Белы́х Лариса
Как нас задвигают
3 июн в 6:54

Жизнь – штука сложная. Чего только в ней не бывает! Сколько разных жизненных ситуаций и людей мы встречаем на своём пути.
Каждый из нас сам выбирает, по какой дороге идти, кого брать в попутчики, с кем сосуществовать, а кого навсегда вычеркнуть из своего окружения и из той самой жизни...
А ещё каждый из нас сам /а всегда ли?/ выбирает, какую музыку слушать, какие фильмы смотреть, что /или кого/ читать.
Я вот с большим интересом читаю короткие, но очень интересные статьи Анны Кирьяновой. Сегодня одна из них.
*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
«Меня задвигают!», - человек говорит. Это простое слово - «задвигают». Недооценивают, подсиживают, создают невыгодные условия, игнорируют… Принуждают уволиться. Или залезть за печку и вылезать только для того, чтобы всех обслужить. Задвигают - как ненужный стул в темный угол.
Золушка жила за печкой. Чтобы её поменьше видеть. Потому что невидимое - почти несуществующее. Можно выбросить вещь. Можно потерять. И вещи не будет. А можно затолкать вещь в темный чулан. И тоже вещи как бы не будет.
То, что мы перестаем видеть, исчезает из нашего сознания и памяти. Постепенно забывается. С глаз долой - из сердца вон, так говорят.
Есть исключения: глубоко и нежно любимые люди. Мы видим их сердцем даже если любимые исчезли. Но это исключение. А в обычной жизни можно просто перестать видеться с человеком. И забыть его постепенно.
Или посадить человека за печку. В темный чулан. И постепенно этот человек исчезнет, о нем забудут, как об осеннем листке, заложенном между страниц книги…
У Чехова в рассказе мстительный актер повесил табличку на кассе: «Все билеты проданы». И на бенефис актрисы никто не пришел. Люди же думали, билетов нет. И актриса горько плакала; ее лишили публики. Внимания. Смысла жизни и творчества.
Если вас начали задвигать за печку, это признак того, что от вас избавляются. Лишают вас права на жизнь. Писателя не печатают, актера не снимают, балерину ставят в последний ряд на подтанцовку, а нас - в последний ряд на групповой фотографии. Чтобы только кусочек плеча было видно. Или ухо… Или в сети не показывают тексты. Пиши. Работай. Только тебя не увидит никто…
Когда сажают за печку, делают невидимым, - делают несуществующим. Отнимают жизнь. Не упоминают, не хвалят, не дают высказаться, не слушают, не видят, - это «проклятие забвения», его применяли ещё в Древнем Египте, когда соскребали имя человека из всех вырубленных в камне надписей. А в Риме уничтожали статуи того, кого решили забыть. Не видят - значит, ты не существуешь.
Если вас или вашего ребенка задвигают в темный угол, это лишение права на жизнь. На достоинство. Плодами вашего труда могут пользоваться, а вас держать в темном чулане. Не показывать. Не видеть. «Я тебя в упор не вижу!» - это обидные слова. Пожелание небытия. Вот это с вами и делают.
И надо уйти. Если возможность есть. Как можно скорее сменить окружение.
А если нет возможности - надо стараться быть видимым. Говорить, требовать, заявлять о себе, напоминать о своем труде, ехать на бал, даже если не звали. Подавать голос. Иначе можно сгинуть в темном углу. Несмотря на свои превосходные качества.
Это трудно - заявлять о себе и выбираться из тьмы. Но если этого не делать, вы откажетесь заживо замурованным, лишенным возможностей. И надо действовать, выходить на свет, громче заявлять о себе, искать другие возможности, - потому что быть невидимым - это быть несуществующим.
© Анна Кирьянова
*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
Всем позитива, оптимизма, адекватности окружающих/читающих/ и МИРА! ☼☼☼
Отзывы
Белы́х Лариса03.06.2026
https://dzen.ru/a/aPCHR5somAC0aw14
Кузахмедов Марат Кустарь.03.06.2026
Лариса ну просто класс!!!
Просто Прохожий03.06.2026
А я хотел бы тенью стать,
ведь в ней особенная стать,
и невидимкою летать...
неплохо, верно, помечтать?
Колина Светлана03.06.2026
меня вполне устраивает этот вариант: быть задвинутой за печку. Я - никто и звать меня -никак. так получилось - надо смириться и принять. как всё просто))))))))))))) и надо научиться находить в этом свои положительные стороны. как ни странно - они есть!
Белы́х Лариса03.06.2026
Светлана, сколько людей, столько и мнений. Каждый имеет право жить так, как считает нужным. Главное, оставаться человеком.
Средина Ирина03.06.2026
И в жизни так очень часто бывает! Я согласна - тут либо уйти и пробовать быть видимым в другом месте или бороться!
Доброе утро, Лариса!
Белы́х Лариса03.06.2026
Ирина, бороться сложно там, где правит устаканившаяся система...
Но согласна с тем, что можно найти другую уютную пристань, где тебе будут рады :)
Лёгкого дня, дорогая!
Степанян (Богомолова) Татьяна03.06.2026
ИНОГДА МЫ САМИ СЕБЯ "ЗАДВИГАЕМ", НЕ ИМЕЯ ВОЗМОЖНОСТИ
ЧАСТО ОБЩАТЬСЯ))
LoveDreamer06.06.2026
Очень люблю Анну Кирьянову)). Философ 21 века))! Молодец).
Почитайте стихи автора
Наиболее популярные стихи на поэмбуке

