Чернова
#черный понедельник. Елена Мудрова. Девочка и лисы
30 мар в 17:02

to Таня Н.
даже если разложить на составляющие (простота и лаконичность языка, безусловная выверенность ритмического рисунка, образы, бьющие точно в цель, ага), я всё равно не смогу объяснить, чем она мне звучит и совпадает, почему я возвращаюсь и возвращаюсь. Возможно, все эти слова бедны для выражения и отражения со-переживания. И дело здесь не в том, что "истина лежит на стороне смерти". Во-первых, внутренним ребенком, который не в силах артикулировать собственные ощущения, я осознаю, что это красота per se. Во-вторых, где-то за строками для меня звучит обнаженная реальность и "здравствуй, грусть". Знаете, у Трифонова в "Доме на Набережной" есть фраза, которая когда-то давно, в прошлой жизни, стала для меня остановкой мира: "Впервые в жизни догадался, что весна — это просто ветер, от которого холодно и стучат зубы". От ее текстов мне ветрено, холодно, но светло. И как там было про режиссеров - есть режиссеры ракеты, а есть деревья, и первые отбрасывают ступени, а вторые - наращивают корни. Про поэтов, возможно, тоже можно так сказать. И вот она - это не то, не другое, она - это весна по Трифонову. Последний раз сходные чувства изумления и очарованности случились у меня от исключительного визуала - я про The Very Pulse of the Machine из цикла "Любовь, смерть и роботы"), горько, безнадежно, но крайне красиво.
Елена Мудрова
Рисунок
Облака шатаются где попало...
Посреди центральной аллеи парка
Село солнце в лужу и задремало.
Здесь ему не холодно и не жарко,
И плевать, что лету дожди не впору,
Жмут в груди и в талии тесноваты,
Что цветам, дряхлеющим у забора,
Глупый ветер бабочек не сосватал.
Как начнётся свадьба, не остановишь,
Наяву ли сам себе будешь сниться.
Спящий разум тешит своих чудовищ
В ипостасях кисточек из куницы.
Оттого, мой ангел, и не ушёл ты,
В мир иной, где видится по-другому,
Как летает птица по неба шёлку...
Чёрной тушью водит по голубому.
Было ли нет ли
Было ли, нет ли - больше не повторится...
Снег по дороге сыпал себе навстречу,
Лунной дорожки петли, набранные на спицы,
Медленный свет роняли на зимний вечер.
Через мгновенье снег превращался в ливень,
Обувь была тяжёлой, одежда - влажной,
Где-то вдали двоились глаза павлиньи
У светофоров, подмигивающих вальяжно.
Было ли это - дерево ветка к ветке,
Утро, в саду звенящее - птица к птице?
Тело уставшее... Ставшее слишком редким
Желание хоть куда-нибудь возвратиться.
Были ли вечны осени или вёсны,
Сырость и грязь, хроническая простуда?
В уличных мутных речках - воды по вёсла,
Ровно, чтоб взять и на хрен грести отсюда.
Было ли лето? Полночь - одна из многих.
Лунной дорожки петли соскальзывали со спицы...
Света клубки, упавшие мне под ноги
Начинали подпрыгивать и катиться.
Отзывы
Новикова Таня31.03.2026
Ох, хорошо, что Вы говорите об Елене…
А я никогда не задумывалась с чем у меня ассоциируется поэзия Черной лисы…В любой непонятной ситуации, я просто прихожу на ее страницу и прислушиваюсь, что она говорит…Ее стихи настолько вне времени и пространства, что иногда мне казалось, что ее поэзия имеет внеземное происхождение…
Одновременно реальный, осязаемый и сюрреалистический мир…
А почему черный понедельник? Елена кажется в среду погибла. 20.03.2024
Чернова31.03.2026
Таня, я не все дочитала, но то, что прочитала, мне очень совпало.
Черный понедельник - это название цикла записей, ну, как хэштег, где я по понедельникам публикую тяжелые эмоционально тексты. Давно это не делала просто.
Новикова Таня31.03.2026
Чернова, и фото это пейзаж напротив Вашего дома? или из инета? У меня раньше была примерно такая же картина в окне, отражающая бескрайнюю пустоту с небольшим островком цивилизации:) Сейчас переехали - вокруг сплошная типовая архитектура 60-х годов.
Чернова31.03.2026
Таня, из интернета. Я долго искала визуал, который бы соответствовал тому настроению, которое складывается после прочтения, и вот это именно он.
Чернова31.03.2026
Таня, пардон, маленький самосвал задач на работе не позволял отвечать развернуто.
Я не то, чтобы говорю, напротив, объясняю, что мне сложно транслировать в слова то эмоциональное воздействие, которое на меня производят ее тексты, это, скорее, внутреннее молчание в ответ. Но практически в каждом тексте есть одна маленькая деталь, которая задерживает дыхание (или как писали глупые девочки-фикрайтеры) сердце в этот момент пропускает удар.
Вот, например,
Мальчик солнце сделает капитаном,
И оно последним сойдет на берег.
или
В рваный бубен неба колотит ветер
или
... пятится ли листва
От внезапно падающих небес.
Я стала читать, кстати, Ленку Воробей, там язык более густой, плотный, модерновый, больше накала, больше бытовухи, больше гражданки, но практически нет этой воздушной (читайте - лирической) тонкости, этой серебряной паутинки, внезапно блеснувшей в сентябрьском солнце. У меня нет ощущения сюра, но вот чувство схожей с моей реальности - холодноватой, неуютной - это да.
Новикова Таня31.03.2026
Чернова, я тоже не могу долго здесь о чем-то писать, я Вам говорила про апрельский аврал - я занимаюсь налоговой отчетностью…
Видела конк на сны -ну казалось бы мое-мое, но может быть весенний пофигизм или истощенность болезнью. Не хочу. телефон садится - первый рабочий день, а что-то пошло не так…
В продолжение разговора: у Елены красота в деталях, в мазках на которые идет очень пристальное внимание…
И собранные мазки вырисовывают картину, по мне, где-то не совсем реальную… Ты смотришь на простые вещи казалось бы по-другому и где-то начинает переворачиваться сознание, ход мыслей меняется. Да, эта паутина слов словно обволакивает в невидимый кокон меня. Это высший пилотаж. Вы увидели в этом свой мир, я увидела мир, который меня завораживает.
Всё сложней июлю не отставать
От горящей солнечной колесницы.
Снег приходит ночью ко мне в кровать
Не за тем, чтоб молча лежать и сниться.
В этом мире все мы не без любви,
И что важно — изредка не без башни.
После снега — вчувствуйся, улови!—
День грядущий следует за вчерашним
И проходит — облаком дождевым...
Если хочешь, вспомни себя свободным.
В этом мире принято быть живым.
После снега можно быть кем угодно.
А Ленка, да, она другая может быть менее лиричная, но от этого не совсем далекая от меня… В какие-то моменты настроения хочется быть такой как ее ЛГ…
Чернова31.03.2026
Таня, я с конками в этом году закончила, да и в целом рифмы - это что-то не мое.
не беспокою, разгребайте Ваши налоговые завалы.
Завораживает - вот точное ощущение. Да, завораживает.
Новикова Таня01.04.2026
Чернова, тут не то, что завалы. Просто загруженность чуть выше. А «не беспокою»- беспокойте, если захотите. Спасибо, что затронули тему Черной лисы. А то, что без рифм - показывайте, не пропадайте.
Чернова01.04.2026
Таня, думала, что здесь буду продолжать #бескультурный проект по науч-попу
https://poembook.ru/diary/127661-%23beskulturnyj-marafon-spisok-knig-i-burrito
и #весенний марафон по кино Восточной Европы, но нет ни сил, ни желания что-то делать.
да какие спасибо - не за что.
Новикова Таня01.04.2026
Чернова, ок, прогуляюсь, наверное, позже:) Нет сил - сейчас это у многих. У меня ощущение, что по мне бульдозер проехался. Хочу в отпуск, но это не скоро. Есть два направления куда сейчас очень хочу- Калининград и Байкал. В первом была детстве, но снова хочу, во втором не была пока.
Чернова01.04.2026
Таня, весна красна, ага, авитаминоз или как он там называется, но я не про вообще нежелание что-то делать, желания у меня много, и то, и это, и как говорил Винни-Пух желательно без хлеба, просто это всё не для поэмбука, оно здесь не нужно.
Не была ни там, ни там, чтобы не разываться - поедемте в Питер, дешево и сердито.
Новикова Таня01.04.2026
Чернова, а в Питере была:) в 2022 году. но заманчиво, еще хочу, да:)А так к родственникам хочу - моих родственников братьев двоюрод разбросало по стране. Муж в Калининграде по командировкам сейчас шоркается:) Зависть светлая:)
Чернова01.04.2026
Таня, ну, так надо тогда в Калининград, поближе к мужу :).
Новикова Таня01.04.2026
Чернова, не, он всего на неделю. С мая прямой вылет вроде туда. В общем пока думаю:) У Вас какое имя, если не секрет? называть по фамилии как-то фамильярно, как по мне:)
Новикова Таня01.04.2026
Таня, или как в школе: Новиков к доске! или нерадивые супруги так друг друга называют по фамилии:)
Чернова01.04.2026
Таня,
что думать, надо делать, как только появляется возможность, иначе после возможности не будет.
пардон, с утра читала научпопную "Экономику всего", наткнулась там на строки из текста Левитанского, нашла его здесь на пб, зачиталась.
Марфа Васильевна я :) А если серьезно - Наташка.
Новикова Таня01.04.2026
Наташа, оч. приятно. А я по документам Татьяна, официоз не очень люблю. Поэтому здесь Таня :)Левитанский - классный, сравнительно недавно его для себя открыла;)
Чернова01.04.2026
Таня, то есть, как сравнительно недавно? А Москва слезам не верит? Там же его стихи. Вот эти
— Что же из этого следует? — Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю, что все это следует шить.
Новикова Таня01.04.2026
Наташ, ну как сравнительно недавно, а так-я не всегда задаюсь вопросом, кто автор:) Убейте меня за это:)
Чернова01.04.2026
Таня, да я тоже не задаюсь, но эти строки были настолько прилипчивы, что я задалась. А сегодня просто встретила в другой книге отсылку к "Каждый выбирает для себя"
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Новикова Таня01.04.2026
И я про вдумчивое чтение не одного произведения, которое до этого прошло мимо меня:)
Чернова01.04.2026
Таня, я не могу рифмы вдумчиво, это всегда какой-то блиц-криг, если с первых строк не зашло, то не читаю дальше, у меня поэтому было долгое чтение Бродского, до сих пор продолжается, потому что я начала читать массой, все стихи на одной странице, а ранний Бродский (как и все мы ранние) сильно отличается от позднего. Может, мне ближе срединный, ахаха, не знаю пока.
Новикова Таня01.04.2026
Наташ, читала Бродского запоем, тоже понятия не имею какая версия его ближе, не задумывалась. А я даю второй шанс. Я торопыга- понимаю, что надо вернуться перечитать, когда что-то хоть чуть-чуть зацепило. Говорю: Таня, тпру, стоп. Надо вернуться. Если снова - нет, фтопку;)
Чернова01.04.2026
Таня, я не читала Бродского запоем, скажу, что читала через не могу и вопреки :) Потому что до 64-ого года это прямо что-то тяжкое для меня. Сейчас безусловно любимое вот это:
И море далеко внизу
ломает свои ребра дышлом мола,
захлестывая гривой всю оглоблю.
Я здесь на пб в закрытой записи дневника веду хронику (а может, хронологию) моего чтения Бродского, копируя тексты, которые меня цепляют, чтобы сохранить их, а не искать. Пока дошла до 1972-ого года, но сейчас интереснее почитать "Экономику всего" Аузана, она коротенькая, к вечеру дочитаю https://books.yandex.ru/audiobooks/e3kUl2px
Ну, со вторыми шансами, если бы у меня было 32 часа в сутках, если бы я постоянно не была уставшей, как пёсель, если бы не надо было делать много чего другого, если бы мои списки не переполнялись, как полные чаши, и не сливались бы в забытье, то да - вторые шансы имели бы место быть. Но время неумолимо (тут на фоне начинается тема из Свиридова - Время, вперед!), дни словно вспышки стробоскопа, щелк-щелк-щелк, и нет их уже, ни в памяти, ни в объективном прошлом. Вот сейчас мои кинокотаны в чате обсуждают Убийц цветочной луны, а я нема словно рыб, потому что никак не нахожу времени их посмотреть, хотя, нужно же.
Так что завидую Вашим возможностям возвращаться.
Новикова Таня01.04.2026
Наташ, возвращаться в рамках не необъятного, конечно:) Чем нравится рифма/верлибры, что она доносит информацию в рамках малой формы. Последние лет 7 из большой формы читаю одну скучную бухгалтерскую литературу и налоговый кодекс в Консультанте:) Кто такие кинокатаны?;) Как песёль, обычно так говорят собачники:)
Чернова01.04.2026
Таня, а что объятное? Как ни посмотри, информации столько, что выбрал бы всё, а времени на всё нет.
Ну уж нет, между сборником стихов и романом я выберу роман, определенно, но говорю же - рифмы - это что-то не мое, ни в плане творчества, ни в плане выбора чем занять вечер.
Ну, это Вам только кажется, что Вы читаете одну скучную бухгалтерскую литературу. Я недавно доперепрочитала (наконец-та!) Анну Каренину, а науч-поп читаю постоянно - два часа еду в метро до работы, и тоже ною, что ничего не читаю из больших книг.
Кинокотаны - сетевые ребята, с которыми мы уже надцать лет обсуждаем кино, это не на пб.
Новикова Таня01.04.2026
А я вернулась к Набокову, в юности как-то его не так воспринимала, а сейчас это такая любовь:) Но и на него совершенно нет времени. А я в начале кино плюс катаны считала второпях-думаю, что-то самурайское:))) а тут кошаны, если не ошибаюсь:)
Чернова01.04.2026
Таня, он великолепный стилист, Дар до сих пор помню отдельными фразами, надо прочесть остальное.
Вот и я о том же, что совершенно нет времени. Но если что-то решил, нужно делать, не откладывая, иначе отложится навсегда.
Ну, в своем роде мы самураи, да. Котаны (с ударением на последний слог) - да, от котов, уж не помню, кто начал это - кино-коты, которые после обратились в котанов, словом, друганы из той же морфологии, и так пошло-поехало, но да и черт с ним, тоже свое сообщество со своими срачами и давними дружбами, всё, как повсюду.
Новикова Таня01.04.2026
Чернова, сама задала вопрос-сама ответила- смеюсь:))) тихо сам с собой беседу беседую;)))
Владимиров Евгений20.04.2026
Спасибо Вам за The Very Pulse of the Machine, и вообще спасибо за интересные заметки!
Чернова05.05.2026
Евгений, она до сих пор не выходит у меня из головы, самая удивительная sci-fi, которую я видела.
Спасибо - Вам.
Почитайте стихи автора
Наиболее популярные стихи на поэмбуке

