Издать сборник стиховИздать сборник стихов

Смольников Владимир


БАЙКИ ГЕОГРАФА - 12

 
12 июл 2020БАЙКИ ГЕОГРАФА - 12
Йеллоустоун. Гейзер с радугой под боком.
 
Этот гейзер назвали Старый Служака (Old Faithful), потому что с незапамятных времён он начинает бить в одни и те же часы каждый день!
Конечно, туристам это удобно - можно заранее приготовиться смотреть и снимать.
Но разрази меня гром - я не понимаю, КТО регулирует эту его точность!!
По этому гейзеру можно сверять часы!..
 
Старый Служака — один из самых знаменитых гейзеров на Земле.
Обнаружен в 1870 году экспедицией Уошберн-Лэнгфорд-Доан.
Во время одного извержения гейзера выбрасывается от 14 до 32 тыс. литров кипящей воды на высоту от 32 до 56 м.
Длится "сеанс" от 1,5 до 5 минут.
Это одно из наиболее часто фотографируемых чудес природы.
Температура воды в этом гейзере достигает 118 °C.
 
(Если присмотреться, можно и радугу в гейзере увидеть)
Отзывы
Ковбои там не купаются?)
В Йеллоустоуне не видел ни одного ковбоя. В штате Вайоминг (кстати, самый малонаселённый штат США) ковбоев достаточно много, штат даже называют "ковбойским штатом", но они кучкуются чуть восточней. С 1897 года в столице (Шайенне) ежегодно в последнюю неделю июля проводится масштабное родео. А городок Коди вообще назван в честь знаменитого ковбоя и "истребителя бизонов", более известного под псевдонимом Баффало Билл.
Владимир, Буффало вроде, у меня монета есть в коллекции. А ковбоев упомянул, потому что сериал Йеллоустоун - современный ковбойский с Кевином Костнером. И сам парк тоже находится на территории штатов Вайоминг, Айдахо, Монтана. А вообще земли когда-то принадлежали индейцам.)
Фактически - да, парк расположен на территории трёх штатов, но я отношу его всё-таки к Вайомингу (96% парка именно в этом штате). По названию. Согласен, в русском варианте Баффало произносят как Буффало. Но мне сама фонетика слова "Буффало" не очень нравится - есть что-то запойное в этом звучании...
Красивое зрелище!
Завораживающее...
12.07.2020
Я знаю: это всё гномы))
А у них точно были часы? Не припомню.
12.07.2020
Нет, не гномы, это волшебница природа!
Несомненно! Хотя и гномы - часть этой природы...
- Любава12.07.2020
Владимир, гномы часто злыми бывают.
Только те, у которых велосипеда нет...
Здорово! Хочется в живую посмотреть)
Там есть что посмотреть. У нас на Йеллоустоун было выделено пара дней, а можно было бы и на недельку задержаться...