Влетаем в лето
Принимаются работы до 12 строк — светлые, щемящие или забавные. Пусть в них будет улыбка, лёгкая грусть или игривое настроение, мы хотим почувствовать, как вы влетаете в это время года — стремительно, радостно или чуть зажмурившись от яркого света.
Удачи! Пусть ваши строки пахнут июлем.
15
участников
12
максимум строк
Стихи участников 15
Влетаем в лето в полушубках.
Взметнулись воробьи-задиры.
Не очень у погоды шутки:
Трястись, не мысля о пломбире.
Вот работа - каких-то 12 строчек,
Тема чëткая:
"Влетаем в лето",
Попусту голову
Не буду морочить,
Напишу, о чëм ещë не спето.
Лето будет, оно случится,
Знойным маревом
Выжжет округу,
Вон, в окно веткой клëна стучится,
Я иду на порог,
Протяну ему руку.
2
На три месяца лето хозяйка,
Есть её выкрутасам разбег -
И трудяга, и просто лентяйка,
И пособница разных потех.
Пожелает, дождём разразится,
Ручейками с пригорков в кювет...
Грозовые стучат колесницы,
Заслонив солнца ясного свет.
Мы привыкли к погодным забавам,
Закрываем на шутки глаза,
Босиком любим бегать по травам,
Рады лету, теплу, чудесам!
5
Ах, лето! До безумия влюблен,
я воспеваю это время года.
Порхаю, распеваю, окрылён...
И мне плевать, какая там погода!!!
Дождь, холод, град – всё это не беда.
Пойду на пруд, купанием насладиться.
Как хорошо, что жидкая вода –
о твёрдую я мог бы ушибиться.
6
Первый день лета!
Обрадует школьников это,
Что ждали гулянок дуэта
Да сна до обеда.
Окончив еще один класс,
Наступит пора без прикрас.
Но это другая забота,
Сейчас их встречает свобода
1
Время движется вперёд,
Вот и новый поворот.
Май вершит сезонный срок,
Нам весна дала урок.
Наконец, пришло и лето,
Всеми нами, так воспето.
Червень восседает править,
Вдосталь он тепла доставит.
Дольше день и ярче солнце,
Устремит лучи в оконца.
Всем восполнит недостачу,
Даст с лихвой тепла в придачу!
4
Мы на погоду не глядим:
К лету! К лету мы летим!
Яблонь белоснежных чудо
Сказочно цветёт повсюду!
От своей же звонкой трели
Вдруг дрозды "осоловели"!
А ворона, между прочим,
Красоваться стала очень.
Пьянит сирени аромат
И радует влюблённых взгляд.
А лето дарит щедро вновь
Веру, Надежду, Любовь !!! ...
3
Расцвел шиповник - это значит,
Что лето к нам пришло опять.
Цветы, как огоньки, маячат,
Средь зелени листвы горят.
Весна нам много подарила
Чудесных запахов: цвели
Черемуха, сирень и слива,
И ландыши - цветы любви.
И лето щедро на подарки:
Цветник раскрасит в яркий цвет,
Подарит много дней нам жарких
И чувств возвышенных букет.
5
Этим летом, этим летом
На рыбалку съездить надо.
Пригласил подругу Надю,
От любви горю пожаром.
-Ты поедешь, ты поедешь
На рыбалку, ты со мною?
-Ну конечно, ну конечно,
Я уху тебе сварганю!
А на зорьке, а на зорьке
Клёв хороший обещали,
Но заснули, но заснули
Мы под утро на рыбалке....
3
На красной лодке я плыву над летом,
Деревья не затронув и цветы.
Бьёт в бубен ночь, звенит на кастаньетах,
А я смотрю на землю с высоты.
Томительно и сладко, и тревожно,
Плыть над землёй в полуночной тиши.
До облака дотронусь осторожно,
И дрогнет струнка в глубине души.
Я счастлива. Мне ничего не надо.
Придут стихи немного погодя,
Где тихая мелодия прохлады
Пронзительней, чем музыка дождя.
4
Липы запах в воздухе витает,
Лилии в саду чаруют взгляд.
Ласковой прохладой роща манит,
Ласточки так весело парят.
Льются песни соловья у речки,
Лёгкий ветерок бодрит с утра.
Летом не грустит моё сердечко --
Лучшая, счастливая пора.
7
Влетаю в лето на Пегасе,
А рядом Муза предо мной,
Где в поэтическом каркасе
Основа лирики живой!
1
Я влетаю в это лето
С нежным запахом ромашек,
И вечерней песней спетой
Под гармошку и рюмашку…
Просыпаясь утром ранним
Вспоминаю детство в хате,
Запах с кухни - каши манной,
Тихий говор мамки с батей!
Хаты той давно уж нету,
Но вкус вишен с детства сладок!
Я влетаю в это лето -
Вот уже седьмой десяток…
4
Взлетаю в лето,
В шум листьев спелых,
В потоках света,
Незагорелым.
Лихая песня
Еще не спета
И в поднебесье
Дождусь я лето...
3
Если текает сердечко - это лето!
Много леток раскрутило мою кровь
Пропуская весны, осени и зимы
Я опять гадаю летом на любовь.
Все ромашки оборвала, как немая
Перегнала все картинки в голове -
Как я в бархатное облачко ныряю
Лишь с тобой... росой стекая на заре...
Даже пусть в мечтах! Ведь было наше лето!
... с такой глупой несложившейся судьбой...
Знай - ромашечная песенка не спета,
Пока летки есть - я мысленно с тобой!)
2





























