Стихи Владимира Дятчина — самые популярные.

Владимир Дятчин • 9 стихотворений
Читайте все стихи Владимира Дятчина онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Закон гор: - Одинокий беззащитен и не имеет права оступиться.
 
Он шёл молчаливо и хмуро.
Он шел, нарушая запрет.
В походке читалась натура,
Которой преграды нет.
Он шёл, и вассалы Вершины
Готовили камни свои
Для встречи.
Законы общины
Нарушены были им.
- «О, слабый, вернись!
Для неверных
Написан один лишь закон –
Закон очищения скверны».
- Тропинчатый крикнул склон,
А горных потоков кларнеты
Звучали ему вослед:
-«Вернись!
О, забывший запреты,
Пока приговора нет».
Последней тропа провожала:
- «Иди!
Пред тобою чиста.
Живи!
Но я предупреждала,
Что шанс лишь один из ста».
Он шел, и качались короны
Вершин, сохраняющих прах
Всех тех, кто нарушил каноны
И сделал неверный шаг.
Он шёл.
И вассалы Вершине
Докладывали:
- «Не свернуть!».
Что в трещиновой паутине
Он выбрал кратчайший путь.
Вершина же зла не таила
И в сини своей чиста:
- «Ну что же»…- и эхо сносило:
-«Но только один из ста».
1975г.
0
Где Лаура моя?
До сих пор я не встретился с Донной.
Жду из пены её там, где волны текут и рекут.
Океан уж не тот, он не кажется боле бездонным,
Нет мелодии волн, только ритмы и холод простуд.
Брейкмануют вокруг желторотые металлоносцы,
Им хиппуется всласть – ни инспекции, ни «кирпича».
По России моей проходили извечно юродцы,
Призывая мессий, над святейшим, порой, хохоча.
Здесь привыкли прощать и теряли при этом не малость,
А юродивым внять не считалось великим грехом.
Почему же у них прорицательства-то не осталось?
Или есть этот дар? Только верится в это с трудом.
Почему океан изменил чистоте и покою?
Почему он несёт целлулоидный мусор и хлам?
Почему же досель я верю седому прибою,
Непроверенным слухам и в душу запавшим словам?
Почему здесь стою и не верю транзисторным воплям?
Привередлив? Убог?
Нет на господа Бога обид.
Верю: выйдет она, скажет весело: «Опля!»
И со мною пойдёт, не мешаясь с толпой афродит.
0
Стон гармони и крик карная
Синтезировать смысла нет,
коль, историю не карная,
их судьба собрала в сюжет.
За меня всё придумало время.
За героя? Не кончен спор,
как засунул он ногу в стремя,
так не выдернул до сих пор.
 
Разве думал пацан из цеха,
что не в полных тринадцать лет
изберёт и его не потеха
в непонятный тогда Совет.
Непонятное стало ясным,
и чуть-чуть-то прошло годков,
разложилось: я – сокол, ты – ястреб,
ЧОН в семнадцать и звук подков.
 
- Комсомолец! – «Учиться! Учиться!...»
- Что не слышишь? – То пули свист.
То - приказ! Выполняй!
Пригодится
в комсомоле телеграфист.
- Что ж, осилим! – учёба и сразу:
доброволец эРККА –
Ванька Смольников по приказу
уезжает громить врага.
 
Не прощался с Россией, сей воин,
он не ведал… Лишь видел он,
что погружен на бронепоезд
автобронедевизион.
Что матросик Богданов – главный,
добровольцы – все, как один.
Замелькали берёзы… Славно
то, что выдан ему карабин…
 
1987г.
0
Стоит бокал, наполненный до края,
Его никто к губам не привлечёт.
Он в памяти.
Стекло отпотевает,
Лишь иногда росинка протечёт…
Развязки нет.
Стоит бокал доселе.
От хлада мокр, блистая чистотой.
Что из того, что годы пролетели?
Стоит бокал…
Он лишь её и мой.
 
Басаргин, Николай Васильевич:
1
-Я будущей супруге сообщил,
что Обществу принадлежу, не только
себе, что «Войнаровский» * предопределил
судьбу для нас. Сибирь и монополька
не цель ума, но, если бы мир жил,
судьбу свою и срок определяя,
куда бы нас ни вывела кривая,
нам страхи, тайны были б не нужны,
но всё не так, мир не таков, увы!
Я в Обществе, быть может, и не важен,
но состою и должен быть на страже.
 
Княжна Мещерская, Мария Михайловна:
2
- Я только сердцем выбираю вас,
не дворянина или адъютанта,
но человека, не приставку «статс-»,
не генерала с орденом и бантом,
но друга, что верен каждый день и час.
Не важно мне всё то, что ожидает
супружество сие, да не растает
любовь как снег весной. Не важно где
живём, но важно – во своем гнезде.
В палатах или в хижине – не важно,
Сибирь иль Петербург – шагнём отважно!
 
Басаргин Н.В.:
3
- Она сказала так и видит Бог -
ответ такой мне успокоил совесть.
Прошёл лишь год, преступлен был порог
супружества и счастья, эта повесть
вдруг прервалась… То звал меня Восток,
как я сейчас трактую то, что было,
и через тридцать лет боль не остыла…
Мария умерла, а Софья родилась,
то август был – декабрь – сменилась власть,
вершилось то, что мы и допускали,
но вместе, не поврозь. Меня искали…
 
*«Войнаровский» - поэма Кондратия Рылеева
(продолжение следует)
Далее так:https://poembook.ru/poem/1635668-alekseevskij-ravelin-nakanune-prigovora
0
Из-за забора: «Урус дервиш, дервиш урус!» -
Десятки раз мне крикнул мальчик.
Велимир Хлебников
 
Н.В. Басаргин:
1
Я очных ставок сложно избегал,
но был настойчивым в своём стремленье,
ведь протокол совсем не мадригал,
семь раз отмерь и пусть замрёт мгновенье,
когда подаст на подпись генерал.
Но вот закончились мои допросы,
как и зима. Легки весны вопросы
в имении, где милый сердцу юг
не знает Питера и сути вьюг.
Мой каземат и глух, и нем, и тёмен,
а мысль вольна и аппетит огромен.
2
Предмет неважный думы посещал:
любил я фрукты есть круглогодично,
а в равелине – пиво прописал
мне врач, а фрукты – это не типично
для местного меню, и я скучал.
Сие заметил сторож мой, крестьянин,
а может - мещанин, за мной не станет
подробность эту позабыть, у слуг
имён порою нет, но ждут услуг
такие господа, как я. Порочно?
Отвечу так: не узы учат – почва.
3
Спросил мой страж: «Почто вы так скучны?»,
Я, усмехнувшись, так ему ответил:
«Люблю малины вкус. Свежи, сочны
те ягоды, что я себе наметил,
но эти все несбыточны мечты…»
«Но почему лишь так?» - в ответ мне сторож -
«Милютины ряды – малина споро
пред вами будет – есть и четвертак…»
Мои слова напрасны: «Не надо так…»
Он убежал, а через час – корзина
стояла предо мной - что за картина!
4
В тарелке вишня радует мой глаз,
в другой – малина, груши между ними,
лимоны, апельсины – и всё en face !
Тьма каземата, будто, стала синей,
благое нечто осветило нас.
Меня сомненья тут же посетили –
не четвертак потратил стражник или
скрывает нечто в доброте своей,
чем потакает похоти моей.
А как я расплачусь, коль и не знаю,
когда мне средства в пользу возвращают?
 
Рассказ сторожа:
5
- Мной не потрачен даже четвертак.
И не лукавлю - вот он – убедитесь!
Я дал его купцу, а он – мастак,
дал ягоды чуть-чуть - вот, мол, берите,
и зелень листьев поправлял. Не так,
- ему я говорю – добавь немного,
ведь это же для узника острога!
Торговец поначалу отказал,
подумавши: «Так что же ты молчал -
пенял купец, корзину загружая -
все фрукты от меня, пусть это знают».
6
Вот вы и знаете – каков купец
санкт-питерский, ещё же он добавил,
чтоб заходил и впредь в его конец,
его презент хотя и тощ, и мален,
но искренен и жизни не венец.
 
Н.В. Басаргин:
Мой сторож явно был собой доволен,
но я сказал, что он-таки не волен
к тому купцу ещё так заходить
и попросил те фрукты поделить
меж ближними друзьями в одиночках,
где все мы ждали петербургской точки…
 
Из воспоминаний: «…я с большим наслаждение съел остальное, вспомнив свой юг, свой Тульчин, где я так безоблачно был счастлив! Впоследствии, когда сторож мой шёл по своей надобности в город, он всегда спрашивал меня, не зайти ли ему к нашему купцу. Но я решительно запрещал это, и, надо сказать правду, он никогда не нарушал моего запрещения.»
…Мы так ещё были молоды, что приговор наш к двадцатилетней каторжной работе в сибирских рудниках не сделал на нас большого впечатления. Правду сказать, он так был несообразен с нашею виновностью, представлял такое несправедливое к нам ожесточение, что как-то возвышал нас даже в собственных наших глазах.
 
Н. В. Басаргин
 
(продолжение следует)
0