Стихи Анатолия Крупнова — самые популярные.

Анатолий Крупнов • 26 стихотворений
Читайте все стихи Анатолия Крупнова онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
А мы опять стоим, и в трюме вода,
И ты опять твердишь, что надо бежать,
И ты опять твердишь, что надо туда,
Где не качает, сухо, и есть чем дышать,
Hо ведь и здесь есть шанс, пускай один из десяти,
Пусть время здесь вперед, не мчится - ползет,
И пусть остаться здесь сложней чем уйти,
Я все же верю, что мне повезет...


И я, Я остаюсь,
Там где мне хочется быть,
И пусть, я немного боюсь,
Hо я, я остаюсь,
Я остаюсь, чтобы жить!

Ты говоришь что здесь достаточно зла
И ты спешишь скорей отсюда уйти
Ты говоришь что мне неволя мила
И свято веришь в правду другого пути
Бежать и плыть, лететь, куда - всё равно
Лишь бы туда, где нет и не было нас
Ты говоришь здесь всё погибло давно
И слишком много чужих среди нас

Но я, я остаюсь,
Там где мне хочется быть,
И пусть, я немного боюсь,
Hо я, я остаюсь,
Я остаюсь, чтобы жить!
Я остаюсь...
Остаюсь!

Я здесь привык, хоть здесь я словно в строю
Я вижу всё, хоть здесь и мало огней
И на ногах я здесь так прочно стою
А чтоб стоять я должен держаться корней
Я здесь привык, я здесь не так одинок
Хоть иногда но здесь я вижу своих
Когда начнёт звенеть последний звонок
Я буду здесь если буду в живых

Ведь я, я остаюсь,
Там где мне хочется быть,
И пусть, я немного боюсь,
Hо я, я остаюсь,
Я остаюсь, чтобы жить!
Черные крылья над призрачным миром парят,
Мрачно, беззвучно дома и деревья горят.
В прах превратятся ристалища, храмы, дворцы.
Ненависть, зло и безумие смерти творцы.

Все, что останется - пепел и черная гарь.
Мечется смерть - торжествующий грозный звонарь.
Ты не увидишь последний багровый закат,
И не услышишь последний гудящий набат.

Что нас ведет к такому концу,
Чтобы увидеть лицом к лицу
Ужас и муки, страданья и страх,
Непобедимого разума крах?

Что нас ведет к такому концу,
Чтобы увидеть лицом к лицу
Полные муки и боли глаза,
Словно немыслимой скорби слеза?

Ада исчадия вырвались из-под земли,
Милости больше не жди - сожжены корабли.
Ужасы мрака, безмолвие, вечная ночь.
Тени людей улетят с тихим шорохом прочь.

Что нас ведет к такому концу,
Чтобы увидеть лицом к лицу
Ужас и муки, страданья и страх,
Непобедимого разума крах?
Что нас ведет к такому концу,
Чтобы увидеть лицом к лицу
Полные муки и боли глаза,
Словно немыслимой скорби слеза?
А я нашел этот дом через много лет.
Мне сказали, что в нем я найду ответ...
На любой вопрос, что на ум пришел, 
И хоть не верил я, но искать пошел.

А он сидел у окна, глядя сквозь века.
В голове седина и в глазах тоска.
А на вопросы мои он не отвечал, 
И лишь когда я умолк, просто мне сказал:

"Вздор, все это вздор! Хоть мне уже все равно, знай одно:
Что есть то есть, того что было не вернуть, не изменить ни дня.
Раз ты нашел мой дом, то знай, когда-нибудь ты сменишь здесь меня!
И это будет твой дом!.."

И после этого он говорил до утра,
И о том, что есть, и что было вчера,
И о том, что будет, и будет ли,
И о том, что есть на краю земли.

Но настал рассвет и пропел петух.
Его цепкий взгляд в тот же миг потух,
В тот же самый миг он исчез как дым,
Растворившись в плеске речной воды.

И я остался один.
Но то, что он говорил, помню я:

"Вздор, все это вздор! Хоть мне уже все равно, знай одно:
Что есть то есть, того что было не вернуть, не изменить ни дня.
Раз ты нашел мой дом, то знай, когда-нибудь ты сменишь здесь меня!
И это будет твой дом!.."

С той поры прошло очень много лет,
И объездил я весь белый свет:
Ближние места, дальние края…
Но надежда есть, где бы ни был я
Что это лишь сон… только лишь сон…
И я не стану как он…

Ну а время шло, отбивая такт.
Я забыть этот сон не могу никак,
Я искал интерес, но не находил,
Зная все про всех, был таким как был.

Но как, как же мне быть.
Как этот сон позабыть… ведь помню я:

"Вздор, все это вздор! Хоть мне уже все равно, знай одно:
Что есть то есть, того что было не вернуть, не изменить ни дня.
Раз ты нашел мой дом, то знай, когда-нибудь ты сменишь здесь меня!
И это будет твой дом!.."
0
И снова утро, как после войны,
Чужие руки и лицо не твое.
И рукава у рубашки длинны,
и рядом радио мерзко орет.
Проснулся, все, хорошо что живой,
И надо встать бы но лучше лежи.
Попробуй с этой больной головой
начать разумную трезвую жизнь.

Новая жизнь, да!
Новая жизнь, ну!
Новая жизнь, вот!
Новая жизнь, Новая жизнь!

Попробуй сесть, хоть я знаю мой друг,
Задача эта не так уж проста.
В ногах нет силы, плывет все вокруг,
И мебель вдруг поменяла места.
А если сел, ты уже молодец,
Все будет легче, ты только держись.
Дойдя до ванной уже наконец,
Начни разумную трезвую жизнь.

Новая жизнь, да!
Новая жизнь, ну!
Новая жизнь, вот!
Новая жизнь, Новая жизнь!

У!
Новая жизнь, хе-хе, Хе-хе-ха-ха-ха-ха-ха-ха 
Сосет под ложечкой, хочется пить,
И очень страшно сидеть одному.
А плохо так, что не хочется жить,
Но ведь вчера ты же знал, что к чему.
Куда как лучше зарядка и спорт,
Здоровье книги и просто семья.
Я это знаю, со мною не спорь,
Но почему же так много пью я?

Новая жизнь, да!
Новая жизнь, ну!
Новая жизнь, вот!
Новая жизнь, Новая жизнь!
0
Ты не умеешь очень рано просыпаться,
И не желаешь так как нужно одеваться,
Ты не способен нужным людям улыбаться,
Так спи спокойно мой друг...

Ведь ты уже опоздал,
Ведь ты опять не успел,
Ведь ты опять опоздал,

Ты презираешь слово факс и слово телекс,
А фунт и крону различаешь еле-еле,
Ты не способен подобрать к костюму галстук,
Держать ответственность за дело испугался.

Все все что ты мог бы успеть,
Все все что ты мог бы создать,
Все все чего ты мог-бы достичь,
Ты не успеешь,
Ведь ты уже опоздал,
Ведь ты опять не успел,
Ведь ты уже опоздал,
Ведь ты опять не успел,
Ведь ты уже опоздал,

С утра ты выпил и опять весь день свободен,
Прости, ты ни на что не годен,
Теперь живи как хочешь и как знаешь,
Ты больше никуда не опоздаешь.

Все все что ты мог бы успеть,
Все все что ты мог бы создать,
Все все чего ты мог-бы достичь,
Ты не успеешь,
Ведь ты уже опоздал,
Ведь ты опять опоздал,
Ведь ты опять не успел,
Ведь ты уже опоздал,
Ведь ты уже не успел,
Ведь ты опять опоздал,
Ведь ты уже не успел,
Ведь ты уже опоздал,
Ведь ты опять не успел.
0

Мы в пути

26.04.2015

Болезнь

26.04.2015
Люди души коптят на бездымном огне
И смеются от счастья, как дети.
А по чьей-то сутулой, угрюмой спине
Хлещет плетью разгневанный ветер.

Над шеренгой пустых, обезличенных лиц
Плавно реют бездумные грезы.
А из чьих-то безжизненных, мертвых глазниц
Льются мутные желтые слезы...

Гулко колокол бьет - это время мое;
Черный всадник седлает коня.
Вот уже за углом вижу мрачный Содом -
Это тени встречают меня.

Черный кот обнажил в липкой крови клыки;
Слешен шепот, похожий на плачь.
Свой топор затупил, жизнь рубя на куски,
В грязном саване мрачный палач.

Свечи тускло чадят, из сгоревших церквей
Раздается пронзительный вой.
Пена капает с крыльев летучих мышей,
Что кружат над моей головой.

И сжималась рука, расширялся зрачок,
Мысли вялые шли чередой.
Время мчалось вперед, как гигантский волчок,
Сильно пущенный чьей-то рукой.

Год за десять - и мимо вся жизнь пронеслась,
Мысли были и канули в вечность.
Ты и сам не заметил, как нить порвалась.
Тишина, пустота, бесконечность...
Каждый день, каждый час,
Рядом тень того, что будет после нас.
Там, в дали - яркий свет,
Но пользы нет сейчас от завтрашних побед.

Как во сне, но только наяву
Будет все; боюсь - не доживу.
Кто-то ждет, но это не для нас:
Мы живем сегодня и сейчас.

Жить сегодня и сейчас.
Сейчас!
Смысла нет до завтра ждать.
Сейчас и здесь!
Каждый день и каждый час.
Сейчас!
Ведь завтра может не настать.
Сейчас и здесь!
Здесь и сейчас!

Трудно дать, трудно взять,
Трудно быть, еще труднее просто ждать. Ждать и ждать...
Свет удач, дальний свет,
Но я боюсь, что не прожить мне столько лет.

Все мечты воплотятся в явь.
Может быть, но слабо верю я.
Завтра все, он это не для нас:
Мы живем сегодня и сейчас.

Жить сегодня и сейчас.
Сейчас!
Смысла нет до завтра ждать.
Сейчас и здесь!
Каждый день и каждый час.
Сейчас!
Ведь завтра может не настать.
Сейчас и здесь!
Здесь и сейчас!

И будет мир моей мечты,
Но до него не доживем ни я, ни ты.
Я готов все отдать,
Все простить, но не желаю больше ждать.
Я не желаю больше ждать.

Завтра все прямо наяву.
Будет рай; боюсь - не доживу.
Рай для всех, но только не для нас:
Ведь мы живем сегодня и сейчас!

Жить сегодня и сейчас.
Сейчас!
Смысла нет до завтра ждать.
Сейчас и здесь!
Каждый день и каждый час.
Сейчас!
Ведь завтра может не настать.
Сейчас и здесь!

Жить сейчас, сейчас и здесь.
Сейчас!
Жить, а не существовать.
Сейчас и здесь!
Каждый час и каждый день.
Сейчас!
Ведь завтра может не настать.
Сейчас и здесь!
Здесь и сейчас!

Здесь и сейчас!
Здесь!
Сейчас!

Здесь и сейчас...
0
Мы плотной движемся стеной,
И все они от нас бегут.
Мы к цели движемся одной;
Те, кто не с нами, пусть умрут.

Смотри скорей вокруг:
Их слишком много вдруг.
Порвем порочный круг.

Он ходит, дышит, думает не так -
Убей!
И ты уверен в том, что это враг -
Убей!
Не думай ни о чем, ты будешь прав -
Убей!
Во имя счастья, правды и добра
Убей их всех!

Не вижу среди них людей -
Скоты и больше ничего.
Топчи, в лицо ногами бей,
Убей их всех до одного.

Смотри скорей вокруг:
Их слишком много вдруг.
Порвем порочный круг.

Он ходит, дышит, думает не так -
Убей!
И ты уверен в том, что это враг -
Убей!
Не думай ни о чем, ты будешь прав -
Убей!
Во имя счастья, правды и добра
Убей их всех!

Он виноват хотя бы в том,
Что в стороне стоит сейчас.
Он плохо помнит наш закон:
Тот, кто не с нами - против нас.

Наплюй на белый флаг,
Трави их как собак.
Отныне будет так.

Убей!
Убей их всех!
Всех!
Убей их всех!
Начни с себя...

Война

26.04.2015
В воздухе витает неосознанный страх,
Истинные ценности горят на кострах.

Выхода нет!
Стискивай зубы, готовься к войне.

Трещины улыбок на подобиях лиц,
Ужас и бессилье из опавших глазниц.

Выхода нет!
Стискивай зубы, готовься к войне.

Дети, уличающие взрослых во лжи,
На местах распятий в изголовьях ножи.

Выхода нет!
Стискивай зубы, готовься к войне.

Рушатся границы представлений о том,
Как можно, что плохо, но об этом потом.

А пока...
Выхода нет!
Стискивай зубы, готовься к войне.

Не осталось другого пути:
Выбор сделан, дорога длинна.
Выбор сделан и надо идти.
Война!

Улицы страшны, а мысли все же страшней,
Но мысли не важны, сегодня мышцы нужней.

Выхода нет!
Стискивай зубы, готовься к войне.

Забудь про все про то, чему учили тебя,
И знай: сегодня надо жить ни кого не любя.

Выхода нет!
Стискивай зубы, готовься к войне.

Сегодня каждый за себя, ударить в спину не грех,
Сегодня все на одного, один в ответе за всех.

Выхода нет!
Стискивай зубы, готовься к войне.

Забудь про все про то, о чем ты раньше твердил,
Сегодня если ты выжил - значит ты победил.

Выхода нет!
Стискивай зубы, готовься к войне.

Не осталось другого пути:
Выбор сделан, дорога длинна.
Выбор сделан и надо идти.
Война!

Настало время позабыть о тех, кто болен и слаб,
Не время тратить свои силы на благие дела.

Выхода нет!
Стискивай зубы, готовься к войне.

Сегодня слово потеряло силу, сила не в нем,
Сегодня правда насаждается мечом и огнем.

Выхода нет!
Стискивай зубы, готовься к войне.

Сегодня все боятся всех, и все воюют кругом,
И скоро ты, того не зная, станешь чьим-то врагом.

Выхода нет!
Стискивай зубы, готовься к войне.

Эй, вооружайся, если жизнь дорога,
Сегодня каждый ищет и находит рядом врага.

Выхода нет!
Стискивай зубы, готовься к войне.

Не осталось другого пути:
Выбор сделан, дорога длинна.
Выбор сделан и надо идти.
Война!
Ночь превращается в день,
День превращается в страх,
Страх превращается в тень,
Тень превращается в прах.

Боль позабудь и поверь:
Смерть будет только одна.
Ночь упирается в дверь;
Дверь в доме желтого сна.

Здесь легче дышать,
Здесь чище вода.
Легко отыскать
Дорогу сюда.
Но тот, кто пришел,
Останется здесь.
Навсегда!

Ночь превращается в день,
День превращается в бой,
Бой превращается в лень,
Лень превращается в боль.

Кровь превращается в ртуть.
Ртуть испаряют со дна.
Пар превращается в путь -
Путь в город желтого сна.

Здесь легче дышать,
Здесь чище вода.
Легко отыскать
Дорогу сюда.
Но тот, кто пришел,
Останется здесь.
Навсегда!

Ночь превращается в день,
День превращается в дым,
Дым превращается в тень...

Я прохожу виражи.
Жизнь - не большая вина.
Все превращается в жизнь -
Жизнь в мире желтого сна.

Здесь легче дышать,
Здесь чище вода.
Легко отыскать
Дорогу сюда.
Но тот, кто пришел,
Останется здесь.

Здесь легче дышать,
Здесь чище вода.
Нетрудно найти
Дорогу сюда.
Но тот, кто пришел,
Останется здесь.
Навсегда!
0