Стихи Димитрия Кольцова — самые популярные.

димитрий кольцов • 684 стихотворения
Читайте все стихи Димитрия Кольцова онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
АУДИО Без аудио
×
Применена сортировка по фильтрам: аудио, рейтинг,
Сбросить
Революция
В обще употребляемом смысле, под этим словом, привыкли понимать, точнее приучили нас его так понимать, следующее.
Коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности.
Революция (от позднее лат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения.
Так ли это на самом деле, давайте рассмотрим. И так слово это происходит от латинского revolūtiō.
Что же оно означает, давайте обратимся к этимологии слова.
От лат. revolūtiō «откатывание, переворот».
Обратим внимание, откатывание, можно ли это ну хоть как то сопоставить с движением вперёд, конечно нет. Ну да пойдём по пунктам.
Первое: коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности. Интересно, что же это за преобразование, если подразумевается откатывание. Впрочем, практика всё прекрасна показывает. Революция 17 года(20 века) откинула Россию лет на 100 назад, во всех отношениях, и в политическом, и в промышленном и в нравственном, хотя в последнем на 1000. Далее, сексуальная революция, отбросила человечество в Содом и Гомору. Ну и так далее и тому подобное. В общем, термин применяется вполне правильно, вот только трактуется обратно тому, что означает на самом деле.
Второе: радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Вот уж и правда коренное изменение, скачок, вот только не в развитии а в деградации. А уж про отрыв от предыдущего состояния и говорить ненужно. От 50 до тысяч лет и более, только не вперёд, а назад.
Третье: революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения. Ну смех и только. Достаточно посмотреть на происходящие события на Украине в 2014. Экономика разрушена, промышленность в руинах, образование не то что оставляет желать лучшего, а создаётся впечатление, что обучают, пишут учебники и т. д., люди сбежавшие из психушки. И это ещё мягко сказано. Вот они плоды революции, коренные изменения, скачок вперёд(и так во всех революциях, какие только были). Так почему же нас приучают к тому, что это понятие, носит диаметрально противоположный смысл. Как мне кажется объяснять ненужно и так уж понятно, чтобы спокойно призывать людей на майданы в разных странах. Чтобы спокойно двигать общество вперёд, в пещеры.
Так что когда очередной товарищ произнесёт призыв к революции, и побежит на баррикады к светлому будущему, знайте он побежал в пещеру за дубинкой, чтоб на мамонта охотится. И стоит ли бездумно бежать за ним?
 
 
(2014-2018сентябрь)
0

эволюция

16.03.2019
эволюция
 
эволю́ция (от лат. evolutio — «развёртывание»)
в официальном понимании это слово означает, так сказать, процесс естественного развития видов. Переход из одной формы в другую, в условиях естественного отбора. Так ли это на самом деле, конечно нет. Все находки которые были выданы, в свои времена, за переходные формы, были опровергнуты позже, и опровергаются до сих пор, либо (как в большинстве случаев) этих переходных форм вообще небыло обнаружено. Ни одного подтверждения процесса эволюции нет, да и быть не может. Существует лишь теория, которая пропагандируется всеми средствами, вопрос зачем? Всё очень просто, достаточно посмотреть кто это делает, нити финансирования уходят на запад в его финансовые верхушки. Ну фамилии этих верхушек всем хорошо известны, и проверить эту информацию довольно просто, для любого желающего, поэтому я не вижу смысла здесь этим заниматься. Гораздо интересней разобрать вопрос, зачем им это нужно. Впрочем и этот вопрос нет так сложен (как могло бы показаться на первый взгляд), всё да банальности просто. Если убедить массы в том, что они произошли от обезьяны, то есть опровергнуть Библию. То ещё проще убедить людей в том, что и всё остальное в Библии, да и вообще вся эта книга в целом, свод басен. Что и Бога то никакого нет, дальше идёт процесс ещё более интересный, если Бога нет, то получается, что человек сам является Богом. То есть сам определяет, что хорошо, а что плохо. Сам формирует нравственный кодекс, как ему это удобно, совесть это тоже выдумки отсталых предков, и современному человеку она вовсе не нужна. Таким образом, процесс, так сказать эволюции, идёт дальше. Если совести нет, морали нет, ни за что отвечать не придётся, живём один раз, значит всё можно, значит всё нужно успеть, попробовать, то есть жить нужно целиком и полностью для себя любимого. Таким образом происходит разобщения общества, формируются отдельные группы, по интересам так сказать. Неформальные объединения, секс меньшинства, маргинальные группы, ну и прочее и прочее и прочее. И каждая такая группа имеет свой собственный взгляд, на одни и те же вещи, ну и естественно свой собственный культ. Причем взгляды расходятся диаметрально противоположно. А как известно, идеальная конструкция управления, это разделяй и властвуй. Когда народ разобщён, никакого серьёзного отпора он оказать не сможет, а при желании очень легко стравливать эти группы друг против друга. Примеров этому очень много, взять хоть бы события на Украине в 2014. Братоубийственная война, Донбас проявил свою волю, но эта воля не понравилась остальным, и под влиянием власти, запад двинулся уничтожать восток. Зачем и почему, они и сами не знают, но мозги их уже зачищены, и туда вкладывают то, что угодно власть имущим. Всё просто и банально, людей превращают в дикое стадо, нет даже ни животных, животные никогда не будут беспорядочно уничтожать друг друга, а в стадо бесов с распалённой гордыней. Причём распалённой до неимоверных масштабов, их убедили в том, что они непобедимые укры, родоначальники жизни на земле. Бред, да бред, но этот бред разжигает гордыню, как приятно верить в этот бред, и система работает, причём работает безотказно. Вспомним гитлера, не тоже ли самое делал и он. А теперь взглянем на прошедшие лет 50, что мы видим, в обществе появляются всё новые и новые самобытные в кавычках группы, в основном это молодёжные движения, ведь на не окрепшие умы легче влиять. Огромное количество неформальных движений, которые зачастую направлены друг против друга. И что самое интересное, это представлено таким образом, будто появилось естественным путём, само собой так сказать. Так ли это на самом? Давайте рассмотрим, откуда появляются все эти разности, с запада. Случайность, не думаю. Случайностей не бывает в принципе, любое явление, есть лишь следствие чьих то действий. Чьих, спросите вы, тех кому это выгодно, тех кто жаждет власти. Казалось бы, какая шалость готы, рокеры, эмо, металлисты, футбольные фаны, всё так мило. Только это всё появляется там, где нет родительского воспитания и внимания. Нас убедили в том, что воспитание это одеть, накормить и выучить. Зачем нас в этом убедили? Чтобы забрать детей под свой контроль, объединить их в различные группы, потенциально агрессивно настроенные. Настроенные против кого? Против всего и всех, абсолютно против всего, умом их стараются не отягощать, а наоборот отуплять, единственная ценность имеющая неоспоримый авторитет, это я сам, единственная цель, раздуть гордыню. А завтра эти массы выведут протестовать на красную площадь например. Против чего? Они этого не знают, но уверены что они заслуживают большего, что им все и каждый обязаны. При всём при этом, сами не хотят пошевелить и пальцем. Им всё должно быть доставлено бесплатно. Почему у меня нет машины? Не потому что, я её не заработал, да я и не хочу работать, а потому что власть плохая, бесплатно не раздаёт Мерседесы, а ведь она обязана.
 
Управлять такими группами очень легко, достаточно просто кинуть кличь о протесте, и не важно против чего. Когда с ними общаешься, то объяснить чем они мотивируются, и что конкретно им не нравится они не могут, слышатся только призывы к свержению власти, к бунтам. Правильно, бунты породят мародерство и анархия, то есть, кто был ни кем, тот станет всем. И при всём этом делать ничего не надо, пошёл и забрал. Всё это мы в истории уже проходили, и это же наблюдаем на Украине в 2014. Вот вам и эволюция сознания, только называется это по другому, деградация.
 
 
 
(2014-октябрь 2018)
 
0
Возвращение
(часть 8)
(февраль-март 2018)
 
Пристав, к блаженным берегам
Святитель, не попомнив зла
Своих обидчиков, благословив
Их, в путь-дорогу отпустил
 
А сам, направился туда
Куда стремился уж, в сердцах
В обитель, что звалась Сионом
К почтенной братии, с поклоном
 
Как ангела, его встречают
Святым словам его, внимают
С надеждой тайною в сердцах
Дабы остался навсегда
 
Да так же точно, он и сам
Надежды возлагал, на то
Чтоб здесь продолжить, путь к Христу
С родимой братией, в ладу
 
Обретши здесь, и кров и дом
И для безмолвного поста
Что Богомыслия среда
Здесь подвизаться полагал
 
Но Бог, иначе указал
Дабы не скрыт был, чудный дар
Под спудом, от людей тайком
А возжигал, сердца кругом
 
И вот однажды, в тихий час
Святитель вдруг, услышал глас
Коли желаешь ты венца
В миру его, спеши стяжать
 
Заблудших души, исцелять
На благо Небу, врачевать
Дорогу к Богу, указать
Тем, кто запутался в сетях
 
В мирских страстях
Погряз, увяз
В пороке мира, да грехах
Уж не способен, видеть сам
 
Дорогу, что ведёт туда
Куда и призвана душа
Очистившись, лететь стремглав
В объятия, под сень Отца
 
А эта нива, не твоя
Спеши скорее же туда
Где ждёт работа, уж тебя
Тем и прославишь ты, Христа
 
 
 
 
 
 
Прим.
 
Обретши – обретя, приобретя (церк.слав)
Стяжать – возделать, принести плод, приобрести (церк.слав.)
Подвизаться – исполнить призвание, воздвигнуться на подвиг, исполнить волю Божию, воздвигнуть духовную брань (церк.слав.)
Внимают – внимательно слушают (устр.)
Сень – крыша, укрытие (устр.)
Нива – поле для работы, поле для посадки и обработки
0
Средь волн мирских (ноябрь-декабрь 2016)
 
Средь волн мирских
В житейском море
Судов людских
Мотает горе
 
Сюрреализм
Дурных историй
Вплетает разом
Душу в горечь
 
Волною похоти накроет
И тьма в очах
Всё разом позабыто
Что да толе
 
Играло, пело, да будило
От мира, разум отводило
Но в раз, всё как в канаву смыло
Огнём страстей, вдруг опалило
 
И сребролюбия волна
Вдруг не минуемо сюда
Ошпарит, горькая тщета
Тут жадность и корысть и мгла
 
И ненависти, лютый шквал
Внезапно, душу обуял
Злопамятства, немой оскал
Совсем уводит, от Христа
Чревоугодия, тщета
Всё раздувает, жар греха
Полощет пьянством, бес блуда
И тянет душу, бездна тла
 
Гордыни дикая орда
Всё надмевает, суета
Да возвышения, пурга
Завьюжит в миг, твои глаза
 
Унынием, накроет мгла
И шепчет всё, петля, петля
Измотана, душа твоя
Средь волн мирских, лишь темнота
 
Пройти напастей океан
Да миновать, сей жар, дурман
Возможет тот, кто навсегда
Встал под знамёнами, Христа
0

религия

16.03.2019
религия
 
Рели́гия (лат. religare — воссоединять)
Из этого можно, да и должно заключить и не только из этого, а из православного учения в целом. Религия это воссоединение с Богом, возвращение к Богу.
Но к сожалению под этим словом, в современности понимается совсем другое. Понимается просто, как некое верование, учение, духовная практика. И религиями названы: протестантизм, во всех его течениях, иудаизм в его современном виде, буддизм, индуизм, ислам, и даже языческие верования. Но как же можно всё это называть религиями, если все эти учения даже не намекают на то что нужно вернуться к Богу, воссоединиться с Ним. А наоборот говорят о том, что это невозможно, и даже не рассматривают этот вопрос. А рай воспринимают не как состояние, а как местоположение и только(это в лучшем случае). А само слово религия, уже говорит о пути к достижению состояния, а не места. Так как же мы можем в один ряд с православием ставить различные учения.
 
Религией является только лишь православие, всё остальное можно называть, как угодно, но не религиями.
Происходит подмена понятий, и если мы будем всё рассматривать в одной строке, то просто напросто голову свернём. Что в принципе и происходит. Ведь действительно если всё это религии, то почему бы не попробовать различные пути. Ведь они все ведут к Богу.
Какая гнусная ложь. Ни одно учение в мире не учит о воссоединении с Богом, а все всего лишь говорят и учат о достижении определённого места в пространстве, после смерти, а то и вообще растворение в небытии. И на это направлены все учения, без исключений. И только православие говорит о состоянии души человека, о примирении с Богом, воссоединении и пребывании с Богом, и в Боге. Для всех остальных, сама эта мысль кажется безумной и по меньшей мере не реальной. Так можем ли мы после всего выше изложенного называть религией, ещё что то, кроме православия.
 
И я вовсе не хочу кого то оскорбить или обидеть, мол мы самые крутые, дело не в этом. Просто вещи нужно называть своими именами, что бы их хоть как то понять и осмыслить (как минимум).
 
 
 
 
(август 2014-октябрь 2018)
 
0