И.Айвазовский Бриг "Меркурий" после победы

Корабль "Меркурий" без конвоя
в зените славы шёл домой.
Природа, чествуя героя,
"шептала" тихою волной.
В бою неравном и кровавом
насквозь пробиты паруса.
Стояла насмерть в злом оскале
команда брига три часа.
Тот бой отмечен вечной славой.
На память золотой строкой
написано царём державы
про подвиг властною рукой.*
Сияла серебром небесным
луна на море, полный штиль.
Победу праздновали песней
и танцевали под кадриль.
Краса и гордость торжествует
во все года, во все века.
Не посрамим страну родную
и выполним её наказ.
*- Из Указа Николая I: " Мы желаем, дабы память знаменитых заслуг брига "Меркурий" и его никогда во флоте не исчезла а, переходя из рода в род на вечные времена служила примером потомству".

















