Стихи Basso_15 — самые популярные.

Basso_15 • 15 стихотворений
Читайте все стихи Basso_15 онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Как часто мы счастье
Не просто выпускаем из рук,
А ногами выпихиваем из жизни.
А ведь счастья не часто
Мы слышим полуслышимый звук,
На пути от рождения до тризны.
 
И только капризней
Становимся мы с каждым годом,
С каждым прожитым днем или часом.
Гонимся за дороговизной,
Путая счастье с новым айфоном,
И Призму с картиной Ван Гога маслом.
 
И журавль с синицей
Теперь уже вместе - точки на небе,
А в руках остаются лишь перья.
Остается с ними проститься,
Киви осталась той птицей последней,
Что внушает хоть каплю доверья.
 
Пусть и с комиссией,
Нам счастья замену может продать,
Акционным товаром со скидкой.
А мы за мессию
Всей толпой начинаем считать
Сумму средств платежа на кредитке.
 
А ведь счастья не часто
Мы слышим полуслышимый звук,
И заменяем его на привычку.
И часто мы счастье
Добровольно выпускаем из рук,
И тлеем потом погаснувшей спичкой.
0
Звездой ли ты была на небе,
Солнцем ли в бездонной мгле,
Каплей страсти в томной неге,
Майской ночью в феврале?
 
Может ты была сиренью
Или птичкою лесной?
Ты спустилась в мир виденьем
И цветущею весной.
 
Или может быть зарёю,
Что рождает новый день?
Опьяняя мир росою,
Вдохновляя светом тень.
 
Почему ж средь миллионов
Светишь ты лишь для меня,
Снизошедши с небосклона,
Холод мой с души гоня?
 
Согревая нежным взглядом,
Вдохновляя жизнь, мечты,
Оросяешь звездопадом
Своей женской красоты!
 
Так быть может это сумрак,
Сладкой дрёмы злой обман?
Я проснусь один, в раздумьях,
Из головы гоня туман.
 
И продолжу восхождение
Не имея смысла в том,
Куда стремлюсь, без направления,
Лишенный мечт, немой фантом.
 
И в приходящей ночью тени,
Я не прочту благой весны.
Засну один, в пустой постели,
И не прочту святые сны.
 
Но вновь раскрыв глаза с рассветом,
Я наполняюсь мыслью той,
Что ты для всех была секретом,
А выбрала ты быть со мной!
 
И я с той мысли просвещаюсь,
Оживает все во мне!
С тобой любовью насыщаюсь,
С тобой я снова в той весне!
0
О чем тут можно говорить,
лицемерить, плакать, льстить?
восторгаться и жалеть,
нужно, да...но не реветь!

уж оплакивали Их,
каждый год и новый стих.
помогите просто Им,
зачем Им сдался новый фильм?
про то, чего Они
и помнить бы не рады!

а мы Им все салюты, да парады...

ты посмотри к чему привел
наш странный век
Дарителей свободы!

прогнивший пол,
тариф "античеловек"
в ответ на прожитые годы.

и не увидев Орденов,
не уступишь свое место,
совесть в бок, ты в телефон
постоит и Он, не треснет.

в ноги кланяйся дурак!
ты живешь - Они страдали!
и последний свой пятак
отдай слепому Ветерану!

Ну же! хватит под...спасибо,
день в году...разумевать,
песни, танцы, все красиво.
салют, парад и вновь забыли.
давайте просто помогать,
во всем, что только можно сделать
вносить не лайк, а по рублю.

чтобы не только день был Днем Победы,
а Днем Победы каждый был бы день в году!
Предатель чувств, поэт и демон
Твое сердце истезав,
Так чувственно, и светло, и так бренно,
Вдруг стал униженно не прав.

Сам отвергая бремя счастья,
Он несет лишь боль и мрак,
Он погрузился в лоно страсти,
Путь не тот в ночи избрав.

Глумится демон над тобою
Лаская губ твоих любовь.
Он ослеплен теперь от боли
Виски его взрывает кровь.

В тени ослабла сила воли,
Казалось света блещет весть,
Но в оглушительной истоме,
Сгорели крылья тех надежд.

Но разве только тьмой и болью
Обозначен этот путь,
Душа наполнится покоем,
Лишь вспомнит часы счастья грудь.

Нежность воздух вновь наполнит,
Теплота укроет сердце,
Когда ты вспомнишь с добротою,
Как демон в ангела влюбился.

Забудешь ты тоски усталость,
И всю себя освободишь,
И легкость поцелуев пальцев,
Наши судьбы пощадит.

И те секунды и минуты,
Часы вдвоем и снова врозь,
Я запах незабудки помнить буду,
Как тот, что породил любовь.

И что бы не случилось с лирой,
Останешься ты музой на века,
Запомни, в тебе все счастье мира,
Ты небо, солнце и мечта!
0
Велит мне век быть человеком просвещенным,
Лишенным глупости, холодный ум впред всех воззвав.
И уж не важно, помазан ты иль был крещенным.
И жар сердец, и душу можно нынче потерять.

Забыть былые наставления,
Отсталых консерваторов-отцов,
Смотреть в не забытьи, без вдохновения
Тускнеющие тени былых прекрасных снов.

Ценить интересы и мнения
Окружающей кругом толпы,
Понимая, толпа - это звенья
С трудом сокрушимой цепи.

Поддаться блажи и трепу,
Гнетущей бумажной тюрьмы,
Окружающей медными стропами
Былые прекрасные сны.

Заделаться нонконформистом ли, 
Иль по течению плыть,
Вкушая все новые выстрелы,
Стать частью медной цепи.

Стоять на коленях безропотно,
Пред судьями, чьи весы и мечи
Давно уж, давно не заточены
И сломлен балансовый щит.

Бросить жребий, перейти Рубикон
Заставить всех почувствовать сердцем,
Забытую веру, любовь и поклон
Тому, что рождало наше наследство.

И может быть кто-то, закрывши глаза
Вдруг закричит со рвением поэта:
Господи, братцы, жить так нельзя!
И он откроет глаза, его настигнет прозрение,
В то время, как все остальные останутся слепы.
0
Любимый друг, мы лишь во сне с тобою вместе,
Но сон тот слаще жизни и живее света дня.
Мы с тобою точно дети в него влезли,
А вернемся, будем два поживших старика.

Мы новой одарили мир любовью,
И пусть, он не захотел ее принять,
Во сне мы будто бы на воле,
И наши чувства не унять!

Там бесконечные просторы,
Цветущей вновь и вновь весны
Я растворен тобою, а ты мною,
Мы чувством тем ослеплены.

Но ясно видим мы друг друга,
В обьятьях страсти я и ты,
Во сне смущаться просто глупо,
Там нет ни страха, ни вины.

Там мы заснем с весною вместе,
И погрузимся в море грез,
И засверкает лик надежды,
В том сне, что счастье нам принес. 

Но он закончится внезапно,
И будем снова ночь мы ждать,
Заснем с тобой на разных картах,
Во сне проснувшись...
нам уже не нужно лгать.

Там крылья в полной мере распахнув,
Мы подлетим, как можно ближе к солнцу,
Но не сожгут нам перья там, не пригласят на суд,
Проснувшись вновь, мы снова...
просто два влюбленных незнакомца.
0

Павший

29.05.2015
Павший

Опустилась тишина,
Тихо сумрак умолкает,
Блеклый блик порою от огня,
Словно шумом нарушает 
Равновесие в ночи.
Тихо сон свой путь рождает,
И звеня, и полыхая,
Размывая тихий дрём,
Вдалеке ручей журчит.
В нем я пеной растворяюсь,
С новой силой царь Харон
Толчу тьмы рукой толкает,
Веки тьмою закрывая.

Глупый яличник, постой!
Не престало мне коптиться.
Я еще пока живой!
Довелось же спохватиться.
Ась! И не было б уже
Посланца мира и покоя,
Проигран бой да жил бы я без боя!
Но был я храбр все же
Да, есть правда!
Мы побежали, бились, падали
И вновь кто мог еще вставал.
Отважно, с бешеной любовью,
С романной доблестью Отчизну защищал!

Но тьма пришла, а с ней могила
Для многих рыцарей пустых.
Мы бились будто мы живые,
А жили будто нет живых.
Так может, лучше вражья сила
Меня отправит в тишину?
Там нет врагов, друзья едины,
И друг Харон, доверюсь я ему.
Там все семья, там все любимы,
Рука к руке, штык ко штыку.
Так вот уж те, они, кто мил мне,
Меня подняв, к причалу унесут.

И опустилась тишина.
Тихо чья-то жизнь смолкает,
Рубаха чья-то будет спасена,
Пусть он остаться только пожелает.
0