямой, боже, да любой,
но время тебя ко мне не вернет.


и в памяти - расплывчатый стылый образ твой,
его нечем обновить, я тебя никогда не встречу.
а, нет, встречу; если под поезд брошусь однажды весной,
если с моста с разбегу вниз прыгну, страшные получу увечья.


тебя нет нигде. ты отовсюду пропал.
как-то странно так, правда, бывает?
кажется, недавно только с ним прожигаешь телефонные провода,
а вскоре он (как грубо это!) умирает.

и мне не найти тебя больше в твоей маленькой квартире,
где тепло и уютно, где мурчащий серый кот,
а тебя нет, оказывается, в этом мире
неизмеримо долгий тяжелый год.


смотреть в глаза твоей матери, 
заходить в твою комнату - там колючая стужа при погоде плюсовой.
находить запоздало и так некстати 
наброски, нарисованные твоей явно одаренной рукой.


может, когда-нибудь, ты вдруг перестанешь мне сниться.
но мне так тебя не хватает, что я готов волком выть.
я, наверное, так никогда и не смогу смириться,
я не смогу тебя забыть.


и единственные звуки твоего голоса, одинаково слабые,
гулким эхом бьются в висках, ничего не тая.
я провожу недели, ночи, дни туманные, 
видя за спиной своей 
тлеюще-вечный 
призрак 

тебя.
0