Стихи Ахмедали Айгуль — самые популярные.

Ахмедали Айгуль • 199 стихотворений
Читайте все стихи Ахмедали Айгуль онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Степь одинокая и звёздная ночь, вели беседу не спеша.
Вьюга завывала песню, была холодная и снежная зима.
Всё замело, ночь вступила в свои права. Кругом тишина.
Волки, играя в сугробах, не заметили, как наступила тьма.
 
Вдруг вдали появились сани, слышен лёгкий топот коней.
Мужчина присвистывал тихо. До дома добраться бы скорей!
Женщина сидела сзади, укутавшись в теплую шаль.
К груди прижала ребенка, крохотного совсем, мне их жаль!
 
Волки, почуяв запах живого, услышав вдалеке цокот копыт,
Бежали, жадно опережая друг друга, зная – каждый будет сыт.
Голодные и злые, сегодня решимости полны, как никогда.
Их волчий мозг сверлила мысль, как выжить в эти холода.
 
Она прижала «комочек жизни», сердце чувствовало боль и беду.
Он погонял быстрее коней и шептал: «Уйду от них, но не умру!».
Волчий вой нагонял их слух, вот видно и стаю стало.
Только звёзды на небе знают, сколько жить им осталось!
 
Каждый думал о своем. Волки, что настигнут добычу свою.
Волки думать умеют? Пока не знаю. Но продолжу историю свою.
Волки были близки к цели, всё сокращались дороги метры
Их мысли – предвестники событий, уносили во Вселенную ветры.
 
Кровь закипала в жилах у людей, лишь бы смерть так рано не пришла!
Пульс бился сильнее, сердце ныло, перед глазами вся жизнь прошла.
Мысли подлые не давали покоя, отравляя ядом человеческий мозг.
Что додумаются люди до страшного греха, никто представить не мог.
 
Он крикнул ей, вытирая слёзы: «Волки без добычи не уйдут.
Не решимся на этот поступок, всех троих сегодня загрызут!».
Женщина от страха, крика, воя, лишилась на короткий миг ума.
Кинула младенца волкам на съедение, думая, что жизнь двоим спасла.
 
Уносились сани вдаль, женщина безумная, вдруг прозрела.
Мужчине стало страшно, сердце камнем онемело.
Поздно было, назад им уже не вернуться, жажда жизни сильнее их.
«Не плачь, родная, мы живы! Построим заново счастье на двоих!»
 
Только Волки остались в недоумении, окружая теплом малыша.
У Волчицы и Волка, вожака стаи, покатилась волчья слеза.
Завыла Волчица, будто разрывалась её серая, пусть не людская душа.
Смотрела на Небо, воем просила, дай знак, что смерть людям пришла.
 
Волчица дышала на младенца и знала, жить ему суждено!
Волк понял взглядом, кинулся за ними, время мести пришло.
Стая загрызла их, оставив на снегу тела в кровавых одеждах.
Никто не кричал, моля о прощении, понимая спастись нет надежды.
 
В эту ночь Волкам не повезло, осталась стая голодной.
Собравшись в круг, дышала на ребенка и ждала, что Всевышнему угодно.
Вдруг на дороге появились сани, волки подальше отошли.
Наблюдали, чуть дыша. Люди подняли малыша и скрылись, не спеша.
 
Как можно жизнь своего дитя на жизнь свою променять?
Выли волки сильнее обычного, им нас, людей-волков, не понять!
Люди-Волки или Волки-Люди, кто из нас порой умней?
О Небо, объясни, зачем ты создал нас, безумных людей?
 
Звезды в эту ночь от ужаса гасли, потрясенные жизнью на земле.
Снег и вьюга стали свидетелями горящих душ в огне.
Унося с собой тайну проклятой ночи, волчья стая убегала прочь.
Никто не узнал, как младенец остался жить, только мы с вами и ночь!
 
Если бы не было этих предательских мыслей в головах людских.
Им бы жить счастливо до старости, проживая её в заботах мирских.
За то, что мысли людей были страшны, ужасны и низки.
Их жизнь ненужную Волки-люди отнять помогли!
0

ЗВЕЗДА

01.04.2016
ЗВЕЗДА
Вот еще одна Звезда на земле погасла,
И зажглась на небе, ярче чем была.
Мы его любили, здесь слова напрасны,
И любовь к нему вдруг снова ожила.
Люди шли не понимали,
Для чего сейчас он далеко?
А глаза его о многом рассказали,
Что смотрели в душу глубоко.
Оставляя песни за собою жить,
Он легко покинул этот мир.
И мечтал Любви солдатом быть,
Оказалось, сердце будто тир.
Волей Божьей кто-то назовет,
То, что он сейчас не с нами.
Саксофон к нам осень позовет,
И закружит вальсом и дождями.
Звезды светят ярко и мигают,
Подавая знаки нам.
Лучшие из лучших покидают,
Улетая ветром к Небесам.
Память о тебе пусть вечной будет,
Вспоминая Джулию споем.
Ни один из нас не позабудет,
Батырхана помним и живем.
Верим мы, что он вернется.
Он придет, пусть звать его не так.
Его сердце вновь забьется,
Голос бархатный услышим в такт.
Ведь такие люди живут вечно,
Они дарят свет и радость нам.
Просто улетают в Бесконечность
И не делят сердце пополам.
Вот еще одна Звезда погасла
И зажглась на небе, ярче чем была…!
Айгуль Ахмедали
0
Кто ты такой, чтобы о Небе так неумело рассуждать.
Кто ты такой, чтобы стихи о нём нескладные слагать.
Чтобы стирать с земли, что не твоими создано руками.
Чтоб разрушать, смеясь, что по крупицам собрано
веками.
 
Кто ты такой, что гением сегодня смог себя назвать
Кто ты такой, чтобы моря одним дыханием осушать.
Что корабли, как миражи, теперь в песках стоят.
Живое гибнет и тебе плевать, что грех потомки не
простят.
Кто ты такой, если не смеешь порог святой переступить
А, страх почуяв, ты бежишь и предков просишь
защитить.
Кто ты такой – ты сила, власть иль просто рамка
золотая?
Иль атомов частиц, где схема, ненавязчиво простая
 
Когда на землю небо упадет, и в пепел превратятся
облака,
Когда исчезнут звезды и тобой отравлена последняя
река,
В последний раз увидишь ты рассвет и жизнь свою
продлить, моля,
Поймешь, что равнодушие и алчность погубили вдруг
тебя.
 
Поймешь, что деньги несъедобны и в Рай билет не
нужно покупать.
Но не молчишь у Врат небесных, ты умудряешься
обратное сказать
Кто ты такой, никчемный жалкий человек, что
споришь даже Там.
Тебя Он создал сам, так сам же превратит и в пыль,
и в хлам.
0
«Новый год! Ненавижу тебя, Новый год»! –
Прошептала она. Подошла к окну, а там…
Тихо кружит снег и вьюжит, укрыв покрывалом дома.
Слез её никто не увидит, не обнимет, сказав «Ну, мам…!
Что ты плачешь, родная, не надо, за улыбку твою всё отдам».
 
Новый год! Ненавидит она Новый год!
Все друг другу готовят подарки и скупают всё на пути.
Только вспомнит ли дочь о маме, скажет ли в трубку
«не грусти?».
Вышла замуж, укатила в Монако и живет припеваючи
там.
Только ангел-хранитель знает, как сердцу больно по ночам.
 
Новый год! Ненавидит она Новый год!
Оттого, что одна в своём мире, она к празднику печёт
пирог.
А кому-то в шикарной квартире, даже вспомнить
невдомёк.
Мама ждет звонка из- заграницы, лишь бы голос
услышать родной.
А соседям плетет небылицы…. Неужели не вспомнят её?
 
Новый год! Ненавидит она Новый год!
Достает посылку заморскую, в ней сапожки на каблуках.
Видно дочь забыла, что мама ходит с палочкой в руках.
Отнесет она их соседке, той студентке, что бегает
к ней.
Иногда вечерами болтают они, как подружки…,
и на душе веселей.
 
Новый год! Ненавидит она Новый год!
Вот включает опять телевизор, на часах ещё только
пять.
Там ведущие, красиво, речь толкают…, их не унять.
И плевать они хотели, что гроши наскребли старики,
Чтобы как-то праздник отметить. Старики,
вы простаки!
 
Новый год! Ненавидит она Новый год!
В тишине одна, рыдая, плачет женщина – просто мать.
Обнимая фотона память, что прислали ей год назад.
А на снимке, улыбаясь, дочь держит мальчика на руках.
Хоть бы раз, обнять ей внука! Вот опять слеза на глазах.
 
Новый год! Ненавидит она Новый год!
Скоро стрелки настигнут «12, но нет смысла садиться
за стол.
Опускаясь в кресло скрипучее, она взглядом уткнулась
в пол.
«Новый год! На меня не сердись, ты ведь праздник,
любимый, детей» –
Прошептала она чуть слышно:«Если сможешь ты
сделать чудо,
Сделай так, чтобы стали добрей, дети наши и дети
наших детей.
Если сможешь, сделай чудо!».
 
Новый год! Новый год! Фейерверки, салют и страстей
накал.
На экране ярком мелькают лица,поднимая шампанского
бокал.
Поздравления, радость, улыбки и смех, Новогодняя
толчея…
Только в эту минуту, убитая горем, мама чья-то молча
сидела.
 
Новый год! Новый год! Вот снежинкой белой кружа,
Ударяясь о хлопья снега, полетела вверх не спеша, душа.
«С Новым годом, мои дорогие! Как же счастлива я…,»
– кричала она,
Но не слышал никто и не видел паренья. Там, внизу,
опять суета.
 
Та студентка, встретив праздник с семьей, побежала
вниз – влюблена!
Ждал парнишка её у подъезда дома, алых роз букет
теребя.
У квартиры той милой старушки, вдруг забилось
сердце в груди.
Там стояла дочь, вся в алмазах сверкая, и кричала: «Мама, прости!».
 
Ненавижу тебя, ненавижу и я тебя Новый год, ненавижу!
– «Разве знала ты, – «дочь любимая», – ведь делилась
она всем со мной.
Где ж была ты всё это время? Ведь жила она в мыслях
с тобой».
– «Я хотела сюрприз сделать маме, без звонка решила
вот так…
Я подарков ей накупила, кто же знал, что будет так!».
 
Новый год! Ненавидит она Новый год!
Ведь теперь её маму милую, даже чудо из чудес не вернет.
 
«Новый год! Мой Новый год! Не держи ты зла на людей.
Будто ты виноват в их горе? Подари нам удачу скорей!».
 
Этот стих, как сюжет фильма, правда, там
счастливый конец.
Ну, а здесь, вот так получилось, чтоб затронуть
струны сердец.
Чтобы понял каждый, читая, «обижать маму –
значит, просто убить».
Никогда не понять нам с вами, как же Мамы
умеют любить!
 
«Новый год! Если сможешь ты сделать чудо,
Сделай так, чтоб стали добрей, дети наши и дети
наших детей.
Если сможешь, сделай чудо!».
 
Кто сказал, что в жизни не бывает ангелов?
Ангелы – это наши Мамы! Просто, в жизни мы не видим их крыльев!
0
Разбегись, но не бейся о скалы!
 
Разбегись, но не бейся о скалы
И струёй воды не стекай
Понимаю, не любишь обманы,
Но ты боль в душе отпускай
Разбегись, а потом взлети…
Пусть крылом одним и шатко
Птицей синей в небе пари
Кто-то добрый скажет, жалко…
Не давай себя жалеть
И друзей гони предавших
Им советовать, словно песню петь
Обними, любви не знавших
Разбегись и в небе пари,
Но касайся земли ногами
Доброту свою подари
Тем, кто ждал тебя вечерами
И хватая звезды в охапку
Не зазнайся, помни всегда,
Собирая их жадно в шапку,
Что от славы порой голова
Закружит и тебя завьюжит
Унесет на край земли
И поставит вновь на лужи
Будет ждать слова-прости!
Разбегись. Ты сможешь из грязи
Выйти чистым, вновь, как тогда,
Когда скалы смеялись в паре
С морем волнами, а вода
Вдруг очистила сердце и душу
Ты как будто родился опять
Понимаешь, что было ненужным
Молясь Богу, ему же лгать…
Он поставит тебя на колени,
А захочет, будешь летать
Не прощает он измены
И особенно, когда любят врать
Он не любит, когда мама плачет
Нет пощады тем, кто забыл,
Как молилась она ночами
И за сына Бога просила!
Разбегись, но не бейся о скалы
Тех кусочков уже не собрать
Научись быть довольным малым
Только так, ты будешь летать!!!
Айгуль Ахмедали
0
РАСЦВЕЛА АКАЦИЯ ЗИМОЙ
Расцвела Акация зимой, как хлопья снега – белыми цветам,
На зависть Яблоне, что цветет весной, а летом радует плодами.
Только люди проходили мимо, думая, что на ветках снег.
Акация «кричала» молча: «Остановите свой привычный бег!
Мне было нелегко сегодня в холод расцвести.
Хочу, чтобы цветы мои, домой смогли вы унести!».
Забыла, что природой дано цвести ей раз в году.
Акация не Яблоня и ей не суждено дарить свои плоды.
Но раз в году она цветет, и ты окажешься в её плену,
Не ведая, что мимолетна красота и не съедобны белые цветы.
И только Яблоня, Акацию жалея, со стороны все наблюдала,
Как та цвела и сразу, тихо от мороза умирала.
Кто знает, лучше жизнь свою спокойно и размеренно пройти,
Как Яблоня, весной цветя, потом плоды свои даря.
А может, как Акация наперекор судьбе своей идти,
Цветами белыми назло всем Яблоням кружа!
Айгуль Ахмедали
0
У ВАС НЕТ ВРЕМЕНИ НА БОГА?
Все время спеша, ты теряешь себя,
Оторвавшись от старта по кривой.
Под ногами души и чужие сердца,
Ты же думаешь, что бежишь по прямой.
Оставляя главное всегда «на потом»,
Золотом дыры хочешь залатать.
Маршируя под призрачным зонтом,
Привык в ногу со всеми шагать.
Человек ты или маленький муравей,
Смерть внезапная одинаково приходит.
И не важно каких ты был «кровей»,
Грешных Он легко в толпе находит.
Упадет, внезапно с неба градом,
Все, что ты другим от злости пожелал.
Жизнь покажется тем самым адом,
О котором в книжках ты читал.
Достоинство других, унижая,
Не забывай, что уничтожаешь себя.
Вот и "финиш", но ты не понимаешь,
Зачем бежал по жизни, не любя.
У вас не было времени на Бога?
Зададут тебе простой вопрос.
Ты спасать себя пытаешься снова,
Но вагон твой идет под откос.
Грузовые тележки с металлом,
С грудой хлама, что ты собирал.
И все время думал, что мало,
А ведь Главного не собрал.
Где же ты доброту растерял,
И совесть забыл в какой глуши?
Сейчас живым себя ты закопал,
Огонь возмездия уже не потушить.
Не любил ты ни семью, ни детей,
Ни родителей, ни друзей.
Не любил ты в жизни никого,
И на «финише» уже не смешно.
Стоишь, слезами умываешься,
Вспоминая, как начинался пробег.
В славе ты уже не купаешься,
Ты обычный земной человек,
Что при жизни делил людей на расы.
И в войну, как в карты играл.
Ты делил их смело на нации,
О Боге ты тогда не вспоминал.
Все мы смертны, но ты позабыл,
Что богатства нам не унести.
Ты тележку свою все катил,
Чтобы в Рай ее привезти.
Позабыл ты Человек несчастный,
Что и о тебе могут позабыть!
Но скажу я вам, в чем наше счастье.
В том, что Бог умеет любить!
И у вас нет времени на Бога?
На детей? На радость, и любовь?
Вернитесь заново к началу дороги,
Под названием «Бог-есть Любовь!»
Айгуль Ахмедали
0
ЭТА ЗЛЮЧКА ЛЮБОВЬ...
Эта злючка Любовь нам жизнь отравляет.
Но без этого «яда» смертный жить не сможет.
Как наркоманов бледных нас от дозы ломает.
И в этот миг капля «яда» опять же поможет.
Эта злючка Любовь нас возвышает до небес!
Но захочет – вместе с грязью смешает.
Если надо, от дождя холодного построит навес.
Разозлишь – вниз полетишь. Вот так иногда бывает.
Эта злючка Любовь – как колючка на ветру.
Сорвётся внезапно, всё на пути цепляет.
А ты злишься и кричишь: «Я всё из памяти сотру!».
Опять же, как ни скрывай, а сердце страдает.
Эта злючка Любовь, как собака на сене злая.
Разлеглась, задумалась – кого бы укусить?
Но укуса желанного ждут, как небесного рая.
Не успеешь настроить сердце – радость не вкусить!
Эта злючка Любовь – вдохновенье для поэта.
За талант на земле простят все твои грехи.
Любовь может стать разумом, чтобы понять это.
Словами-стрелами надо писать стихи.
Без злючки Любви мы не люди, а просто тела.
Пустые или набитые чем попало.
Без неё мы не свершим свои великие дела.
И всё равно нам всегда её будет мало!!!
Айгуль Ахмедали
ЭТО МОЕ ВРЕМЯ
Это мое время, его у меня никому не отнять.
Это мое время, при сильном ветре умею стоять.
Это мое время, оно убегает, но бегу я на шаг вперед.
Это мое время, мой внутренний голос не подведет.
Это мое время, живу как мне хочется, как умею.
Это мое время, за мною близкие и плакать не смею.
Это мое время, крылья мои никому не сломать.
Это мое время, друзей своих не умею бросать.
Это мое время, даже со сломанным крылом полечу.
Это мое время, белое от черного легко различу.
Это мое время, слышишь с башни звон колоколов.
Это мое время, ловлю на сети отведенный свыше улов.
Это мое время, завидуй молча, я проснулась и живу.
Это мое время, плыву на своем счастливом плоту.
Это мое время, его выбрали для меня без меня.
Это мое время, не время качать чужим свои права.
Это мое время, засекай минуты на песочных часах.
Это мое время, и пусть живем мы в разных мирах.
Это мое время, я хозяйка посланной мне судьбы.
Это мое время, я вновь бегу на слова: «Помоги!»
Это мое время, отвели много или дали мало.
Это мое время, где люди выживать устали.
Это мое время, время интриг и ненужных измен.
Это мое время, за свободу- золото и серебро взамен.
Это мое время, где мир зависит от холодной войны.
Это мое время, в нем не каждый скажет: «Прости!»
Это мое время, где фальшь за искусство боготворят.
Это мое время, где в святых местах о ненужном молят.
Это мое время, когда историю века пишут за нас.
Это мое время, глотаем жадно кислород про запас.
Это мое время, где многое убивает и гложет.
Это мое время, когда Небо верующим все же поможет.
Это мое время, где мир спасет любовь и красота.
Это мое время, моя осень и долгожданная весна.
Это мое время, здесь есть место вере и добру.
«Это мое время!» - я сегодня кричу, а не тихо шепчу.
Это мое время, этот день, каждый миг и час.
Это мое время, я сейчас про себя и конечно про вас.
Это наше время творить любовь и размножать.
Это наше время великих гениев на свет рожать.
Это наше время, время побед, только не любой ценой.
Это наше время, где благородство в цене, а не звук пустой.
Проживи свою жизнь не зря и быть может тогда
«Это мое время!» - скажем вместе и будем идти всегда
Впереди ураганов, моросящих дождей и невзгод.
Это наше время и настанет урожайный год
Для всех детей одной земли и одной планеты,
Так не меняйте честь на червонные монеты.
Говорите с гордостью, что это Время Наше.
Пусть наша жизнь и жизнь детей наших станет краше.
Это мое время, ни одну минуту никому не отдам.
Дышать я буду полной грудью, любимых и близких
не предам!
Айгуль Ахмедали
0
КОГДА СБЫВАЕТСЯ МЕЧТА...
Когда сбывается Мечта, понимаешь, что Счастье
возможно.
Не будь заложником вчерашнего дня, пойми, что можно
Смеяться, когда невыносимо больно и слезы тут как тут.
Когда дождь льёт без причины, надоел его мерный стук.
Когда сердце Любовью полно и льётся чаша по краям,
Собираешь по каплям радость и даришь любимым рукам.
Раздаешь, не жалея. Перед вами Любви светлый путь.
Испытав трудности вместе, поймёте Жизни суть.
Когда тучи сгущаются над головой, не верь своим глазам.
Это просто краски неба так играют в прятки по углам.
Прежде поверь в себя, в наше время и другу страшно
доверять.
Кто испытал предательство, сможет слова мои понять.
Когда радуга заиграет цветами, поймай её цветную тень.
Иди вперед, не жалея ни о чём, преодолевая свою лень.
Каждый раз на свою дорогу жизни, утром выходя,
Радуйся солнечному дню, новых друзей находя.
Сбудется Мечта – ты станешь намного сильнее, поверь!
Ведь только ею живем мы. Смелей приоткрой свою дверь,
Впусти в свое сердце Любовь, скорой весны ожидание.
Пусть закружится твоя голова от исполненного желания!
Айгуль Ахмедали
0

АРТИСТ

20.04.2016
АРТИСТ
Я видела, как бомж стихи писал,
Он крепко ручку прижимал.
– Вы пишите стихи? – спросила я.
– Скорее это мысли вслух,
быть может лишь слова.
– О чем же ваши мысли и слова? –
опять спросила я.
– О том, что жизнь моя прошла, –
ответил он и замолчал,
– Нет, нет Любовь меня нашла.
И Бог спасенье мне послал.
Любил ли я тогда? Конечно, да.
Но жажда славы сильнее оказалась,
Тогда забыл ее я навсегда.
Я был Артистом - Звездой экрана,
Наверно, вам смешно сейчас.
Тогда и мне казалось мало,
Звезду ловил я каждый миг и час.
Живя, как в сказке гордым был.
Она любила и терпела.
Среди коллег я Дон Жуаном слыл.
И вдруг она не захотела
Делить меня со всеми и с кем попало.
Тогда лишь понял я, зачем она пропала.
Но, вновь я занят был собой.
Я не искал её, не плакал, не страдал.
Мечтала каждая побыть со мною.
И это было, как туман, я понимал
Чужие люди, улыбки, лица.
Как-будто я не мог воды напиться,
А время убегало, назло дразня.
– А что же дальше? – хотелось мне узнать.
Он улыбнулся, я же не прощалась,
И села рядом, чтобы что-то записать.
– Зачем вам это? – спросил он удивленно.
– Простите, просто я пытаюсь вас понять.
Печальный взгляд, куда-то отчужденно.
Вдруг вспоминаю я звезду лет 10 так назад.
– Да, да – кивнул он головой,
– Тот самый- герой, романтик, спаситель душ.
Не брезгуете сидеть со мной?
Уж лучше мне принять бы душ.
Бомж засмеялся, стал шмотки собирать.
– Куда же вы? Постойте!
Я вам хочу одно сказать.
Уж лучше маскарад весь смойте.
Надеюсь, это роль опять? –
Я не хотела верить.
Артист, вдруг стал Бомжом?
Но говорил он искренне и честно.
Его слова, как по сердцу ножом.
И слезы мои казались неуместными…
На груди моей увидел он кулон.
– Такой же, я дарил когда-то ей, –
Он был немного удивлен.
Бомж улыбнулся, потом замолчал.
Вдруг повернулся и закричал.
– Как вы похожи! О, Боже мой!
Не уходи, теперь и ты постой.
Как маму зовут? – вопрос он задал.
Услышав ответ, уже шептал.
– Кулон я маме твоей подарил.
Любви и верности, взамен просил.
Так значит, молча тогда ушла.
Ведь замуж я не звал, а она ждала.
И от тебя она правду скрывала.
Теперь я слышу, как по ночам рыдала.
И дочь мою носила под сердцем,
А я же раны ее посыпал перцем.
Я не Артист, теперь я понимаю!
Я жалкий Бомж, что одиноко, умираю.
Меня Бомжом не сделал Бог!
Не отвернулся, он лишь помог…
Он, как спасенье ее мне посылал.
Не удержав тогда, я просто пропадал.
Беги отсюда! Убегай!
От этих мест держись подальше! –
Не говорил, он просто прокричал,
Вдруг на колени бомж упал.
Нет, он не плакал, он рыдал.
– Прости! Прости! Прости!
Бомж не услышал в ответ: «Уходи!»
Я заплакала, потом прошептала:
«Если бы знала я раньше, если бы знала…
Нет случайностей в жизни поверь мне, отец.
Мы искали тебя и сегодня, я здесь!
Айгуль Ахмедали
0
ЦЫГАНСКАЯ…
Спой гитара о темных ночах у костра,
Как сводили с ума черные, как уголь глаза.
Как огонь расплавил сердце и тело молодое,
Как убегал за ней, не зная, что дело не простое.
Полюбил цыганку, про невесту свою забыв.
Увлекся игрою, другой мир для себя открыв.
Она была, как ветер шальной, весела и смела,
Локоны вьющиеся и все те же жгучие глаза.
В них утопал ты, и казалось нет спасения.
Забрала душу она ласками и прикосновениями.
Стали слаще меда слова, были воздухом глотка.
Спасайся, если сможешь, не жалея погубит она!
Но, Любовь опьяняла и внезапною была.
Ах, как манили эти черные глаза!
Табор уходит в Небо, чужую жизнь унося.
Вернутся уже не сумеешь, Любовь и Смерть
Цыганская дочь принесла…
Спой гитара, как умирая он смотрел ей в глаза,
Как Цыганский барон, хотел спасти ее от тебя.
Спой гитара про конец обреченной на муки любви.
Табор уходит в Небо, он остался лежать в крови.
Молчите струны гитары, не пойте больше не о чем!
Это не песня, а плачь ее о любви и времени лихом.
Табор уходит в Небо, прощения у Богов прося.
Только старая цыганка знала, чем закончится игра…
Айгуль Ахмедали
0
ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ
Признак глупости – беспричинная, ненужная ссора,
Когда не чувствуешь под ногами твёрдую опору.
В бессилии – гнев сильнее и страшнее огня.
Проживи так, чтобы хоть на миг запомнили тебя, любя.
Детство дано для любви к матери с отцом.
Молодость, чтобы самому в Любви стать творцом.
Старость, чтобы детей своих растить и любить.
В заботах ты забыл себя немого полюбить.
Не бойся страха и опасности, пока на пути их нет.
Придут– борись, пусть не оставят горький след.
Стань богатым, чтобы бедным бескорыстно помогать.
Птицу Счастья вовремя заметь, успей поймать.
Слова пустые и дела – преследуют тебя, как ненастье.
Твори всегда добро, и приумножится твоё счастье.
Сад любви посади, пусть ваши дети там играют.
И пусть разум твой мрачные мысли не разрушают.
Великое дело свершив, мудрец просто промолчит.
Глупец, совершив пустяк, на весь мир кричит.
Говори людям слова, честные и слуху приятные
Пусть дарят они всем аромат травы мятной.
В знании – сила! Не зря люди любили так говорить.
Время уничтожит всё, но Знающего не победить.
Любишь друга, как брата, умей дружбой дорожить.
Без Любви к ближнему нам сегодня не прожить.
Не исправишь вовремя грехи и зло, удвоится оно.
Вернется тучей грозовой, спастись – не дано.
Сегодня “раб” ты для любимого, долгожданного дитя.
Завтра старость придет, и он, твой верный “слуга”.
Справедливость и истина, всегда найдут тебя
Любыми путями, бумерангом вернется она.
Берёшь одной рукой, сумей, смеясь, отдать двумя.
Не жалей ни о чем, не от хорошей жизни стоят, прося.
Красота женщины в кротости её души и в краткости речей.
Когда из уст её слова нежные звучат, как серебряный ручей.
Сила мужчины – в Мудрости женщины, его половины.
В благородных поступках своих, он силен, как лавина.
Рана заживёт, если поранился лезвием острого ножа.
Не затянется в сердце она, если сказаны в злости слова.
Умей хранить тайну, секреты пусть с тобой умрут.
Умные люди из искры пламя не разожгут.
Молчание лучше, чем песня, бессмысленная и тупая.
Желания заветные исполнит из сказки рыбка золотая.
Одно, быть может, три и сразу всё, что в голове
Ты выбрал сам, так не запутайся, шагай к главе
Той Книги жизни, к Философии ума и чести.
Ведь есть она в тебе, и нет места в голове для мести.
Живи, любя, и чуда не ищи. То Чудо есть, оно в тебе.
Судьбу не зли, Любовь свою по жизни пронеси!
Айгуль Ахмедали
0
ТЫ МОЛИШЬСЯ НЕ ТЕМ БОГАМ
Ты молишься не тем Богам, разве не видишь,
Твое небо пусто, от этого всех ненавидишь.
Твои птицы летают низко и боятся высоты.
Твои мечты наивно просты и от этого пусты.
Голос дрожит, почуяв страх и холод,
Планы только на сегодня, хотя ты молод.
Бежишь от себя, а время назло догоняет,
Самоуверенность не всегда выручает.
Любишь цветы, но они завяли без воды,
Ценишь красоту, но уже не цветут сады.
Друзья «верные» рядом, когда сыт и богат,
Стоишь у власти, они тебя боготворят.
Жизнь крутится быстро, как чертово колесо,
Сделал ставку - выиграл, сегодня повезло.
Не любишь тишину, а потому всегда в толпе,
Легче затеряться, если бежать придется тебе.
Музыка тяжела на слух и песни странные,
Понимаешь только сам слова текста бранные.
Подниматься в горы тяжело, да и не хочется,
Поймать внизу звезду легко, если захочется.
Любовь непостоянная, такая же, как и ты,
Никогда не обещаешь, чтобы избежать суеты.
На слова благодарности не зачем тратиться.
«Спасибо!» - в словарном запасе не значится.
Ты молишься не тем Богам, себя не понимая…
Ищешь название поступкам, себе опять помогая.
Оправдание лишь только то, что ты – человек…
Нам не судить, каждому отведен свой жизни век!
Айгуль Ахмедали
0

ВЕТЕРАНЫ

20.04.2016
ВЕТЕРАНЫ.
ОДИН РАЗ В ГОД ОНИ ЖИВУТ…
Один раз в год они живут,
Как дети, слезы вытирая.
Цветы к груди раз в год прижмут,
Живем мы их не вспоминая.
В другие дни они забыты,
И только ветераны ждут…
Сердца и души их в войне разбиты,
А им все время только лгут.
Они живут, свой доживая век,
Как птицы, улетая в Бесконечность.
Один раз в год Ветеран-Человек,
Проснитесь люди, мы ведь не вечны!
Один раз в год они живут.
И вот награды доставая,
На День победы побредут.
И крепко, крепко обнимая
Своих детей и внуков,
Они им мира пожелают…
Рыдают, не издавая звуков.
Они герои только день один,
В другие дни- обычные жильцы
Квартир, домов и городов,
Для нас обычные деды, отцы.
Но только знайте, если герои забыты,
Значит память наша стерта навечно.
Мы живем и в войне не убиты,
Потому не будьте беспечными.
Ветеранов нужно помнить всегда,
А иначе снова война!
Айгуль Ахмедали
0
ТРУДНО ДВАЖДЫ ВОСКРЕСАТЬ
Увидимся с тобой когда-нибудь, не знаю,
За нас двоих решил ты, как всегда.
Я до сих пор живу, сама не понимаю,
Зачем с тобой мы встретились тогда.
Ведь мы клялись в любви друг другу,
Разлука нам была невмоготу.
А получилось, что бежим по кругу,
Стучимся в дверь, как будто в пустоту.
Дороги наши разошлись нелепо,
Ты предпочел молчание словам.
Я продолжала жить тобой и слепо,
Была готова верить даже снам.
Ты выбрал легкий путь для расставанья,
Сказав, пусть будет счастлива она.
Как серый дождь пролились обещанья,
Твои красивые и громкие слова.
Не объяснил ты мне, как можно быть
Счастливой,
Ведь без любви я просто сирота.
Ведь счастье для меня любить и быть
Любимой,
Быть может по-другому у тебя?
Но ты, как Бог расставил на места
Фигуры, как на шахматной доске.
Быть может, слишком я была проста,
И оказалась пешкой я в твоей игре.
Пусть будет так, жалеть не смею.
Тебе желаю только я добра.
Я знаю сердцем, что любить умею.
Любовь и Счастье неразлучны для меня.
Мои слова ты не услышишь, знаю.
Пусть ветром донесутся до тебя
Мои молитвы, где тебя прощаю,
И каждый раз прошу оберегать от зла.
Судьба умело раскидала,
Решила с нами не шутить.
Щитом, броней меж нами встала,
Пойти нам против, не рискнуть.
В тот день, прощаясь, как обычно
Я понимала, навсегда…
И как-то было непривычно
Услышать от тебя: «Любимая, пока!»
Пишу зачем, сама не понимаю,
Лишь знаю, что я любила без ума.
Без боли и обиды отпускаю,
И половинку жду, что мне пошлет Судьба.
Любить я снова не устану,
Я не боюсь всех трудностей в пути.
А если надо я с небес звезду достану,
Ты только дай ее быстрей найти.
Пером невидимым ты Будущее пишешь,
Когда задумаешь мое Письмо послать
Не отбирай Любовь мою, ты слышишь?
Уж очень трудно дважды воскресать!
Айгуль Ахмедали
0

ИНОГДА

20.04.2016
ИНОГДА
Иногда молчание – самый лучший ответ.
Иногда вместо- да, лучше сказать- нет.
Иногда легче в гору, чем вниз лететь.
Иногда проще уйти, чем унижение терпеть.
Иногда холодный ветер кажется жарким.
Иногда белый цвет в грязи не может быть марким.
Иногда внезапный дождь, как - будто вовремя пошел.
Иногда не приглашенный гость, так кстати зашел.
Иногда свет от рая дает надежду, чтобы выживать.
Иногда, как в аду любим слабого добивать.
Иногда в куколке, нечаянно бабочку убьём.
Иногда, как в запутанном фильме своих не узнаем.
Иногда мечты слишком доступны и близки.
Иногда желания низменные, как от яблока огрызки.
Иногда схватим на лету все, что не так лежит.
Иногда счастливыми днями не умеем дорожить.
Иногда вспоминай, что ты земной человек.
Иногда прощай, чтобы продлить свой жизни век.
Иногда улыбайся, пусть завистники плачут.
Иногда влюбляйся, а как же иначе…
Айгуль Ахмедали
0