Стихи Екатерины Хрусталевой — самые популярные.

Екатерина Хрусталева • 6 стихотворений
Читайте все стихи Екатерины Хрусталевой онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Тротуар нырял из переулка в переулок,
Сжатый в узелок кирпичных стен.
Завывал, покрытый ранами ремонтов и прогулок,
Зверь, попавший в вертикальный плен.
Вокруг всего так много, и так пусто
Среди всех этих стен, дверей и потолков.
А время тянется так нервно и так густо,
В глазах рябит от тысячей замков.
Течет по тротуару однородный
Человеческой плоти поток.
Вдыхая пахучий коктейль углеродный
Тратят вдохов отмеренный срок.
В отражениях витрин бесконечных
Под присмотром бетонных теней
Мелькают тысячи беспечных,
Наизнанку перевернутый людей.
Бесформенная масса мягких тканей,
Артерий, вен, суставов, напряженных мышц.
Весь склад анатомических познаний
Рождественским убранством на костях повис.
Все, что внутри с пеленок накопилось,
Теперь так дерзко вывернуто напоказ.
Суть человека наизнанку обнажилась,
Здесь больше нечего скрывать от посторонних глаз.
Сотни удивительных созданий
Швов продольных не скрывая след,
Шустро огибают контур зданий,
Результаты хирургических побед.
Мир вокруг, напротив, в заточение,
На замок закрыт и заперт на засов,
Запечатан и содержание в заключении,
Для бесчисленных паролей не хватает слов.
За дверями, под охраной скрыты,
Сотни тон гремящей пустоты.
Информации ненужной и убитой,
Все склады полны кристальной чистоты.
А хирург одним уверенным движением,
Плавно плоть вскрывая скальпелем до лба,
Создает тончайшее сечение,
Чтобы наизнанку выворачивать тела.
Нежного надреза паутина
Обнажает за секунды мир внутри.
Открывая тошнотворный картину:
Пусто там, как не смотри!
В белой комнате без окон
Пахнет спиртом и гнильем.
На столе лежит мальчишка боком,
С протестующие лицом.
Врач, отбросив сожаления,
Не взирая на мольбы,
Создает свое сеченье -
Знак уродской чистоты.
Но, безжалостно врезаясь
В кожи белой тонкий слой,
На свободу вырываясь,
Взвился бабочек хрустальных рой.
0
На площади большой костёр горит - 
Сегодня ведьму там сжигают.
Девчонка, вся трясётся, но молчит.
Толпе другое чудится, когда они взирают:

"Не чувствую я боли,
Хоть языки огня остры, 
И кровоточат на ркуах мозоли.
Пусть рвут на часть инквизиции костры!
От слёз солёных 
На щеках две красные полоски.
Я проклинаю праведников убеждённых
Пока сгорают подо мною доски!"

Вокруг народ кричит,
От страха задыхаясь:
"Ведьма до тла пускай сгорит!"
"Умрёт она пусть не раскаясь!"

В ответ на эти порицанья:
"Смеюсь я из последних сил.
Нет не увидят на лице моём страданье,
Все те меня, кто погубил...
И этот смех зловещий будет 
В сердцах их вечно завывать.
Пусть мой предсмертный крик осудит
Тех, кто обрёк в огне сгорать.
Невестой дьявола меня все называют,
Ведь я отвар лечебный в эту ночь
Варила, что от кашля помогает.
Моей сестры я вылечить хотела дочь.
Поправиться малышка или нет,
Мне не дано уже узнать - 
Остынет пепел мой, когда придёт рассвет,
но я заставлю их страдать!
За то, что не дали мне до конца
Ребёнка от недуга тяжкого избавить,
За то, что мой отец с крыльца
Велел в костёр тотчас отправить.
Меня и слушать он не стал,
Отрёкся на глазах народа.
Он сам солому поджигал,
Переживая за безгрешность рода. 
Глупцы, ведь это вы, не сатана,
На свет всю нечисть порадили.
Соседским донесеньем я была обречена,
И без суда, меня к костру вы проводили...
Всё тело пламя жаркое ласкает,
Огонь окутал красным пленем.
Меня он больше не кусает,
Я скоро стану серым тленом..."

Прости меня, честной народ,
За эту неучтивость,
Но, напоследок, открывая рот,
Девчонка крикнула, всего лишь,:"Где же справедливость?"...

Небо

01.07.2015
Ты помнишь то бесконечное небо
Плывет что над нами в безмолвной тиши?
Как много оно повидало улыбок и гнева,
В какой побывало дремучей глуши?
Оно ещё помнит отважные битвы,
В которых мужчины, мечи обнажив,
За честь свою дрались, забыв про молитвы,
Лишь тот, кто достоин, останется жив!
И вместе с купцами бродили по свету,
Заморских диковинку видело сполна.
С Колумбом оно покоряло планету,
Рыдало, когда на Помпеи обрушилась пепла волна.
Восточных монахов оно пробуждало,
И с ними делило молчанья обет.
Искусство из камня рождается как наблюдало,
Учёные как мастерят первый в мире мопед.
Великого много оно повстречало,
Смеялось и плакало вдоволь за нас.
А, если бы небо могло говорить, а не вечно молчало,
Что бы оно нам сказало сейчас?
Давно уж минули эпохи великих свершений.
Мы продали гордость за кайф и комфорт.
Не хочет никто принимать судьбоносных решений,
Мы люди не высшего качества, так 3-ий сорт.
Мы мыслим логично, но вот незадача,
В эпоху, когда почти нету границ,
Когда говорим мы и пишем не прячась,
Не видно свободных и радостных лиц.
Набив животы до отказа фастфудом,
Вливаем туда же хмельной, жидкий яд.
И, хоть понимаем, что завтра от этого станет нам худо,
Но вновь повторяем сознательно этот обряд.
Мы пленники плоских, квадратных экранов,
Стучим по дисплеям и шлем в пустоту
Лишенные смысла обрывки двухмерных романов.
Без чувств и эмоций творим простоту.
Засев за свой гаджет мы можем часами,
В экран взор уставив, в игрушки играть.
Смысл жизни своей обозначили сами -
Он в том, чтобы птичек в свиней пошвырять.
Мы разучились думать о великом,
Прекрасное творить и понимать.
Бежать за верой и мечтой в стремлении диком,
Себя духовно развивать.
Так кто же мы такие по сравнению
С великим прошлым человека?
Мы что же, станем бледной тенью
Людей из 19-го века?
Представь на миг, какими видит небо нас?
Исполнил ты своё предназначение?
Или растратил попусту запас
Тебе дарованного жизнью вдохновения...