Поэтическая дуэль
- Дата начала
- 03.06.2026
- Дата окончания
- 04.06.2026
- Поэтическая дуэль завершена
Не стоит ждать и молча унижаться,
Стучаться туда, где заперта душа.
Нам не дано в их мыслях отражаться,
Они уходят, холодом дыша.
Им не понять, что искренность — не слабость,
А редкий дар, что мы несем сквозь тьму.
Ты превратила в пепел нашу радость,
Оставив сердце стынуть одному.
Я отдал всё. Я был открыт и честен,
Но получил лишь ложь и тишину.
Мир без тебя стал выцветшим и тесным,
Я в нем иду, как будто бы ко дну.
Пока я бредил светлыми мечтами,
Ища ответ в полночной тишине,
Ты оживляла прошлое ночами,
Ища тепло в сгоревшем уж огне.
Тот человек теперь во мне не дышит.
Я призраку «спасибо» говорю —
За то, что он меня уже не слышит,
За ту, с тобой прожитую зарю.
Ты стала лишь второй в моей судьбе,
Кто эту дрянь сумел поднять во мне.
Теперь внутри — ни злости, ни печали,
Лишь тихая, глухая пустота.
Как странно: быть всегда вдвоем мечтали,
А разделила белая черта.
Пугает то, как близкий человек,
Что был родным, единственным и важным,
Стекает в грязь, как прошлогодний снег,
И становится призраком бумажным.
Кому я лгу? Я по тебе скучаю.
Готов был горы для тебя свернуть.
Я в каждой чашке стынущего чаю
Пытаюсь взгляд твой в памяти вернуть.
Ты так боялась, что уйду к другой,
Не понимая: ты была — всем миром.
Я был живым, я был самим собой,
А стал теперь потерянным сирым.
Я встречи ждал, считая каждый час,
Как ждет бессмертный собственной кончины.
Чтоб только свет в глазах твоих не гас,
Чтоб не искать для холода причины.
Ты говоришь: «Виной всему погода»,
Но холод твой пронзает, как игла.
Ты — вестник ледяного небосвода,
Что в жизнь мою лишь зиму принесла.
Мой хрупкий мир теряет очертанья,
Застыв навек под мертвенной луной.
Остались лишь неясные мерцанья
Души... какой-то полой и пустой.
Обрывки снов покой не принесут,
Я в темноте лежу, смотрю в окно.
Часы свой бег замедленно несут,
Но знать и жить — совсем не всё одно.
Я отпускаю. Я благодарю.
И, глядя в ночь, я снова повторю:
Я так любил...
И, черт возьми люблю.
Уйдут в небытие метафор формы,
Размеров стихотворных строгий стиль,
Останутся – лишь цифры важных формул,
Сметая всю поэзию – в утиль…
Ведь роботам читать стихи не надо,
Их чувства не летают вверх и вниз,
Им главное – хватало чтоб заряда,
И смазан был чтоб каждый механизм.
Им с милой не дано встречать рассветы,
Касаясь кожи бархатной… рукой,
Не петь любимой дивные сонеты,
Без чувств и голос будет никакой.
Им в жизни не нужна мирская пища,
И не рожать детей им всё равно,
Технически – сильны, духовно – нищи,
Им рифмой наслаждаться не дано.
Одетые в железные вериги,
Окутанные схемой проводов,
Они сожгут, как в 33-м книги,
Избрав себе титановых Богов.
И новый Мерц, или какой-то Мюллер,
Или какой-то выскочка иной,
Провозгласит: – Я в мире – новый фюрер, –
И на Россию двинется войной.
Я обращаюсь к касте инженеров,
Что создают железных дураков: –
Вы блок защиты вставьте им, к примеру,
Чтоб не пропасть… – поэзии веков.
Отзывы
Маргарита04.06.2026
Им не понять, что искренность — не слабость,
А редкий дар, что мы несем сквозь тьму.
Замечательно)))












