Стихи Arden — самые популярные.

Arden • 7 стихотворений
Читайте все стихи Arden онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
В Снов страну, вошёл я не таясь,
Маску скинул, раскрыться не страшась
Ей не скрыть мою вторую ипостась.
 
Блуждая по границам подсознания,
Я видел сны других людей,
И появилось понимание
Глубин сущности моей:
 
Снов ловец, на них охотник,
Их же – создатель и творец.
Силы собственной затворник,
Пусть и сделал из неё дворец.
 
Но тюрьма – ей и остаётся,
Сколь ты обличье не меняй,
В свободу она не обернётся
Как измениться её не заставляй.
 
Сам себя я заточил,
Силу, давно уж не храня,
Мечты, желания закрыл
И жил, смысла не ища.
* * *
Кошмар могу я воплотить,
И грёзы сладкие – сделать явью,
Тайны века я могу раскрыть,
Иль отдать навечно мирозданию.
 
Надежду я могу разбить,
А возродить – та ещё морока.
Да хоть из комы возвратить,
Ну, и ввергнуть до скончанья века.
 
О, сколько раз меня просили,
"Используя дар свой для добра",
И столько же – чуть не убили.
Последним – воплощение зла,
А первым – парочка кошмаров.
* * *
Когда, однажды, песни напевал
В чьём-то там, кошмарном сне
Ветер духа, что грустно подпевал,
Вдруг принёс мне чуть родной,
Отзвук радости чужой.
 
Поражённый в глубь души,
Что делаю не понимая,
Закричал я – "Подожди!"
В ответ раздалось "Поспеши..."
 
Услышав странное согласие,
Я кинулся неведомо куда,
Чувствуя чужое счастье
Которое исчезло для меня.
 
Счастье ли? А может, просто радость?
Разницу забыл уже давно.
Может, очередная гадость?
Тогда мне было всё равно.
 
К искомому пришёл я скоро:
Мир спокойных детских снов,
То было для меня не ново:
Я сиротам заменял отцов,
Во сне им песни напевая.
 
Но в этом сне, клочёчек света был,
Который радостью своей меня пленил.
Меня заметил он. Спросил:
— Кто ты? И почему ты – тень?
Ответ мне дать, было не лень
И я ответил:
— Снов творец, а имени не помню,
А тень я, потому что ткань тайн могу кроить
И со снами обратить,
Во что я только захочу.
То мне ничего не буде стоить.
Теперь, позволь и мне спросить,
Имя твоё и свет твой разъяснить
И радости твоей секрет.
Прошу, дай же мне ответ.
 
— Меня зовут Алиналь,
А свет – радости моей отсвет.
А, ответь, тебе не жаль
Что имени у тебя нет?
 
— Имя должен кто-то дать,
Но вот кому?
Я одинок и имя можешь подобрать
Лишь ты.
 
— Имя... Даю тебе Аллур. Нравится? Скажи.
— Конечно. Благодарю, но ты мне объясни:
Ведь ты, тоже Снов творец,
Но как открыла ты ларец
В котором счастье?
 
— Дарую счастье – счастливой становлюсь
А ты– печаль и знание – и их же получил взамен.
Хочешь, и с тобою поделюсь
Своим светом? Или, не хочешь перемен?
 
Спасибо. Но одиноким был я изначально,
Для души была то – мука.
Теперь ты – мой свет и, как ни печально,
С тобою долгая разлука
Меня убъёт.
Молю, со мной останься!
Тебя не буду заставлять я
И лишь прошу: Не покидай меня!
 
И в громкой тишине,
Слеза хрустальная скатилась
По девичьей щеке.
Она упала. И разбилась.
 
— Я... тоже одинока от рождения
И сейчас плачу только от того,
Что ответ я вижу на свои моления
Что кричала когда мне было грустно.
 
— Так ты согласна?!
— Да, конечно! Дар мой, возвратился мне сполна!
Надеюсь, ты так же рад как я.
— Что ж, чудесно!
О большем я не мог мечтать!
И всё же... Позволь тебя обнять.
— Да! Твои объятия хочу принять.
Мне не хватало их...
 
— Да, воистину – нашёл я счастье.
Но как насчёт людей?
Может, уменьшится несчастье
Если найдут ту, что назовут своей?
 
— Боюсь, то будет невозможно:
Мы можем лишь немного подсказать
В счастье всё невероятно сложно...
А может быть и просто.
Тут им об этом рассуждать.
0
"Лю­бовь жи­вёт три го­да."
Ну что за бред, ну что за вздор?
Она же, пла­мени по­доб­на.
Впро­чем, я не всту­па­ют в спор.
Поз­воль­те, мне лишь объ­яс­нить,
К ка­кому вы­воду при­шёл я,
Оби­жу ес­ли, ме­ня про­шу прос­тить
Стих на­писан ско­рее для се­бя.

Лю­бовь... Она ог­ню по­доб­на –
Го­рит, по­ка ты поз­во­ля­ешь,
На чу­деса и глу­пос­ти спо­соб­на,
Но лишь по­ка её пи­та­ешь.
Как пла­мя тух­нет без под­питки,
Так и лю­бовь по­гас­нет без неё.
Сло­ва, при­кос­но­вения, от­крыт­ки...
Ог­ню вет­ки – а люб­ви своё.

Пла­мя страс­ти, го­рит яр­ко –
По­рох, слов­но, по­лых­нёт,
Но, пусть оно и жар­ко,
Сго­рит она – и всё прой­дёт.
С лю­бовью, всё сов­сем ина­че –
Жа­ра нет – за­то теп­ло,
Да и свет её, крас­ка­ми бо­гаче,
Он све­тит в ду­шу, от­го­няя зло.

Лю­бовь – од­на на две ду­ши,
Лю­дей, она креп­ко со­еди­ня­ет
Злость в ней ядо­витый шип,
От рев­ности – дол­го уми­ра­ет.
Лю­ди, до­веряй­те до­рогим!
На всё будь­те вы го­товы!
Да­рите свет, теп­ло им,
Хра­ните вер­ности ос­то­вы!
Со­весть тер­за­ет те­бя–
Сво­их оши­бок не мо­жешь прос­тить,
Ты не бе­жишь от се­бя,
Дру­гие го­товы убить.

Ис­купле­ния ты ищешь,
Пря­чась в те­ни,
Горь­кие сло­ва слы­шишь,
Ведь пра­вы они.

Прав­ду пом­нишь–
И не бо­ишь­ся мес­ти,
Гла­за её ты ви­дишь,
В му­чень­ях со­вес­ти.

В ду­ше– лишь по­хорон­ный звон
А в сер­дце жи­вёт та–
Что по­ныне в твой при­ходит сон,
И лю­била. Но лга­ла.

Лю­била ли? А мо­жет...нет?
Ты не же­ла­ешь знать от­вет,
От­ны­не и во­век.
Слу­чай­но рас­пу­тав па­ути­ну лжи–
Ки­нул­ся к ней, прав­ды же­лая,
Най­дя её спро­сил:"Ска­жи
Лю­бовь на­шу раз­ру­шая,
Че­го хо­тела ты?

Смех, по сер­дцу по­лос­нул но­жом,
И ты от бо­ли с яростью сго­рая,
Эмо­ций бу­дучи ра­бом,
Сво­их ре­шений не осоз­на­вая,
От­ча­ян­ным тол­чком–
Её убил.

Жи­ва бы­ла...
Но лишь по­ка ле­тела,
С бал­ко­на вось­мо­го эта­жа,
Улыб­ка с губ её сле­тела,
И умер­ла.

И вне­зап­но по­нимая,
Что сот­во­рил,
В мгно­вение по лес­тни­це сле­тая,.
К той ко­торую лю­бил.
И по­губил.

А слё­зы лить уж бес­по­лез­но,
Взгляд в рас­кры­тые гла­за–
След ярос­ти ис­чез бес­след­но,
И бу­шевав­шая гро­за–
Дож­дём из слёз вдруг ста­ла.
0
Мо­розит сер­дце лёд заб­ве­ния,
Го­рит хо­лод­ной яростью в гла­зах,
Я, на­делен­ный си­лой раз­ру­шения,
Свер­ка­ние ра­дос­ти прев­ра­щаю в страх.

Моль­бы о по­щаде и про­щении,
Ду­шою, об­ра­щаю в прах,
Свет стра­да­ет в ис­то­щении,
Он у Ть­мы в ког­тистых ла­пах.

Не раз при­ходи­ли ко мне "ге­рои",
Чёр­ное пла­мя пог­ло­тило их,
Крыл я мра­ком "свя­щен­ные" бои,
Бес­силь­ны тол­пы их "свя­тых".

Бес­силь­ны, ибо я– пос­ланник Ть­мы,
При­шёл лю­дей в рабс­тво об­ра­тить,
И не по­могут вам "бо­гам" моль­бы,
И вас ник­то не смо­жет за­щитить.

Скло­нитесь! И кро­ви бу­дет мень­ше!
Обо­рона ва­ша– аб­со­лют­но бес­по­лез­на,
На­деж­ды на по­беду, жал­кой, нет боль­ше!
И без неё, под ва­ми зи­яет без­дна.

Жизнь люд­ская, для ме­ня– нич­то,
Мо­гу ли­шить и не мор­гнув­ши гла­зом,
Но уви­дел я, то, что лёд мой по­рази­ло,
Де­вуш­ка с ду­шой– си­яющей ал­ма­зом.

И я зас­тыл– не­навис­ти в ней нет,
Ко мне, унич­то­жа­юще­му её на­род,
И по­желал уз­нать от­вет:
"Не не­нави­дишь то­го, пред кем весь мир па­дёт?"

— Ты стал та­ким, не от же­лания,
А от ко­вар­ности судь­бы.
Об этом го­ворит пе­чаль­ное мол­ча­ние
Ког­да ли­ша­ешь че­лове­ка жиз­ни ты.

Гла­за– зер­ка­ло ду­ши,
В тво­их я ви­жу грусть,
По­мочь те­бе мне раз­ре­ши,
Рабс­тво твоё–прек­ра­тить бе­русь.

— О, смер­тная! Мо­ей си­лы ты не зна­ешь,
Что б мне та­кое го­ворить?!?
На­де­юсь, ты яс­но по­нима­ешь,
Те­бя не бу­ду я ща­дить!

Он, ку­лаки сжи­мая,
Свой вы­нул меч.
А Ть­ма, ду­шу ис­терзая
Ве­лела го­лову снес­ти ей с плеч.

Она не ис­пу­галась, и вдруг за­пела
И Ть­мы пос­ланник ос­та­новил­ся–
Пес­ня ду­шу его вспо­лоши­ла,
И ста­рых дней дух в ней про­будил­ся!

Он упал на ко­лени,
Зло с ним сра­жалось вновь,
Как в са­мые пер­вые ча­сы–
Ког­да оно, его зах­ва­тило кровь.

Но на этот раз, в бит­ве,
Пес­ня сил при­дала,
И бо­рясь, с ним и ею вмес­те,
Ть­ма в ду­ше, по­беду от­да­ла.

Он от рабс­тва ос­во­бодил­ся,
И у де­вуш­ки спро­сил:
— Кто ты? Я уже убе­дил­ся,
Ты не­обыч­на– ина­че я те­бя убил.

—Я, све­та сто­рона в ду­ше тво­ей,
И я к те­бе вер­ну­лась,
Ть­ма, ме­ня усы­пила в ней,
Но я прос­ну­лась.

И де­вуш­ка, све­том за­си­яв,
В ду­шу его воз­вра­тилась,
А муж­чи­на, упал, по­няв–
Сколь­ко зло­го со­вер­ши­лось.
0
Лу­на, на­веки заб­ра­ла те­бя
В си­янии ноч­но­го се­реб­ра
Унес­ла к се­бе, от ме­ня...
Бо­юсь, на­веч­но, нав­сегда.

Вер­нись, вер­нись, я умо­ляю!
Ты с со­бой моё сер­дце заб­ра­ла,
И как жить без те­бя, не пред­став­ляю!
Мо­лю, что­бы лу­на, те­бя об­ратно от­да­ла.

В сле­зах, мо­лит­вах, про­вожу всю ночь,
Лу­ну про­шу и прок­ли­наю я,
О, кто бы мне мог по­мочь,
Ми­лая, вер­нуть те­бя?

Есть ли шанс, что ты вер­нёшь­ся?
Есть ли шанс, что вновь мне улыб­нёшь­ся?
Есть ли шанс, что ла­донью при­кос­нёшь­ся?
Шан­сов нет...

Сквозь се­рую пу­чину дней,
Не­сёт­ся жизнь без­думная моя.
Нас­ме­ха­ет­ся: "Не бу­дешь с ней!"
Мне в ли­цо кри­чит она.

Глу­хого эха от­го­лос­ки,
Во снах я слы­шу до сих пор,
А жизнь, уже и не по­лос­ки –
Чер­ниль­ной ть­мы прос­тор.

Ле­тят лис­ты ка­лен­да­ря,
Прош­ло уже не­мало лет
Но ду­ша ещё зо­вёт те­бя
Ис­чез дав­но уж счастья свет.

В пол­но­луние, воз­ло­жил цве­ты
Под жес­то­кого се­реб­ра свет,
На­де­юсь, их, при­мешь ты,
А я, не на­де­юсь на от­вет.

По­вер­нусь спи­ной, уй­ду до­мой...
Вдруг, те­ни ста­ли чёт­че,
А свет лу­ны се­дой
Ра­зог­нал мрак лун­ной но­чи.

Вздрог­нув, рез­ко обер­нулся...
В лу­чах све­тил она сто­яла.
На этот раз, я не прос­нулся,
А сер­дце вдруг заг­ро­хота­ло.

Без слов мы по­няли друг дру­га,
Сбли­зив­шись, мы об­ня­лись,
Как два ста­рин­ных дру­га,
Чьи ду­ши дав­но уже пе­реп­ле­лись.

Не толь­ко друг ста­рин­ный, 
Но и то­варищ, и лю­бовь,
Чрез путь тор­кий, длин­ный
Она к не­му вер­ну­лась вновь.

Они прош­ли всё ис­пы­тания,
Лу­на, прок­лятье в бла­го об­ра­тила,
За то, что жи­вы их вос­по­мина­ния
И сер­дце чувств не по­забы­ло.
0
Ле­жим вмес­те в чис­том по­ле–
Ог­ромная сво­бода и раз­долье
И звёз­ды над на­ми си­яют,
В ду­ше на­веч­но след ос­тавля­ют.

С то­бой рас­ста­нем­ся мы вско­ре–
Семьи на­ши, в дли­тель­ном раз­до­ре,
И на­ши судь­бы– на­веки раз­де­ля­ют,
И то – ошиб­ка, что в жиз­ни не про­ща­ют.

С то­бой мы вмес­те с детс­тва,
Па­рой бы­ли – не раз­лей во­да,
И в пес­нях мы сжи­гали сер­дце
Их слы­шали лишь по­ле и лу­на.

Я пом­ню пер­вые по­пыт­ки
Или ско­рее, сме­хом пыт­ки
Вмес­те, ночью тан­це­вать,
И, в по­рыве, ду­ши рас­кры­вать.

О, прек­расные мгно­вения,
Как буд­то но­чи на­важ­де­ния!
Лу­на лишь, ос­ве­щала те­бя
А ты, к се­бе зва­ла ме­ня.

Прек­ра­сен та­нец под лу­ной
И в нём еди­ны мы с то­бой
И сер­дца в еди­ном тем­пе бь­ют­ся,
А ду­ши во­еди­но в нём соль­ют­ся.

Но, увы, ре­шение уж в си­ле,
И нет в на­шем с то­бой ми­ре
Си­лы, его что б от­ме­нить–
Оно дол­жно од­ну судь­бу раз­бить.

До­роги на­ши ра­зой­дут­ся,
И вряд ли ещё пе­реп­ле­тут­ся,
Прос­то, про­шу, не за­бывай,
Ме­ня, по­ле и тан­цы вспо­минай.
0