В Снов страну, вошёл я не таясь,
Маску скинул, раскрыться не страшась
Ей не скрыть мою вторую ипостась.
Блуждая по границам подсознания,
Я видел сны других людей,
И появилось понимание
Глубин сущности моей:
Снов ловец, на них охотник,
Их же – создатель и творец.
Силы собственной затворник,
Пусть и сделал из неё дворец.
Но тюрьма – ей и остаётся,
Сколь ты обличье не меняй,
В свободу она не обернётся
Как измениться её не заставляй.
Сам себя я заточил,
Силу, давно уж не храня,
Мечты, желания закрыл
И жил, смысла не ища.
* * *
Кошмар могу я воплотить,
И грёзы сладкие – сделать явью,
Тайны века я могу раскрыть,
Иль отдать навечно мирозданию.
Надежду я могу разбить,
А возродить – та ещё морока.
Да хоть из комы возвратить,
Ну, и ввергнуть до скончанья века.
О, сколько раз меня просили,
"Используя дар свой для добра",
И столько же – чуть не убили.
Последним – воплощение зла,
А первым – парочка кошмаров.
* * *
Когда, однажды, песни напевал
В чьём-то там, кошмарном сне
Ветер духа, что грустно подпевал,
Вдруг принёс мне чуть родной,
Отзвук радости чужой.
Поражённый в глубь души,
Что делаю не понимая,
Закричал я – "Подожди!"
В ответ раздалось "Поспеши..."
Услышав странное согласие,
Я кинулся неведомо куда,
Чувствуя чужое счастье
Которое исчезло для меня.
Счастье ли? А может, просто радость?
Разницу забыл уже давно.
Может, очередная гадость?
Тогда мне было всё равно.
К искомому пришёл я скоро:
Мир спокойных детских снов,
То было для меня не ново:
Я сиротам заменял отцов,
Во сне им песни напевая.
Но в этом сне, клочёчек света был,
Который радостью своей меня пленил.
Меня заметил он. Спросил:
— Кто ты? И почему ты – тень?
Ответ мне дать, было не лень
И я ответил:
— Снов творец, а имени не помню,
А тень я, потому что ткань тайн могу кроить
И со снами обратить,
Во что я только захочу.
То мне ничего не буде стоить.
Теперь, позволь и мне спросить,
Имя твоё и свет твой разъяснить
И радости твоей секрет.
Прошу, дай же мне ответ.
— Меня зовут Алиналь,
А свет – радости моей отсвет.
А, ответь, тебе не жаль
Что имени у тебя нет?
— Имя должен кто-то дать,
Но вот кому?
Я одинок и имя можешь подобрать
Лишь ты.
— Имя... Даю тебе Аллур. Нравится? Скажи.
— Конечно. Благодарю, но ты мне объясни:
Ведь ты, тоже Снов творец,
Но как открыла ты ларец
В котором счастье?
— Дарую счастье – счастливой становлюсь
А ты– печаль и знание – и их же получил взамен.
Хочешь, и с тобою поделюсь
Своим светом? Или, не хочешь перемен?
Спасибо. Но одиноким был я изначально,
Для души была то – мука.
Теперь ты – мой свет и, как ни печально,
С тобою долгая разлука
Меня убъёт.
Молю, со мной останься!
Тебя не буду заставлять я
И лишь прошу: Не покидай меня!
И в громкой тишине,
Слеза хрустальная скатилась
По девичьей щеке.
Она упала. И разбилась.
— Я... тоже одинока от рождения
И сейчас плачу только от того,
Что ответ я вижу на свои моления
Что кричала когда мне было грустно.
— Так ты согласна?!
— Да, конечно! Дар мой, возвратился мне сполна!
Надеюсь, ты так же рад как я.
— Что ж, чудесно!
О большем я не мог мечтать!
И всё же... Позволь тебя обнять.
— Да! Твои объятия хочу принять.
Мне не хватало их...
— Да, воистину – нашёл я счастье.
Но как насчёт людей?
Может, уменьшится несчастье
Если найдут ту, что назовут своей?
— Боюсь, то будет невозможно:
Мы можем лишь немного подсказать
В счастье всё невероятно сложно...
А может быть и просто.
Тут им об этом рассуждать.