Издать сборник стиховИздать сборник стихов

Белы́х Лариса


Как нас задвигают

 
3 июн в 6:54Как нас задвигают
Жизнь – штука сложная. Чего только в ней не бывает! Сколько разных жизненных ситуаций и людей мы встречаем на своём пути.
Каждый из нас сам выбирает, по какой дороге идти, кого брать в попутчики, с кем сосуществовать, а кого навсегда вычеркнуть из своего окружения и из той самой жизни...
А ещё каждый из нас сам /а всегда ли?/ выбирает, какую музыку слушать, какие фильмы смотреть, что /или кого/ читать.
Я вот с большим интересом читаю короткие, но очень интересные статьи Анны Кирьяновой. Сегодня одна из них.
 
*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
«Меня задвигают!», - человек говорит. Это простое слово - «задвигают». Недооценивают, подсиживают, создают невыгодные условия, игнорируют… Принуждают уволиться. Или залезть за печку и вылезать только для того, чтобы всех обслужить. Задвигают - как ненужный стул в темный угол.
 
Золушка жила за печкой. Чтобы её поменьше видеть. Потому что невидимое - почти несуществующее. Можно выбросить вещь. Можно потерять. И вещи не будет. А можно затолкать вещь в темный чулан. И тоже вещи как бы не будет.
 
То, что мы перестаем видеть, исчезает из нашего сознания и памяти. Постепенно забывается. С глаз долой - из сердца вон, так говорят.
 
Есть исключения: глубоко и нежно любимые люди. Мы видим их сердцем даже если любимые исчезли. Но это исключение. А в обычной жизни можно просто перестать видеться с человеком. И забыть его постепенно.
 
Или посадить человека за печку. В темный чулан. И постепенно этот человек исчезнет, о нем забудут, как об осеннем листке, заложенном между страниц книги…
 
У Чехова в рассказе мстительный актер повесил табличку на кассе: «Все билеты проданы». И на бенефис актрисы никто не пришел. Люди же думали, билетов нет. И актриса горько плакала; ее лишили публики. Внимания. Смысла жизни и творчества.
 
Если вас начали задвигать за печку, это признак того, что от вас избавляются. Лишают вас права на жизнь. Писателя не печатают, актера не снимают, балерину ставят в последний ряд на подтанцовку, а нас - в последний ряд на групповой фотографии. Чтобы только кусочек плеча было видно. Или ухо… Или в сети не показывают тексты. Пиши. Работай. Только тебя не увидит никто…
 
Когда сажают за печку, делают невидимым, - делают несуществующим. Отнимают жизнь. Не упоминают, не хвалят, не дают высказаться, не слушают, не видят, - это «проклятие забвения», его применяли ещё в Древнем Египте, когда соскребали имя человека из всех вырубленных в камне надписей. А в Риме уничтожали статуи того, кого решили забыть. Не видят - значит, ты не существуешь.
 
Если вас или вашего ребенка задвигают в темный угол, это лишение права на жизнь. На достоинство. Плодами вашего труда могут пользоваться, а вас держать в темном чулане. Не показывать. Не видеть. «Я тебя в упор не вижу!» - это обидные слова. Пожелание небытия. Вот это с вами и делают.
 
И надо уйти. Если возможность есть. Как можно скорее сменить окружение.
 
А если нет возможности - надо стараться быть видимым. Говорить, требовать, заявлять о себе, напоминать о своем труде, ехать на бал, даже если не звали. Подавать голос. Иначе можно сгинуть в темном углу. Несмотря на свои превосходные качества.
 
Это трудно - заявлять о себе и выбираться из тьмы. Но если этого не делать, вы откажетесь заживо замурованным, лишенным возможностей. И надо действовать, выходить на свет, громче заявлять о себе, искать другие возможности, - потому что быть невидимым - это быть несуществующим.
© Анна Кирьянова
 
*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
Всем позитива, оптимизма, адекватности окружающих/читающих/ и МИРА! ☼☼☼
Отзывы
https://dzen.ru/a/aPCHR5somAC0aw14
Лариса ну просто класс!!!
А я хотел бы тенью стать, ведь в ней особенная стать, и невидимкою летать... неплохо, верно, помечтать?
меня вполне устраивает этот вариант: быть задвинутой за печку. Я - никто и звать меня -никак. так получилось - надо смириться и принять. как всё просто))))))))))))) и надо научиться находить в этом свои положительные стороны. как ни странно - они есть!
Светлана, сколько людей, столько и мнений. Каждый имеет право жить так, как считает нужным. Главное, оставаться человеком.
И в жизни так очень часто бывает! Я согласна - тут либо уйти и пробовать быть видимым в другом месте или бороться! Доброе утро, Лариса!
Ирина, бороться сложно там, где правит устаканившаяся система... Но согласна с тем, что можно найти другую уютную пристань, где тебе будут рады :) Лёгкого дня, дорогая!
ИНОГДА МЫ САМИ СЕБЯ "ЗАДВИГАЕМ", НЕ ИМЕЯ ВОЗМОЖНОСТИ ЧАСТО ОБЩАТЬСЯ))
06.06.2026
Очень люблю Анну Кирьянову)). Философ 21 века))! Молодец).