Завершён01.06.2026 Автор: Команда Поэмбук

Влетаем в лето

Принимаются работы до 12 строк — светлые, щемящие или забавные. Пусть в них будет улыбка, лёгкая грусть или игривое настроение, мы хотим почувствовать, как вы влетаете в это время года — стремительно, радостно или чуть зажмурившись от яркого света. Удачи! Пусть ваши строки пахнут июлем.
15
участников
12
максимум строк
Победитель: Гуля

Стихи участников 15

Влетаем в лето в полушубках. Взметнулись воробьи-задиры. Не очень у погоды шутки: Трястись, не мысля о пломбире.
Вот работа - каких-то 12 строчек, Тема чëткая: "Влетаем в лето", Попусту голову Не буду морочить, Напишу, о чëм ещë не спето. Лето будет, оно случится, Знойным маревом Выжжет округу, Вон, в окно веткой клëна стучится, Я иду на порог, Протяну ему руку.
2
На три месяца лето хозяйка, Есть её выкрутасам разбег - И трудяга, и просто лентяйка, И пособница разных потех. Пожелает, дождём разразится, Ручейками с пригорков в кювет... Грозовые стучат колесницы, Заслонив солнца ясного свет. Мы привыкли к погодным забавам, Закрываем на шутки глаза, Босиком любим бегать по травам, Рады лету, теплу, чудесам!
5
Ах, лето! До безумия влюблен, я воспеваю это время года. Порхаю, распеваю, окрылён... И мне плевать, какая там погода!!! Дождь, холод, град – всё это не беда. Пойду на пруд, купанием насладиться. Как хорошо, что жидкая вода – о твёрдую я мог бы ушибиться.
6
Первый день лета! Обрадует школьников это, Что ждали гулянок дуэта Да сна до обеда. Окончив еще один класс, Наступит пора без прикрас. Но это другая забота, Сейчас их встречает свобода
1
Время движется вперёд, Вот и новый поворот. Май вершит сезонный срок, Нам весна дала урок. Наконец, пришло и лето, Всеми нами, так воспето. Червень восседает править, Вдосталь он тепла доставит. Дольше день и ярче солнце, Устремит лучи в оконца. Всем восполнит недостачу, Даст с лихвой тепла в придачу!
4
Мы на погоду не глядим: К лету! К лету мы летим! Яблонь белоснежных чудо Сказочно цветёт повсюду! От своей же звонкой трели Вдруг дрозды "осоловели"! А ворона, между прочим, Красоваться стала очень. Пьянит сирени аромат И радует влюблённых взгляд. А лето дарит щедро вновь Веру, Надежду, Любовь !!! ...
3
Расцвел шиповник - это значит, Что лето к нам пришло опять. Цветы, как огоньки, маячат, Средь зелени листвы горят. Весна нам много подарила Чудесных запахов: цвели Черемуха, сирень и слива, И ландыши - цветы любви. И лето щедро на подарки: Цветник раскрасит в яркий цвет, Подарит много дней нам жарких И чувств возвышенных букет.
5
Этим летом, этим летом На рыбалку съездить надо. Пригласил подругу Надю, От любви горю пожаром. -Ты поедешь, ты поедешь На рыбалку, ты со мною? -Ну конечно, ну конечно, Я уху тебе сварганю! А на зорьке, а на зорьке Клёв хороший обещали, Но заснули, но заснули Мы под утро на рыбалке....
3
На красной лодке я плыву над летом, Деревья не затронув и цветы. Бьёт в бубен ночь, звенит на кастаньетах, А я смотрю на землю с высоты. Томительно и сладко, и тревожно, Плыть над землёй в полуночной тиши. До облака дотронусь осторожно, И дрогнет струнка в глубине души. Я счастлива. Мне ничего не надо. Придут стихи немного погодя, Где тихая мелодия прохлады Пронзительней, чем музыка дождя.
4
Липы запах в воздухе витает, Лилии в саду чаруют взгляд. Ласковой прохладой роща манит, Ласточки так весело парят. Льются песни соловья у речки, Лёгкий ветерок бодрит с утра. Летом не грустит моё сердечко -- Лучшая, счастливая пора.
7
Влетаю в лето на Пегасе, А рядом Муза предо мной, Где в поэтическом каркасе Основа лирики живой!
1
Я влетаю в это лето С нежным запахом ромашек, И вечерней песней спетой Под гармошку и рюмашку… Просыпаясь утром ранним Вспоминаю детство в хате, Запах с кухни - каши манной, Тихий говор мамки с батей! Хаты той давно уж нету, Но вкус вишен с детства сладок! Я влетаю в это лето - Вот уже седьмой десяток…
4
Взлетаю в лето, В шум листьев спелых, В потоках света, Незагорелым. Лихая песня Еще не спета И в поднебесье Дождусь я лето...
3
Если текает сердечко - это лето! Много леток раскрутило мою кровь Пропуская весны, осени и зимы Я опять гадаю летом на любовь. Все ромашки оборвала, как немая Перегнала все картинки в голове - Как я в бархатное облачко ныряю Лишь с тобой... росой стекая на заре... Даже пусть в мечтах! Ведь было наше лето! ... с такой глупой несложившейся судьбой... Знай - ромашечная песенка не спета, Пока летки есть - я мысленно с тобой!)
2