Стихи Андрей евгеньевича Момада — самые популярные.

Андрей Евгеньевич Момад • 48 стихотворений
Читайте все стихи Андрей евгеньевича Момада онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Мне для счастья надо полдня свободных (пОшло то, что время повсюду есть),
новое знакомство за эти годы, повод к изречению "вот-те крест"...
Ты не понимаешь таких режимов, ждёшь меня в "районе семи ноль-ноль",
выход из подземки к проезду... мимо наших бесpardonных английских Школ.
У тебя закончились тренировки - "до защиты", значит, не насовсем;
Здоровеют клёны кривой Покровки в белой свежемазанной полосе -
ляпнул - "знак вниманья курносым зайцам!" ( шутка не смешнее бронестекла...).
На погоде можно и не сказаться, лучше верь приветам: Москва ждала.
Улыбаться лужам - не ТАК уж странно; может, рокапопс...а ещё октябрь
я люблю за то, что ты строишь планы: стажировки, даны, другой этап.
ДОма - переспрашивать неудобно; не видать возврата в твоих "пора" -
В городе один, бывший "твой", МакДональд'с - больше чем название - РЕСТОРАН!
Как тут не позволишь себя водить мне! ВЫБОР ни при чём; между нами - такт, И пока не переменятся ритмы, правды нет в ногах, нет её в летах...
...снова - из метро - в трапы - "оторваться": в оба побережья как ноготь врос
мост Багратион; да и твой Севастик - чем не дорогой пешеходный мост?
Древа Жизни сам Неизвестный автор уделил дарёным акцент зубам..
Раз уж ты киваешь, Другая правда новой веры требует от тебя.
Коренастый остов - почти трансформер; от ризом-атлантов до высших риз -
Кованые ряхи столицы-нормы: брОски кости, стрессы и культуризм.
А мои проблемы, обломы, сценки, клянча твой смешок, не даются в толк,
Длят молельный лепет самооценки - может показаться, что я умолк.
Может показаться, мне надоело, книги, собеседники не по мне,
Был бы я талант... слишком всяким делом можно сублимировать Интернет.
Я проскроллил флуд о моей России, ты же не теряешь в ней даром дня...
Ну не извиняйся, что я впервые написал заведомый проходняк!
2007
0
Когда был град, ослик всегда прятался. Больно было!
 
В тот град он тоже спрятался, но вдруг подумал: "Да, я сижу в домике и мне не больно, но домику ведь больно. Надо его спрятать."
 
Ослик полез на крышу и закрыл домик зонтиком. - Всё хорошо! - сказал он. - Но вдруг опять подумал: "Теперь мне не больно, домику не больно, но зонтику, наверное, больно. Как же быть?".
 
- Глупый ослик, - заворчал медвежонок, - всех от града никогда не спрячешь. Кому-нибудь да будет больно.
 
- Если так, - сказал ослик, - пусть будет больно мне. И он сделал над зонтиком крышу и стал по ней бегать - защищать её от града.
 
Наконец град кончился.
 
Медвежонок пожал ослику ушко и сказал: - Ты очень добрый... - Что ты, Что ты! - замахал на него ослик ушами. -Просто я очень жалкий ослик, мне всех жалко.
 
(Г.Цыферов)
 
********
 
Кто-то в подвал, значит, тот, кто на крыше - с погодой один на один.
Небо на саблях, окно не там ищешь; сомненья с Востока найди.
 
Западной хмари в репьях-аппетитах - не страшна брехливая прыть;
Просто, поскольку мы на копытах, - пёсиков не замирить.
 
Кто - за рубеж, под кремли - хорошо там; кто остаётся - беднеть.
Грозы кончаются - перерасчётом, а слабому - швом по спине.
 
Горки вприпляс, расплескавшейся ночи - трассы в глазницах чернот.
Следом за нами, в Сторону Отчеств - град шебутной повернёт.
 
Не до чаёв с недомолвками с Мишкой; жалкому - время не то...
Грозы кончаются - мокрой одышкой, радугой на шесть цветов.
 
Чтоб даже домикам не было больно - нам, осликам, нужен свой ГРАД;
То ли с соседней земли, с неба что ли - снаряды чужие летят.
 
Нас не становится меньше в фуражках, с каждой пустяшной весной;
Счётчик терпения - километраж как - внахлёстку по карте больной
 
Летним беседкам, песням отпетым - хочется верить - прошло:
Грозы окончатся пряным букетом - башен, зубцов, куполов.
 
Павшие глыбы - сытые рыбы, Весельчаки без чеки...
Всякой грозой, ради нас стать могли бы добрыми - Грузовички,
сильными - Грузовички,
жалкими - Грузовички!
Тупая воля, чей мотивчик; дело к зуду...
гнилое шкурное влечение к побоям...
Нательный крест – весь в волосах, как кукла вуду,
Чей бес раскрутки, если шепчет, то – обоим.
Не мы освоим
____________чернокожаную область
Кровавых грамот, каллиграфии для розог,
Но я устал... Конечно, дочка, это – обыск!
Сплошная слежка. Дальше – правильно, допросы.
 
«Чужие» комнаты... твой стиль так мало весит,
Что, как заколки, разлетаются манеры –
Под ритм руки! ещё скажи, что мы – не вещи...
Горшковый эрос – счастье на семь раз отмерить.
 
Наискосок – следы порхающих предметов,
Калейдоскопный блик – на выцветший учебник...
С тебя семь тредов, как – под носом Интернета! –
Я подпоясался отцовским огорченьем –
 
Каскад воззваний к долгожданным незнакомым...
Уже пускай я «контролирую твой запах»...
Конечно, доченька, покамест не все дома,
Ты можешь звать меня – «хозяин» вместо «папа».
 
Не «затаённый перезвон девчачей сдачи»;
Мне горше видеть, как ты сглатываешь волны...
 
Убрав наушники, по «принципам» не плачут.
 
Твой ранец вытряхну; мой принцип – «не прикольно»:
Пускай не будет места пластиковым шприцам.
 
Свой ключ от камеры – сама глядишь – не нужен.
Всем изнутри, краснея, силилась открыться,
Но взрослость – то, что запирает нас снаружи.
 
Друзья-улыбки – мимо вен, уткнулись в жилу.
 
У страха лёгкая рука, мерзлячка-вуду!
Конечно, дочка, ты растёшь, но – через силу;
Царапай наледь, меть в меня; я не забудусь.
 
В крестовороте нелегко привыкнуть к ранцам,
Но пряжки смогут удержать тебя от края...
 
Скажи ему, пускай приходит "разбираться";
Партнёршин папа ваших встреч не одобряет.
 
Таким, как он, нет недостатка в наилучших,
Богаты - парные согласные покатых...
 
Но я прочёл его стихи про "бледных сучек"-
Твои "скелеты", разомлевшие на матах!
2008
==================
И так как у Ромашова была немножко смешная, наивная привычка, часто свойственная очень молодым людям, думать о самом себе в третьем лице, словами шаблонных романов, то и теперь он произнес внутренне:
"Его добрые, выразительные глаза подернулись облаком грусти..."
(А.Куприн)
==================
 
...муссы прошлогоднего побережья...
...«времени ей жалко» для настроений...
комнатные волны шептали «ВРЕЖЬ ЕЙ!»,
Но сквозили ЁЛКИ в шершавой пене.
...гладь...гладь
...гладь его, как негра: в режиме «хлОпок»!
Распадись на ор и попсовый перстень –
Плёночными блёстками – против «шерсти»!
испытай порядок на снулых копах;
 
Он готов плашмя: «где же "твой" участок?
Мокрыми местами для глаз темно мне –
пробирать себя и опять случаться.»
Было – безвозвратно. ПомнИ и пОмни.
 
фастфудами недовольна, таксисты отводят дУши; водЫ утекло... а лучше – каждый день – спирт!
упала на мокрый пол, но его тот же праздник плющит; для всех, кто не знал, чем слушать – ТЫ ЕГО СПИ...! ТЫ ЕГО СПИ...! ТЫ ЕГО СПИ...!
 
Всё-всё-всё,прощения нет, я дикий...
Дно – для должников, остаются – квиты.
Пробовала вскользь мой чужой язык – и
он давно примёрз. Так не ядовито.
 
У тебя кроссворд – я по вертикали;
вписывай с конца. Но ты вытрешь: «aw!»
Чуешь: разве, если бы мне давали,
Стал бы из себя делать это шоу?
 
Как твои полставки? Проезд не дОрог?
Полчища друзей. Ни снежинки – выше.
Стены по Москве. Вечерами – «ниши».
улицы змеятся, а дОма – воры
 
флэшбэками недовольна; Hyundai-и – про наши души! нежнейших бульонов лучше – слёз твоих спирт!
глазел на твой мокрый пол, но – меня даже сверху плющит; для всех, кто умеет слушать – ТЫ МЕНЯ СПИ...! ТЫ МЕНЯ СПИ...! ТЫ МЕНЯ СПИ...!
ТЫ МЕНЯ СПИ...! ТЫ МЕНЯ СПИ...! ТЫ МЕНЯ СПИ...! ТЫ МЕНЯ СПИ...! ТЫ МЕНЯ СПИ...! ТЫ МЕНЯ СПИ...!
01.2009
-Ты хочешь знать, одобряю ли я поручение, что давал тебе Цинизм? Ох, эта метка... ты можешь от неё избавиться?
Юмор подёргал седую прядь на темени.
-Нет, Мудрость, только вместе с костью.
-Ага... Слушай всё же: на практике получилось, что Романтика чуть не убилась, Поэзия болтает о том, чего не смогла узнать...
-Практика... ну это же всего лишь действительность. А у Поэзии работа такая.
Собеседница нахмурилась ещё сильнее.
-Не объясняй мне. Пожалуй, тебе будет полезно расспросить обо всём саму Поэзию. Скажешь, что я поручила. У неё скоро... гхм... отпуск
-Прогонят, что ли? Ладно, я у голубоглазой возьму интервью,- проговорил Юмор, стараясь быть серьёзным.
(...)
(из материалов интервью ,взятого у (П)оэзии (Ю)мором)
(Ю): Вам сейчас пришлось очень тяжко?
(П): Это мой долг. Всё лучше, чем молчать.
(Ю): Вы обижаетесь на меня?
(П): На тебя нельзя обижаться. Мудрость запретила. Но падать было больно, выплывать- тошно.
(Ю): Ну как же вас разговорить? Расскажите про самый безумный фанатский поступок в вашу честь!
(П): Много было... Поэты жгут деньги, бросаются с мостов, не забыв покормить голубей... Кстати, голубь- самая прожорливая птица.
(Ю): Вы это объединяете... Скажите, поэты правда так любят деньги- как жизнь?
(П): Нет, я же сказала- сжигают! Поэт презирает деньги, деньги уродуют человека, от денег только горе и обман. А жизнь... настоящий поэт её терпит.
(Ю): То есть, жертвы не так уж значительны?
(П): Позволь, я не отвечу на этот вопрос.
(...)
-Цинизм, Мудрость не одобряет нашей выходки. Я говорил с ней недавно. Но сперва Школьная Мудрость снова надула меня! Заставила проинтервьюировать Поэзию, только я не вынес из этого никаких уроков. Оказывается, Школьная Мудрость тоже считает, что она настоящая Мудрость... Вот только, -Юмор смущённо ущипнул себя за изрядно подросшую бороду,- я забыл спросить, как их различать.
-Что?! Школьная Мудрость опять притворяется старухой? Никак не пойму, зачем ей это надо, "благодетельнице". Дай интервью почитаю...
Он уселся на свой стул с выцветшей православной иконой вместо сидения и зашуршал бумагами.
-Значит так,- резюмировал старик, -Поэзии ,между прочим, ты особо не докучал, потому что это не та Поэзия, которая ходила на поиски Любви. Не удивляйся, да, Поэзий несколько. Впрочем, не удивительно, что у интервьюируемой на тебя зуб: её , надо думать, дёргали даже больше, чем Ту Самую.
-Ух, чтоб меня разодрало на возвышенное и низменное! Цинизм, ты-то хоть настоящий?
-Не перебивай. Я настоящий, я же дома. Итак, можно различить Мудростей уже по их заданиям. Ну и ещё, мой способ: Школьная Мудрость обязательно упоминает- но если не уверен, спроси прямо- принадлежит ли она народу. Хотя лучше спросить тактичнее- "где тебя искать, Мудрость?", и Школьная ответит: "в народе".
-Остроумно, -грустно заметил Юмор. Ни, кажется, Цинизм, ни он сам не заметил, как выдрал у себя седой клок волос и до крови расчесал образовавшуюся лысинку.
0
Задумался - и сломал тебе номер!
Задумался - и сломал тебе базу!
Расслабился - наорал - сэкономил?!
Попятился - будто что-то обязана...
Обя-за-на!
...обвязана...
Зануда-Бондарь!
Сутулый Смайлик!
Наружу бред, неблагодарные, не жаль их!
Как санаторий:
"Ничё не надо";
Среди шезлонгов не бывает виноватых.
 
Упавшая - замигавшая красным,
Начальный фраг - на поповские кудри -
как щупальца - "лицемерно напрасны".
 
Ути-пути, какие мы мудрые!
У-ути-пу-ути, какие мы му-удрые!
У-ути-пу-ути, какие мы му-удрые!
 
Снимавший жизни,
Твой, росший втуне,
Засахарившийся, посмевший драться, юнит:
Пара затрещин,
Как файерболы,
Сменили враз мои "собачки" - на щеколды.
 
Обманывать - себя - да неужели!?
...спустился к выжору ёжусь не ранен...
На трёх домах окна перегорели,
Пещеристый двор осип... БАБЫ - ДРЯ-ЯНЬ!
Бабы- дря-янь!
Бабы- дря-янь!
 
...как и я...
 
Какие планы -
Не дальше юга.
Ещё сказать - "наискосок нашли друг друга"...
Не в жилу кузов,
Кайф мажет - синим.
А ну, как Принц... раздаст пощёчины рабыням!
(но и тогда в подбрюшье не за что держаться)
 
Проснулся не в парке я на скамье, но
Поди забудь - умных слов Полководец!
С таким лицом можно одновременно:
Верну часы - потопчусь на свободе...
Верну часы и растопчу твою свободу!
 
Теперь нечестно:
мои "сама ты",-
Сперва пугавшая, подобно опиатам.
Стенайте, стены,
Держись, держава;
я - "точно так же не имею это право"
2010
0
Мир тебе даст-даст, мир тебе да-аст!
Мир тебе даст-даст, мир тебе да-аст!
Мир тебе даст-даст, мир тебе да-аст…
1.
Чужая злоба – твоя закалка вблизь на метры копипасты.
Случайно, чтоб я свой оправдал подножный корм – не ужилась ты
...Так и не найденная, вперясь в эскалатор...
В торговом комплексе – чего-кого ждала ты,
 
 
Мой злой, грудничковый оскал - бестолков;
Тебе мои слёзки гнусней кулачков:
Соль изнутри…
 
Ангела тебе в сон!
Насильника тебе в явь!
В рёбра с разных сторон –
Встретились два червя.
О, ангела тебе в сон,
Насильника тебе в явь!
Видишь, я обречён –
чувственность искривляв
 
Мир тебе даст-даст, мир тебе да-аст!
Мир тебе даст-даст, мир тебе да-аст!
2.
Иронизируй: определённости моей – не тянет ноша.
Взрослей Багирой. Твоих детей разучат жить, как отвернёшься
 
Ты к моим гениям заранее готова.
Я понял, ЧТО со мной – в рассвет уже который…
Где ленты набрякли уржачками дня…
 
Да кто ты такая, чтобы мне изменять?!
…теряй меня…
 
Ангела тебе бы в сон,
Насильничка тебе – да в явь!
В боки с разных сторон
Взасос сплелись два червя!
Ангела тебе в сон,
Насильника тебе в явь!
Кто здесь кем был пройдён -
Чувственность искривляв?
Ангела тебе в сон,
Насильника тебе в явь!
Если не обречён –
Параллельно жив я.
Мир тебе даст-даст, мир тебе да-аст!
Мир тебе даст-даст, мир тебе да-аст!
Там говорят, проживи тридцать лет в том Киеве — не разуверься,
Чем языком подметать города, проездом! С русской верой в особость.
Кто проносил дважды свой чемодан — и пиво! - Луганск выглядит сердцем —
Мнит себя кровью; автобус в рассвет, пешком сквозь, дальше в ночь на автобус...
 
Дышится славой, слегка вразнобой. Карт коркой - последальские власти.
Вдоль главных улиц, почти каждый вид — на орден! Небось, жирно - туристам.
Завтрак на круге. Кредитки магнит. Тут всё есть! даже пригород Счастье.
Город возносит дорожки-края, что крылья, над землёй, где не чисто.
 
Ролик youtube ни надеть, ни отснять; молчал бы! да и ехал с деньгами.
Клас золочёный; заведомо, мне подобным - "за державу обидно"...
Цивилизованный бунт в экс-экс-ай; крыть нечем, не присвоивши память.
Площади можно ещё доказать хоть что-то — до ста биокабинок.
 
Пару шагов с новостной ленты вбок; кровавым стрелой карту не штопать;
Где вязким дымом зазгваздан эфир — там ваннами припираются двери.
Ржавь ограждений — до искр, не до звёзд — скоблите, глуша оперный шёпот;
...Помнить погоды, блики с окон, что в кашу понакрошат бандере.
(04/2014)
Молодость- институточка в очках, у неё безупречно стройная фигура, большие щёки, прямые русые волосы в хвостике, умильно-забавный вид. Она не пунктуальна, она неразговорчива, но любит повторять чужие слова.
Романтика говорила с ней о Любви, которую надо разыскать. Что это такое? Любовь сама не знает, что она такое. Романтика в неё просто верила и общалась с Любовью пока только телепатически.
-Мы пойдём вместе, Молодость, слышишь? Я слишком хорошо знаю этот лес, а ты заблудишься...
-Заблудимся...
-Так мы найдём Любовь
-Или Пошлость.
-Я этого не допущу!
-Заблудимся?
-Заблудимся, но подальше от домика Пошлости.
...
-С меня долг?,- с порога спросил Юмор.Цинизм кивнул.
...
-Юмор, ты хорошо знаешь, где домик Пошлости, а Романтика может не уследить... Они выходят завтра в полдень. Пусть они убедятся, насколько близки Любовь и Пошлость.
-Хорошо. Цинизм, а почему ты терпеть не можешь эту Романтику?
-Почему, могу. Но разве она не лжёт? Я же всё-таки друг Мудрости, а Мудрость отвергает ложь.
-А вот и нет. Ты просто многих гадостей не сделал Мудрости, так что ты ей не враг.
-Ладно, nihil с тобой. Подожди, я оставлю свою метку. Мудрость оценит наш поступок.
Старик безболезненно вырвал из своей совершенно седой головы клок толстых, прочных волос и провёл им по темени Юмора. Прядь моментально прижилась, но заметить её в собственных чёрных кудрях парня было почти невозможно.
...
-Девушки, я вижу, вы уже почти заблудились. Можно к вам присоединиться?
Молодость и Романтика нерешительно переглянулись.
-Присоединяйся,- резюмировала увязавшаяся за соискательницами Поэзия и строго посмотрела на них.
Поэзия голубоглазая, глазастая, прилежная, привлекательная... Чем-то её женственность напоминала о Пошлости...
"Небось, эта тоже шляется к старикам",-подумал Юмор.
На самом деле это женственность Пошлости неуклюже напоминает Поэзию.
Молодость, на огорчение Юмору, блуждала вполне уверенно.
-Там обрыв!,-воскликнула Романтика. Но Молодость побежала туда.
Картонный, как у японцев, одноэтажный домик стоял у самого обрыва. Внизу-Трезвое Озеро.
-Я думала, придётся долго взбираться в гору,- призналась болтливая Поэзия.
-Как всё невыносимо просто!,-фыркнул Юмор.
Поэзия распахнула двери, первым в домик ринулся Юмор и развернулся лицом к дверям. Белая Прядь ослепительно сверкнула. Не владея собой, Юмор ударил по лицу кулаком Романтику, да так, что та вытолкнула стоявших за её спиной спутниц из домика в обрыв и полетела в Трезвое Озеро сама.
...
Nihil!,-выругалась Романтика, когда выбралась, наконец, на берег. -Юмор чуть не убил меня. Я же думала, мне нельзя в Трезвое Озеро, погибну... Хорошо, что это враки. Но как он мог...
-Он не виноват,- ответила Поэзия. -На нём метка Цинизма.
-Что вы успели увидеть, -вдруг выпалила Молодость
-Не так много... На деревянном столе простая глиняная чаша, в чаше жидкость.
...
-Юмор, мы тебя не виним. Как ты думаешь, что было в чаше?
-Наверное, алкоголь. У Дилетанства в парниках набрали, только очистили: там он мутный
-Может, это простая вода?,-предположил кто-то.
-Мы с Молодостью склоняемся, что там яд,- заявила Поэзия.
Потом мэтр Дилетанство привёл людей, дотошных, грубых. Они окружили Поэзию и начали расспрашивать о Любви.
-Дурак!,- прошептала мэтру Романтика. -Неси людям-поэтам Иллюзии скорее за счёт заведения, а то она долго не продержится. Её затопчут из-за тебя.
Дилетанство и Цинизм в рабочей форме вскоре явились с заставленными подносами
...
-Пёсик,это же безнравственно-бить девушку по лицу!
-Юмор, да при чём тут я? Я этого тоже не делал.
-А вот это я знаю!,- вмешался Дилетанство. -Мудрость сказала, дело в том, что ты, Цинизм, сам влюблён.
2003
0
Прощай, российский телезритель.
 
Вам - расскажу я о себе.
История... здесь?! Не смешите.
Но расскажу вам о себе.
 
Периоды всё ниже, ниже...
Детектор внутренних пустот:
У мальчика порхает чижик,
Когда он за войну мне трёт.
 
Я бы пошла к кому угодно!
На Птицу, в Лётчик, к Медведун!
Свою где мсту теперь, подлёдность?
В Бургундца погребах - найду?!
 
Такое гадостное чувство,
Что без меня тут не начнут -
Ни мантры вой, ни гимн искусству;
Хвала горчичному зерну!
 
Кому-то Вера - только твиты:
Сидишь на башне, смотришь куст
Или прикидываешь спито,
Кому бы отстрелить башку.
 
Давно не до таких удач, как
Пересечение умов.
Не тявкает. Как, вот, собачка -
Лягает паз, закрыт замок.
 
Как в двадцать лет - "хеллоу: Плохая".
Иноагент?! Режим суров.
...Стой, деточка, а ты вдыхаешь?
 
...
Да проплывай уже, сурок!
 
Сотождествляя хайп, половник -
С клавиатурой - бла-бла-бла - ...
 
Тебе же скоро сороковник,
А смысла нет. Как и тепла.
0
Мэтр Дилетанство уверенно сказал Цинизму: "ты нужен Юмору, я это знаю. Юмор звал тебя"
-Мы ещё не знакомы,- недоверчиво отозвался Цинизм, но, оборотившись чёрным с рыжими пятнами псом, поскакал искать Юмор. Шёл лесом, встретил Романтику. При виде Цинизма эта златокудрая девочка выхватила из ножен деревянный меч; когда же пёс угрожающе оскалился, поспешила скрыться.
Вскоре после того Цинизм нашёл его, бойкий ручеёк, который выбегал из самой земли и вдруг устремился прохладною искристою струей прямо в морду пса. Тот, рассерженный, ринулся на ключ и перекрыл его обеими передними лапами. Ручеёк, как упругий, выскочил в другом месте, под брюхом собаки, от чего Цинизм упал.
Принял человеческий облик, съёжился, мокрый. Над ним стоял мальчик-подросток, прижавший к груди кулаки, оцепеневший от ужаса при виде того, что наделал. Это был Юмор.
0